Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1- 226-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 февраля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С.

защитника – адвоката Панченко В.Н. удостоверение от 10.01.2003 года

и ордер от 19.02.2010 года

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Венедиктовой Анны Александровны, <.....> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Венедиктова А.А. совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Венедиктова А.А. 06 декабря 2009 года около 22 часов 45 минут, находясь в помещении «Шиномонтаж» по <адрес> воспользовавшись тем, что Л. работает и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «Nokia 6690» стоимостью 16000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объёмом 1 Gb стоимостью 250 рублей и сим. картой, не предоставляющей материальной ценности, принадлежащий Л., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16250 рублей. С похищенным имуществом скрылась, впоследствии телефон продала.

Венедиктова А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 16250 рублей, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, исковые требования признает, в возмещение вреда погасила 10000 рублей, передав деньги потерпевшему при свидетелях, но расписки с него не взяла.

Потерпевший Л. на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, кражей ему причинен значительный материальный ущерб в размере 16250 рублей, подсудимая выплатила ему 10000 рублей в счет возмещения вреда, факт выплаты распиской не оформили, просит взыскать сумму не возмещенного вреда 6250 рублей, и не лишать подсудимую свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Венедиктовой А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней степени тяжести, личность подсудимой, которая воспитывалась в детском доме, ранее не судимой, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин), систематическое употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пыталась уйти от ответственности, давала признательные показания, чем способствовала раскрытию преступления и процессу доказывания, приняла меры к заглаживанию вреда, частично возместила вред потерпевшему,

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в размере 16250 рублей заявлен законно и обоснованно, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

С учетом частичного возмещения вреда в размере 10000 рублей, к взысканию подлежит сумма в размере 6250 рублей.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Венедиктову Анну Александровну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 10 ( десять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Венедиктовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Венедиктовой Анны Александровны в пользу потерпевшего Л. в возмещение вреда от преступления сумму 6250 рублей( шесть тысяч двести пятьдесят рублей).

Вещественное доказательство: коробку из- под мобильного телефона «Nokia 6690» с указанием IMEI кода телефона 352278013146549 хранящаяся у потерпевшего Л. – перечислить за Л..

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.