Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-217-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2010 год г. Находка Приморский край

Находкинский городской суд в составе:

председательствующего судьи Гаенко Н.А.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

защитника – адвоката Чумак А.К., представившего удостоверение и ордер от 08.09.2010 года,

подсудимого Заворотного С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Заворотного Сергея Степановича, <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2009 года около 4 часов 00 минут Заворотный С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2760», стоимостью 3990 рублей., в котором находилась сим-карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащие Д., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. С похищенным Заворотный С.С. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению.

Заворотный С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Д. также согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Заворотным С.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Заворотного С.С. правильно квалифицированы:

по преступлению от 10.12.2009 года по факту хищения имущества Д., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Заворотный С.С. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Заворотному С.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заворотному С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Заворотному С.С. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 2760», – хранится у потерпевшей Д.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Заворотного Сергея Степановича, 09.05.1973 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Заворотному С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 2760», хранящийся у потерпевшей Д., - оставить по праву принадлежности Д.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко