И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 мая 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г. защитника–адвоката Муратова Л.Ю. удостоверение № от 11. 12.2009 года и ордер № от 28.04.20010 года потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бортникова Дмитрия Евгеньевича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> содержащегося под стражей с 25 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Бортников Д.Е. совершил хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бортников Д.Е. 12 июня 2009 года около 14 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил ювелирное украшение - золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное золотое кольцо Бортников Д.Е. продал, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению в личных целях. Бортников Д.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 5000 рублей. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе следствия ущерб потерпевшей возвращен, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Потерпевшая К. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ущерб погашен в полном объеме, на наказании, связанного с лишением свободы не настаивает. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бортникова Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 09.11.2002 года, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Бортникову Д.Е. следует наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления, в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отцом которого является, что подтвердила потерпевшая К. Как смягчающие вину обстоятельства, суд также учитывает полное признание вины, поведение подсудимого после совершения преступлений, который осознал содеянное, раскаялся, не пытаясь уйти от ответственности способствовал раскрытию преступлений, дал признательные показания. Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что Бортников Д. Е. следует назначить наказание в виде реального отбывания наказания, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание реально в местах лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным, так как после освобождения из мест лишения свободы, Бортников Д.Е. выводов для себя не сделал, и в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил преступление средней степени тяжести. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима. Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде обязательных работ не применять. Приговором Находкинского городского суда от 18.12.2009 года Бортников Д.Е. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Бортников Д.Е совершил до вынесения приговора Находкинского городского суда от 18.12.2009 года по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Бортникова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 09. 11. 2002 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бортникову Д.Е. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года Приговор Находкинского городского суда от 18.12.2009 года в отношении Бортникова Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.