Дело № 1-336-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 марта 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Лебедевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя Савинова А.И., защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение №, ордер № от 05.03.2010 г., подсудимого Попкова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попкова Виктора Сергеевича, <.....> содержащегося под стражей с 08 января 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, установил: Попков В.С. 01 января 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Попков В.С. 01 января 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях завладения мобильным телефоном «Samsung SGH-E250», находящимся у С., применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов ногой по голове и телу Спицына Р.А. и причинения ему тем самым физической боли. Сломив сопротивление С., Попков B.C. открыто похитил принадлежащее С. имущество: мобильный телефон марки «Samsung SGH-E250», стоимостью 4490 рублей, сорвав его со шнурка, висевшего на шее С., а также схватив лежащие на подоконнике перчатки С. стоимостью 100 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Попков В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Попкова В.С. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Попкова В.С. в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, иск не поддерживает, просил не лишать Попкова В.С. свободы. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Попкова В.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Попкову В.С., является рецидив преступлений. Попков В.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 09.07.2008 года за совершение преступления средней тяжести, отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкову В.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему. Гражданский иск потерпевшему возмещён. Согласно бытовой характеристике, Попков В.С. не имеет постоянного места жительства, проживая с апреля 2009 года по адресу <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, однако, с июля 2009 года по данному адресу не проживает, ночует у случайных знакомых, не работает, средств к существованию не имеет. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого Попковым В.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Попкова В.С. возможно без изоляции от общества. С учётом имущественного положения Попкова В.С., суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Попкова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Попкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Попкова В.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу в течение трёх месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Попкову В.С., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Попкова В.С. из-под стражи в зале суда. Зачесть Попкову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 08 января 2010 года по 05 марта 2010 года включительно. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung SGH-E250», гарантийный талон, сим-карту, хранящиеся у потерпевшего С., - оставить С. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: