Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-200-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Анацкой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., удостоверение , ордер от 03.02.2010 г.,

подсудимого Андреева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева Ивана Викторовича, <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Андреев И.В. 28.11.2009 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Андреев И.В., 28 ноября 2009 года около 07 часов 70 минут, находясь на перекрестке центральной дороги <адрес>» и грунтовой дороги, ведущей в сторону ООО «Дальстройдеталь», расположенного по адресу: <адрес>, с левой стороны дороги, на обочине, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения которое, согласно заключения эксперта от 10 декабря 2009 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4.621 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса /гашишного масла/, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.806 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупный размером, которое незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции 28.11.2009 года в 18 часов 05 минут в районе <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Андреев И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 28.11.2009 года около 07 часов 50 минут он шел на работу и на перекрестке между центральной трассой и грунтовой дорогой, ведущей в сторону ООО "Дальстройдеталь" с левой стороны дороги на обочине нашел пачку сигарет "Кэмэл", в которой находилось больше 10 сигарет и газетный сверток. Он поднял сверток, развернул и увидел в нем слипшийся табак с характерным запахом, он понял, что это наркотическое вещество «химка». Он не решил, оставить «химку» себе или сдать после работы в милицию. Данный сверток он оставил в пачке от сигарет, которую положил во внутренний карман своей куртки. 28 ноября 2009 года в 17 часов 00 минут рабочая смена закончилась и он пошел домой. Перед железнодорожным мостом в <адрес> его остановили сотрудники милиции, представились, попросили предъявить документы, спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Сначала он ответил, что запрещенных предметов нет, затем стал доставать из кармана сигареты и вспомнил про сверток с "химкой", который добровольно выдал милиционерам в присутствии понятых, объяснил, что нашел этот сверток утром, по дороге на работу.

Свидетели г., Н., Г., Ш., Н1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель г. на предварительном следствии пояснял, что он работает газоэлектосварщиком в ООО «Дальстройдеталь», предприятие расположено в районе ППК-3 ОАО «Восточный порт» в <адрес>. Ранее у них на предприятии работал бетонщиком Андреев Иван Викторович. 28.11.2009 года в 17 часов 00 минут рабочая смена закончилась и он со своим другом Н., который также работает на их предприятии арматурщиком, пошел на остановку ППК-3, чтобы ехать домой. В районе железнодорожного моста к ним подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник милиции в форме и представился младшим сержантом милиции Ш., который попросил их предъявить документы. Они ответили, что документов при них нет. Сотрудник милиции спросил их данные и стал по рации проверять их. Затем, обращаясь к ним, сотрудник милиции задал вопрос - "Имеют ли они при себе запрещенные к хранению предметы, которые попросил выдать добровольно" Он и Н. ответили, что запрещенных предметов при себе не имеют. А Андреев И.В. засуетился и сказал, что он при себе имеет, при этом Андреев И.В. отогнул левую сторону куртки, где он увидел в нижней части внутренний карман для мобильною телефона. Было видно, что в кармашке что-то находится. Сотрудник милиции взял Андреева И.В. за полу куртки и не отпускал Андреева от себя. По рации был вызван сотрудник милиции, который привез бланк протокола личного досмотра. Сержант милиции Ш. попросил его и Н. быть понятыми, то есть присутствовать во время проведения личного досмотра гражданина Андреева И.В. Они согласились. Ему и Н. в присутствии Андреева И.В. были разъяснены права, и обязанности понятых во время проведения личного досмотра гражданина. Андреев И.В. был одет в куртку черного цвета (пуховик), темно-синее спортивное трико, темные кроссовки, темную шапку. В его присутствии сотрудник
милиции из куртки Андреева И.В., из кармашка для мобильною телефона, расположенного на левой внутренней стороне куртки, достал небольшой бумажный сверток. Когда сотрудник милиции развернул сверток и положил на капот машины, он увидел, что в свертке находится вещество, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом ацетона. На вопрос сотрудника милиции «Что это?», Андреев И.В. ответил, что это «химка» для личного употребления. На вопрос сотрудника милиции «Где он её взял?», Андреев ответил: «Нашел на перекрестке». В его присутствии данный сверток с растительным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на конверте был сделан пояснительный текст о том, что в него упакован сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят у гр-на Андреева И.В. Данный конверт был заверен его подписью, подписью второго понятого Н., подписью Андреева И.В. и подписью сотрудника милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Затем все они были доставлены в отделение милиции п. Врангель. В кабинете ОМ п. Врангель в его присутствии и в присутствии второго понятого Н. у гр-на Андреева И.В. были изъяты смывы с ладоней рук на марлевый тампон, а также были изъяты срезы с ногтей рук и мусор из карманов куртки Андреева. Марлевые тампоны /смывы/ были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где сделан пояснительный текст, конверт был заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В. и подписью сотрудника милиции. Срезы с ногтей упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции. Мусор из карманов куртки Андреева И.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что он работает арматурщиком в ООО «Дальстройдеталь», предприятие расположено в районе ППК-3 ОАО «Восточный порт» <адрес>. Ранее у них на предприятии работал бетонщиком Андреев Иван Викторович. 28.11.2009 года в 17 часов 00 минут рабочая смена закончилась и он со своим другом г., который также работает на их предприятии газоэлектросварщиком, пошли на остановку ППК-3, чтобы ехать домой в район <адрес>. В районе железнодорожного моста к ним подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник милиции в форме и представился младшим сержантом милиции Ш., который попросил их предъявить документы. Они ответили, что документов при них нет. Сотрудник милиции спросил их данные и стал по рации проверять их. Затем, обращаясь к ним, сотрудник милиции задал вопрос - "Имеют ли они при себе запрещенные к хранению предметы, которые попросил выдать добровольно" Он и г. ответили, что запрещенных предметов при себе не имеют. А Андреев И.В. засуетился и сказал, что он при себе имеет, при этом Андреев И.В. отогнул левую сторону куртки, где он увидел, в нижней части, внутренний карман для мобильною телефона. Было видно, что в кармашке что-то находится. Сотрудник милиции взял Андреева И.В. за полу куртки и не отпускал Андреева от себя. По рации был вызван сотрудник милиции, который привез бланк протокола личного досмотра. Сержант милиции Ш. попросил его и г. быть понятыми, то есть присутствовать во время проведения личного досмотра гражданина Андреева И.В. Они согласились. Ему и г. в присутствии Андреева И.В. были разъяснены права, и обязанности понятых во время проведения личного досмотра гражданина. Андреев И.В. был одет в куртку черного цвета (пуховик), темно-синее спортивное трико, темные кроссовки, темную шапку. В его присутствии сотрудник милиции из куртки Андреева И.В., из кармашка для мобильною телефона, расположенного на левой внутренней стороне куртки, достал небольшой бумажный сверток. Когда сотрудник милиции развернул сверток и положил на капот машины, он увидел, что в свертке находится вещество, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом ацетона. На вопрос сотрудника милиции «Что это?», Андреев И.В. ответил, что это «химка» для личного употребления. На вопрос сотрудника милиции «Где он её взял?», Андреев ответил: «Нашел на перекрестке». В его присутствии данный сверток с растительным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на конверте был сделан пояснительный текст о том, что в него упакован сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят у гр-на Андреева И.В. Данный конверт был заверен его подписью, подписью второго понятого г., подписью Андреева И.В. и подписью сотрудника милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Затем все они были доставлены в отделение милиции п. Врангель. В кабинете ОМ п. Врангель в его присутствии и в присутствии второго понятого г. у гр-на Андреева И.В. были изъяты смывы с ладоней рук на марлевый тампон, а также были изъяты срезы с ногтей рук и мусор из карманов куртки Андреева. Марлевые тампоны /смывы/ были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где сделан пояснительный текст, конверт был заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В. и подписью сотрудника милиции. Срезы с ногтей упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверен его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции. Мусор из карманов куртки Андреева И.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено его подписью, подписью второго понятого, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 28 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут ему поступила оперативная информация о том, что у парня, одетого в куртку черного цвета /пуховик/, синие брюки, темные кроссовки, темную шапку, на вид которому примерно 20 лет, может иметься при себе наркотическое средство. О данной информации он сообщил сотрудникам вневедомственной охраны <адрес>. Примерно в 17 часов 10 минут ему позвонил младший сержант милиции Ш. и сказал, что в районе ППК-3 остановили трех парней, один из которых подходил по описанию, и что парень сказал, что имеет при себе наркотическое вещество. Ш. попросил его привезти бланк протокола личного досмотра, для того, что изъять наркотическое вещество. Подъехав к ППК-3 /<адрес>/, он увидел парней, и рядом с ними младшего сержанта милиции Ш.. Парни представились как г., Н. и Андреев И.В. В его присутствии, в присутствии
г. и Н., Ш. достал у Андреева И.В. из кармашка для мобильного телефона, расположенного на левой внутренней стороне куртки, газетный сверток. Данный сверток он развернул и положил на капот машины. Он увидел, что в свертке находится вещество, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом ацетона. На вопрос Ш. «Что это?», Андреев И.В. ответил, что это «химка» для личного употребления. На вопрос «Где он её взял?», Андреев ответил: «Нашел на перекрестке». В его присутствии данный сверток с растительным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт белою цвета. Конверт
опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на конверте
был сделан пояснительный текст о том, что в него упакован сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят у гр-на Андреева И.В. Данный конверт заверен подписями понятых, подписью Андреева И.В. и подписью Ш. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Затем все были доставлены в отделение милиции п. Врангель. В кабинете ОМ п. Врангель, в присутствии понятых, сотрудников ОВО Ш. и Н1. он изъял у гр-на Андреева И.В. смывы с ладоней рук на марлевый тампон, также срезы с ногтей рук и мусор из карманов куртки Андреева. Марлевые тампоны /смывы/ были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, конверт был заверен подписями понятых, подписью Андреева И.В.
и подписью сотрудника милиции Ш. Срезы с ногтей упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции Ш. Мусор из карманов куртки Андреева И.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева И.В., подписью сотрудника милиции Ш. По данному факту им был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что 28 ноября 2009 года около 16 часов 45 минут ему от оперуполномоченного ОМ п. Врангель поступила информация о том, что у парня, одетого в куртку черного цвета /пуховик/, синие брюки, темные кроссовки, темную шапку, на вид которому примерно 20 лет, может иметься при себе наркотическое средство. В составе экипажа группы задержания , на служебной автомашине они стали патрулировать поселок. В 17 часов 05 минут в районе ППK-3 (<адрес>), он увидел, что по направлению к автобусной остановке шли 3 парня, один из парней шел немного впереди, был одет в куртку черного цвета /пуховик/, синие брюки, темные кроссовки, темную шапку, на вид, примерно, 20 лет. На дежурной машине они подъехали к парням, он вышел из машины, остановил их, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил предъявить документы. Документов при себе у парней не было, они представились как г.. Н. и Андреев Иван Викторович. Они стали проверять парней по базе АБД. Он обратил внимание на то, что Андреев стал нервничать. Обращаясь к парням, он задал вопрос: "Имеете ли вы при себе запрещенные к хранению предметы? И если они у вас есть,
можете их выдать добровольно". г. и Н. ответили, что запрещенных предметов при себе не имеют. Андреев И.В. засуетился и сказал, что он при себе имеет, при этом Андреев И.В. отогнул левую сторону куртки, где он увидел в нижней части внутренний карман для мобильного телефона. Было видно, что в кармашке что-то находится. Он взял Андреева И.В. за полу куртки, по рации связался с оперуполномоченным Г. и попросил Г. привезти бланк протокола личного досмотра. Через некоторое время Г. привез бланк протокола личного досмотра. В это время он попросил Н. и г. быть понятыми, то есть присутствовать во время проведения личного досмотра гражданина Андреева И.В. Они согласились. г. и
Н., в присутствии Андреева И.В. были разъяснены права и обязанности понятых во время проведения личного досмотра гражданина. В присутствии понятых он, из куртки Андреева И.В., из кармашка для мобильного телефона, расположенного на левой внутренней стороне куртки, достал небольшой газетный сверток. Он развернул сверток и положил на капот машины. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом ацетона. На его вопрос: «Что это?" Андреев И.В. ответил, что это «химка» для личного употребления. На его вопрос: "Где он её взял?», Андреев ответил: «Нашел на перекрестке». В присутствии понятых данный сверток с растительным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на конверте был сделан пояснительный текст о том, что в конверт упакован
сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят у гр-на Андреева
И.В. Данный конверт был заверен подписями понятых, подписью Андреева И.В и его
подписью. По данному факту был составлен протокол. Понятых и Андреева они доставили в ОМ п. Врангель. В кабинете ОМ п. Врангель, в присутствии понятых у гр-на Андреева И.В. были изъяты смывы с ладоней рук на марлевый тампон, также были изъяты срезы с ногтей рук и мусор из карманов куртки Андреева. Марлевые тампоны /смывы/ были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, конверт был заверен подписями понятых, подписью Андреева и его подписью. Срезы с ногтей упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева и его подписью. Мусор из карманов куртки Андреева И.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева и его подписью. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель Н1. на предварительном следствии пояснял, что 28 ноября 2009 года он находился на дежурстве на пульте централизованного наблюдения , расположенном по <адрес>. Около 18 часов 15 минут ему позвонил милиционер батальона милиции ОВО при УВД по гор. Находка Ш. и сообщил, что по <адрес> им был остановлен парень, у которого при себе находилось наркотическое средство. В присутствии понятых и оперуполномоченного ОМ п. Врангель наркотическое средство им было изъято. Понятых и парня, у которого данное наркотическое средство было изъято, он, вместе с Г., доставил в ОМ п. Врангель. Он сразу прибыл в ОМ <адрес> в кабинет . В кабинете находился оперуполномоченный Г., Ш. и ещё три парня. Один из парней был одет в куртку черного цвета /пуховик/, синие брюки, темные кроссовки, темную шапку, на вид примерно 20 лег. От Ш. он узнал, что фамилия данного парня Андреев И.В. и что именно у Андреева было изъято наркотическое средство. Двое других парней были понятыми /Н. и Горохов/. В присутствии понятых у Андреева были изъяты смывы с ладоней рук на марлевый тампон, также были изъяты срезы с ногтей рук и мусор из карманов куртки Андреева. Марлевые тампоны /смывы/ они с Ш. упаковали в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», он сделал пояснительный текст, конверт был заверен подписями понятых, подписью Андреева и подписью Ш.. Срезы с ногтей упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева и подписью Ш.. Мусор из карманов куртки Андреева И.В. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», сделан пояснительный текст, заверено подписями понятых, подписью Андреева и подписью Ш.. По данному факту Г. составил протокол, в котором Андреев расписался.

Свидетель защиты А. суду пояснила, что Андреев Иван Викторович является её родным сыном. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, никогда не видела, чтобы сын употреблял наркотики, даже не видела, чтобы сын курил. Сын не служил в армии, так как болен туберкулёзом, состоит на учете в поликлинике <адрес>, в течение 8 месяцев находился на лечении в противотуберкулезном диспансере. Сын - единственный помощник в семье, они живут в деревне и без мужских рук тяжело. Сыну сейчас сложно найти работу из-за заболевания. Сын очень расстроен и потрясен случившимся, видит, что сын раскаялся и сожалеет.

Помимо изложенного, вина подсудимого Андреева И.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.11.2009 года, согласно которого 28.11.2009 года в 18 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Андреева Ивана Викторовича, 1988 года рождения, проживающего, <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета.

Протоколом личного досмотра от 28.11.2009 г., согласно которому в 18 часов 05 минут в районе <адрес>, в присутствии понятых Н. и г. был досмотрен гражданин Андреев Иван Викторович, 1988 года рождения. При проведении личного досмотра Андреева, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом. Андреев пояснил, что это наркотическое вещество "химка", которое он хранит для собственного употребления, нашел в районе перекрестка недалеко от <адрес> и хранил при себе.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2009 года, в ходе которого был
осмотрен служебный кабинет ОМ п. Врангель УВД гор. Находка, с ладоней рук гр-на Андреева И.В. изъяты смывы, которые упакованы в бумажный пакет белого цвета /пакет /, с помощью ножниц изъяты срезы с ногтей рук гр-на Андреева И.В., которые упакованы в бумажный пакет белого цвета /пакет /, также изъят мелкий мусор из кармана куртки Андреева И.В., который упакован в бумажный конверт белого цвета /пакет /.

Заключением эксперта от 10 декабря 2009 года, согласно которого вещество (пакет ), изъятое 28.11.2009 года в ходе личного досмотра гр-на Андреева И.В. по <адрес> - является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/. Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,145 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишною масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,720 г.

Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 28.11.2009 года при проведении личного досмотра гр-на Андреева И.В., в пересчете на высушенное вещество, составляла 4,621 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса /гашишного масла/, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,806 г. /справка от 29.11.2009 года./

В смывах (пакет ) и на срезах ногтей (пакет ), изъятых 28.11.2009 г., наркотическое средство не обнаружено.

Вещество (пакет ), изъятое из карманов Андреева И.В., является наркотическим
средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в
пересчете на высушенное вещество, составляет 0,027 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,006 г.

Протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены пакет , в котором находится сверток из газетного листа, в котором находится вещество буро-зеленого /коричневого/ цвета растительного происхождения со специфическим запахом; сверток из белого листка бумаги, в котором содержится вещество, похожее на слипшийся табак; белый пустой сверток из бумаги; ватный тампон со следами загрязнения, завернутый в полимерную пленку.

Постановлением от 15.12.2009 года пакет , в котором находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования массой 3,905 г.; пакет , в котором находится содержимое карманов Андреева И.В. в виде мелкого мусора; пакет , в котором находятся срезы ногтевых пластин гр-на Андреева И.В.; пакет , в котором находятся смывы с ладоней рук Андреева И.В., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по НГО.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки "перевозка, изготовление, переработка", "психотропных веществ" из объема обвинения подсудимого необходимо исключить как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и вмененные излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева И.В., суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие у подсудимого серьезного хронического заболевания - туберкулёз.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Андреев И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, каких-либо компрометирующих доказательств на него не имеется. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

По месту прежней работы в ООО "Сток-Транс-Сервис", где Андреев И.В. работал досмотровиком, зарекомендовал себя с хорошей стороны, трудолюбивый, исполнительный, отвественный, отзывчивый. Хорошо освоил работу, самостоятельно выполнял возложенные на него обязанности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Андреева И.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андреева Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Андрееву И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – пакет , в котором находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования массой 3,905 г.; пакет , в котором находится содержимое карманов Андреева И.В. в виде мелкого мусора; пакет , в котором находятся срезы ногтевых пластин гр-на Андреева И.В.; пакет , в котором находятся смывы с ладоней рук Андреева И.В., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Находкинскому городскому округу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д. 62)

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: