Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-321-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Москаленко Г.А., Басовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Бегина А.К.,

защитника, адвоката Кувычко Е.А., удостоверение , ордер от 05.03.2010 г.,

подсудимого Сутурина Михаила Юрьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сутурина Михаила Юрьевича, <.....>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сутурин Михаил Юрьевич 21 октября 2009 г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 21 октября 2009 г. около 17 часов 10 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив деньги в размере 1200 рублей от Л1., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно передал Л1. наркотическое средство опий, высушенной массой 0,391 гр., включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Л1.

Сутурин Михаил Юрьевич 21 октября 2009 г. совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в период до 17 часов 10 минут 21 октября 2009 года ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,40 мл., включенное в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, после чего, 21 октября 2009 г. около 17 часов 10 минут, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи указанное ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,40 мл. гражданину Л1., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества, из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Л1.

Сутурин Михаил Юрьевич 29 октября 2009 г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29 октября 2009 г. около 12 часов 41 минуты, находясь в <адрес> края РФ, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги в размере 1000 рублей от Р., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно передал Р. наркотическое средство ацетилированный опий сухой массой 0,26 г., включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Р.

Сутурин Михаил Юрьевич 17 ноября 2009 г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 17 ноября 2009 г. около 12 часов 20 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив от Л1., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в размере 1200 рублей, незаконно передал Л1., наркотическое средство опий, высушенной массой 0,292 гр., включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Л1.

Сутурин Михаил Юрьевич в период до 17 ноября 2009 г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 14 часов 20 минут 17 ноября 2009 г., в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно приготовил к дальнейшему сбыту наркотическое средство опий, высушенной массой 0,160 гр., включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота при производстве обыска в <адрес> 17.11.2009 года в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут.

Сутурин Михаил Юрьевич в период до 17 ноября 2009 года незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

Сутурин Михаил Юрьевич, в период до 14 часов 20 минут 17 ноября 2009 года незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, 3 патрона являющихся, в соответствии с заключением баллистической судебной экспертизы от 10.12.2009 года, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм., длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, пригодными к стрельбе, которые в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут 17 ноября 2009 года были изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска в <адрес>

В начале судебного заседания подсудимый Сутурин М.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; УК РФ, не признал.

На вопрос защитника пояснил, что вину признает частично, в том, что хранил дома наркотические средства и, по существу предъявленного обвинения пояснил, что 21.10.2009 года пришел с работы, время не помнит, так официально не работал, собирал металлолом, работал на базаре. Примерно в 15 часов ему позвонил Пантелеев, употребляющий наркотические средства и спросил, знает ли он, кто продает наркотические средства. Он тоже был озабочен этим вопросом и собирался покупать себе. Он сказал Пантелееву, чтобы тот подъезжал к нему, вместе пойдут покупать наркотики. Пантелеев подъехал на такси, он сел к нему в машину и они поехали на ост. "Лесная". В районе автостоянки его уже ждала женщина по имени "Наташа", у которой он ранее уже приобретал наркотики. Он спросил: "есть что?", Наташа сказала: "есть". Он отдал 1000 рублей и купил себе дозу опиума и колпачок ангидрида уксусной кислоты. Пантелеев тоже отдал Наташе деньги и купил дозу себе. Он за этим не наблюдал, так как отошел на шаг и прятал наркотик в карманы. Затем на том же такси они поехали в район его дома по <адрес> и он сразу пошел домой. По дороге домой Пантелеев занял у него 5000 рублей, ссылаясь на домашние проблемы. Вся поездка заняла у них минут 20 - 25.

29.10.2009 года к обеду ему снова позвонил Пантелеев и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он отказал, так как, когда попросил Пантелеева вернуть долг, тот ответил грубо. Примерно через полчаса - час Пантелеев приехал к нему и стал его уговаривать помочь приобрести наркотик. Он в тот момент варил себе наркотик, чтобы употребить самому. Обычно дозу он делит на две части. Пантелеев увидел, что у него есть готовый наркотик. Он убрал вторую дозу, набранную в шприц, в холодильник, а одну дозу употребил и стал собираться на работу, торопился. Пантелеев хотел уходить, он сказал подождать, чтобы выйти вместе. За Пантелеевым он постоянно не наблюдал. Выйдя из квартиры, он зашел к своим родителям, проживающим этажом ниже. Пантелеев ждать его не стал и ушел. На следующий день он обнаружил, что шприц из холодильника пропал.

17.11.2009 года утром ему также звонил Пантелеев узнать, где продают наркотики, обещал отдать часть долга. Они договорились встретиться через час-полтора, чтобы вместе поехать, купить наркотики. Пантелеев снова был на такси или со знакомым. Они поехали в район ост. "Нефтебаза". Как только он сел в машину, Пантелеев отдал ему часть долга, примерно 2300 - 2500 рублей, остальные обещал заехать и вернуть через неделю. Там, за автостоянкой, его ждал парень по имени "Сергей", лет 25-27. Он и Пантелеев вышли из машины, подошли к Сергею. Сергей спросил его, кого он привел с собой. Он ответил, что это такой же наркоман. Он спросил: "принес?", Сергей ответил: "да". Он отдал Сергею 1000 рублей, взял комочек опиума и колпачок кислоты, положил в карман. Пантелеев также протянул Сергею 1000 рублей, Сергей ему тоже продал наркотик, что именно, не видел, так как не интересовался. На том же такси они вернулись в район его дома. Он вышел из машины и пошел домой.

Половину приобретенной дозы он употребил, а вторую половину положил на полочку в зале и занимался домашними делами. Часа через 2 - 3 в тот же день он вышел в магазин. Когда возвращался из магазина, его в подъезде встретили оперативные сотрудники, установили его личность, открыли квартиру, его усадили в зале на диван. Через несколько минут зашли еще несколько человек, показали какую-то бумагу, спросили, есть ли запрещенные предметы, он сказал, что на полочке лежит наркотик, а на кухне чашка, в которой он варит наркотик. Во время обыска у него нашли наркотик, миску, на которые он указал, деньги из кармана, а также какие-то запчасти и патроны. Примерно за месяц до этого, его сожительница Завертан Наталья, вынося мусор, нашла коробку с какими-то железками. Он собирался эти железки выкинуть, возможно при уборке коробку поставили на полочку и забыли. Эту коробку обнаружили только при обыске.

Наркотиками он не торговал, знает, что употребление наркотических средств сейчас уголовно не наказуемо. Считает, что с ним произошло недоразумение.

Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимым, виновность подсудимого Сутурина М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве контрольных закупок наркотических средств в октябре 2009 года. Он добровольно согласился участвовать. Также участвовал закупщик, которого им представили по фамилии, имени, отчеству, и второй понятой К1.. Им разъяснили права и обязанности. Закупщика осмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Проехали к дому в районе <адрес> Закупщику вручили денежные средства, сумму не помнит, номера купюр записали в протокол. Закупщику объяснили где и у кого он должен произвести закупку. Закупщик зашел в подъезд дома, номер дома не помнит. Примерно через 10 минут закупщик вышел из подъезда и вернулся к машине. Закупщик добровольно выдал вещество, похожее на комочек темного коричневого цвета, завернутого в целлофан, объяснил, что это наркотическое вещество. Выдал ли закупщик еще что-то, не помнит. Сразу был составлен протокол, где все расписались, выданное вещество было упаковано в целлофановый пакет, опечатано бумажными бирками с оттиском печати.

Также он участвовал при производстве обыска, но обстоятельств сейчас уже не помнит. Обыск проводился в том же районе в квартире на пятом этаже. Кроме него в обыске участвовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Дверь открыл Сутурин. В квартиру сначала зашли оперативные работники, Сутурину надели наручники. В квартире небольшой коридорчик, зал, кухня, ванная, балкон. Обыск проводился постепенно, сначала в одном помещении, потом в другом. Он смотрел, как сотрудник милиции производил обыск. Что обнаружили, помнит плохо. Помнит, что в прихожей нашли части огнестрельного оружия в разобранном состоянии в коробке и несколько патронов - 3 или 4 штуки, Сутурин пояснил, что нашел его на улице. Также в зале в шкафу нашли какое-то наркотическое вещество, возможно шприц или его часть. Также были обнаружены и изъяты деньги разными купюрами.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля И. по преступлению от 21.10.2009 года пояснял, что он находился в районе <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у него нет. Он и сотрудник милиции подошли к служебному автомобилю «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН, стоящему около <адрес> где уже находился незнакомый ему парень, который как ему пояснили, тоже будет участвовать в мероприятии как незаинтересованное лицо и сотрудник милиции. После чего около 16 часов 20 минут к автомобилю подошел незнакомый парень, одетый в матерчатую куртку черного цвета, футболку зеленого цвета, штаны черного цвета - Л1.. Затем все сели в служебный автомобиль и поехали в сторону <адрес> в <адрес>. Подъехав к <адрес> автомобиль остановился, все участники мероприятия вышли на улицу. После чего ему и второму парню сотрудник милиции объяснил их права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии него и второго незаинтересованного лица, Л1., подошедший последним к <адрес>, 21 октября 2009 года, представился, подтвердил добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства. После чего сотрудник милиции предложил Л1. выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, но у Л1. ничего такого не было, о чем Л1. и сообщил. После чего, сотрудник милиции, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, подверг Л1. личному досмотру, попросил Л1. показать содержимое карманов, снять обувь, показать не находится ли что-либо в обуви, что Л1. добровольно сделал, в карманах у Л1. ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, вручил Л1. денежные купюры в сумме 1200 рублей - 1 купюра 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем, в 16 часов 42 минуты Л1. ушел от <адрес> по асфальтированной дороге к <адрес>. Куда именно пошел Л1. он не видел, так как Л1. скрылся из поля зрения, за угол дома, а сотрудники милиции, он и второй парень остались около автомобиля около <адрес> <адрес>. Примерно через 30 минут, около 17 часов 10 минут Л1. вернулся к автомобилю с той же стороны, с которой и уходил. После чего сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности ему и второму парню, аналогичные ранее разъясненным. Затем сотрудник милиции предложил Л1. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Л1. добровольно выдал из правой руки кусочек пластичного вещества темно-коричневого цвета и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью в нем. Все изъятое у Л1. было предъявлено для осмотра ему и второму парню. После чего Л1. пояснил, что приобрел все это у Сутурина Михаила в <адрес> на деньги, которые Л1. ранее вручили сотрудники милиции. После чего сотрудник милиции упаковал вещество темно-коричневого цвета в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета, конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. Запаянный шприц с жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета, конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. На каждом пакете была сделана пояснительная надпись. После чего сотрудник милиции досмотрел Л1., повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при Л1. обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились. От него и других участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало.

По преступлению от 17.11.2009 года свидетель пояснял, что ранее он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица и оставлял сотрудникам милиции свой телефон, если снова понадобится его помощь для участия в аналогичных мероприятиях. 17 ноября 2009 года около 14 часов он находился около <адрес>, где к нему подошли сотрудниками милиции, которые предложили ему поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился. После чего он, трое сотрудников милиции, незнакомый ему парень, который, как ему пояснили, будет участвовать в обыске в качестве второго понятого, на автомобиле «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН, стоящему около <адрес> поехали к дому <адрес>. Подъехав к данному дому все вышли из машины, зашли в первый подъезд справа, поднялись на пятый этаж, подошли к металлической двери серого цвета. Сотрудник милиции позвонил в дверь, но никто дверь не открыл. Через несколько минут поднявшись по лестнице, к данной квартире подошел незнакомый ему мужчина на вид 35-40 лет, ростом около 165-170 см, среднего телосложения. Сотрудник милиции спросил мужчину, проживает ли он в данной квартире и как его зовут. Мужчина сказал, что его зовут Сутурин Михаил. После чего сотрудник милиции, следователь предъявил Сутурину постановление суда о проведении обыска в данной квартире, с которым Сутурин был ознакомлен. Сутурину была вручена копия данного постановления. После чего Сутурин добровольно открыл дверь своей квартиры, впустил всех в квартиру. В квартире следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После чего предложил Сутурину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Сутурин предложил всем пройти в кухню квартиры, где рассказал, что в кухонном гарнитуре, в центральном втором навесном ящике у него (Сутурина) находится металлическая кружка, в которой Сутурин приготавливал наркотические средства для употребления. После чего из данного ящика была изъята металлическая кружка, которая была предъявлена для осмотра ему и второму понятому, после чего была упакована сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками, с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. После чего все по указанию Сутурина прошли в зал квартиры, где Сутурин рассказал, что в центральном ящике серванта находится наркотическое вещество, после чего сотрудник милиции изъял из данного ящика вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое предъявили для осмотра ему и второму понятому. Из этого же ящика был изъят колпачок от шприца запаянный, в котором находилась прозрачная жидкость. Вещество коричневого цвета было упаковано в пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками, с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Колпачок с содержимым был также упакован в пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками, с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Далее сотрудник милиции из нижнего ящика серванта извлек кошелек коричневого цвета, из которого изъял деньги общей суммой 3240 рублей: 2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 4 купюры по 10 рублей, номера и серии купюр он не помнит. На вопрос кому принадлежат данные деньги, Сутурин пояснил, что деньги принадлежат ему (Сутурину). После чего все указанные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками, с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Далее сотрудник милиции в прихожей квартиры из верхнего ящика комода извлек предметы, прохожие на части пистолета и 3 предмета, похожие на патроны. При этом Сутурин пояснил, что нашел данные предметы на улице. После чего следователем был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам, подписан всеми участвующими, ни от кого заявлений и замечаний о проведенном действии и составленному протоколу не поступило. Сотрудники милиции никуда не отлучались, без его участия и второго понятого в комнаты не заходили, шкафы не открывали, все изъятое в квартире изымалось в их присутствии. Он и второй понятой постоянно находились с сотрудниками милиции и видели все действия.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии и полностью их подтверждает. В суде он сказал не все, так как уже многое забыл.

Свидетель К1. суду пояснил, что 21.10.2009 года в качестве понятого участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Закупка производилась ближе к вечеру. Ему и второму понятому - И. были разъяснены права и обязанности понятых. Также в закупке участвовал закупщик. Все на служебной машине проехали в район Арсеньева к магазину "Рыбацкий", остановились недалеко от магазина. Закупщика осмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружено. Затем закупщику вручили деньги 1000 или 1200 рублей разными купюрами, номера купюр были записаны в протокол, и сказали, где и у кого он должен был закупить наркотическое средство. Закупщик пошел в сторону <адрес>. Закупщик отсутствовал минут 40. Когда вернулся, принес шприц с прозрачной жидкостью, носик шприца запаянный и на него надет комочек коричневого вещества. Закупщик сказал, что коричневое вещество - "ханка", назвал адрес, где приобрел вещество и назвал имя продавца - "Миша". Выданные закупщиком вещества были упакованы в пакет, опечатаны, на пакете он и второй понятой расписались. Были составлены протоколы.

Свидетель К. суду пояснил, что 29.10.2009 года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических веществ. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Закупка производилась в районе <адрес>. Участвовал в нескольких проверочных закупках по разным делам, сейчас уже обстоятельств не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля К. по преступлению от 29.10.2009 года пояснял, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого по адресу <адрес>, на что он согласился. В здании Находкинского отдела наркоконтроля сотрудник наркоконтроля представил ему и второму присутствующему Коломыцеву закупщика Р.. После этого они на машине выехали в район <адрес>, там остановились около <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим и присутствующим лицам права, обязанности и суть мероприятия (планировалось осуществить закупку опия у мужчины, известного как Миша), после чего при нем и втором присутствующем осмотрел закупщика Р., в ходе осмотра у закупщика запрещенные к свободному хранению вещества и предметы обнаружены не были, о чем был составлен акт, в котором все участники поставили подписи. После этого сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, по факту вручения денег составил акт, в котором все участники поставили подписи. В акте сотрудник наркоконтроля указал достоинство, серию и номер купюры. После этого закупщик ушел по направлению к дому <адрес>. Через некоторое время закупщик вернулся к ним и сотрудник наркоконтроля вновь его повторно осмотрел при нем и втором присутствующем. В начале осмотра закупщик выдал добровольно находившийся у закупщика в левой руке шприц с темной жидкостью, пояснив, что приобрел шприц у Миши по адресу <адрес> на деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля упаковал шприц с жидкостью в бумажный пакет, который опечатал за его и второго присутствующего подписями с пояснительной надписью. По факту повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором поставили подписи все участники. Заявления и замечания ни от кого не поступили.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии. Сейчас прошло много времени, обстоятельства забыл. На предварительном следствии давал правильные показания. Перед закупкой закупщика осматривали, чтобы при нем не было запрещенных предметов или веществ. Останавливалась машина, обычно, так, чтобы лицо, у которого производится закупка, не видело машину.

Эксперт Б1. суду пояснил, что на основании постановления следователя им проводилась баллистическая экспертиза. На экспертизу представлены 3 патрона к нарезному огнестрельном оружию 5,6 мм., длинные винтовочные кольцевого воспламенения. На донцах двух патронов имелись следы воздействия посторонним предметом в виде вмятин различной формы и размеров, предположительно оставленные бойком ударника при попытке производства выстрела. Наиболее вероятной причиной того, что патрон не выстрелил, является неисправность (непригодность) используемого оружия к стрельбе. При экспериментальной стрельбе данными патронами задержек и осечек не было, стрельба проходила нормально. По внешнему виду патронов можно сделать вывод, что они хранились ненадлежащим образом, но следы ржавчины и коррозии не явились препятствием для производства выстрелов. Также ему на экспертизу были представлены разрозненные детали газового оружия, но собрать из них полноценное газовое оружия в кустарных условиях нельзя.

Свидетель Ж., явившаяся в суд по инициативе стороны защиты пояснила, что она проживает по <адрес> Подсудимый Сутурин Михаил - её сосед, знакома с ним более 10 лет. Когда Сутурин приходил из рейсов, то увлекался выпивкой, но, когда становилось слишком шумно, она могла постучать и Сутурин сразу слушался и прекращал. Сутурин по характеру доброжелательный, конфликтов с соседями не было. Когда с Сутуриным жил старший сын, то он занимался с сыном зарядкой на балконе, но сын жил не долго. Сутурин проживает с сожительницей, у них совместная дочь 7 лет, но последние пять лет их дочь проживает у матери сожительницы, знает, что Сутурин с сумками ездил навещать свою дочь. Сожительница приходит к Сутурину, когда у того есть деньги.

Свидетели под псевдонимами "Лебедев Игорь Анатольевич", "Рыбаков Иван Васильевич", свидетели Б., Л. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель под псевдонимом "Лебедев Игорь Анатольевич", чьи данные засекречены на предварительном следствии, по преступлению от 07.03.2008 года пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство опий в виде внутривенных инъекций, предварительно очищая опий ангидридом. На данный момент наркотические средства он не употребляет. Он приобретал опий и ангидрид также несколько раз у различных людей.

По преступлению от 21.10.2009 года пояснял, что к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии проверочная закупка в качестве приобретателя опия и ангидрида у лица, проживающего в <адрес>. Сотрудники милиции у него поинтересовались, знает ли он данную «точку» сбыта наркотического средства. Он действительно знал, указанную «точку» сбыта опия и ангидрида, о чем сообщил сотрудникам милиции, пояснив, что в указанном доме проживает Сутурин Михаил, который действительно занимается сбытом опия и ангидрида. Он добровольно согласился на участие в мероприятии, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. С указанной целью его попросили подойти к 16 часам 21 октября 2009 года к <адрес>. Он подошел в назначенное время в обусловленное место, где уже находились сотрудники милиции и двое незаинтересованных лиц, как ему разъяснили сотрудники милиции, приглашенные для участия в мероприятии. После чего все сели в служебный автомобиль «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес> автомобиль остановился, все участники мероприятия вышли на улицу. Незаинтересованным лицам сотрудник милиции объяснил права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и незаинтересованные лица имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился ранее избранным псевдонимом - "Лебедев Игорь Анатольевич", подтвердил свое добровольное участие в мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил ему выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего такого у него не было, о чем он и сообщил. После чего, сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, подверг его личному досмотру, попросил показать содержимое карманов, снять обувь, показать не находится ли что-либо в обуви, что он добровольно сделал, в карманах у него ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан вручил ему денежные купюры в сумме 1200 рублей - 1 купюра 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем, в 16 часов 42 минуты он пешком направился к <адрес>. Незаинтересованные лица за ним не шли, так как он попросил об этом сотрудника милиции, в связи с тем, что боялся, что незаинтересованных лиц может увидеть Сутурин и заподозрит его в том, что он помогает сотрудникам милиции. Он вошел в первый подъезд справа <адрес>, сколько всего подъездов в доме он уже не помнит. Поднялся на 5 этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь расположена слева от лестничной площадки, прямо. На двери номера нет, имеется глазок, первая дверь металлическая серого цвета, вторая деревянная. Номер квартиры он знает, так как ранее там неоднократно бывал. Дверь открыл Сутурин Михаил. Он прошел в прихожую квартиры. Он спросил у Сутурина - «есть?». На что Сутурин ответил «да». Он передал Сутурину деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции. Сутурин взял деньги, прошел в кухню, где находился около 1 минуты. После чего Сутурин вышел к нему в прихожую, где передал ему кусочек опия в виде пластичного вещества темно-коричневого цвета, а также отдал запаянный одноразовый медицинский шприц, в котором находилась прозрачная бесцветная жидкость - ангидрид. Сутурин был одет в рубашку с коротким рукавом темно-желтого цвета, джинсы темного цвета. Он не знает, был ли кто-то еще в квартире у Сутурина, он никого кроме Сутурина там не видел. Около 17 часов 10 минут он пешком, никуда не заходя, вернулся на место вручения ему денег к ожидавшим его сотрудникам милиции и двум участвующим в мероприятии лицам к <адрес>. Около служебного автомобиля сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности незаинтересованным лицам, аналогичные разъясненным ранее. Сотрудник милиции предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он добровольно выдал из правой руки все приобретенное у Сутурина. При этом он пояснил, что приобрел все это у Сутурина Михаила. Изъятое у него предъявили на осмотр ему и незаинтересованным лицам. В том, что пластичное вещество темно-коричневого цвета действительно является опием, он уверен, судя по виду и запаху, так как ранее неоднократно видел опий. После чего сотрудник милиции упаковал вещество темно-коричневого цвета в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал черной нитью, конец нити опечатал печатью, которую незаинтересованные лица скрепили своими подписями. Запаянный шприц с жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал черной нитью, конец нити опечатал печатью, которую незаинтересованные лица скрепили своими подписями. На каждом пакете была сделана пояснительная надпись. После чего сотрудник милиции досмотрел его, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при нем обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Он передал Сутурину 1200 рублей, так как Сутурин продает 1 грамм опия и к нему ангидрид уксусной кислоты за данную сумму, он знает это от лиц употребляющих наркотики, так как среди данной категории у него остались знакомые, сколько на самом деле Сутурин передал ему наркотика, он не знает. О стоимости он ранее сообщил сотрудникам милиции, в связи с чем, ему вручили указанную сумму, он передал деньги Сутурину. Сутурин взял деньги, ничего не сказал, забрал деньги, положил в карман джинсов. Кроме Сутурина он в квартире, при приобретении у Сутурина опия и ангидрида, никого более не видел и не слышал. С Сутуриным он знаком около полугода. Знает, что Сутурин проживает в данной квартире с матерью. Сутурин не работает, со слов своих знакомых, кого именно, он не помнит, знает, что Сутурин ранее был судим. О семейном положении и наличии детей у Сутурина он не знает. О том, что Сутурин продает наркотики, он узнал от кого-то из своих знакомых, кого именно не помнит. Сутурин обычно наркотики не упаковывает, просто передает кусочек опия и медицинский шприц, в котором находится ангидрид.

По преступлению от 17.11.2009 года пояснял, что к нему вновь обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии проверочная закупка, в качестве приобретателя опия и ангидрида по вышеуказанному адресу. Он добровольно согласился на участие в мероприятии, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. С указанной целью его попросили подойти к 10 часам 17 ноября 2009 года к <адрес>. Он подошел в назначенное время в обусловленное место, где уже находились сотрудники милиции и двое незаинтересованных лиц, как ему разъяснили сотрудники милиции, приглашенные, для участия в мероприятии. После чего все сели в служебный автомобиль «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес> автомобиль остановился, все участники мероприятия вышли на улицу. После чего, незаинтересованным лицам сотрудник милиции объяснил права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и незаинтересованные лица имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился ранее избранным псевдонимом - Л1., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил ему выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего такого у него не было, о чем он и сообщил. После чего, сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, подверг его личному досмотру, попросил его показать содержимое карманов, снять обувь, показать не находится ли что-либо в обуви, что он добровольно сделал, в карманах у него ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручил ему денежные купюры в сумме 1200 рублей - 1 купюра 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей 2 купюры по 50 рублей, номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем, в 11 часов 15 минут он пешком направился к <адрес>. Незаинтересованные лица за ним не шли, так как он попросил об этом сотрудника милиции, так как боялся, что незаинтересованных лиц может увидеть Сутурин и заподозрит его в том, что он помогает сотрудникам милиции. Он вошел в первый подъезд справа <адрес>, сколько всего подъездов в доме он уже не помнит. Поднялся на 5 этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь открыл Сутурин Михаил. Он прошел в прихожую квартиры. Он спросил у Сутурина - «есть?». На что Сутурин ответил «да». Он передал Сутурину деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции. Сутурин взял деньги, прошел в кухню, где находился около 1 минуты. После чего Сутурин вышел к нему в прихожую, где передал ему кусочек опия в виде пластичного вещества темно-коричневого цвета, упакованный в полимерную прозрачную пленку, а также отдал пластмассовый колпачок от иглы с прозрачной жидкостью внутри. Он не знает, был ли кто-то еще в квартире у Сутурина, он никого кроме Сутурина там не видел. После чего около 12 часов он пешком, никуда не заходя, вернулся на место вручения ему денег, к ожидавшим его сотрудникам милиции и двум участвующим в мероприятии лицам к <адрес>. Около служебного автомобиля сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности незаинтересованным лицам, аналогичные разъясненным ранее. Сотрудник милиции предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. После чего он добровольно выдал из правой руки все приобретенное у Сутурина. При этом он пояснил, что приобрел все это у Сутурина Михаила. Изъятое у него предъявили на осмотр ему и незаинтересованным лицам. В том, что пластичное вещество темно-коричневого цвета действительно является опием, он уверен, судя по виду, так как ранее неоднократно видел опий. Сотрудник милиции упаковал вещество темно-коричневого цвета в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал черной нитью, конец нити опечатал печатью, которую незаинтересованные лица скрепили своими подписями. Колпачок от иглы с жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал черной нитью, конец нити опечатал печатью, которую незаинтересованные лица скрепили своими подписями. На каждом пакете была сделана пояснительная надпись. После чего сотрудник милиции досмотрел его, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при нем обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Если считать слева направо, то подъезд, в котором живет Сутурин, является последним. Около 10-15 минут он шел к дому Сутурина и примерно столько же шел обратно к сотрудникам милиции. Сутурину на вид около 35-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы светлые короткие. Кухня расположена слева от прихожей.

Свидетель под псевдонимом "Рыбаков Иван Васильевич", чьи данные засекречены на предварительном следствии, по преступлению от 29.10.2009 года пояснял, что утром он, по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Когда они находились в здании Находкинского отдела наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля представил его двум присутствующим как Р., а также пояснил, что планируется проведение проверочной закупки наркотического средства опия у мужчины, известного как Миша, проживающего по адресу <адрес>. После этого от центральной площади они с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими на машине выехали в район <адрес>, там остановились около <адрес>. Сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, после чего осмотрел его при присутствующих, во время осмотра запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денег не обнаружил. По факту его осмотра сотрудник наркоконтроля составил акт в котором все, в том числе и он поставили подписи. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой, по факту вручения денег составил акт, в котором все также поставили подписи. После этого он пошел по направлению к дому <адрес> и около первого подъезда справа (если стоять лицом к подъездам со двора) встретил мужчину, которого знает как Мишу - Сутурина. Он спросил у Сутурина, есть ли что, подразумевая наркотик. Сутурин ответил, что есть. После этого он отдал Сутурину деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля. Сутурин, взяв деньги, ушел за угол <адрес>. Через некоторое время Сутурин вернулся и они вместе поднялись к Сутурину в квартиру, которая располагается в вышеуказанном подъезде, на пятом этаже, входная дверь в квартиру расположена в левом крыле в правой стене. Дверь металлическая, окрашена в серый цвет, в ней имеется глазок. На самой двери номера нет. Сутурин из принесенного наркотика опия и ангидрида уксусной кислоты на кухне приготовил ацетилированный опий, после чего часть наркотика он с Сутриным вдвоем употребили, а оставшуюся часть Сутурин отдал ему в шприце. После чего он вернулся к месту, где его ждали сотрудник наркоконтроля и присутствующие. Там сотрудник наркоконтроля вновь его осмотрел при присутствующих. В начале осмотра он выдал добровольно находившийся у него шприц с наркотиком, пояснив, где и у кого он приобрел наркотик. Шприц с наркотиком сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный пакет, который опечатал за подписями присутствующих. По факту повторного осмотра сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором поставили подписи все участники, в том числе и он. Заявления и замечания ни от кого не поступили. Сутурину на вид около 35 лет, Сутурин среднего роста, худощавого телосложения, волос светлый средней длины. Из особых примет у Сутурина на правом плече есть шрам и татуировка. Живет Сутурин по данному адресу с мамой, употребляет наркотики.

Свидетель Л. на предварительном следствии, по преступлению от 17.11.2009 года пояснял, что он находился в районе <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у него нет. Он и сотрудник милиции подошли к служебному автомобилю «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН, стоящему около <адрес>. Через некоторое время к машине подошел еще один парень, который как ему пояснили, тоже будет участвовать в мероприятии как незаинтересованное лицо и сотрудник милиции. Около 10 часов 30 минут к автомобилю подошел незнакомый ему парень, одетый в матерчатую куртку черного цвета, темный свитер, темное трико. Затем все сели в служебный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес> автомобиль остановился, все участники мероприятия вышли на улицу. Ему и второму парню сотрудник милиции объяснил их права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии него и второго незаинтересованного лица незнакомый парень, подошедший последним к <адрес>, 17 ноября 2009 года, представился Л1., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил Л1. выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но у Л1. ничего такого не было, о чем тот сообщил. Сотрудник милиции, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, подверг Л1. личному досмотру, попросил Л1. показать содержимое карманов, снять обувь, показать не находится ли что-либо в обуви, что Л1. добровольно сделал, в карманах у Л1. ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, вручил Л1. денежные купюры в сумме 1200 рублей - 1 купюра 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем в 11 часов 15 минут Л1. ушел от <адрес> по асфальтированной дороге к <адрес>. Куда именно пошел Л1. он не видел, так как Л1. скрылся из поля зрения, за угол дома, а сотрудники милиции, он и второй парень остались около автомобиля около <адрес>. Примерно через 1 час около 12 часов 10 минут Л1. вернулся к автомобилю с той же стороны, с которой и уходил. Сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности ему и второму парню, аналогичные, ранее разъясненным. Затем сотрудник милиции предложил Л1. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Л1. добровольно выдал из правой руки кусочек пластичного вещества коричневого цвета, упакованный в прозрачную пленку и запаянный пластмассовый колпачок с прозрачной жидкостью внутри. Все изъятое у Л1. было предъявлено для осмотра ему и второму парню. Сверток с веществом не разворачивали, вещество было видно через пленку. Л1. пояснил, что приобрел все это у своего знакомого Сутурина Михаила в <адрес> на деньги, которые тому ранее вручил сотрудник милиции. Сотрудник милиции упаковал вещество темно-коричневого цвета в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета, конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. Запаянный колпачок с жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. На каждом пакете была сделана пояснительная надпись. Затем сотрудник милиции досмотрел Л1., повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при Л1. обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились. От него и других участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Он оставил свои данные и номер телефона сотруднику милиции, если им снова понадобиться его помощь для участия в аналогичных мероприятиях, так как не желает чтобы распространялись наркотики.

17 ноября 2009 года около 14 часов сотрудниками милиции ему было предложено поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился. После чего он, трое сотрудников милиции, незнакомый ему парень, который, как ему пояснили, будет участвовать в обыске в качестве второго понятого на автомобиле «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН, стоящему около <адрес> поехали к дому <адрес>. Подъехав к данному дому все вышли из машины, зашли в первый подъезд справа, поднялись на пятый этаж, подошли к металлической двери серого цвета. Сотрудник милиции позвонил в дверь, но никто дверь не открыл. Через несколько минут поднявшись по лестнице, к данной квартире подошел незнакомый ему мужчина на вид 35-40 лет, ростом около 165-170 см, среднего телосложения. Сотрудник милиции спросил мужчину проживает ли тот в данной квартире и как того зовут. Мужчина сказал, что он Сутурин Михаил. Следователь предъявил Сутурину постановление суда о проведении обыска в данной квартире, с которым Сутурин был ознакомлен. Сутурину была вручена копия данного постановления. Сутурин добровольно открыл дверь своей квартиры, впустил всех в квартиру. В квартире следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а именно что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После чего предложил Сутурину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Сутурин предложил всем пройти в кухню его квартиры, где рассказал, что в кухонном гарнитуре, в центральном втором навесном ящике у того находится металлическая кружка, в которой тот приготавливал наркотические средства для употребления. Из данного ящика была изъята металлическая кружка, которая была предъявлена для осмотра ему и второму понятому, после чего была упакована сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками, с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. После чего все по указанию Сутурина прошли в зал квартиры, где Сутурин рассказал, что в центральном ящике серванта находится наркотическое вещество, после чего сотрудник милиции изъял из данного ящика вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое предъявили для осмотра ему и второму понятому. Из этого же ящика был изъят колпачок от шприца запаянный, в котором находилась прозрачная жидкость. Вещество коричневого цвета было упаковано в пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Колпачок с содержимым был также упакован в пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Далее сотрудник милиции из нижнего ящика серванта извлек кошелек коричневого цвета, из которого изъял деньги общей суммой 3240 рублей: 2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 4 купюры по 10 рублей, номера и серии купюр он не помнит. На вопрос кому принадлежат данные деньги, Сутурин пояснил, что деньги принадлежат ему. Все указанные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина была обвязана нитью черного цвета, нити опечатаны двумя бумажными отрезками с пояснительной надписью и печатью, на которой расписался он и второй понятой. Далее сотрудник милиции в прихожей квартиры из верхнего ящика комода извлек предметы, прохожие на части пистолета и 3 предмета, похожие на патроны. При этом Сутурин пояснил, что нашел данные предметы на улице. После чего следователем был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам, подписан всеми участвующими, ни от кого заявлений и замечаний о проведенном действии и составленному протоколу не поступило. Сотрудники милиции никуда не отлучались, без его участия и второго понятого в комнаты не заходили, шкафы не открывали, все изъятое в квартире изымалось в их присутствии. Он и второй понятой постоянно находились с сотрудниками милиции и видели все их действия.

Свидетель Б. на предварительном следствии, по преступлению от 17.11.2009 года пояснял, что он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у него нет. Он и сотрудник милиции подошли к служебному автомобилю «Toyota-Corona» светлого цвета, государственный регистрационный знак М 032 ВН, стоящему около <адрес>, где уже находился незнакомый ему парень, который как ему пояснили, тоже будет участвовать в мероприятии как незаинтересованное лицо и сотрудник милиции. Около 10 часов 30 минут к автомобилю подошел парень, одетый в матерчатую куртку черного цвета, темный свитер, темное трико - Л1.. Затем все сели в служебный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес> автомобиль остановился, все участники мероприятия вышли на улицу. Ему и второму парню сотрудник милиции объяснил их права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право знакомиться с ними. В присутствии него и второго незаинтересованного лица Л1., подошедшего последним к <адрес>, 17 ноября 2009 года, представился, подтвердил свое добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил Л1. выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, но у Л1. ничего такого не было, о чем Л1. и сообщил. Сотрудник милиции, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, подверг Л1. личному досмотру, попросил Л1. показать содержимое карманов, снять обувь, показать не находится ли что-либо в обуви, что Л1. добровольно сделал, в карманах у Л1. ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. Около 11 часов 10 минут сотрудник милиции, в присутствии его и второго незаинтересованного лица, вручил Л1. денежные купюры в сумме 1200 рублей - 1 купюра 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем, в 11 часов 15 минуты Л1. ушел от <адрес> по асфальтированной дороге к <адрес>. Куда именно пошел Л1. он не видел, так как Л1. скрылся из поля зрения, за угол дома, а сотрудники милиции, он и второй парень остались около автомобиля около <адрес>. Примерно через 1 час, около 12 часов 10 минут Л1. вернулся к автомобилю с той же стороны, с которой и уходил. После чего сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности ему и второму парню, аналогичные ранее разъясненным. Затем сотрудник милиции предложил Л1. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. После чего Л1. добровольно выдал из правой руки кусочек пластичного вещества коричневого цвета в полимерном прозрачном свертке и запаянный пластмассовый колпачок с прозрачной жидкостью внутри. Все изъятое у Л1. было предъявлено для осмотра ему и второму парню, После чего Л1. пояснил, что приобрел все это у Сутурина Михаила в <адрес> на деньги, которые Л1. ранее вручили сотрудники милиции. После чего сотрудник милиции упаковал вещество темно-коричневого цвета в полимерном прозрачном свертке в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета, конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. Запаянный колпачок с жидкостью сотрудник милиции упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал нитью черного цвета, конец нити опечатал печатью, на которой он и второй парень расписались. На каждом пакете была сделана пояснительная надпись. После чего сотрудник милиции досмотрел Л1., повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при Л1. обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились. От него и других участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия не поступало. Выданное вещество было упаковано в прозрачный пакет, который не разворачивался.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом от 21.10.2009 года, из которого следует, что согласно полученной оперативной информации гражданин Сутурин Михаил по адресу <адрес> сбывает наркотические вещества – опий.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 21.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 32 минуты был произведён досмотр «покупателя» - Л1., в районе адреса <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 21.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 42 минуты были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены Л1. для проведения проверочной закупки, в качестве покупателя, наркотических средств.

Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 25 минут «покупатель» Л1. выдал из правой руки вещество темного цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, заявив, что данные вещества он приобрел у Сутурина Михаила по адресу <адрес>

Согласно справке эксперта от 22.10.2009 года, вещество массой 0,410 грамма, изъятое 21.10.2009 года в ходе личного досмотра у Л1. по адресу <адрес>, является наркотическим средством – опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,391 г. После исследования осталось вещества (опий) не высушенной массой 0,305 грамма. Жидкость объемом 0,40 мл, изъятая 21.10.2009 года в ходе личного досмотра у Л1. по адресу <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось жидкости (ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,20 мл.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 20.11.2009 года, вещество, массой в пересчете на высушенное вещество составляет 0,291 грамма, изъятое 21.10.2009 года при личном досмотре Л1. по адресу <адрес>, является наркотическим средством опием. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 21.10.2009 года при личном досмотре Л1., в пересчете на высушенное вещество составляла 0,391 грамм (справка от 22.10.2009 года). После исследования осталось вещество (опий) массой 0,191 грамма. Жидкость, объемом 0,20 мл, изъятая 21.10.2009 года при досмотре у гражданина Л1. по адресу <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 21.10.2009 г. при личном досмотре у гражданина Л1. составлял 0,40 мл (справка от 22.10.2009 г.). После исследования остался пустой шприц, т.к. в процессе исследования полностью израсходован ангидрид уксусной кислоты.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 39 минут по 11 часов 03 минуты был произведён досмотр «покупателя» - Р., в районе адреса <адрес>, у которого отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, наркосодержащие растения, оружие и т.п.

Актом осмотра и вручения денежных средств от 29.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 11 часов 04 минуты по 11 часов 28 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер которой внесен в указанный протокол, и вручены Р. для проведения проверочной закупки, в качестве покупателя, наркотических средств.

Протокол осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.10.2009 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 41 минуты по 13 часов 02 минуты «покупатель» Р. выдал медицинский шприц с жидкостью темного цвета, заявив, что данное наркотическое средство - опий он приобрел у неустановленного мужчины по имени Михаил по адресу <адрес>

Согласно справке эксперта от 30.10.2009 года, вещество объемом 2,4 мл, массой 2,49 грамма, изъятое 29.10.2009 года в ходе личного досмотра у Р. по адресу <адрес>, является раствором наркотического средства ацетилированного опия, массой 2,49 г. Масса наркотического средства ацетилированного опия в пересчете на «сухую» массу, составляет 0,26 г. После исследования осталось вещества, объемом 1,4 мл («сухой» массой 0,15 г.).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.11.2009 года, в ходе которого Р., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал по чертам лица Сутурина М.Ю., как Мишу, у которого 29.10.2009 года по адресу <адрес> приобрел шприц с наркотическим средством при проведении проверочной закупки.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 09.11.2009 года, вещество, изъятое 29.10.2009 года в ходе осмотра гражданина Р. по адресу <адрес>, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> является раствором наркотического средства ацетилированного опия, массой 1,45 г. Масса наркотического средства ацетилированного опия в пересчете на «сухую» массу, составляет 0,15 г. Начальная масса наркотического средства ацетилированного опия, изъятого 29.10.2009 года при личном досмотре Р., в пересчёте на «сухую» массу составляла 0,26 грамма (справка об исследовании Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю от 30.10.2009 года). После исследования осталось вещество, объемом 0,4 мл, «сухой массой» 0,04 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 30.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен белый бумажный пакет, опечатанный тремя бумажными бирками: одна - с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ПК и двумя подписями, вторая – с рукописным текстом «412/413 от 30.10.2009 г.», подписью и оттиском печати ЭКГ Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, третья – с текстом «к заключению эксперта от 09.11.2009 г. по уголовному делу раствор ацетилированного опия объемом 0,4 мл эксперт Д.», оттиском печати ЭКГ Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК и подписью. Целостность упаковки не нарушена. На обратной стороне пакета имеются рукописный текст «Пакет Медицинский шприц с жидкостью темного цвета, изъятый 29.10.2009 г. по адресу: <адрес> у Р.» «в ходе осмотра лица, осуществившего проверочную закупку. Изъял и упаковал о/у Находкинского МРО Ус» «29.10» (часть текста заклеена биркой). При вскрытии пакета в нем обнаружен медицинский шприц объемом 5,0 мл с иглой, закрытой колпачком. В шприце находится жидкость коричневого цвета.

Постановлением от 30.11.2009 года раствор наркотического средства ацетилированного опия «сухой» массой 0,04 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 01.12.2009 года раствор наркотического средства ацетилированного опия «сухой» массой 0,04 г., изъятый 29.10.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> передан в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю кабинет

Рапортом от 17.11.2009 года, из которого следует, что согласно полученной оперативной информации гражданин Сутурин Михаил по адресу <адрес> сбывает наркотические вещества (опий).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 17.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 06 минут был произведён досмотр «покупателя» - Л1., в районе адреса <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 17.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 15 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены Л1. для проведения проверочной закупки, в качестве покупателя, наркотических средств.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17.11.2009 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут «покупатель» Л1. выдал из правой руки вещество темного цвета завернутое, запаянное полиэтилен прозрачного цвета, пластмассовый колпачок с прозрачной жидкостью, заявив, что данные вещества он приобрел у Сутурина Михаила по адресу <адрес> который является опием, ангидридом.

Согласно справке эксперта от 18.11.2009 года, вещество массой 0,305 грамм, изъятое 17.11.2009 года в ходе личного досмотра у Л1. по адресу <адрес>, является наркотическим средством – опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,292 г. После исследования осталось вещества (опий) не высушенной массой 0,200 грамма. Жидкость объемом 0,20 мл, изъятая 17.11.2009 года в ходе личного досмотра у Л1. по адресу <адрес>, не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось жидкости (не ангидрида уксусной кислоты) объемом 0,10 мл.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 11.12.2009 года, вещество, массой в пересчете на высушенное вещество составляет 0,192 грамма, изъятое 17.11.2009 года при личном досмотре Л1. по адресу <адрес>, является наркотическим средством опием. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 17.11.2009 года при личном досмотре Л1., в пересчете на высушенное вещество составляла 0,292 грамм (справка от 18.11.2009 года). После исследования осталось вещество (опий) массой 0,091 грамма. Жидкость, объемом 0,10 мл, изъятая 17.11.2009 года при досмотре у гражданина Л1. по адресу <адрес>, не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости, изъятой 17.11.2009 г. при личном досмотре у гражданина Л1. составлял 0,20 мл (справка от 18.11.2009 г.). После исследования остался пустой колпачок, т.к. в процессе исследования полностью израсходован не ангидрид уксусной кислоты.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12.2009 года, из которого следует, что 17.11.2009 года при производстве обыска по месту жительства Сутурина М.Ю. в <адрес> изъято наркотическое средство опий, высушенной массой 1,160 грамма. Указанное вещество незаконно хранил, с целью сбыта Сутурин М.Ю. в период до 14 часов 20 минут 17.11.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12.2009 года, из которого следует, что при производстве обыска по месту жительства Сутурина М.Ю. в <адрес>, обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта от 10.12.2009 года, предметы, являющиеся частью ствола нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм; 5,6 мм длинными винтовочными патронами – боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Протоколом обыска от 17.11.2009 года, в ходе которого по месту жительства Сутурина М.Ю. в <адрес> на кухне, во втором ящике кухонного гарнитура, обнаружена и изъята металлическая кружка белого цвета с рисунком в виде «медведь, поезд», дно которой пригоревшее. Сутурин М.Ю. пояснил, что эту кружку использовал для приготовления наркотических средств. В зале, в центральном ящике шкафа-серванта обнаружено и изъято вещество коричневого цвета со специфическим запахом, колпачок от шприца, запаянный с одного конца, в котором находится белая прозрачная жидкость. По поводу изъятых веществ Сутурин М.Ю. пояснил, что данные вещества принадлежат ему, и он планировал использовать их для собственных нужд. В нижнем ящике шкафа-серванта обнаружен кошелек, из материала коричневого цвета, в котором обнаружены деньги, в размере 3240 рублей купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами ВЗ 6664881, ЕЛ 9633237, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6179124, шесть купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами АХ 5561546, АН 3683846, АЛ 7678567, МН 3986340, Чв 8526020, БЛ 8284996, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Сь 1925244, Сл 1258766, четыре купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 7946584, ВХ 1447402, ЕХ 9636484, ВЭ 1453286. В прихожей, в верхнем ящике комода в коробке светло-зеленого цвета из-под сотового телефона «Motorolla» обнаружены и изъяты запчасти от пистолета, 3 патрона. По поводу изъятых предметов похожих на части пистолета и патроны Сутурин М.Ю. пояснил, что нашел их на улице.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.11.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Сутурина М.Ю. получены образцы в виде смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин пальцев рук.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 14.12.2009 года, вещество, массой в пересчете на высушенное вещество составляет 0,160 грамма, изъятое 17.11.2009 года в ходе обыска у Сутурина М.Ю. по адресу <адрес>, является наркотическим средством опием. После исследования осталось вещество (опий) массой 0,061 грамма. Жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая 17.11.2009 года в ходе обыска у Сутурина М.Ю, по адресу: <адрес> не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования остался пустой колпачок, т.к. в процессе исследования полностью израсходован не ангидрид уксусной кислоты.

Из заключения химической судебной экспертизы от 15.12.2009 года следует, что в смывах и на срезах ногтей, изъятых с кистей рук Сутурина М.Ю., наркотические средства не обнаружены. В образце раствора, используемом для производства смывов с кистей рук Сутурина М.Ю., наркотические средства не обнаружены. На внутренней поверхности эмалированной металлической кружки, изъятой 17.11.2009 г. в ходе обыска у Сутурина М.Ю. по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина.

Согласно заключению сравнительной химической судебной экспертизы от 26.01.2010 года, наркотическое средство, изъятое 17.11.2009 года в ходе ОРМ у гражданина Л1. могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым 17.11.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> у гражданина Сутурина М.Ю. Наркотическое средство, изъятое 21.10.2009 года в ходе ОРМ у гражданина Л1., не составляло ранее единой массы с остальными, представленными на экспертизу образцами аналогичного наркотического средства. Наркотическое средство ацетилированный опий, изъятое 29.10.2009 г. в ходе ОРМ у гражданина Р., не составляло ранее единой массы с представленными на экспертизу образцами наркотического средства опий.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.12.2009 года, рамка с рукояткой изготовленные из металла с двумя накладками из синтетического материала черного цвета, ствол из металла серого цвета, барабан с осью, экстрактором и кронштейном крепления, разделенный на две части, с пятью каморами, детали ударно-спускового механизма (курок, спусковой крючок, толкатель, боевая пружина), кнопка фиксатора барабана – являются частями газового револьвера RECK модели AGENT калибра 9 мм.; фрагмент нарезного ствола длиной 85 мм. является частью ствола нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Среди указанных предметов основных частей огнестрельного оружия нет. Данные детали изготовлены промышленным способом.

Патроны длиной 25 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, изготовлены промышленным способом. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.

Протоколом осмотра предметов от 06.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета. Целостность пакета не нарушена, в связи с тем, что прозрачность пакета позволяет осмотреть содержимое без его вскрытия; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится запаянный медицинский шприц объемом на 1 мл, в котором содержится бесцветная жидкость. Целостность пакета не нарушена, в связи с тем, что прозрачность пакета позволяет осмотреть содержимое без его вскрытия.

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находится кусочек вещества темно-коричневого цвета. Целостность пакета не нарушена, в связи с тем, что прозрачность пакетов позволяет осмотреть содержимое без его вскрытия; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится запаянный колпачок от инъекционной иглы, в котором находится бесцветная жидкость. Целостность пакета не нарушена, в связи с тем, что прозрачность пакета позволяет осмотреть содержимое без его вскрытия.

Протоколом осмотра предметов от 20.12.2009 года, и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: денежные средства, изъятые 17.11.2009 года в ходе обыска в центральном ящике шкафа серванта в зале квартиры <адрес>, две купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами вЗ 6664881, еЛ 9633237, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6179124, шесть купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами АХ 5561546, АН 3683846, АЛ 7678567, МН 3986340, Чв 8526020, БЛ 8284996, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Сь 1925244, Сл 1258766, четыре купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 7946584, ВХ 1447402, ЕХ 9636484, ВЭ 1453286. При осмотре понятым предъявляется протоколы пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 21.10.2009 г., от 17.11.2009 г., акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29.10.2009 г. При проверке купюр, указанных в протоколах и акте с купюрами, обнаруженными в ходе обыска выявлены аналогичные купюры: 500 рублей гА 6179124, 100 рублей - АН 3683846, АЛ 7678567, МН 3986340, Чв 8526020, АХ 5561546, 50 рублей Сь 1925244, Сл 1258766, которые применялись при проверочной закупке 17.11.2009 года; полиэтиленовый пакет голубого цвета в котором находятся: рамка с рукояткой, изготовленной из металла с двумя накладками из материала черного цвета, на рамке имеется надпись «RECK», ствол из металла серого цвета длиной 41 мм, на поверхности имеется маркировка «AGENT cal. 9 mmК», барабан длиной 37 мм. с маркировкой «148941», детали ударно-спускового механизма, кнопка фиксатора барабана, фрагмент ствола длиной 85 мм., 4 пружины и 3 болта, 1 патрон длиной 25 мм, изготовленный из металла, имеет цилиндрическую форму, на донцах имеется маркировка «V», 2 гильзы металлические имеют цилиндрическую форму, на донцах имеется маркировка «V» и вмятины, 2 пули металлические; пакет из сине-голубой полимерной пленки, в котором находится эмалированная кружка голубого цвета, на наружной поверхности которой имеется рисунок, на внутренней поверхности кружки видны следы коричневого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится ватный диск с загрязнениями серого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится сверток из листа белой бумаги, при вскрытии в котором находятся срезы ногтей; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится ватный диск белого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится запаянный пластмассовый колпачок от инъекционной иглы, на момент осмотра пустой; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится кусочек вещества темно-коричневого цвета.

Постановлением от 26.01.2010 года, наркотическое средство опий общей массой 0,391 г., оставшееся после исследования не высушенной общей массой 0,083 г., ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл., в запаянном одноразовом шприце, полностью израсходованный в процессе исследования, наркотическое средство опий в свертке из полимерной пленки массой 0,292 г., полностью израсходованное в процессе исследования, наркотическое средство опий массой 0,160 г., полностью израсходованное в процессе исследования, вещество не являющееся ангидридом уксусной кислоты объемом 0,40 мл., в колпачке, полностью израсходованное в процессе исследования, вещество, не являющееся ангидридом уксусной кислоты объемом 0,20 мл. в колпачке, полностью израсходованное в процессе исследования признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 20.12.2009 года, изъятые 17.11.2009 года в ходе обыска в <адрес> у Сутурина М.Ю. денежные купюры достоинством 500 рублей гА 6179124, 100 рублей - АН 3683846, АЛ 7678567, МН 3986340, Чв 8526020, АХ 5561546, 50 рублей Сь 1925244, Сл 1258766; 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами вЗ 6664881, еЛ 9633237, 100 рублей с серийным номером БЛ 8284996, 4 достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 7946584, ВХ 1447402, ЕХ 9636484, ВЭ 1453286, рамка с рукояткой, ствол, барабан, детали ударно-спускового механизма: кнопка фиксатора барабана, фрагмент ствола, 4 пружины и 3 болта, 3 патрона, кружка, на которой имеются следовые количества наркотического вещества, ватный тампон со смывами с кистей рук, образцы ногтевых пластин с пальцев рук Сутурина М.Ю., ватный тампон с образцами раствора, которым изымались смывы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 28.01.2010 года купюра достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6179124, 5 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами Чв 8526020, МН 3986340, АЛ 7678567, АХ 5561546, АН 3683846, 2 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Сь 1925244, Сл 1258766 возвращены владельцу ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка.

Постановлением от 27.01.2010 г. 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами вЗ 6664881, еЛ 9633237, купюра достоинством 100 рублей с серийным номером БЛ 8284996, 4 купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 7946584, ВХ 1447402, ЕХ 9636484, ВЭ 1453286 переданы на ответственное хранение в УВД по г. Находка.

Постановлением от 27.01.2010 г. наркотическое вещество опий, оставшийся после исследования согласно заключения эксперта не высушенной массой 0,083 г., пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство опий массой 0,192 г., полностью израсходованное в процессе исследования, пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое вещество опий массой 0,160 г., полностью израсходованное при исследовании, наркотическое вещество ацетилированный опий высушенной массой 0,4 мл., оставшийся после исследования колпачок, изъятый 17.11.2009 г., упакованный в пакет из бесцветной полимерной пленки, шприц, изъятый 21.10.2009 г. в котором находился ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл, полностью израсходованный в процессе исследований, рамка с рукояткой, ствол, барабан, детали ударно-спускового механизма: кнопка фиксатора барабана, фрагмент ствола, 4 пружины и 3 болта, 3 патрона, эмалированная кружка со следовыми количествами наркотического вещества: морфина, кодеина, 6-моноацентилморфина, ацетилкодеина, тебаина; колпачок, изъятый 17.11.2009 г. в ходе обыска ватный диск с загрязнениями, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Сутурина М.Ю., ватный тампон с образцом жидкости, переданы в камеру хранения УВД г. Находка.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сутуриным М.Ю. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Сутурина М.Ю. правильно квалифицированы:

по преступлению от 21.10.2009 года около 17 часов 10 минут по адресу <адрес> (опий, высушенной массой 0,391 гр.) - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от 21.10.2009 года около 17 часов 10 минут по адресу <адрес>, (ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,40 мл) суд не может выйти за рамки обвинения, предъявленного подсудимому органом предварительного следствия. Вместе с тем, поскольку ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, действия Сутурина М.Ю. по этому преступлению необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

По преступлению от 29.10.2009 года около 12 часов 41 минуты по адресу <адрес> (ацетилированный опий сухой массой 0,26 гр.) действия Сутурина М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от 17.11.2009 г. около 12 часов 20 минут, по адресу <адрес> (опий, высушенной массой 0,292 гр.) действия Сутурина М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от 17 ноября 2009 г. (обыск по адресу <адрес> (опий, высушенной массой 0,160 гр.) действия Сутурина М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

Действия Сутурина М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Квалифицирующий признак "приобретение" из объема обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ необходимо исключить как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в суде не добыто доказательств о месте, времени и способе приобретения Сутуриным М.Ю. указанных боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сутурину М.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие несовершеннолетних детей 2000 и 2002 годов рождения.

Суд не может принять во внимание заявление подсудимого, что у него на иждивении находится дочь - С., 08.03.2006 года рождения, поскольку в представленном суду свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Сутурин М.Ю. за время проживания по адресу <адрес> охарактеризовал себя с отрицательной стороны. В кругу своего общения гражданин Сутурин М.Ю. имеет лиц, ранее судимых, склонных к совершению противоправных поступков. Сутурин М.Ю. склонен к употреблению наркотических веществ и к злоупотреблению спиртными напитками. В настоящее время нигде не работает, на учете в УПМ-1 не состоит. Однако каких-либо жалоб и заявлений в отношении него от соседей и совместно проживающих о нарушении общественного порядка не поступало.

На учете у психиатра не состоит.

Согласно справки ГУЗ "Краевой наркологический диспансер " <адрес>, Сутурин М.Ю. с 21.02.1980 года находится на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия.

Вместе с тем, в личной медицинской книжке на имя Сутурина М.Ю. проставлены штампы, датированные 06.05.04 г. и 26.10.05 г. о том, что он не состоит на "Д" учете у нарколога.

Свидетель Ж., соседка Сутурина М.Ю., охарактеризовала его в судебном заседании как доброжелательного, конфликтов с соседями не было.

Согласно производственной характеристике Сутурин М.Ю. с 17.03.2009 по 05.06.2009 года работал в ЗАО "Порт Восточные ворота - Приморский завод" механизатором (докером-механизатором) комплексной бригады, за время работы замечаний не имел, характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление Сутурина М.Ю. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом степени тяжести совершённых преступлений, местом отбывания наказания Сутурину М.Ю. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

С учётом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание по преступлению по ст. 222 ч. 1 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сутурина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – по преступлению от 21.10.2009 г. около 17 часов 10 минут по адресу <адрес> (опий, высушенной массой 0,391 гр.) – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев;

по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ - по преступлению от 21.10.2009 года около 17 часов 10 минут по адресу <адрес> (ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,40 мл) – в виде лишения свободы на срок один год;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - по преступлению от 29.10.2009 года около 12 часов 41 минуты по адресу <адрес> (ацетилированный опий сухой массой 0,26 гр.) - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - по преступлению от 17.11.2009 г. около 12 часов 20 минут, по адресу <адрес>, (опий, высушенной массой 0,292 гр.) - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - по преступлению от 17 ноября 2009 г. (обыск по адресу <адрес> (опий, высушенной массой 0,160 гр.) - в виде лишения свободы на срок четыре года;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сутурину М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сутурину М.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Сутурину М.Ю. исчислять с 12 апреля 2010 года.

Зачесть Сутурину М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 17 ноября 2009 года по 11 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства ацетилированного опия «сухой» массой 0,04 г., изъятый 29.10.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> переданный на хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю кабинет уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

купюру достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6179124, 5 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами Чв 8526020, МН 3986340, АЛ 7678567, АХ 5561546, АН 3683846, 2 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Сь 1925244, Сл 1258766, возвращенные владельцу ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка, оставить владельцу - ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка;

2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами вЗ 6664881, еЛ 9633237, купюра достоинством 100 рублей с серийным номером БЛ 8284996, 4 купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ИЗ 7946584, ВХ 1447402, ЕХ 9636484, ВЭ 1453286, переданные на ответственное хранение в УВД по г. Находка возвратить владельцу - Сутурину М.Ю.;

наркотическое вещество опий, оставшийся после исследования, согласно заключения эксперта, не высушенной массой 0,083 г., пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство опий массой 0,192 г., полностью израсходованное в процессе исследования, пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое вещество опий массой 0,160 г., полностью израсходованное при исследовании, наркотическое вещество ацетилированный опий высушенной массой 0,4 мл., оставшийся после исследования колпачок, изъятый 17.11.2009 г., упакованный в пакет из бесцветной полимерной пленки, шприц, изъятый 21.10.2009 г. в котором находился ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл, полностью израсходованный в процессе исследований, рамка с рукояткой, ствол, барабан, детали ударно-спускового механизма: кнопка фиксатора барабана, фрагмент ствола, 4 пружины и 3 болта, 3 патрона, эмалированная кружка со следовыми количествами наркотического вещества: морфина, кодеина, 6-моноацентилморфина, ацетилкодеина, тебаина; колпачок, изъятый 17.11.2009 г. в ходе обыска ватный диск с загрязнениями, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Сутурина М.Ю., ватный тампон с образцом жидкости, переданные на хранение в камеру хранения УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: