Дело № 1-201-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 февраля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Анацкой Е.П., с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К., защитника, адвоката Ковальчук Н.Г., удостоверение №, ордер № от 11.02.2010 г., подсудимого Ибрагимова Ф.И., переводчика Болтабаева А.А., потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибрагимова Фурката Исматовича, <.....> ранее не судим, под стражей по настоящему делу с 15.12.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: Ибрагимов Ф.И. 09 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Ибрагимов Ф.И. 09.12.2009 года около 03 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении пекарни магазина ООО «Арзу», расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий В. сотовый телефон «NOKIA 6233» стоимостью 7790 рублей, в котором находилась сим.карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, а также карта памяти стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8220 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ибрагимов Ф.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что 08.12.2009 г. примерно в 23 часа он пришел в пекарню "Арзу" по <адрес>, разговаривал с братом потерпевшей - В. Борисом, пили пиво. Находился там около трех часов. Уходя, он взял с тестомеса телефон "Нокия", принадлежащий В. Анастасии. Для чего взял телефон, сказать не может. На такси уехал домой на <адрес>. Телефоном он пользовался в течение шести дней, затем телефон изъяли сотрудники милиции. Он знал, что В. Борис его ищет и хотел вернуть телефон, но не успел. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания вины подсудимым, вина Ибрагимова Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая В. суду пояснила, что работает в средней школе № посудницей, неофициально работает в пекарне "Арзу" пекарем. С 08 на 09 декабря 2009 года была её рабочая смена. Свой телефон "Нокия 6233" она положила на тестомес, так как там "ловит сеть". Примерно в 23 часа пришел Ибрагимов, пил пиво с её братом, который тоже работает в пекарне. Ибрагимов ушел примерно в 02 или 03 часа. Примерно в 04 часа 30 минут она обнаружила, что телефон пропал. Она сказала брату, утром пыталась найти место жительство Ибрагимова, но не нашла и обратилась в милицию. На следствии телефон ей вернули. Телефон она приобретала летом 2009 года за 7790 рублей, в телефоне находилась сим.карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, а также карта памяти стоимостью 200 рублей, всего ей был причинен ущерб на сумму 8220. Исковых требований не заявляет. Свидетели К., Б., А., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что он является гражданином Узбекистана. Год назад он приехал в <адрес> на заработки. В пекарне ООО «Арзу» магазина «Арзу» он работает уже 3 месяца пекарем. Работает ежедневно с 20 часов 00 минут до 9 часов 00 минут. В ночное время он печет лаваши, утром выкладывает их по лоткам. Примерно 9 декабря 2009 года он находился на смене. В ночное время в пекарню пришел ею знакомый земляк, его имени и фамилии он не помнит, они разговаривали. В разговоре земляк рассказал ему о том, что у их общего знакомого Ибрагимова на днях видел сотовый телефон «NOKIA», на экране телефона имеется трещина. Откуда у Ибрагимова данный сотовый телефон он не знает. Последний раз Ибрагимова он видел в начале ноября 2009 года. Он знает, что Ибрагимов проживает с Б. за пекарней в деревянных домах, адрес не знает, может показать. Он знает, что Ибрагимов работает, но где именно не знает. Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что он является гражданином Узбекистана. Русский язык знает хорошо, в услугах переводчика не нуждается. В <адрес> он приехал 15 июня 2008 года на заработки. Уже 5 месяцев он проживает по адресу: <адрес> к - 2, снимает квартиру. По данному адресу он проживает один. 4 декабря 2009 года к нему пришел его знакомый Ибрагимов, с которым познакомились в <адрес>. Ибрагимов ранее работал в пекарне ООО «Арзу». Ибрагимов попросил разрешения временно у него пожить. Он разрешил Ибрагимову остаться и до настоящего времени Ибрагимов проживал у него. Ключ от квартиры он Ибрагимову не давал. Ибрагимов всегда приходил только когда он бывал дома. Работает ли Ибрагимов где-либо в настоящее время, он не знает. Он работает в пекарне ежедневно с 20 часов вечера до утра, всегда по разному, в зависимости от заявок. В настоящее время с 15 ноября он находится в отпуске в пекарне и подрабатывает на стройке ежедневно в дневное время. 9 декабря 2009 года в ночное время он находился дома. 8 декабря 2009 гола утром он ушел на работу. Ибрагимов тоже куда-то ушел. Вечером, когда он вернулся, Ибрагимова дома не было, ночевать Ибрагимов не пришел, а вернулся домой 10 декабря 2009 года. О том, где был, Ибрагимов ему ничего не рассказывал. Он знал о том, что у Ибрагимова нет сотового телефона и никогда не было. 15.12.2009 года примерно в 10 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили Ибрагимова проследовать в отделение. Также спросили есть ли у него сотовый телефон. Ибрагимов ответил что есть. После чего Ибрагимов взял из комнаты сотовый телефон «NOKIA 6233», не раскладной модели серебристого цвета с трещиной на экране. Данный телефон лежал в комнате на зарядке возле телевизора. Того, что в комнате есть сотовый телефон, он не видел, не обращал внимания. Откуда у Ибрагимова данный сотовый телефон, он не знает. О том, что данный сотовый телефон был ранее похищен, он не знал. Свидетель А. на предварительном следствии поясняла, что она работает в ООО «Арзу» пекарем. В ночь с 8 на 9 декабря 2009 года она работала в ночную смену вместе с С. и В.. Примерно после 03 часов, точное время вспомнить затрудняется, она жарила пирожки, когда зашла В. вся в слезах и сказала, что пропал сотовый телефон, который В. оставила на тестомесе. Она видела сотовый телефон примерно около 00 часов 20 минут, он действительно лежал на тестомесе. Она стала выяснять, кто посторонний находился в пекарне, и выяснила, что В. Борис, который работал у них печником, в настоящее время его призвали в армию, запускал ночью в туалет Ибрагимова. Ибрагимов летом работал у них пекарем, затем уволился, но все равно постоянно приходил в пекарню, так как рядом живет. Ибрагимов приходил за хлебом, а они его жалели потому, что ему нечего было есть, давали хлеб, пирожки. Они поняли, что Ибрагимов похитил сотовый телефон В., так как более посторонний никто к ним не приходил. В. всегда ранее оставляла свой сотовый телефон, из их персонала его никто взять не мог и никогда не брал. Утром 9 декабря 2009 года она посоветовала В. обратиться в милицию и написать заявление. Свидетель С. на предварительном следствии поясняла, что она работает в ООО «Арзу» пекарем. 9 декабря 2009 года она работала в ночную смену вместе с А., В. Анастасией и В. Борисом. Примерно около 03 часов она с В. Анастасией пошли покурить, в то время к ним в помещение, где они курили Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением потерпевшей В. от 15.12.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 00 часов 11 минут до 04 часов 30 минут 09.12.2009 года тайно, путем свободного доступа, из помещения пекарни по адресу: <адрес>, похитили принадлежащий ей сотовый телефон "Нокия 6233", стоимостью 7790 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Стоимость похищенного телефона подтверждается товарным чеком б/н от 04.07.2008 года и составляет 7790 рублей. Протоколом явки с повинной от 15.12.2009 года, в котором Ибрагимов Ф.И. собственноручно указал, что 09.12.2009 года около 03 часов 30 минут, в пекарне магазина "Арзу" похитил сотовый телефон "Нокия" для того, чтобы пользоваться самому. В содеянном раскаивается. Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009 года - служебного кабинета УР № по <адрес>, в ходе которого на столе обнаружен и изъят сотовый телефон "Нокия 6233" с фото и видеокамерой, на дисплее имеется трещина. Постановлениями от 15.12.2009 года В. признана потерпевшей и гражданским истцом на сумму 7990 рублей по уголовному делу №. Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 15.12.2009 года, потерпевшая В., среди предложенных ей фотографий лиц, опознала на фото под №2 Федю, т.е. лицо, которое подозревает в хищении своего сотового телефона 09.12.2009 года из помещения пекарни ООО "Арзу". Ранее неоднократно видела его у пекарни. Узнает его по внешнему виду, форме лица, носа, по волосам. Результат опознания - Ибрагимов Фуркат Исматович. Протоколом осмотра предметов от 17.12.2009 года, которым осмотрен сотовый телефон "Нокия 6233" серебристо-стального цвета, не раскладной, имеет потертости по периметру, краска в некоторых местах отсутствует. На экране трещина слева, почти на весь экран. При вскрытии задней крышки обнаружена зарядная батарея черного цвета "Нокия", под ней имеется заводская наклейка белого цвета с указанием ИМЕЙ кода 352744014583196. Также в телефоне имеется сим. карта красного цвета "МТС" с серийным номером 8270101705801519538, карта памяти черного цвета. Телефон в рабочем состоянии. При осуществлении звонка с данного телефона, установлен номер сим.карты - 9149681173. При осмотре карты памяти обнаружены фотографии с изображением потерпевшей В. Согласно протокола опознания от 17.12.2009 года, потерпевшая В. среди предложенных ей для опознания сотовых телефонов, опознала сотовый телефон под №1, как свой сотовый телефон, похищенный у неё 09.12.2009 года из помещения пекарни ООО "Арзу", по внешнему виду, номеру ИМЕЙ, номеру сим.карты, фотографиям на карте памяти. Результат опознания - сотовый телефон "Нокия 6233" серебристо-стального цвета, не раскладной, на экране трещина, ИМЕЙ код 352744014583196 с сим.картой компании "МТС" и картой памяти. Постановлениями от 17.12.2009 года сотовый телефон "Нокия 6233" серебристо-стального цвета, не раскладной, на экране трещина, ИМЕЙ код 352744014583196 с сим.картой компании "МТС" и картой памяти признан и приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу - В., что подтверждается распиской В. от 17.12.2009 года. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ибрагимовым Ф.И. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова Ф.И., нет. Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимова Ф.И., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Ибрагимов Ф.И. по месту непродолжительного проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало, в общении с соседями корректен. В злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен. На учете в УПМ-3 не состоит, компрометирующих материалов в отношении него нет. Регистрации в г. Находка не имеет, за правонарушения в дежурную часть 2 ОМ не доставлялся. На учётах у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Ибрагимова Ф.И. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ибрагимова Фурката Исматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ибрагимову Ф.И., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после отменить. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - сотовый телефон "Нокия 6233" серебристо-стального цвета, не раскладной, на экране трещина, ИМЕЙ код 352744014583196 с сим.картой компании "МТС" и картой памяти, находящийся на хранении у владельца В. - оставить у В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
вошел Ибрагимов. Ибрагимова впустил В. Борис. Ибрагимов попросил у
В. Анастасии зажигалку, взяв зажигалку он ушел. Когда они пошли курить,
свой сотовый телефон В. Анастасия оставила на тестомесе. Когда они вернулись в помещение пекарни, то продолжили работать. Через некоторое время она обратила внимание, что телефона на тестомесе не было, она подумала, что В. убрала его. Примерно в 3 часа, зашла В. и решила кому-то позвонить, подошла к тестомесу, а телефона на нем не оказалось. В. спросила, видела ли она телефон В., она ответила, что когда они выходили курить, телефон лежал на тестомесе. Затем, когда они стали работать, через некоторое время, телефона она не видела и подумала, что В. сама убрала его. В. сказала, что телефон не брала, затем В. пошла к А. рассказать о том, что пропал телефон. А. счала выяснять, кто был из посторонних.
В. Борис сказал, что приходил Ибрагимов в туалет и очень быстро ушел.
Ибрагимов летом работал у них пекарем, затем уволился, но все равно постоянно
приходил в пекарню, так как рядом живет. Они подумали, что это Ибрагимов похитил сотовый телефон В., так как более посторонний никто к ним не приходил. В. всегда ранее оставляла свой сотовый телефон, из их персонала его никто взять, не мог и никогда не брал.