Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1 – 174 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 05 февраля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Ким А.В. Климов Д.С.

обвиняемого Чернова П.С.,

защитника адвоката Глобина Д.В.,

представившего удостоверение , ордера от 18.01.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Павла Сергеевича, <.....> ранее не судимого (судимость погашена),

копию обвинительного заключения получил 25.12.2009 года, под стражей с 24.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов П.С. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 20 июля 2009 года, находясь в торговом павильоне ИП «Чернов», расположенном на территории торговой базы «Находторг», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за употребления последним алкоголя в рабочее время, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес К. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы и тела, причинив тому телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтека лобной области слева, кровоподтека левой глазничной области, рвано-ушибленной раны наружного края левой глазничной области, ушибленной раны на границе теменной и височной областей слева, ушибленных ран (2) левой височной области, рвано-ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы справа и ссадины в проекции 2-3 зубов справа на нижней челюсти, ушибленной раны области подбородка слева, кровоизлияний (2) в межреберные мышцы и мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии и в проекции 7,8-го ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями слева, кровоизлияния в переднее средостение и диафрагму, кровоподтека наружной поверхности левого плеча в средней трети, ссадин передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтеков передних поверхностей обоих коленных суставов, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль; линейного перелома левой теменной, височной костей с распространением на основание черепа по затылочной кости слева, задней черепной ямке слева, очагового субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности правой височной доли, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся в комплексе, как влекущие тяжкий вред здоровью; травматического разрыва селезенки: щелевидной раны капсулы и паренхимы селезенки в области сосудистой ножки органа, кровоизлияния под париетальный листок плевры и в межреберных мышцах, в проекции с 6 по 9 ребра между задней подмышечной и передней подмышечной линиями слева, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки с развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум 2000 мл), являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся в комплексе, как влекущие тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Чернова П.С. от обильной кровопотери (выявлено 2000 мл крови в брюшной полости), причиной которой послужила тупая травма живота с повреждением селезенки (травматический разрыв) по неосторожности наступила смерть К.

Подсудимый Чернов П.С. свою вину по ст. 111 ч 4 УК РФ не признал и пояснил, что имеет торговые точки по реализации продуктов питания на торговых базах «Находторг», «Североторг», «Камчатка». На торговой базе «Находторг» в контейнере без номера, оборудованном под торговую точку, примерно с июня 2009 года в должности грузчика-продавца неофициально работал К., который не всегда относился добросовестно к исполнению своих трудовых обязанностей: злоупотреблял алкоголем, периодически на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения, мог без уведомления не выйти на работу. Несмотря на это, он держал того на работе, давая возможность зарабатывать на жизнь, неоднократно проводил с тем профилактические беседы, предлагал помощь в кодировке от алкогольной зависимости, давая, таким образом, возможность исправиться и вести нормальный образ жизни. Однако это не помогало, К. продолжал употреблять алкоголь, в том числе, и на рабочем месте в рабочее время. 20 июля 2009 года примерно в 16 часов 50 минут он приехал на базу «Находторг» к себе в контейнер за дневной денежной выручкой. Подойдя к контейнеру, увидел сидящего рядом с контейнером на мешках с крупами К., а рядом с тем жестяную банку с алкогольным коктейлем. Он зашел в контейнер, К. последовал за ним. Когда К. поднялся с мешка, он увидел, что тот неустойчиво стоит на ногах, по его внешнему состоянию было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он стал на того кричать и ругаться. После того, как К. зашел в контейнер, он потребовал у того выручку за день. К. изо всех карманов стал вытаскивать деньги. Сумма, которую ему дал К., была очень мала, денег не хватало, он стал спрашивать у того, где остальная часть выручки, на что К. ничего вразумительного ответить не смог. Кроме того, в контейнере был беспорядок, в связи с чем, он стал ругать К., сказал, чтобы тот наводил порядок и раскладывал товар по местам. К. в контейнере взял мешок с крупой, стоявший у входа, массой 35 кг, взвалив его на правое плечо. Под тяжестью мешка он стал заваливаться на него, он оттолкнул его, К. сделал несколько шагов, запнулся о рядом стоящий мешок с крупой, и упал на жестяные канистры с растительным маслом объемом 18 литров, на которых также стояли жестяные консервные банки с тушенкой. Таким образом, К. упал на канистры и консервные банки, ударившись об них грудью и животом. Также, при падении, К. задел руками рядом стоящие коробки с пластиковыми бутылками с растительным маслом, которые упали на пол. Затем К. сполз с канистр с маслом на пол на левый бок и стал стонать, корчиться и жаловаться на боль в животе. Он решил, что К. симулирует, и сказал, чтобы тот вставал и продолжал убираться в контейнере. К. продолжал лежать на полу и самостоятельно не поднимался. Он помог тому подняться, посадил на мешки с крупами. К. продолжал корчиться, жалуясь на боль в животе, и что-то неразборчиво говорил. Полагая, что К. продолжает симулировать, он, чтобы привести в чувство, держа того левой рукой за одежду, ладонью правой руки наотмашь нанес две пощечины. После этого К. немного пришел в себя и стал кричать, чтобы он его не бил. После этого он, возмутившись его некорректным поведением, кулаком правой руки нанес ему один удар в область левого глаза, после чего кулаком левой руки нанес ему один удар в область челюсти справа. К. продолжал сидеть на мешках с крупами в прежнем положении. После этого он забрал выручку, документы и вышел из контейнера. К., шатаясь, вышел из контейнера следом за ним. Он повернулся и сказал ему, чтобы тот прекращал пить спиртное и наводил порядок в контейнере, а также, чтобы он позвонил другим работникам, и они помогли ему занести товар и убраться в контейнере. В этот же день, то есть 20 июля 2009 года примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонил его работник З. Максим, который сказал, что К. умер, где и при каких обстоятельствах, ему неизвестно. По поводу причинения К. побоев сожалеет. Умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей К1., засекреченного свидетеля под псевдонимом «Петя», свидетелей Т., Д. З. З2., З1. допрошенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Д1.оглашенными в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений потерпевшей К1. следует, что 20 июля 2009 года ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что труп ее брата К. был обнаружен в районе <адрес>. Что конкретно с ним случилось, она не знает. К. после смерти матери злоупотреблял спиртными напитками, работал на торговой базе «Находторг» у предпринимателя Чернова П.С. По характеру К. был безобидным, простым человеком, никогда не вступал в конфликты. От брата ей было известно, что Чернов П.С. воспитывал своих работников, ругал их, когда те приходили на работу в состоянии алкогольного опьянения, однако брат никогда ей не жаловался. О том, что Чернов П.С. избивал ее брата К., ей ничего неизвестно. С детства К. страдал от повышенного внутричерепного давления, у него постоянно болела голова, и, когда он выпивал спиртные напитки, бывало падал, ударялся головой, лицом.

Из пояснений засекреченного свидетеля под псевдонимом «Петя» следует, что длительное время подрабатывал на рынке «Находторг». В одном из контейнеров, принадлежащем Чернову П.С., в качестве грузчика-продавца работал К., который часто выпивал спиртное, за что его ругал владелец контейнера Чернов П.С. Днем 20 июля 2009 года он заходил в контейнер к К. и видел, что тот выпил немного спиртного, однако контролировал свои действия и осуществлял трудовую деятельность. Около 17 часов 00 минут на базу приехал владелец контейнера Чернов П.С. и зашел в свой контейнер. Он находился рядом с контейнером и поэтому видел и слышал, что кроме Чернова П.С. в контейнер никто другой не заходил. К. во время приезда Чернова П.С. стоял на улице и зашел в контейнер вместе с тем. После того, как К. и Чернов П.С. зашли в контейнер, он сразу услышал, как Чернов П.С. стал кричать нецензурной бранью на К. за то, что тот находится в пьяном виде на работе. После криков Чернова П.С. он услышал небольшой шум, похожий на удары, после чего в контейнере раздался сильный грохот, а также послышались крики и шум от ударов. По шуму и грохоту было слышно, что один из ударов был о витрину, как будто человека силой затаскивали в контейнер и ударили о витрину. Затем все успокоилось, Чернов П.С. вышел из контейнера, где в общей сложности пробыл 10-15 минут. После того, как Чернов П.С. уехал, К. некоторое время находился в контейнере, потом, когда к нему подошёл покупатель, вышел на улицу. Он в это время находился недалеко от К. и заметил, что лицо у того было красное, на лбу имелся кровоподтек, как будто от сильного удара. На следующий день на базе «Находторг» он услышал от одного из граждан, что К. употребил много спиртного, где-то ударился головой и от этого умер. К. никогда не употреблял столько спиртного, чтобы падать. Также он слышал, что К. домой отвозил на грузовике З2., который работает на Чернова П.С. и ездит на грузовике марки «Мазда Титан».

Из пояснений свидетеля Т. следует, что 20 июля 2009 года примерно в 16 часов он приехал на базу «Находторг», стоял около киоска, где торгуют рыбой, рядом с которым находится контейнер, где торгуют крупами и другими продуктами. Продавцом в данном контейнере был К., с которым он познакомился в этот день, так как тот был рядом с парнем по имени Иван, у которого в тот день был день рождения. Иван работает также на базе «Находторг» в соседнем с К. киоске. Он больше общался с Иваном, поэтому особого внимания на К. не обращал. К. был немного выпивший, но был в нормальном состоянии, нормально передвигался и разговаривал, занимался торговлей. Примерно в 17 часов на базу приехал Чернов П.С. – владелец контейнера, где работал К., он визуально знает данного мужчину, так как у того работали некоторые его знакомые, но лично они не общались. Чернов П.С. зашел в свой контейнер, он видел и слышал, что кроме Чернова П.С. в контейнер никто другой не заходил. Там же, в контейнере, находился К. Некоторое время те общались между собой у входа, а потом Чернов П.С. вошёл в контейнер. После чего он сразу услышал, как Чернов П.С. стал кричать на К. нецензурной бранью. Что происходило в контейнере между ними, он не знает, так как его там не было, он занимался своими делами. Шуму, который продолжался около 5 минут, он не придал особого, так как понимал, что К. ругали за пьянство. Потом как бы все успокоилось, и Чернов П.С. вышел из контейнера. После того, как Чернов П.С. уехал, К. некоторое время находился в контейнере, потом к нему подошёл покупатель. Он в это время уходил с базы, и, проходя мимо К. на расстоянии около 3-4 метров, обратил внимание, что лицо у того было красное, как будто от ударов. Он специально присмотрелся к К., так как предполагал, что тот от Чернова П.С. мог получить побои. До приезда Чернова П.С. он видел К., и тот был в полном порядке, никаких видимых телесных повреждений у того не имелось. Как К. уходил домой, не видел. На следующий день на базе «Находторг» услышал от одного из знакомых, что К. умер. Чем могла быть вызвана его смерть, не знает.

Из пояснений свидетеля Д1. следует, что 20 июля 2009 года с утра, примерно с 10-11 часов он начал употреблять спиртные напитки. Вместе с работником соседнего контейнера К. выпил 1,5 литра коктейля, крепость которого около 8-9 градусов, а так как они пили данную бутылку в течение всего рабочего дня, то, как он, так и К. находились в нормальном состоянии и нормально работали. Примерно в 17 часов он стал собираться, так как хотел уйти с базы пораньше, планировал отметить свой день рождения. Когда подошёл к К., увидел, что тот сидел на мешке и закрывал лицо свитером темного цвета. На его вопросы тот пояснил, что приезжал его начальник - владелец контейнера, Чернов П.С. и побил за то, что тот был выпивший на рабочем месте. По внешнему виду было видно, что К. получил достаточно серьезные повреждения, так как закрывал почти все лицо свитером и корчился от боли. Когда и на чем Чернов П.С. приезжал на базу, а также как тот избивал К., он не видел, так как в это время занимался работой.

Из пояснений свидетеля Д. следует, что К. работал в ИП «Чернов» на базе «Находторг» в должности кладовщика-грузчика. 20 июля 2009 года он находился на работе, ездил по торговым точкам и развозил товар, иногда вместе с К. Каких-либо телесных повреждений у того на лице не видел. Примерно в 18 часов 00 минут он, З2. и З. поехали на служебном грузовике, принадлежащем Чернову П.С. к К. на базу «Находторг». Зайдя в контейнер к К., увидели, что тот сидел на мешках с крупами. Он обратил внимание, что у К. разбит подбородок и нижняя губа, которая была опухшая, ссадины на лице. Он не спрашивал у К., что с ним произошло, так как ему было все равно. Они сложили витрину, убрали мешки с крупами, после чего З2. помог К. сесть в грузовик, они отвезли К. домой, и оставили того у подъезда. З2. поднялся к другу К. и попросил последнего забрать К. домой, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как друг К. спустился, они уехали. 22 июля 2009 года от З2. он узнал, что К. умер.

Из показаний свидетеля З. следует, что К. работал в ИП «Чернов» в должности кладовщика-грузчика, устроился перед новым годом и работал на базе «Находторг». 20 июля 2009 года он находился на работе, ездил по торговым базам и развозил товар. У Чернова П.С. несколько торговых точек, расположенных на продуктовой базе «Камчатка», на «Находторге», на «Североторге», на «Болоте» и на <адрес> От своего брата З2. ему известно, что к тому на сотовый телефон звонил К. и просил забрать его домой, сказал, что не может собрать витрину. Примерно в 18 часов 00 минут они поехали на служебном грузовике, государственный регистрационный знак М 520 НВ 25 RUS, принадлежащем Чернову П.С., на базу «Находторг». С ними был также водитель по имени Евгений. Зайдя в контейнер к К., увидели, что тот сидел на мешках с крупами. Его брат З2. сказал, чтобы тот собирался домой. Он обратил внимание, что у К. разбит подбородок (рваная ссадина) и разбита нижняя губа, которая была опухшей, ссадина на лбу. На вопрос З2. о том, что произошло, К. махнул рукой и не хотел об этом разговаривать. Они сложили витрину, убрали мешки с крупами, после чего З2. помог К. сесть в грузовик, и они отвезли К. домой по адресу: <адрес>, где оставили у подъезда. З2. поднялся к Шпер Александру, у которого проживал К., и попросил того забрать К., так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как Александр спустился, они уехали. Примерно в 23 часа 30 минут к нему позвонил З2. и сообщил, что К. умер. В будке автогрузовика, в которой они везли К. домой, на тот момент находились пустые картонные коробки, а также в конце будки в углу лежало запасное колесо и домкрат, никаких твердых выступающих предметов в будке не было. Когда они подъехали к дому по <адрес> в <адрес> и открыли двери будки, К. лежал на расстеленных картонных коробках. Вылезая из будки грузовика, тот упал, ударившись затылочной областью головы об асфальт, животом он при этом не ударялся. Он подошел к тому и стал поднимать, однако самому поднять К. у него не получилось, он позвал на помощь своего брата З2. Вдвоем они подняли К., который стал в это время хрипеть, поставили того на ноги. Самостоятельно стоять на ногах К. не мог, сел на корточки, его состояние резко ухудшилось. Также, когда они поднимали К. на ноги, у того на затылке он увидел рану.

Из показаний свидетеля З2. следует, что К. работал в ИП «Чернов» в должности кладовщика-грузчика, устроился перед новым годом и работал на базе «Находторг». 20 июля 2009 года он находился на работе, ездил по торговым базам и развозил товар. У Чернова П.С. несколько торговых точек. Примерно в 17 часов ему на сотовый телефон звонил К. и просил забрать его домой, сказал, что не может собрать витрину. Примерно в 18 часов 00 минут они поехали на служебном грузовике, государственный регистрационный знак М 520 НВ 25 RUS, принадлежащем Чернову П.С., на базу «Находторг». С ними был также водитель по имени Евгений. Зайдя в контейнер к К., увидели, что тот сидел на мешках с крупами. Он сказал К., чтобы тот собирался домой, обратил внимание, что у того рваная ссадина на подбородке и разбита нижняя губа, которая была опухшей, ссадина на лбу. На вопрос его вопрос о том, что произошло, К. махнул рукой и не хотел об этом говорить. Утром у К. на лице ни каких повреждений он не видел. Они сложили витрину, убрали мешки с крупами, после чего он помог К. сесть в грузовик, и они отвезли того домой по адресу: <адрес>, где оставили у подъезда. Он поднялся к Шпер Александру, у которого проживал К., и попросил того забрать К., так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как Александр спустился, они уехали. Около 22 часов ему позвонил участковый с телефона К. и сообщил, что К. умер, а ему необходимо подъехать и дать объяснения. В будке автогрузовика, в которой они везли К. домой, на тот момент находились пустые картонные коробки, а также в конце будки в углу лежало запасное колесо и домкрат, никаких твердых выступающих предметов в будке не было. Когда они подъехали к дому <адрес> открыли двери будки, К. лежал на расстеленных картонных коробках. Вылезая из будки грузовика, тот упал, ударившись затылочной областью головы об асфальт, животом он при этом не ударялся. З2. подошел к тому и стал поднимать, однако самому поднять К. у того не получилось, он позвал на помощь его. Вдвоем они подняли К., который стал в это время хрипеть, поставили на ноги. Самостоятельно стоять на ногах К. не мог, сел на корточки, его состояние резко ухудшилось. Также, когда они поднимали К. на ноги, у того на затылке он увидел рану.

Из показаний свидетеля З1. следует, что 20 июля 2009 года примерно в 16 – 17 часов он со своим товарищем Чепелевым Сергеем на его автомашине, микрогрузовике, приехал на торговую базу «Находторг», где он покупал корм для своей собаки. Он постоянно ездит на данную базу, где в одном и том же торговом контейнере покупает корм для собаки. Так и в этот раз он подошел к указанному контейнеру, где увидел, что продавец - парень на вид около 26 лет, как позже узнал, К., спал в контейнере, лежа на мешках. Он окликнул его, тот проснулся. Он спросил, есть ли корм для собак, на что продавец, находясь в сонном состоянии и, как ему показалось, алкогольном опьянении, сказал, что сейчас посмотрит, после чего ушел вглубь контейнера. Он в это время подошел к микрогрузовику, где в тот момент находился Чепелев Сергей, и стал разговаривать с ним. В это время к контейнеру подъехал мужчина плотного телосложения, как позже он узнал, Чернов П.С., который, зайдя в контейнер, стал ругать продавца по поводу того, что в контейнере беспорядок, и мешки с крупами стоят на улице в то время, как моросит дождь, и чтобы тот заносил мешки в контейнер. После этого он услышал шум, как будто что-то упало. Он подошел обратно к контейнеру и увидел, что продавец лежал на полу, рядом с ним лежал наполненный чем-то мешок. Мужчина плотного телосложения в это время подошел к тому и стал помогать подниматься с пола, так как тот сам подняться не мог, затем мужчина посадил продавца на мешки и несколько раз ударил того по лицу руками. При этом они ругались между собой. После этого мужчина сел в свою автомашину и уехал. Он с Чепелевым Сергеем также одновременно с тем уехали с базы «Находторг», а корм он купил на другой базе.

Вина подсудимого Чернова П.С. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.07.2009 года, согласно которому 20.07.2009 года от оперативного дежурного 1 ГОВД УВД <адрес> было получено сообщение по факту обнаружения в районе <адрес> в машине скорой медицинской помощи трупа К. с признаками насильственной смерти;

протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности в районе <адрес> автомашина СМП и труп К.;

протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2009 года, согласно которому был осмотрен контейнер с продуктовыми товарами ИП «Чернов», к протоколу прилагается фототаблица;

протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина (микрогрузовик с будкой) государственный регистрационный знак М 520 НВ 25 RUS, к протоколу прилагается фототаблица;

протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2009 года, согласно которому была осмотрена квартира Чернова П.С. по адресу <адрес>, в ходе осмотра изъяты: футболка в полоску фиолетово-зелено-серого цветов, джинсовые брюки;

протоколом проверки показаний на месте от 29.09.2009 года, согласно которому обвиняемый Чернов С.П. подтвердил данные им ранее показания, к протоколу прилагается фототаблица;

заключением эксперта от 24 июля 2009 года, согласно которому:

1. На момент осмотра судмедэкспертом 24.07.2009 года у Чернова Павла Сергеевича, 1966 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны в области правой кисти по тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сустава 3 пальца; ссадины в области правого лучезапястного сустава по лучевому краю.

2. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 1 -2 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.

Заключением экспертной комиссии от 17 ноября 2009 года, согласно которому:

1. У потерпевшего К. при судебно-медицинской экспертизе его трупа, согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) А от 21-24 сентября 2009 года, установлено наличие следующих телесных повреждений:

1.1 В области головы: ушибленные раны на границе теменной и височной области слева (1) и в левой височной области (2); линейный перелом левой теменной височной костей слева с переходом на основание черепа (пирамиду левой височной кости и в заднюю черепную ямку слева с раздвоением линии перелома в ней); очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на базальной поверхности правой височной доли; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; кровоподтек в области лба, больше слева с мелкими ссадинами на его фоне у левого края кровоподтека кнаружи от него; кровоподтек в области наружной половины левой глазницы с переходом на скуловую область и ушибленная рана (1) на фоне верхнего края кровоподтека у наружного края левой глазницы; ссадина под нижней губой справа в проекции 3-го зуба и ушибленная рана (1) на слизистой нижней губы соответственно этой ссадине; ушибленная рана (1) в области подбородка слева;

1.2 В области грудной клетки: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии слева (1), проекции 7-8 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями слева (1); очаговое кровоизлияние в клетчатку переднего средостения под грудиной (1); крупноочаговое кровоизлияние под реберную плевру слева на уровне 6-9-го ребер между передней и задней подмышечной линиями;

1.3 В области живота: разрыв капсулы и ткани (паренхимы) селезенки в области сосудистой ножки с кровоизлияниями под капсулу и клетчатку вокруг сосудистой ножки и массивным кровоизлиянием в брюшную полость (2000мл); очаговое кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки по передней поверхности (более точная локализация кровоизлияния не указана);

1.4 В области конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), на передней поверхности обоих коленных суставов (по l); группа ссадин на передней поверхности левой голени в средней трети с признакам заживания.

2. Характер и морфологические признаки телесных повреждений, перечисленных в п.п. 1.1 -1.4 выводов, указывают на то, что они возникли от воздействия твердых тупых предметов.

3. Характер, форма, размеры, локализация и взаиморасположение телесных повреждений также указывают на следующий, наиболее вероятный, механизм их образования:

3.1 Ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на лице возникли от неоднократных (не менее 4-х) ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно кулаком или ногой в обуви;

3.2 Линейный перелом левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на базальной (нижней) поверхностью правой височной области возникли при черепно-мозговой травме «ускорения», по типу «удар-противоудар», что возможно при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе левой теменно-височной области головы о твердую поверхность, например, асфальт. Мелкие ушибленные раны в теменно-височной области слева (в зоне перелома), вероятнее всего, образовались от того, что на месте контакта головы имелись мелкие выступы или мелкие камни.

3.3 Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в затылочной области слева могло возникнуть как при ударе твердым тупым предметом, так и при ударе о таковой, в том числе при падении с высоты собственного роста;

3.4 Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, под реберную плевру слева и в клетчатку переднего средостения возникли от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью (не менее 4-х), возможно кулаками или ногами;

3.5 Разрыв селезенки, исходя из его характера и локализации, возник от сильного локального удара в левое подреберье твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, более вероятно ногой в обуви, очаговое кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки могло образоваться одномоментно с разрывом селезенки или другом ударе в живот;

3.6 Кровоподтеки на левом плече и в области коленных суставов возникли от воздействия твердых тупых предметов, как при нанесении ударов, так и ударах о таковые, в том числе и при падении на колени;

3.7 Ссадины на передней поверхности левой голени с признаками заживления не связаны по механизму и сроку образования с повреждениями, указанным в п.п. 3.1-3.6 выводов.

4. Повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки (травматический разрыв), обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа К., не могли быть получены при обстоятельствах, указанных обвиняемым Черновым П.С. в ходе допроса и проверки его показаний на месте, по основаниям, указанным в п. 3.5 настоящих выводов.

Кроме того, анализируя показания Чернова П.С. и проверку его показаний на месте происшествия, экспертная комиссия считает, что в результате поднятия и забрасывания на плечо мешка с крупой массой 35 кг мужчина будет крепко держать сведенными вместе кистями рук горловину мешка, а согнутые в локтевых суставах под острым углом руки будут прижаты к грудной клетке. При этом локти обеих рук расположатся впереди от груди. При поднятии мешка массой 35 кг мужчина (ростом около 189 см) для удержания равновесия согнется вперед, переместив центр тяжести. В дальнейшем, передвигаясь с мешком в таком положении, и споткнувшись о преграду, мужчина упадет на одну согнутую ногу, вынесенную по инерции вперед, а за тем на выставленные вперед локти рук. При этом падение будет ступенчатым, а локти и туловище мужчины встретятся с жестяными канистрами и консервными банками под острым углом. Расположенные на канистрах консервные банки в данном случае являются не фиксированными твердыми тупыми ограниченными предметами, которые, в результате ступенчатого падения мужчины, сместятся в сторону и упадут на пол контейнера.

5. Повреждение в виде линейного перелома левой теменной, височной костей с распространением на основание черепа по затылочной кости слева, задней черепной ямке слева; очагового субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности правой височной доли, обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа К., могли быть получены при обстоятельствах, указанных свидетелями З. и З2., при условии, если потерпевший, падая с высоты собственного роста, ударился об асфальт теменно-височной областью голову слева, а не затылочной.

На л.д. 144-156 имеет заключение А от 21-24.09г эксперта Ш. согласно которого:

1. Смерть К., 1980 года рождения, наступила от обильной кровопотери (выявлено 2000 мл крови в брюшной полости), причиной которой послужила тупая травма живота с повреждением селезенки (травматический разрыв). Давность наступления смерти, учитывая установленные трупные явления – составляет около 2 часов к моменту начала осмотра трупа на месте его обнаружения 20.07.2009 года в 22часа 30 минут.

2, 7. При экспертизе трупа К. установлены множественные повреждения головы, туловища и конечностей, локализованных в различных анатомических областях, в связи с чем, достоверно высказаться о положении пострадавшего в момент образования повреждений – не представляется возможным. В процессе формирования повреждений оно (положение) могло меняться и быть любым.

3. При экспертизе трупа были установлены следующие повреждения.

3.1. Травматический разрыв селезенки: щелевидная рана капсулы и паренхимы селезенки в области сосудистой ножки органа; кровоизлияние под париетальный листок плевры и в межреберных мышцах, в проекции с 6 по 9 ребра между задней подмышечной и передней подмышечной линиями слева, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, с развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум 2000мл).

3.2. Линейный перелом левой теменной, височной костей с распространением на основание черепа по затылочной кости слева, задней черепной ямке слева; очаговое субарахноидальное кровоизлияние базальной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева.

3.3. Ссадины и кровоподтек лобной области слева. Кровоподтек левой глазничной области. Рвано-ушибленная рана наружного края левой глазничной области. Ушибленная рана на границе теменной и височной областей слева. Ушибленные раны (2) левой височной области. Рвано-ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы справа и ссадина в проекции 2-3 зубов справа на нижней челюсти. Ушибленная рана области подбородка слева. Кровоизлияния (2) в межреберные мышцы и мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии, и в проекции 7,8-го ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями слева. Кровоизлияние в переднее средостение и диафрагму. Кровоподтек наружной поверхности левого плеча в средней трети. Ссадины передней поверхности левой голени в средней трети. Кровоподтеки передних поверхностей обоих коленных суставов.

Выше указанные повреждения получены К. незадолго (от нескольких часов до 1-2 суток) к моменту наступления смерти 20.07.2009 года в результате неоднократных воздействий в указанные области твердыми тупыми предметами (предметом), какими могли быть, например кулак, нога в обуви, и т.д.

Локализация отдельных повреждений, и механизм их образования, а именно: комплекс повреждений, указанных в п. 3.2 Выводов, в виде тупой травмы головы; отдельные раны, ссадины и кровоподтеки лица; кровоподтеки передних поверхностей коленных суставов, ссадины передней поверхности левой голени в средней трети, указанных в п. 3.3 Выводов, не исключают возможности их образования при падении с высоты собственного роста и ударах о грунт и выступающие предметы. Одномоментное образование всех повреждений с высоты роста – исключено.

Локализация и механизм образования повреждений, указанных в п. 3.1 Выводов, в виде травматического разрыва селезенки в области сосудистой ножки органа и кровоизлияния в мягкие ткани груди по боковой поверхности слева (в проекции селезенки), кровоизлияния в брыжейку кишки, отсутствие патологических изменений (заболеваний) данного органа (согласно судебно-гистоогическому исследованию) – исключают возможность формирования данного повреждения при падении с высоты роста.

Данные повреждения (п. 3.1 Выводов) – связаны по механизму образования, причинены одномоментно, в результате локального воздействия в указанную область (боковая поверхность туловища слева) твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью со значительной силой, явились опасными для жизни, через закономерно-развивающееся осложнение (обильная кровопотеря) привели к смерти, поэтому в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. 3.2 настоящих Выводов, в виде тупой травмы головы, связаны по механизму образования, являются опасными для жизни, поэтому расцениваются в комплексе, как влекущие тяжкий вред здоровью.

Повреждения, перечисленные в п. 3.3 Выводов, в виде ссадин, кровоподтеков, поверхностных ран, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

4. Между повреждениями, указанными в п. 3.1 Выводов, в виде тупой травмы живота, причиненными К., и наступлением смерти от обильной кровопотери – существует прямая причинно-следственная связь.

Остальные повреждения, установленные при проведении экспертизы в причинной связи со смертью не состоят.

5. После причинения повреждений, указанных в п. 3.1 Выводов, в виде тупой травмы живота, потерпевший мог совершать активные действия до наступления вторичной функциональной недостаточности вследствие развившегося внутрибрюшного кровотечения, сопровождающегося утратой сознания, когда самостоятельные активные действия невозможны. Продолжительность указанного периода достоверно определить не представляется возможным, так как данный промежуток времени индивидуален, и зависит от скорости развития кровотечения, предшествующего состояния потерпевшего, индивидуальных особенностей организма и др.

По данным медицинской литературы: «...Уже в первые 6 часов после травмы селезенки количество крови в брюшной полости может составлять от 500 до 1000мл, а через 12 часов приближается даже к 2000мл...» Монография «Морфология закрытой травмы груди и живота» С.. Москва. «Медицина» 1988г. стр. 114. Таким образом, можно предположить, что с момента травмы живота до наступления смерти от развившегося осложнения могло пройти около 12 часов.

6. Механизм образования установленных при производстве повреждений, не исключает возможности их причинения при воздействии головой, ногами, кулаком, так как они обладают характеристиками твердых тупых предметов.

8. Ответ на вопрос 8 Постановления дан в п. 3 настоящих Выводов.

9. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа К. этилового спирта обнаружено в крови – 2,7%о, в моче 3.3%о. /Акт СХИ от 03.08.2009 года/. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

Из пояснений эксперта в ходе следствия /л.д.91/ и в судебном заседании следует. что « локализация повреждений,, установленных при проведении экспертизы трупа К., а также информации, полученной в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Чернова П.С., механизм их образования не исключает возможности их формирования при обстоятельствах указанных обвиняемым ЧерновымП.С. Однако локализация указанных повреждений и механизм их образования при воздействии твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью в область груди и живота не исключают возможности их формирования и при других обстоятельствах – ударах ногой, кулаком, палкой и т.п. со значительной силой.

В соответствии со ст. 80 УПК РФ эксперт может быть допрошен для разъяснения или уточнения заключения. Показания эксперта не могут заменить заключения эксперта.

При указанных обстоятельствах суд принимает во внимание заключение экспертов г, которое является обоснованным, соответствующим обстоятельствам дела.ействии головой, кул

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Чернова П.С. в совершении преступления установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К показаниям подсудимого Чернова П.С. о том, что данного преступления он не совершал, К. споткнувшись, упал на жестяные канистры с растительным маслом объемом 18 литров и стоящие на них жестяные консервные банки с тушенкой, неся мешок с крупой, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, выводах судебной экспертизы у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Чернов С.П. совершил особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; занимается благотворительной деятельностью; имеет на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, мать, Ч., инвалида 1 группы, отца, Ч1., инвалида 2 группы; на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (судимость погашена).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чернову П.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», ч. 2 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, занятие благотворительной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернову П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, то, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Чернову П.С. наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания подсудимому Чернову П.С., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июля 2009 года.

Меру пресечения Чернову П.С. – заключение под стражу – оставить прежнюю до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М. Елизарьева