Дело № 1-17-10 ПРИГОВОР 14 января 2009 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Филичкиной А.Г., подсудимой Шаманева В.А., защитника – адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 03.04.2009 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаманева Владимира Андреевича, <......> не судимого, копию обвинительного заключения получил 28.02.2009 года, под стражей с 11.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаманев В.А. 13 января 2009 года около 24 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ш1., в отношении которого 04.06.2009 года вынесен обвинительный приговор по данному уголовному делу, выставив с помощью кухонного ножа стекло окна жилого дома, расположенного на дачном участке по адресу: Находкинский городской округ, <адрес>, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую Н. решетку для барбекю, стоимостью 350 рублей, а также не представляющее ценности для потерпевшего имущество: пачку чая «Майский»; пачку чая «Dilmah»; пачку чая «HEYLIYS»; сахар в количестве 500 г. в банке из-под шоколадного напитка «Nesguik»; 4 пачки супов; 2 банки напитка «Milkis», емкостью 0,250 мл. После чего, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шаманев В.А., действуя совместно с Ш1., с помощью кухонного ножа выставили стекло окна второго жилого дома, расположенного на дачном участке по вышеуказанному адресу, незаконно проникли в дом, где с помощью лопаты, которую нашли во дворе, взломали дверь в комнату и тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Н. телевизор «SONY Trinitron», стоимостью 20 000 рублей с пультом управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора; электрочайник «Moulinex», стоимостью 2 000 рублей, а также не представляющее ценности для потерпевшего иное имущество: флакон кондиционера «SHAMTU»; флакон шампуня «SUNSILK»; флакон бальзама- ополаскивателя «Чистая линия»; банку из-под растворимого чая «TIAmix» с гречневой крупой в количестве 100 г.; коробку с рисом «Итальянская трапеза»; пачку сухого кваса «Саф-квас»; 10 банок напитка «Milkis», емкостью 0,250 мл; пачку сухих сливок «Сопьо крима»; кубики бульона «Maggi», в количестве 2-х штук; пачку крахмала картофельного; пачку сахарной пудры; пачку желатина; пачку лимонной кислоты; 2 пачки перца черного и красного; 3 пачки приправ; пачку сушеной петрушки; пачку сушеного укропа; банку тушенки «Конина»; упаковочный мешок из-под сахара, в который сложили все похищенное ими, причинив тем самым потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 350 рублей. Похищенным имуществом Шаманев В.А. и Ш1. распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шаманев В.А. вину признал полностью и пояснил, что 13 января 2009 года около 24 часов он вместе с Ш1. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошли к одному из участков, где стоят два дома. Так как дома стоят на одном участке, они понимали, что дома принадлежат одному хозяину. Во дворе бегала собака, Они поспорили, что это за порода, решили залезть во двор и посмотреть поближе. Участок был огорожен забором, они перелезли через калитку, замок которой потом открыли изнутри. Они хотели посветить зажигалкой и посмотреть собаку. Собака была на цепи и стала на них лаять, никто из домов не вышел. Они посмотрели собаку, прикрикнули на нее, и та забежала в будку, вход которой они закрыли стоящей рядом тумбочкой. Затем Ш1. предложил посмотреть, что есть в доме, размером побольше, посветили зажигалкой, увидели через занавески, что в доме хорошая обстановка, есть мебель. Тогда Ш1. предложил ему проникнуть в дом и если есть что-либо ценное, похитить. Он согласился. У Ш1. с собой был небольшой кухонный ножик с белой пластмассовой ручкой. Этим ножиком они по очереди выставили штапики окна, расположенного возле входной двери, вытащили стекло, не удержали его, стекло упало и разбилось, а они через раму залезли в дом. Попали на кухню, затем в комнату, дверь которой была закрыта. На кухне они взяли несколько банок напитка «Milkis», сколько, не считал, какие-то каши в коробках, сахар, чайник электрический, пластмассовый светлый, всё сложили в черные пакеты. Затем они решили посмотреть, что находится в закрытой на замок комнате. Ш1. на улице во дворе нашел штыковую лопату и с помощью этой лопаты они сломали дверь в районе замка и открыли её. К комнате была пристроена баня. В самой комнате они увидели телевизор «SONY», в корпусе черного цвета. Они решили похитить этот телевизор, взяли также пульт управления, антенну отсоединили, её не забирали. Затем вместе с похищенным вышли также через окно, Ш. нес телевизор, а он мешок с продуктами. Поставили все у калитки, а сами решили залезть и во второй домик, раз уже были здесь. Также ножиком выставили штапики окна, стекло вытащили, но нечаянно наступили на него, оно разбилось. В маленьком домике было две комнаты, они похитили продукты питания: различные приправы, чаи, крупу, точно не может сказать сколько, и назвать наименование продуктов, также похитили решетку для барбекю. Затем нашли мешок из-под сахара, куда сложили похищенное из обоих домов, все вместе. С похищенным ушли в дом, где проживали <адрес> Дома находилась Т. – мать его сожительницы Х. Та спросила, откуда они все принесли. Они с Ш1. сказали, что все это из его старого дома. Затем привели Х., которая дома не ночевала, та не спрашивала, откуда мешок с продуктами, телевизор и барбекю. Из всего похищенного они выпили только напитки, все остальное оставалось в доме у Т., откуда и было изъято сотрудниками милиции. На верхней крышке похищенного телевизора на утро после кражи он обнаружил именную гравировку подполковнику УВД г.Находка, теперь знает, Н., Ш1. хотел стереть эту гравировку, тер наждачной бумагой, но до конца надпись не стерлась. Все похищенное, в том числе и телевизор, они решили оставить себе. В содеянном раскаивается. Если бы не был в состоянии алкогольного опьянения, не стал бы совершать кражу. Кроме признательных показаний подсудимого Шаманева В.А., его вина подтверждается показаниями осужденного Ш1., потерпевшего Н., свидетелей Т., Х., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами дела. Их показаний осужденного Ш1. следует, что примерно 13 января 2009 года около 24 часов он вместе с Шаманевым В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошли к одному из участков, где стоят два дома. Во дворе бегала собака, он и Шаманев В.А. поспорили, что это за порода, решили залезть во двор и посмотреть поближе. Участок был огорожен забором. Они перелезли через калитку, замок которой потом открыли изнутри. Хотели посветить зажигалкой и посмотреть собаку, та была на цепи и стала на них лаять. Из дома никто не вышел, они поняли, что в доме никого не было. Посмотрели собаку, затем прикрикнули на неё, та забежала в будку, вход которой они закрыли стоящей рядом тумбочкой. Затем решили посмотреть, что находится в доме размером побольше, посветили зажигалкой, увидели через занавески, что в доме хорошая обстановка, есть мебель. Тогда он предложил Шаманеву В.А. проникнуть в дом и если есть что-либо ценное, похитить, тот согласился. У него с собой был небольшой кухонный ножик с белой пластмассовой ручкой, которым они по очереди выставили штапики окна, расположенного возле входной двери, вытащили стекло, но не удержали его, и стекло упало, разбилось. Через раму залезли в дом, попали в кухню, увидели дверь в комнату, которая была закрыта. На кухне взяли несколько банок напитка «Milkis», сколько, не считал, какие-то каши в коробках, сахар, чайник электрический. Всё сложили в черные пакеты. Затем решили посмотреть, что находится в закрытой на замок комнате. Он на улице во дворе нашел штыковую лопату и с помощью этой лопаты они сломали дверь в районе замка и открыли её. К комнате была пристроена баня. В самой комнате они увидели телевизор «SONY», в корпусе черного цвета, решили похитить его, взяли также пульт управления, антенну отсоединили и не забирали. Затем, вместе с похищенным, они вышли также через окно, он нес телевизор, а Шаманев В.А. мешок с продуктами. Они поставили все у калитки, а сами решили залезть и во второй домик, раз уже были здесь. Также ножиком выставили штапики окна, стекло вытащили, но нечаянно наступили на него, и оно разбилось. В маленьком домике было две комнаты, они похитили продукты: различные приправы, чаи, крупу, количество и наименование продуктов точно не может сказать. Также похитили барбекюшницу в виде решетки. Затем они нашли мешок из-под сахара, куда сложили похищенное из обоих домиков. С похищенным ушли в дом, где проживали, то есть на <адрес>. Дома находилась Т., спросила, откуда все, что они принесли. Они сказали, что все это из его старого дома. Затем пошли к его матери, где находилась Х., привели ту домой. Х. не спрашивала, откуда мешок с продуктами, телевизор и барбекюшница. Из всего похищенного они выпили только напитки, все остальное оставалось в доме у Т., откуда и было позже изъято сотрудниками милиции. На верхней крышке похищенного телевизора на утро после кражи Шаманев В.А. обнаружил именную гравировку подполковнику УВД г.Находка, фамилию сейчас не помнит. Он хотел стереть эту гравировку, тер наждачной бумагой, но до конца надпись не стерлась. Все похищенное, в том числе и телевизор, они решили оставить себе. Нож, которым они выставляли штапики, он оставил на крыше гаража, расположенного рядом с дачными домиками. Из показаний потерпевшего Н. следует, что у него и его семьи имеется дачный участок, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, который принадлежит его жене. Дачный участок огорожен забором, 3 стороны которого представляют металлические столбы, на которых закреплены листы шифера, а одна сторона – из металлической сетки. В заборе имеется калитка, которая закрывается на внутренний замок. Забор и калитка высотой примерно 1,5 м. На участке в будке живет собака породы овчарка, которая сидит на цепи. На участке построены два жилых дома, один побольше, другой поменьше. В маленьком домике веранда и большая комната, в большом веранда, большая гостевая комната и пристроенная мойка с парной. Оба дома приспособлены для жилья, в них есть печное отопление, в большом доме стоит также электропечь, различная мебель, кухонные гарнитуры. В домах они хранят продукты питания, так как проживают в них длительное время. 13 января 2009 года он пришел на свой дачный участок примерно в 12 часов 00 минут. Принес корм собаке, проверил дома, все было в порядке. На следующий день, то есть 14 января 2009 года в 12 часов 00 минут он вновь пришел на участок, подошел к калитке, открыл вертушку, одновременно вставляя ключ в замок, но калитка открылась, то есть на замок не была заперта. Он зашел в калитку и увидел, что в маленьком доме, расположенном слева от входа в калитку, разбито стекло, и на земле лежат пакетики от приправ, коробки от крупы, на крышке колодца, которая была придавлена 4-мя силиконовыми кирпичами, отсутствуют кирпичи, будка собаки закрыта тумбочкой, и собака выйти не может. Он понял, что в дом проникли, и совершена кража. Он проверил маленький дом, обнаружил, что похищена решетка для барбекю, стоимостью 350 рублей; 3 пачки чая «Майский», «Dilmah», «HEYLIYS», ценности не представляют; сахар в количестве 500 грамм в банке из-под шоколадного напитка «Nesguik», ценности не представляет; 4 пачки супа горохового, вермишелевого, грибного с лапшой и острого харчо, ценности не представляют; 2 банки напитка «Milkis», емкостью 0,250 мл, ценности не представляют. Осмотрев большой дом, он обнаружил, что разбито окно у входной двери, под окном лежали кирпичи с крышки колодца, сломана рама. В большом доме похищены: цветной телевизор «SONY Trinitron» в корпусе черного цвета, который был подарен ему сотрудниками УВД по уходу на пенсию в 2000 году, стоимость телевизора 20 000 рублей, на крышке имеется гравировка «Нестерову Сергею Алексеевичу. Помни и не забывай лучшие годы работы в ОУР. Личный состав УВД г.Находка 01.06.2000 г.»; электрочайник «Moulinex» светло-бежевого цвета, стоимость – 2 000 рублей; флакон кондиционера «SHAMTU», флакон шампуня «SUNSILK», флакон бальзама- ополаскивателя «Чистая линия», ценности не представляют; банка из-под растворимого чая «TIAmix» с гречневой крупой 100 грамм, ценности не представляют; коробка с рисом «Итальянская трапеза», ценности не представляет; пачка сухого кваса «Саф-квас», ценности не представляет; 10 банок напитка «Milkis», ценности не представляют; раскрытая пачка сухих сливок «Сопьо крима», ценности не представляет; кубики бульона «Maggi» в количестве 2-х штук, ценности не представляют; раскрытая пачка крахмала картофельного, ценности не представляет; пачка сахарной пудры, пачка желатина, пачка лимонной кислоты, пачка черного перца, пачка красного перца, 3 пачки приправ, пачка сушеной петрушки, пачка сушеного укропа, ценности не представляют; банка тушенки «Конина», ценности не представляет. Осмотрев большой дом, он обнаружил у сломанной двери лопату, которая ранее стояла на участке у контейнера. Как он понял, именно этой лопатой и сломали дверь. Всего ущерб по краже составил 22 350 рублей, что для него является значительным, так как он на пенсии. Кроме того, ему причинен ущерб в результате поврежденного окна в большом домике, раму он делал сам, материалы покупал 09.08.2005 года, на которые, а именно рейки и уголки, имеется товарный чек магазина стройматериалов ООО «Кодан» в <адрес> на сумму 1 007 рублей 38 копеек. Рама ремонту не подлежит. Также была повреждена дверь в большом доме, которая также ремонту не подлежит, её можно использовать в качестве дров. Для этой двери он также сам покупал материалы в магазине стройматериалов в <адрес> ООО «Лесозавод» 15.05.2005 года, имеется товарный чек на дверной блок на сумму 2 772 рубля. В результате повреждения имущества ему причинен материальный ущерб на сумму 3779 рублей 38 копеек. В настоящее время он знает, что всё имущество, которое было похищено, обнаружено сотрудниками милиции. Он приходил в отделение милиции и видел свой телевизор, решетку для барбекю, продукты питания, а именно супы, приправы, пачки чая и иное. Именно эти вещи и продукты были похищены у него из дачных домов. Опознал их уверенно. Телевизор узнал по гравировке на верхней крышке, на корпусе были наклеены голограммы, в настоящее время остались только клеевые следы, решетку для барбекю узнал по размеру, внешнему виду, ранее пользовались ей. Кроме того, именно такие продукты питания, приправы напитки были похищены у него из дома. Из показаний свидетеля Т. следует, что в ночь с 13 на 14 января 2009 года она находилась дома. Её дочь, Х., ночевала у своей подруги. Сожитель дочери Шаманев В.А. и его Ш1. поздно вечером ушли, сколько было времени, не помнит, так как у неё отдельная комната, и она не смотрит, что делает молодежь. Когда Шаманев В.А. и Ш1. вернулись, не знает, слышала только их шаги. На следующие утро увидела в доме чужие вещи: телевизор в корпусе черного цвета, электрочайник, пакеты с продуктами. На её вопрос, откуда все это, Ш1. пояснил, что все это принес от своего дедушки или опекуна. Вскоре к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что Шаманев В.А. и Ш1. совершили кражу, и все вещи, которые она увидела, похищенные. Один из сотрудников протер крышку телевизора и показал ей выгравированную надпись – дарственную, на имя сотрудника уголовного розыска. Ш1. и Шаманев В.А. тогда же признались в совершенной краже, где именно, не сказали. Когда сотрудники милиции изымали похищенное, она увидела ещё решетку для барбекю. Из показаний свидетеля Х. следует, что она живет со своим парнем Шаманевым В.А., с ними также живет друг Шаманева В.А. – Ш1., у которого умерла тетя-опекун и которому негде жить. 13 января 2009 года она ночевала у своей подруги, ночью 14 января 2009 года около часа ночи за ней зашли Шаманев В.А. и Ш1., забрали её домой. В разговоре она услышала, что те «попали». Она сначала не поняла, что случилось. Когда пришли домой, увидела в доме чужой телевизор черного цвета, чайник, заварку, какие-то пакеты, спросила, откуда все это. Ш1. ответил, что принес все от своего деда. О том, что ребята совершили кражу, она не знала. На крышке телевизора она увидела надпись, что-то про УВД, точно не помнит. 15 января 2009 года утром к ним пришли сотрудники милиции, и выяснилось, что Шаманев В.А. и Ш1. совершили кражу и все, что она видела в доме, краденное. Сами Шаманев В.А. и Ш1.ей ничего не говорили. Вина подсудимого Шаманева В.А. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: заявлением Н. от 14.01.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 часов 00 минут 13.01.2009 года до 12 часов 00 минут 14.01.2009 года проникли в его жилые дома, и тайно похитили его имущество, причинив значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2009 года, согласно которому были осмотрены дома, расположенные на дачном участке по адресу <адрес>, с места происшествия изъяты: фрагмент следа пальца рук, тарелка, бутылка из-под кетчупа «Балтимор», металлические кусачки, нож кухонный с черной ручкой, обмотанной красным скотчем, сломанное лезвие от ножа, ручка от ножа, металлический держатель, лопата штыковая, к протоколу прилагается фототаблица; протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2009 года, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к дачному дому, расположенному на дачном участке по адресу <адрес>, с места происшествия изъят кухонный (хозяйственный) нож длинной 21 см. с рукоятью белого цвета из пластика; протоколом явки с повинной Шаманева В.А. от 15.01.2009 года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 13.01.2009 года около 24 часов вместе с Ш1. проник в домик, расположенный по <адрес>, откуда похитил телевизор «Сони Тринитрон» с надписью в левом верхнем углу, черного цвета; чайник электрический «Мулинекс» белого цвета; приправы для приготовления пищи, кубики бульонные; гриль, в содеянном чистосердечно раскаивается; протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2009 года, согласно которому был осмотрен частный дом, расположенного по адресу <адрес> в ходе осмотра изъято имущество, перечисленное потерпевшим Н., как похищенное, к протоколу осмотра прилагается фототаблица; протоколом выемки от 05.02.2009 года, согласно которому у потерпевшего Н. были изъяты: товарный чек от 14.05.2005 года магазина ООО «Лесозавод» на сумму 6972 рубля на приобретение досок и дверного блока, товарный чек от 09.08.2005 года магазина ООО «Кодан» на приобретение рейки и уголка на сумму 1007 рублей 38 копеек; протоколом осмотра документов от 05.02.2009 года, согласно которому были осмотрены товарный чек от 14.05.2005 года магазина ООО «Лесозавод» на сумму 6972 рубля на приобретение досок и дверного блока, товарный чек от 09.08.2005 года магазина ООО «Кодан» на приобретение рейки и уголка на сумму 1007 рублей 38 копеек, изъятые у потерпевшего Н. 05.02.2009 года; протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаманева В.А., в ходе которой Шаманев В.А. указал на место совершения им преступления, а именно кражи имущества Н. - 2 жилых дома, расположенных на дачном участке по адресу: <адрес>, при этом рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, протоколом осмотра места происшествия - участка, прилегающего к жилым домам, принадлежащим Н., в ходе которого изъят кухонный нож с рукояткой белого цвета, которым Шаманев В.А. и Ш1. выставили штапики оконных рам домов, принадлежащих Н., протоколом осмотра предметов от 05.02.2009 года, согласно которому были осмотрены: лопата штыковая, изъятая в ходе осмотра места происшествия 14.01.2009 года; телевизор «SONY Trinitron» с пультом управления; барбекюшница; электрочайник «Moulinex»; флакон кондиционера «SHAMTU»; флакон шампуня «SUNSILK»; флакон бальзама-ополаскивателя «Чистая линия»; банка из-под растворимого чая «TIAmix» с гречневой крупой; пачка чая в пакетиках «Майский»; пачка чая в пакетиках «HYLEYS»; пачка чая «Dilmah»; коробка из-под риса «Итальянская трапеза»; пачка сухого кваса «Саф-квас»; пластиковая банка из-под шоколадного напитка «Nesguik» с сахаром в количестве 500 грамм; пустая банка из-под напитка «Milkis»; раскрытая пачка сухих сливок «Сопьо крима»; кубики бульона «Maggi» в количестве 2-х штук; раскрытая пачка крахмала картофельного; пачка сахарной пудры; пачка желатина; пачка лимонной кислоты; пачка черного перца; пачка красного перца; три пачки приправ; пачка сушеной петрушки; пачка сушеного укропа; четыре пачки супа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15 января 2009 года; протоколом осмотра предметов от 12.02.2009 года, согласно которому был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.01.2009 года; протоколом проверки показаний на месте от 18.02.2009 года, согласно которому обвиняемый Шаманев В.А. указал на место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения, к протоколу прилагается фототаблица. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина подсудимого Шаманева В.А. установлена полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Шаманев В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не судим, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признает явку с повинной от 15.01.2009 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. на сумму 3779 рублей 38 копеек, подлежит удовлетворению. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: лопату штыковую, телевизор «SONY Trinitron» с пультом управления, решетку для барбекю, электрочайник «Moulinex», флакон кондиционера «SHAMTU», флакон шампуня «SUNSILK», флакон бальзама-ополаскивателя «Чистая линия», банку из-под растворимого чая «TIAmix» с гречневой крупой, пачку чая в пакетиках «Майский», пачку чая в пакетиках «HYLEYS», пачку чая «Dilmah», коробку из-под риса «Итальянская трапеза», пачку сухого кваса «Саф-квас», пластиковую банку из-под шоколадного напитка «Nesguik» с сахаром в количестве 500 грамм, пустую банку из-под напитка «Milkis», раскрытую пачку сухих сливок «Сопьо крима», кубики бульона «Maggi» в количестве 2-х штук, раскрытую пачку крахмала картофельного, пачку сахарной пудры, пачку желатина, пачку лимонной кислоты, пачку черного перца, пачку красного перца, 3 пачки приправ, пачку сушеной петрушки, пачку сушеного укропа, 4 пачки супа, тарелку, бутылку из-под кетчупа «Балтимор», металлические кусачки, нож кухонный, сломанный клинок ножа, ручку от ножа, металлический держатель, возвращенные потерпевшему Н. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 05.02.2009 года, оставить у законного владельца по вступлению приговора в законную силу; нож кухонный с рукояткой белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаманева Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаманеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Шаманева Владимира Андреевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Шаманеву В.А. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать солидарно с Шаманева Владимира Андреевича и Ш1. в пользу Н. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3 779 (три тысячи семьсот семьдесят девять) рублей 38 копеек. Вещественные доказательства: лопату штыковую, телевизор «SONY Trinitron» с пультом управления, решетку для барбекю, электрочайник «Moulinex», флакон кондиционера «SHAMTU», флакон шампуня «SUNSILK», флакон бальзама-ополаскивателя «Чистая линия», банку из-под растворимого чая «TIAmix» с гречневой крупой, пачку чая в пакетиках «Майский», пачку чая в пакетиках «HYLEYS», пачку чая «Dilmah», коробку из-под риса «Итальянская трапеза», пачку сухого кваса «Саф-квас», пластиковую банку из-под шоколадного напитка «Nesguik» с сахаром в количестве 500 грамм, пустую банку из-под напитка «Milkis», раскрытую пачку сухих сливок «Сопьо крима», кубики бульона «Maggi» в количестве 2-х штук, раскрытую пачку крахмала картофельного, пачку сахарной пудры, пачку желатина, пачку лимонной кислоты, пачку черного перца, пачку красного перца, 3 пачки приправ, пачку сушеной петрушки, пачку сушеного укропа, 4 пачки супа, тарелку, бутылку из-под кетчупа «Балтимор», металлические кусачки, нож кухонный, сломанный клинок ножа, ручку от ножа, металлический держатель, возвращенные потерпевшему Н. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 05.02.2009 года, оставить у законного владельца по вступлению приговора в законную силу; нож кухонный с рукояткой белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ