Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-183-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 30 июля 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора г. Находки Щербакова Н.К., Гавриченко О.М.

защитника адвоката Макаровой Н.В.,

представившей удостоверение , ордер от 07.07.2010 года,

подсудимого Комарова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОМАРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Комаров В.В. в период времени с 12 часов 00 минут 19 ноября 2006г до 08 часов 00 минут 20 ноября 2006г., находясь на участке местности в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М.,
возникшей на почве совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множество ударов ногами, руками, деревянным стулом и ножкой от стула в область головы и тела М., причинив последнему телесные повреждения в виде: в области шеи – перелома щитовидного хряща; перелома левого большого рога подъязычной кости; множественных кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку и мышцы шеи: кровоизлияний в слизистую гортани и шейного отдела пищевода; кровоизлияния в корень языка; рваной раны на переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтека на передней и боковых поверхностях шеи с переходом на область лица; в области головы - закрытого перелома правой и левой носовых костей, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте в лобной области головы справа; ушибленных ран в области лица(9), теменной области слева (1), в области правой брови (1), правой ушной раковины (1), ссадины в лобной области справа (1) и слева (3), левой щеки (1), множественных ссадин носа; множественных кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губы; кровоподтеков в области лица (3), правой ушной раковины; в области живота и конечностей - ссадины передней поверхно­сти живота (2), левой кисти (2), правой (1) и левой (1) нижней конечности; кровоподтеки левой верхней (2) и левой нижней (1) конечности, передней поверхности живота (1), которые взаимно отяготили друг друга, путем развития угрожающего жизни состояния (травматического шока) привели к смерти М., поэтому в совокупности расцениваются как повреждения, при­чинившие тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Комарова В.В., от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, по неосторожности наступи­ла смерть М..

В судебном заседании подсудимый Комаров В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что не согласен с количеством нанесенных ударов, и что именно от его ударов М. умер, отказался давать показания суду, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что не возражает, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Комарова В.В., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника 15.10.2009г. в качестве обвиняемого, из которых следует, что он нигде не работает и не проживает. В ноябре месяце 2006г., дату точно не помнит, в дневное время, около 12 часов, на рынке «Южный» по <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Анатолий. Анатолий сказал, что его фамилия М., а прозвище «Голодный». «Голодный» потому, что постоянно ел и любил есть. М. Анатолий предложил выпить универсаль­ного чистящего средства «Чистый-С», он согласился. Анатолий предложил выпить в районе школы, расположенной по <адрес>. Подойдя к металлическим контейнерам, он сказал Анатолию, где взять воды, чтобы развести спирт. Анатолий сказал, что в мусорных баках можно что-нибудь найти перекусить и там же можно найти воду. Он в мусорных баках нашел воду и пищу. Около мусорных металлических баков они стали распивать спиртное. Выпили около 0.5 литра «Чистого-С». В ходе распития спиртного между ним и Анатолием возникла ссо­ра на почве того, что Анатолий наливал ему меньше спирта, чем себе. Он сделал ему замечание и тогда Анатолий его ударил кулаком по лицу один раз. После чего он разозлился, был очень зол и стал наносить удары М. Анатолию по разным частям тела. Много ударов он нанес Анатолию по голове. Удары наносил на участке местности между мусорными контейнерами и метал­лическим контейнером в районе <адрес>. Около мусорных баков он нашел деревянный старый стул и взяв его, стал бить им Анатолия. Стул поломался и он, взяв часть сту­ла, то есть палку, стал бить ей Анатолия по голове и телу. Когда Анатолий перестал подавать при­знаки жизни, он забрал недопитую бутылку со спиртом и сказал Анатолию, чтобы он «поды­хал», так как он неблагодарный, так как он нашел воду и еду на закуску и поделился с ним. Потом он обратил внимание, как Анатолий пополз к металличе­скому контейнеру, расположенному напротив мусорных баков. Далее он ушел и о судьбе М. больше ничего не знает. Он думал, что Анатолий умер, так как он его сильно избил. В совершении преступления он раскаивается, вину признает полностью. Он устал скрываться, поэтому пришел в милицию, где написал явку с повинной и рассказал о совершенном преступлении.

Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Комарова В.В., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника 11.11.2009г. в качестве обвиняемого, из которых следует, что в ноябре 2006г. в ходе распития спиртных напитков с М. Анатолием по прозвищу «Голодный» они поссорились, так как Анатолий налил ему меньше спирта, чем себе. М. ударил его один раз в голову. Он разозлился и стал избивать Анатолия, бил по разным частям тела руками и ногами. Много раз ударил по голове. В мусоре нашел старый стул, которым ударил Анатолия по голове, стул поломался и отдельными ножками от стула он стал избивать Анатолия. Потом, когда Анатолий перестал подавать признаки жизни, он сказал ему «подыхай» и ушел по своим делам. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, убивать Анатолия не хотел.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Комаров В.В. не подтвердил, пояснил, что не помнит, как все происходило, однако в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Комарова В.В. помимо его показаний подтверждается показаниями свидетеля О., допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей К., К1., К2., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.

Свидетель О. суду пояснила, что работает на пункте приема стекло-
тары на рынке «Южный» в г. Находка, лица без определенного места жительства, бомжи, приходят к ней сдавать стеклотару, приходит много людей, всех по именам и фамилиям ей не нужно было знать. В 2006 году она подсудимого Комарова не знала, у нее он работал уже после освобождения из мест лишения свободы. С погибшим М. она не знакома, фамилию такую не знает, о человеке по прозвищу «Голодный» у нее спрашивали в прокуратуре. В 2006г. от бомжа по имени Валера она узнала, что нашли труп мужчины, кличку «Голодный» она слышала в разговорах бомжей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания О., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что М. Анатолия она не помнит, от «бичей», которые приносят стеклотару в пункт приема, где она работает приемщицей, она слышала, что М. ранее в 2006г. приносил стеклотару. Вышеуказанный пункт приема расположен на территории рынка «Южный». В 2006г. о смерти М. она узнала от бомжа по имени Валерий, который часто приносит в пункт приема стеклотару. Валера рассказывал, что утром, идя на пункт приема, на трубах видел труп М.. Об обстоятельствах смерти М. ей ничего не известно.

Оглашенные в судебном заседании показания О. подтвердила, однако пояснила, что фамилия М. ей неизвестна.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что примерно в июле 1998г. он проходил мимо теплотрассы, расположенной около 2 ГОВД УВД г. Находки, с собой у него была бутылка спирта «Пушистик», универсального чистящего средства. На трубах он увидел мужчину, по внешнему виду без определенного места жительства. Он подошел к мужчине, они познакомились, после выпили спирт. Мужчина сказал, что его зовут Анатолий, сколько ему лет и его фамилию он не спрашивал. Анатолий сказал, что живет уже длительное время в подвале домов, где придется. Больше в район «моручилища» он не ходил, так как в течение нескольких дней собирал по мусоркам металлолом, бутылки и сдавал на пункты приема. Стеклобутылки сдавал на пункт приема стеклотары, расположенный на рынке «Южный». На рынке часто видел указанного Анатолия, позже узнал, что у Анатолия прозвище «Голодный», почему «Голодный», не знает. Анатолий сдавал бутылки, где и с кем он жил, он не знает. О том, что Анатолия убили, он узнал от сотрудников милиции, кто и за что мог его убить, не знает. У него с Анатолием были дружеские отношения, по характеру тот был добрый, спокойный человек. В 2006г., время года не помнит, он проходил рядом с детским садом № 31 в сторону контейнеров с мусором. Проходя мимо контейнеров, он видел молодого парня по имени Володя бомж и еще бомжей, которых он не знает. Они сидели на теплотрассе недалеко от контейнеров с мусором. В это время, когда он подходил к контейнерам, его задержали сотрудники милиции и посадили в машину, и в это время у контейнеров он увидел труп «Голодного». Также сотрудники милиции забрали Володю, доставили их в ГОВД, где допросили по данному факту, кто мог убить «Голодного», он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1. следует, что осенью 2006г. точно дату не помнит, он выходил из своего дома, выносил мусор. Увидел сотрудников милиции рядом с мусорным бачком, куда он обычно выносит мусор. Он подошел, около гаража увидел труп бомжа, с разбитой головой. Сотрудники милиции спросили, знает ли он его, он ответил, что нет, но ранее видел его на трубах отопления, которые проходят за мусорным ящиком. На этих трубах постоянно собираются бомжи в холодное время года, собираются обычно по 6-8 человек. На теплотрассе они употребляют алкогольные напитки, едят. Он не видел драк между бомжами. Из его окон не видно место, где произошло убийство. Кто убил бомжа, которого он видел, не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что он знал М. Анатолия. Познакомился с ним осенью 2006г., встретил его возле детского сада, расположенного на сопке выше рынка «Южный». Он попросил у него сигарету и пошел искать себе еду. Вечером того же дня он увидел костер, возле которого сидели люди, подошел к ним, там находились незнакомые ему люди, позже узнал, что это были Анатолий, Наташа-«Белобрысая», Саша-«Даун», Ира-«Даун», предложили ему выпить, он согласился, посидел с ним минут двадцать, и пошел в подвал дома, чтобы поспать. Анатолия больше не видел. Знал, что Анатолий жил на третьем участке <адрес>, об этом ему давно рассказывал кто-то из бомжей. Осенью 2006г., точно месяц не помнит, он узнал от каких-то бомжей, что Анатолия убили.

Вина подсудимого Комарова В.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.11.2006г. о том, что 20 ноября 2006 года в 09 час. 40 мин. от оперативного дежурного 2 ГОВД г. Находки было принято сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти на участке местности около <адрес>;

рапортом участкового уполномоченного 2 ГОМ г. Находки от20.11.2006г. о том, что 20.11.2006г. рядом с мусорными контейнерами по <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 40-60 лет с явными телесными повреждениями на лице и на голове;

рапортом оперативного дежурного 2 ОМ г. Находки от 20.11.2006г., согласно которого 20.11.2006г. в 09час.40 мин. в дежурную часть 2 ГОМ поступило сообшение о том, что в районе дома по <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины со следами побоев;

протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2006г., согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами телесных повреждений, и изъяты смыв с вещества бурого цвета, 5 деревянных палок с пятнами бурого цвета;

протоколом осмотра трупа от 23.11.2006г., согласно которого в помещении морга СМЭ г. Находки осмотрен труп неизвестного мужчины, на котором имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на ногах, рваные раны в подбородочной области; в ходе осмотра произведено дактилоскопирование трупа;

заключением эксперта от 14.12.2006г., согласно которому смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается наличием повреждений шеи, головы, живо­та, конечностей, а также характерной морфологической картиной шока: неравномерное крове­наполнение внутренних органов, мелкопузырчатая кровянистая пена в просвете трахеи и глав­ных бронхов, шунтированный кровоток в почках, данными судебно-гистологического исследования (отек головного мозга и легких; отек и дистрофия кардиомиоцитов; отек и дистрофия эпителия почек). При экспертизе трупа М. были обнаружены следующие телесные повреждения: в области шеи - перелом щитовидного хряща; перелом левого большого рога подъязыч­ной кости; множественные кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышцы шеи; кро­воизлияния в слизистую гортани и шейного отдела пищевода; кровоизлияние в корень языка; рваная рана на переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтек на передней и боковых поверхностях шеи с переходом на область лица; в области головы – закрытый перелом правой и левой носовых костей; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте в лобной области головы справа; ушибленные раны в области лица (9), теменной области слева (1), в области правой брови (1), правой ушной раковины (1); ссади­ны в лобной области справа (1) и слева (3), левой щеки (1), множественные ссадины носа; мно­жественные кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы; кровоподтеки в области лица (3), правой ушной раковины; в области живота и конечностей - ссадина передней поверхности живота (2), левой кисти (2), правой (1) и левой (1) нижней конечности; кровоподтеки левой верхней (2) и левой нижней (1) конечности, передней поверхности живота (1). Все повреждения образовались прижизненно от множественных ударных воздействий твер­дых тупых предметов, имевших ограниченную следообразующую поверхность, какими могли быть, например, кулак, нога, камень и т.д. Удары наносились в область лица, в лобную область, в область правой ушной раковины, область передней поверхности шеи, в область передней поверхности живота, в область верхних и нижних конечностей. Давность образования данных повреждений до нескольких часов к моменту смерти. Указанные телесные повреждения взаимно отяготили друг друга, путем развития угрожающего жизни состояния (травматического шока) привели к смерти пострадавшего, поэтому в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Наличие смешанных свертков крови в полостях сердца и кровеносных сосудов свидетельствует о том, что смерть М. наступила спустя некоторое время после получения телесных повреждений (порядка нескольких часов), в течение этого времени пострадавший мог совершать активные действия. Характер и локализация телесных повреждений допускает самые разнообразные варианты взаимного расположения пострадавшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, за исключением тех случаев, когда область повреждений была бы прикрыта. При судебно-химическом исследовании крови из трупа М. этилового спирта обнаружено- 3,7 %о /Акт СХИ от 08.12.2006г./. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьяне­ния.;

заключением эксперта от 01.12.2006г., согласно которому группа крови потерпевшего М. – О??. В пятнах на смыве с места про­исшествия и пяти деревянных палках (от мебели) обнаружена кровь человека - О?? группы, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего М.;

заключением эксперта от 14.12.2007г., согласно которому отпечатки пальцев рук на дактилокарте неизвестного мужчины, обнаруженного 20.11.2006г., и отпечатки пальцев рук на дактилокарте на имя М., принадлежат одному лицу;

протоколом осмотра предметов от 29.04.2007г., в ходе которого были осмотрены смыв с вещества бурого цвета, 4 деревянных палки с пятнами бурого цвета, обломок деревянной палки с пятнами бурого цвета;

постановлением от 29.04.2007г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смыва с вещества бурого цвета, 4 деревянных палок с пятнами бурого цвета; обломка деревянной палки с пятнами бурого цвета;

протоколом явки с повинной от 15.10.2009г., в котором Комаров В.В. сообщил о совершенном им преступлении, что осенью 2006г. на <адрес> рядом со школой он, обороняясь, избил мужчину по имени Толя, в содеянном раскаивается;

протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2009г., согласно которому обвиняемый Комаров В.В. в ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника подтвердил свои показания на месте происшествия, указав, каким образом он, разозлившись на М., наносил тому удары по разным частям тела, по голове, наносил удары деревянным стулом, а затем, когда стул поломался, деревянными палками от стула.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от 11.05.2010г., Комаров Владимир Викторович обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной ранним органическим поражением головного мозга. Однако эти признаки не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, отно­сящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в на­стоящее время Комаров В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил М. такого количества телесных повреждений, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего, опровергаются признательными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, данных им как при допросе в качестве обвиняемого, так и при проверке показаний на месте в присутствии защитника, в ходе которых подсудимый пояснил, что в ходе совместного распития спиртных напитков у них с М. произошла ссора, М. Анатолий ударил его один раз кулаком по лицу, он очень разозлился на М., стал наносить тому удары по разным частям тела, много ударов нанес по голове, затем бил деревянным стулом, при проверке показаний на месте демонстрировал, каким образом наносил удары ногой, стулом, деревянной палкой по голове потерпевшего. Показания подсудимого полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого именно в том месте, которое указал подсудимый при проверке показаний на месте, и был обнаружен труп М. с телесными повреждениями, на месте происшествия были изъяты деревянные палки со следами крови, происхождение которой по заключению эксперта не исключается от потерпевшего; в протоколе явки с повинной, данной подсудимым в ходе следствия, он также указал, что осенью 2006г. обороняясь, избил мужчину по имени Толя; заключением эксперта о количестве и степени тяжести телесных повреждений, установленных при исследовании трупа М., и механизме их причинения.

Судом установлено, что подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим М.. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес тому множество ударов ногами, руками, деревянным стулом, ножкой от стула в область головы и тела, которые взаимно отяготили друг друга, и путем развития угрожающего жизни состояния (травматического шока) привели к смерти М., поэтому в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Вина Комарова В.В. в совершенном преступлении установлена полностью и его действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Комаров В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался, на учетах нигде не состоит, регистрации на территории г. Находки не имеет, ранее проживал в детском доме по адресу <адрес>, по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству, на момент совершения преступления общался с лицами без определенного места жительства, сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Комарову В.В., суд в соответствии с ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым смыв с вещества бурого цвета, 4 деревянные палки с пятнами бурого цвета; обломок деревянной палки с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.10.2009 года по 29.07.2010 года.

Меру пресечения Комарову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв с вещества бурого цвета, 4 деревянные палки с пятнами бурого цвета; обломок деревянной палки с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева