Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-24-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Находкинского транспортного прокурора Подражанец В.И.,

защитника, адвоката Ковальчук Н.Г., удостоверение , ордер от 03.08.2009 г. и от 02.11.2010 г.,

подсудимого Диденко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Диденко Евгения Александровича, <.....> не судимого, содержащегося под стражей с 13 октября 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Диденко Е.А. 07 мая 2009 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Диденко Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 07 мая 2009 года около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,285 грамма, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в кармане джинсов до 18 часов 05 минут 07.05.2009 года, когда сотрудниками милиции при личном досмотре около <адрес> наркотическое средство было у него изъято, как вещество, исключённое из официального оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Диденко Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал ходатайство подсудимого Диденко Е.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Диденко Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Диденко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Диденко Е.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Диденко Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, спиртными напитками не злоупотребляет, замечен в употреблении наркотических средств, жалобы со стороны родственников и соседей не поступали, в дежурную часть ОМ п. Врангель не доставлялся, на учёте в УПМ-15 состоит как ранее судимый.

На учёте у психиатра не состоит. С 17.04.1997 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Диденко Е.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Диденко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Диденко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Диденко Е.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения Диденко Е.А., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Диденко Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 13 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,176 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 54)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: