Дело № 1-230-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 29 января 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А., с участием государственного обвинителя Шакировой И.М подсудимого Назарова А.А., защитника, адвоката Бязрова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 25.01.2010 г. при секретаре Губкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАЗАРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <......> <......> <......>, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаров А.А. 11 октября 2009 года около 2 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс множество ударов ногами по телу К., чем причинил последней телесные повреждения в виде: - кровоподтеков в глазничной области справа, в глазничной области слева; ссадин в области лица, груди, верхних конечностей, которые согласно заключению эксперта № от 08 декабря 2009 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью; - закрытого перелома тела нижней челюсти справа без смещения отломков, которое согласно заключению эксперта № от 08 декабря 2009 года, повлекло за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, и поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести; - закрытых переломов 6,7,8 ребер справа по подмышечной линии со смещением отломков, с развитием пневмогемоторакса, гематомы, подкожной эмфиземы мягких тканей справа: по передней поверхности грудной клетки, по задне-боковой поверхности грудной клетки (скоплением газа и крови в плевральной полости и выходом газа из плевральной полости в подкожную жировую клетчатку, скоплением крови в подкожной жировой клетчатке) которые, согласно заключению эксперта № от 08 декабря 2009 года, являются опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Назаров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что проживал совместно с К. Марией. 10 октября 2009 года, К. с подругой К2. и её парнем по имени Олег находились в районе КПД, в китайской закусочной, куда он также приехал на автобусе. Он немного выпил в кафе, а затем около 20 часов вместе с Олегом поехал к себе на вторую работу, так как нужно было покормить собаку. Через полтора часа, позвонила К2. и спросила, когда они с Олегом вернутся. Он сказал, что скоро, но когда они вернулись с Олегом в кафе, девушек там уже не было. Спустя несколько часов, после полуночи, Олег сказал, что ему позвонили К2. и К., и просили приехать. Он сел с Олегом в такси, и они поехали в сторону третьего участка, район <адрес>. Подъехали к магазину «Семейный», который расположен <адрес>. Рядом с магазином есть сауна. Он вышел из машины и пошел к сауне, дверь которой была открыта, К2. и К. сидели за накрытым столом, вместе с ними находился незнакомый мужчина. К2. и К. были в одежде. Он подошел к К., взял её на руки и вынес из сауны, а затем посадил в машину такси. К. не сопротивлялась, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В машине, на заднем сидении, он нанес К. несколько пощёчин, разбил ей нос, таксист их высадил, а машина вернулась с Олегом к сауне. На углу у <адрес>, он стал разбираться с К.. Она отказывалась отвечать на вопросы, обзывалась и плевала ему в лицо. Тогда, он ударил ее, она побежала и упала на бордюр, ударилась головой и потеряла сознание. Он её поднял, оттащил на газон, и положил. Когда она пришла в себя, он попросил её больше не оскорблять его, но К. начала кричать и звать на помощь. Он стал просить К., успокоиться, но та продолжала кричать. Потом она снова пыталась сбежать от него, но он ей поставил подножку и она упала через теплотрассу. Он стал бить её руками и ногами по телу. Спустя несколько минут подъехали сотрудники милиции, он сел к ним в машину. К., сразу же отвезли в больницу, а его доставили во второе отделение милиции. Когда его отпустили из милиции, он сразу пошел в больницу, и приходил каждый день по нескольку раз, и приносил К. все, в чем она нуждалась. Также, он попросил у К. прощения, и она простила его. После выписки из больницы, она собиралась с ним продолжить совместную жизнь, не желала чтобы его привлекали к уголовной ответственности. В декабре 2009г. К. умерла. В содеянном раскаивается. Судом исследовались следующие доказательства по делу: оглашены при согласии всех участников процесса показания потерпевшей К., свидетелей К2., К1., исследованы письменные доказательства из уголовного дела. Из показаний потерпевшей К. данными на предварительном следствии следует, что с августа 2008 года она стала проживать совместно с Назаровым Александром. 10 октября 2009 года в 19 часов она с К2. Натальей поехала в бар «Азия», предварительно позвонив Назарову и сообщив, где она находится, чтобы он к ним приехал, и они вместе отдохнули. Она с К2. села за столик, где они стали распивать спиртное. Через некоторое время за столик подсел знакомый К2. по имени Олег, которого она видела впервые. Примерно через 30 минут приехал Назаров и присоединился к ним. Через час или полтора Назаров и парень по имени Олег уехали по делам, сказав, что скоро приедут. В баре «Азия» они пробыли до закрытия, то есть до 23 часов, после чего их попросили уйти. Выйдя из бара, они встретили знакомого К2., имени она не знает, который предложил им поехать в сауну, расположенную по <адрес>. Свой мобильный телефон она оставила в сумке К2., чтобы не потерять его. Втроём они сидели в сауне и пили пиво. Около 01 часа 11 октября 2009 года в сауну приехал Назаров и стал ругаться с К2., так как хотел забрать её на работу, а К2. не разрешала. Назаров вынес её из сауны на руках, посадил в такси, которое стояло возле сауны, и стал наносить удары руками по лицу. Отъехав на некоторое расстояние, таксист остановился и попросил их выйти из такси. Она и Назаров покинули салон такси около <адрес>. Назаров стал наносить ей удары руками и ногами по телу. Сколько именно он нанёс ей ударов, она сказать не может, так как после первого удара она потеряла сознание. Пришла в себя, уже находясь в больнице, где ей был поставлен диагноз: «перелом рёбер, сотрясение головного мозга, перелома челюсти». В больнице Назаров навещал её и просил у неё прощения. Но она прощать не хочет, так как он причинил ей физическую боль и чуть не убил. Из показаний свидетеля К2. данными на предварительном следствии следует, что 10 октября Из показаний свидетеля К1. данных на предварительном следствии следует, что 11 октября Судом были исследованы письменные доказательства из материалов уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления, от 11.10.2009 г., согласно которому, 11.10.2009 года в 04 ч. 10 мин. из травмпункта МУЗ «Городская больница» <адрес>, поступила телефонограмма № о том, что 11.10.2009 года, в 03 ч. 20 мин. на машине Скорой медицинской помощи в приемный покой МУЗ «Городская больница», доставлена К. <......>., проживающая по <адрес> с диагнозом: ЧМТ, СГМ, параорбитальная гематома справа, перелом нижней челюсти справа, перелом ребер справа. Госпитализирована в отделение грудной хирургии /л.д.10/; врачебная справка лечащего врача, согласно которой К. находилась на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии с 11.10.2009 года в связи с сочетанной травмой, перелома -6, 7, 8 ребер справа, пневмогемоторакса справа, сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижней челюсти справа и ушиба поясничной области /л.д.12/; протокол осмотра места происшествия от 11.10.2009 года, участка местности у <адрес>, в ходе осмотра на ватный тампон был изъят смыв вещества бурого цвета, /л.д. 13-14/; протокол осмотра места происшествия от 11.10.2009 года, с участием Назарова А.А., согласно которому, в кабинете <адрес> были изъяты туфли и спортивная синяя куртка, со следами вещества бурого цвета /л.д.26 - 28 /; протокол явки с повинной от 11.10.2009 г., в котором Назаров А.А. собственноручно сознается в нанесении телесных повреждений К., у <адрес> /л.д. 52 - 53/; заключение эксперта № от 16.11.2009 г., согласно которого группа крови потерпевшей К. – АВ. На тампоне, обнаружена кровь человека АВ группы, не исключающая своего происхождения от потерпевшей К./л.д. 92-94/; заключение эксперта № от 17.11.2009 г., согласно которого, группа крови потерпевшей К. – АВ. В большинстве пятен олимпийке, и левом туфле обнаружена кровь человека АВ, не исключающая своего происхождения от потерпевшей К. M.B.. На воротнике олимпийки и правом туфле, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества /л.д. 101-104/; заключение эксперта № от 08.12.2009 г., согласно которого, на момент обращения в лечебное учреждение 11.10.2009 года у К., имелись телесные повреждения в виде: а) закрытых переломов 6,7,8 ребер справа по подмышечной линии со смещением отломков, с развитием пневмогемоторакса, гематомы, подкожной эмфиземы мягких тканей справа: по передней поверхности грудной клетки, по задне-боковой поверхности грудной клетки (скоплением газа и крови в плевральной полости и выходом газа из плевральной полости в подкожную жировую клетчатку, скоплением крови в подкожной жировой клетчатке); б) закрытого перелома тела нижней челюсти справа без смещения отломков; в) кровоподтеков в глазничной области справа, в глазничной области слева; ссадин в области лица, груди, верхних конечностей. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно, в течение одних суток до поступления в лечебное учреждение 11.10.2009г. Телесные повреждения, указанные в пункте 1в - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. Телесное повреждение, указанное в пункте 16 - повлекло за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше"3-х недель /более 21 дня/, и поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести; Телесные повреждения, указанные в пункте 1а - являются опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью /л.д.112 -116/; протокол осмотра предметов от 20.11.2009 г., согласно которого следователем СУ УВД по г. Находка в присутствии двух понятых в служебном кабинете был произведен осмотр - олимпийки и мужских туфель, изъятых протоколом осмотра места происшествия в кабинете № по <адрес> и ватного тампона с образцом крови потерпевшей К. /л.д. 119 - 122/; протокол проверки показаний на месте от 23.12.2009 г., согласно которого обвиняемый Назаров А.А., в присутствии следственно-оперативной группы, признал свою вину, указал место совершения преступления и подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве обвиняемого. К протоколу прилагается фототаблица, /л.д.125-132/. Проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Назарова А.А. в совершении данного преступления полностью доказана вышеприведенными в приговоре доказательствами. Из показаний потерпевшей, которые получены в установленном законом порядке, следует, что она 11 октября 2009г. была избита своим сожителем Назаровым А.А, после чего она потеряла сознание и попала в больницу. Из обстоятельств дела следует, что Назаров наносил удары по телу потерпевшей, в результате которых ей были причинены множественные телесные повреждения, в том числе и опасные для жизни в момент причинения и поэтому расценены как причинившие тяжкий вред здоровью. О своих противоправных действиях также указывал Назаров в ходе предварительного следствия, в явке с повинной, а также подтвердил в судебном заседании. Из показаний свидетеля Кулаковой видно, что Назаров ранее неоднократно избивал К., о чем ей было известно. При разговоре с К. в больнице, ей стало известно, что Назаров избил К. 11 октября 2009г. недалеко от сауны по <адрес>, отчего на ее лице она видела синяки. Из показаний свидетеля К1. следует, что она стала очевидцем того, как Назаров ногами сильно избивал потерпевшую напротив окон ее квартиры. По данному поводу она стала кричать на Назарова, требуя прекратить избиение женщины. Однако, Назаров не реагировал на ее замечания, и продолжал избиение потерпевшей. В связи с чем, она побежала в отделение милиции и вызвала наряд милиции к месту избиения. Приведенные показания потерпевшей, свидетелей не вызывают сомнений у суда, поскольку последовательны, логичны и взаимно согласуются. Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств по делу является достаточной, допустимой и изобличает Назарова А.А в совершении инкриминируемого преступления. Версия подсудимого в той части, что потерпевшая простила его и не желала привлечения его к уголовной ответственности, является несостоятельной и ничем не подтвержденной, кроме того данное обвинение является публичным в соответствии со ст. 20 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Назарова А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый Назаров А.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, ранее судим и судимость по приговорам от 21.03.2000г и от 28.04.2006г. не погашена. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, находится на профилактическом контроле с 19.09.1980 года в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом – неоднократное употребление алкоголя, проживал с матерью, в содеянном преступлении раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Назарову А.А. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является – наличие явки с повинной, расценивающаяся судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является – опасный рецидив преступления, с учетом непогашенной судимости по приговорам от 21 марта 2000г. и от 28.04.2006г. Принимая во внимание изложенное, а также требования ст. 60, ст. 68 УК РФ, суд находит социально справедливым, необходимым для исправления осужденного, а также соразмерным содеянному, личности подсудимого, определить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить строгого режима, учитывая наличие опасного рецидива. Руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назарова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Назарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 января 2010 года. Вещественные доказательства: олимпийка, мужские туфли и ватный тампон находящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья О.А. Гунина