Приговор по ст.158 ч.3



дело № 1-286-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 17 февраля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.,

подсудимого Колетникова В.В.,

защитника Панченко В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от 09.02.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колетникова Владимира Владимировича, <.....> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колетников Владимир Владимирович 09.12.2009 года около 23 часов 00 минут, находясь в летней кухне <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто в присутствии М., похитил принадлежащий ей телевизор марки «ЕVGO» стоимостью 2500 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 10.12.2009 года около 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв окно жилого вагончика, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник в него и тайно похитил масляный обогреватель марки «XIANG SHЕNG» стоимостью 2600 рублей, принадлежащий М., причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Колетников В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Панченко В.Н. заявленное подсудимым Колетниковым В.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого верно квалифицированы:

По преступлению, совершенному 10.12.2009 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

По преступлению, совершенному 09.12.2009 года, по ст. 161 ч.1 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Колетников В.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колетникова В.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ признаются явки с повинной от 16.12.2009 года, как активное способствование раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колетникова В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Колетникову В.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, но, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, учитывая, что Колетников В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, находит возможным исправление Колетникова В.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 5100 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: телевизор марки «ЕVGO» и масляный обогреватель марки «XIANG SHЕNG», хранящиеся у потерпевшей М., вернуть той по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колетникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок два года без штрафа,

по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок десять месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колетникову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колетникову Владимиру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Колетникова В.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Колетникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «ЕVGO» и масляный обогреватель марки «XIANG SHЕNG», хранящиеся у потерпевшей М., вернуть той по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова