Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-244-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Евсеевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Феоктистовой Е.А.,

защитника, адвоката Валуевой Л.Ф., удостоверение , ордер от 20.01.2010 г.,

подсудимого Ляшенко Н.В.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ляшенко Николая Викторовича, <.....> не судимого, содержащегося под стражей с 23 декабря 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Ляшенко Н.В. 27 января 2008 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужо­го имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Ляшенко Н.В. 27 января 2008 года около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у К. мобильный телефон «Sony Ericsson W710 i», ссылаясь на необходимость позвонить и обещая вернуть его, хотя такого намерения не имел. Получив от К. мобильный телефон, положил его в карман своей одежды. На требование К. вернуть телефон, ответил отказом и, с целью удержания похищенного телефона и подавления воли К. к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив К. кулаком в область живота, чем причинил ему физическую боль. Таким образом, открыто похитив у К. принадлежащий тому мобильный телефон марки «Sony Ericsson W710 i» стоимостью 7000 рублей с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, Ляшенко Н.В. скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ляшенко Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Валуева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Ляшенко Н.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший К. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ляшенко Н.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужо­го имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко Н.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшенко Н.В., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К., обоснован и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба в размере 7000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Ляшенко Н.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ляшенко Н.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Ляшенко Н.В. проживает на территории г. Находка без определённого места жительства, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, приводов в милицию не имел, на учёте в УПМ №2 не состоит. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Ляшенко Н.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения Ляшенко Н.В., суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ляшенко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, назначенное Ляшенко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Ляшенко Н.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, возместить ущерб потерпевшему в течение 3 (трёх) месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Ляшенко Н.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Ляшенко Н.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ляшенко Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2009 года по 20 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson W710 i», хранящийся у потерпевшего К., - оставить у К.

Взыскать с Ляшенко Николая Викторовича в пользу К. в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: