Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-32-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 03 марта 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

защитника – адвоката Щигель С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 02.02.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасановой Гюнай Абилгасан кызы, <.....> ранее не судимой, объявленной в розыск постановлением Находкинского городского суда от 14.09.2004 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.3 п. «в», 234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гасанова Г.А.к., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях получения денежного дохода, умышленно, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу <адрес> в период времени с 4 марта до 18 марта 2004 года вещество, которое согласно заключениям экспертов от 16.03.2004 года, от 26.03.2004 года и от 26.03.2004 года, является наркотическим средством - опием, общим весом 3,0 грамм, что является крупным размером, и покушалась на незаконный сбыт, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

04 марта 2004 года в 16.20 часов, при проведении проверочной закупки сотрудниками УВД г. Находка, гражданину Кин В.П. наркотического средства - опий, весом 0,4 грамма,

18 марта 2004 года в 17.35 часов, при проведения проверочной закупки сотрудниками УВД г. Находка, гражданину Кин В.П. наркотического средства - опий, весом 0,3 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 4 марта 2004 года в 16.30 часов сотрудниками милиции УВД г. Находка при личном досмотре гражданина Кин В.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, весом 0,4 грамм, 18 марта 2004 года в 17.50 часов сотрудниками милиции УВД г. Находка при личном досмотре гражданина Кин В.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, весом 0,3 грамма.

Она же, приготовила для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранила по месту своего жительства наркотическое средство - опий, общим весом 2,3 грамма, что является крупным размером, которое 18 марта 2004 года в 18 часов 10 минут, при проникновении сотрудников милиции в секцию <адрес> для производства обыска, выбросила из окна комнаты <адрес>. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия под окнами <адрес> 18 марта 2004 года в 18 часов 10 минут.

Кроме того, Гасанова Г.А.к., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, в целях получения денежного дохода, умышленно, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу <адрес> сек. 7 ком. 3 вещество, которое согласно заключениям экспертов от 16.03.2004 года, от 26.03.2004 года и от 26.03.2004 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, общим объемом 3, 9 мл и покушалась на незаконный сбыт, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

4 марта 2004 года в 16.20 часов гражданину Кин В.П. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, объемом 0, 50 мл.

18 марта 2004 года в 17.35 часов гражданину Кин В.П. ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0, 50 мл.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 4 марта 2004 года в 12.10 часов сотрудниками милиции УВД г. Находка при личном досмотре гражданина Кин В.П. было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,50 мл, 18 марта 2004 года в 17.50 часов сотрудниками милиции УВД г. Находка при личном досмотре гражданина Кин В.П. было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0, 50 мл.

В тот же день, 18 марта 2004 года в 18 часов 10 минут, при проникновении сотрудников милиции в секцию <адрес> для производства обыска, из окна комнаты <адрес> Гасанова Г.А.к. выбросила ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, общим объемом 2,9 мл., которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия под окнами <адрес> 18 марта 2004 года в 18 часов 10 минут.

В судебное заседание подсудимая Гасанова Г.А.к. не явилась, место ее нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Гасановой Г.А.к к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Гасанова Г.А.к. в настоящее время находится на территории Азербайджана, куда в нарушение меры пресечения в виде залога выехала, тем самым уклонилась от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявляла. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ в отсутствие подсудимой, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен.

Вина подсудимой Гасановой Г.А.к. подтверждается исследованными доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания Гасановой Г.А.к., данные той в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, из которых следует, что Гасанова Г.А.к. с 2003 года проживала по адресу <адрес> с мужем Дадашовым Исой и двумя малолетними детьми. Ее муж употреблял наркотические средства, где их брал, ей неизвестно. Осенью 2003 года Дадашова осудили к лишению свободы. В конце февраля 2004 года она в шкафу нашла коробочку из-под фотопленки, внутри которой обнаружила 7 пакетиков с коричневым веществом. 4 марта и 18 марта 2004 года к ней приходил незнакомый мужчина, по просьбе которого она продала тому два пакетика с веществом по 250 рублей за каждый. Продала в связи с тяжелым материальным положением. 18.03.2004 года, когда в секцию вошли сотрудники милиции, она в окно в комнате выбросила футляр из-под фотопленки с находящимися в нем 5 пакетиками с веществом коричневого цвета, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, оставшийся от мужа, а также деньги. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании свидетель М. пояснил, что примерно 5 лет назад, дату точно не помнит, он принимал участие в мероприятия, связанном с приобретением наркотиков вместе с его соседом Р.. На тот момент он проживал по <адрес>. Сотрудник милиции попросил поучаствовать в данном ОРМ в качестве понятого. Он и Р. прошли в микроавтобус сотрудников, далее проводилось мероприятие. Подробностей не помнит, поскольку прошло много времени. Помнит, что к ним в машину сел мужчина, у которого сотрудники милиции изъяли какое-то наркотическое вещество.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания М., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 04 марта 2004 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем досмотрели гражданина Кин В.П., вручили тому деньги в сумме 300 рублей, серийные номера купюр внесли в протокол. Кин В.П. ушел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и колпачок с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и колпачок изъяли, упаковали, опечатали, они расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, больше ничего не обнаружили.

Оглашенные показания свидетель М. полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель К. пояснил, что около 6 лет назад, дату точно не помнит, он участвовал в мероприятии, которое производили сотрудники милиции по <адрес>. Кроме того, с другой стороны <адрес> <адрес> валялись деньги, позже проводился обыск в квартире у женщины азербайджанской национальности, что было найдено в ходе обыска, не помнит. В ходе обыска также участвовал второй понятой, с которым они стояли возле двери в комнату, в саму комнату не заходили, комната была примерно 12 кв. метров, всё происходящее было хорошо видно.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания К., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 18 марта 2004 года в 18.10 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для проведения обыска в ком. <адрес> Ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции встали на углу <адрес> Когда те пытались войти в секцию , из крайнего окна последнего этажа с правой стороны от угла <адрес> были выброшены деньги, футляр от фотопленки и одноразовый шприц. После чего следователь произвел осмотр места происшествия, куда упали данные предметы. У второго окна справа от угла <адрес> находились денежные купюры, среди которых находились купюры, номера которых были внесены в протокол вручения денег. Внутри футляра от фотопленки находились 5 свертков с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Футляр из-под фотопленки с 5 свертками и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, деньги были упакованы, опечатаны. Затем они вошли в секцию , комнату , им открыла женщина азербайджанской национальности, которая представилась Гасановой Г.А.к.. Той предъявили постановление о производстве обыска, предложили выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, деньги, ценности, добытые преступным путем. Гасанова Г.А.к. пояснила, что в комнате запрещенного ничего нет. В ходе обыска в ком. <адрес> были изъяты: из-под матраца детской кровати, расположенной справа от входной двери, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук и 100 рублей в количестве 1 штуки; из дверцы холодильника, расположенного слева от входной двери комнаты, бутылка с прозрачной жидкостью со специфическим запахом и на холодильнике пустой одноразовый шприц. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались. В ходе обыска велся протокол, который по окончанию мероприятия подписали все участвующие лица.

Оглашенные показания свидетель К. полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что он работал младшим оперуполномоченным в отделении по обороту наркотиков. 04 марта 2004 года он проводил ОРМ «проверочная закупка», для участия в которой пригласил понятых и закупщика под псевдонимом Кин В.П.. Понятым разъяснили права и обязанности, досмотрел Кин В.П., вручил тому деньги в сумме 300 рублей, серийные номера купюр внес в протокол вручения денег. После чего Кин В.П. ушел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и колпачок с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и колпачок изъяли, упаковали, опечатали, понятые расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, больше ничего не обнаружили. 18 марта 2004 года он проводил ОРМ «проверочная закупка», для участия в которой пригласил понятых и закупщика под псевдонимом Кин В.П.. Понятым разъяснили права и обязанности, закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 250 рублей, серийные номера которых переписали в протокол вручения денег. Кин В.П. ушел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел все по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и одноразовый шприц упаковали, опечатали, понятые расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, больше ничего не обнаружили.

По ходатайству государственного обвинителя судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ, в связи с неявкой свидетелей, были оглашены показания ниявившихся свидетелей под псевдонимом «Кин В.П.», У..

Из оглашенных показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Кин В.П.» следует, что 4 марта 2004 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 300 рублей. Он отправился по адресу <адрес>, где передал деньги женщине азербайджанской национальности по имени «Гуля», та из секции вынесла ему сверток с веществом коричневого цвета и колпачок с прозрачной жидкостью, которые он затем выдал сотруднику милиции, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и колпачок изъяли, упаковали и опечатали. Его еще раз досмотрели, ничего не обнаружили. 18 марта 2004 года в 17.35 часов он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, были приглашены понятые, им разъяснили права и обязанности, после чего его досмотрели, вручили деньги в сумме 250 рублей, затем он направился по адресу <адрес>, где передал деньги женщине по имени «Гуля», которая из секции 7 вынесла и передала ему сверток с веществом коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. Он вернулся к сотрудникам милиции, где выдал сверток и шприц в присутствии понятых, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> Все было упаковано, опечатано. Его еще раз досмотрели и больше ничего не обнаружили.

Из оглашенных показаний свидетеля У. следует, что 18 марта 2004 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, затем досмотрели гражданина Кин В.П., вручили деньги в сумме 250 рублей, серийные номера которых переписали в протокол вручения денег. Кин В.П. ушел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел все по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и одноразовый шприц упаковали, опечатали, они расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, больше ничего не обнаружили. 18 марта 2004 года в 18.10 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения обыска в <адрес>. Ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции встали на углу <адрес> те пытались войти в секцию , из крайнего окна последнего этажа с правой стороны от угла <адрес> были выброшены деньги, футляр от фотопленки и одноразовый шприц. После чего следователь произвел осмотр места происшествия, куда упали данные предметы. У второго окна справа от угла <адрес> находились денежные купюры, среди которых находились купюры, номера которых были внесены в протокол вручения денег. Внутри футляра от фотопленки находились 5 свертков с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Футляр из-под фотопленки с 5 свертками и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, деньги были упакованы, опечатаны. Затем они вошли в секцию , комнату им открыла женщина азербайджанской национальности, которая представилась Гасановой Г.А.к.. Той предъявили постановление о производстве обыска, предложили выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, деньги, ценности, добытые преступным путем. Гасанова Г.А.к. пояснила, что в комнате запрещенного ничего нет. В ходе обыска в ком. <адрес> были изъяты: из-под матраца детской кровати, расположенной справа от входной двери, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук и 100 рублей в количестве 1 штуки; из дверцы холодильника, расположенного слева от входной двери комнаты, бутылка с прозрачной жидкостью со специфическим запахом и на холодильнике пустой одноразовый шприц. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались. В ходе обыска велся протокол, который по окончанию мероприятия подписали все участвующие лица.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля Р., были оглашены показания, данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 04 марта 2004 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, досмотрели гражданина Кин В.П., вручили тому деньги в сумме 300 рублей, серийные номера купюр внесли в протокол вручения денег. Кин В.П. ушел в сторону <адрес> <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и колпачок с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и колпачок изъяли, упаковали, опечатали, они расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, больше ничего не обнаружили. 18 марта 2004 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, досмотрели гражданина Кин В.П., вручили тому деньги в сумме 250 рублей, серийные номера которых переписали в протокол вручения денег. Кин В.П. ушел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал сверток с веществом коричневого цвета и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел их по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля». Сверток и одноразовый шприц упаковали, опечатали, они расписались. Кин В.П. еще раз досмотрели, ничего не обнаружили.

Кроме перечисленного, вина подсудимой Гасановой Г.А.к. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом вручения денег от 04.03.2004 года, согласно которому Кин В.П. вручены деньги в сумме 300 рублей;

протоколом личного досмотра от 04.03.2004 года, согласно которому Кин В.П. добровольно выдал кусочек прозрачного целлофана с веществом темного цвета и колпачок от медицинской шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данные предметы по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля»;

протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2004 года, согласно которому осмотрен участок земли, прилегающий к дому <адрес>, в ходе осмотра изъяты: черный пластмассовый футляр от фотопленки с 5 свертками вещества коричневого цвета, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 8 штук, 100 рублей в количестве 47 штук, 50 рублей в количестве 16 штук, 10 рублей в количестве 5 штук;

протоколом обыска от 18.03.2004 года, согласно которому произведен обыск по адресу <адрес> в ходе которого изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук и 100 рублей в количестве 1 штуки; бутылка с прозрачной жидкостью со специфическим запахом и пустой одноразовый шприц;

протоколом вручения денег от 18.03.2004 года, согласно которому Кин В.П. вручены деньги в сумме 250 рублей;

протоколом личного досмотра от 18.03.2004 года, согласно которому Кин В.П. добровольно выдал кусочек прозрачного целлофана с веществом темного цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данные предметы по адресу <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля»;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.03.2004 года, согласно которому у Гасановой Г.А.к. получены смывы с кистей рук;

заключением эксперта от 16.03.2004 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое у Кин В.П. весом 0,3 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,4 грамма. Жидкость в колпачке, изъятом у Кин В.П. объемом 0,4 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 0,5 мл;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 19.03.2004 года, согласно которому Кин В.П. опознал Гасанову Г.А.к. как девушку по имени «Гуля», которая 04.03.2004 года и 18.03.2004 года сбыла ему наркотические средства по адресу <адрес>

протоколом осмотра предметов от 22.03.2004 года, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.03.2004 года, а также в ходе обыска 18.03.204 года;

протоколом осмотра предметов от 22.03.2004 года, согласно которому осмотрены пустой одноразовый шприц объемом 10,0 мл, бутылка емкостью 0,200 мл, изъятые в ходе обыска 18.03.204 года;

заключением эксперта от 26.03.2004 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес> весом 2,2 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 2,3 грамма. Жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> объемом 2,8 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 2,9 мл;

заключением эксперта от 26.03.2004 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое у Кин В.П. весом 0,2 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,3 грамма. Жидкость в шприце, изъятом у Кин В.П. объемом 0,1 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 0,5 мл;

заключением эксперта от 08.04.2004 года, согласно которому наркотическое средство опий, изъятое 18.03.2004 года при осмотре места происшествия возле <адрес>, могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, добровольно выданным Кин В.П. 18.03.2004 года. Наркотическое средство опий, добровольно выданное Кин В.П. 04.03.2004 года, может иметь общий источник происхождения по сырью и технологии производства с аналогичными наркотическим средствами, изъятыми 18.03.2004 года при осмотре места происшествия возле <адрес> и добровольно выданным Кин В.П. 18.03.2004 года, и отличается от них наличием добавки лекарственного средства димедрола;

протоколом осмотра предметов от 12.04.2004 года, согласно которому осмотрены предметы, добровольно выданные Кин В.П. 04.03.2004 года и 18.03.2004 года;

заключением эксперта от 16.04.2004 года, согласно которому на ватных тампонах имеются следы наркотического вещества – морфина;

протоколом осмотра предметов от 19.04.2004 года, согласно которому осмотрены два ватных тампона со следами загрязнения;

протоколом осмотра предметов от 22.04.2004 года, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.03.2004 года.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Гасановой Г.А.к. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать:

по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-111 от 07.07.2003 г.), по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.), по признакам: незаконное хранение в целях сбыта и покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Поскольку неустановленные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, судом из обвинения подсудимой Гасановой Г.А.к. исключено указание на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотического средства – опий, общим весом 3,0 грамма, и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, общим объемом 3,9 мл.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Гасанова Г.А.к. совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гасановой Г.А.к., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признается наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасановой Г.А.к., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Гасановой Г.А.к., также учитывая, что совершенные преступления имеют высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без конфискации имущества. Местом отбытия наказания подсудимой Гасановой Г.А.к., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 11900 рублей, хранящиеся у Г., вернуть тому по праву принадлежности; бутылку с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, хранящуюся у Гасановой Г.А.к., вернуть той по праву принадлежности; полиэтиленовый пакет с веществами, изъятыми в ходе личного досмотра Кин В.П. и изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, хранящиеся в СУ при УВД г. Находка, уничтожить; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Гасановой Г.А.к., хранящиеся в СУ при УВД г. Находка, уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей: две купюры по 100 рублей – тБ0843565, пт 8822201, купюрой 50 рублей – тН 3485261, хранящиеся в ОУР УВД г. Находка, вернуть ОУР УВД г.Находка по праву принадлежности.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанову Гюнай Абилгасан кызы виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-111 от 07.07.2003 г.), ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ на срок пять лет без конфискации имущества,

по ст. 234 ч.1 УК РФ на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гасановой Гюнай Абилгасан кызы наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При задержании Гасановой Гюнай Абилгасан кызы избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Гасановой Г.А.к..

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 11900 рублей, хранящиеся у Г., вернуть тому по праву принадлежности; бутылку с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, хранящуюся у Гасановой Г.А.к., вернуть той по праву принадлежности; полиэтиленовый пакет с веществами, изъятыми в ходе личного досмотра Кин В.П. и изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, хранящиеся в СУ при УВД г. Находка, уничтожить; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Гасановой Г.А.к., хранящиеся в СУ при УВД г. Находка, уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей: две купюры по 100 рублей – тБ0843565, пт 8822201, купюрой 50 рублей – тН 3485261, хранящиеся в ОУР УВД г. Находка, вернуть ОУР УВД г.Находка по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова