И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 февраля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К. защитника – адвоката Самуйлова А.А. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 19.02.2010 года потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ледовских Сергея Анатольевича, <.....> <.....> <.....> <.....> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.12.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Ледовских С.А. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Ледовских С.А. 19 октября 2009 года в 05 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, выломал замок входной двери <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «Akira» стоимостью 5500 рублей и DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом Ледовских С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, Ледовских С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 7200 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, принял меры к заглаживанию вреда потерпевшей, дал явку с повинной, вернул DVD-плеер «ВВК» и возместил вред, с потерпевшей примирился. Просит не лишать его свободы, так как имеет семью, воспитывает ребенка своей жены, проживает с мамой инвалидом 3 группы. Потерпевшая К. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке,, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ущерб от преступления для нее значительный, так как она получает пенсию. В ходе следствия ей возвращен DVD-плеер «ВВК» и матерью подсудимого ей выплачена сумма за телевизор в размере 5500 рублей. В связи с тем, что вред от преступления ей полностью возмещен, просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ледовских Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление, ранее судимого за преступление средней тяжести и тяжкого преступления, направленного против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ, поскольку Ледовских С.А. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору от 05.05.2006 года, и непогашенную судимость за преступление средней тяжести по приговору от 30.10.2003 года. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Как смягчающие вину обстоятельства суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, дал признательные показания, полное возмещение вреда от преступления, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы, суд учитывает и семейное положение подсудимого наличие семьи, матери пенсионного возраста. Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, принимая во внимание, что Ледовских С.А. после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из мест лишения свободы в апреле 2008 года, выводов для себя не сделал, и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого от общества, законных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима. Потерпевшей К. гражданский иск в размере 7200 рублей заявлен законно и обоснованно. Вред от преступления возмещен в полном объеме в добровольно порядке, что подтверждается распиской. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Ледовских Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ледовских С.А. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2009 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: DVD-плеер «ВВК» хранящийся у потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу перечислить за потерпевшей К. по праву принадлежности. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.