Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-251-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 01 апреля 2010года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю., Сильванович И.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Находка Панова А.С.

защитника – адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение и ордер от 15.02.2010 г.,

подсудимого Гордеева Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеева Евгения Сергеевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев Е.С., 27.10.2009 года в период времени с 14 часов 00 мину до 17 часов 30 минут, находясь в помещении административного здания, расположенного на территории производственной базы по адресу <адрес>, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя в качестве орудия металлический эспандер, нанес им со значительной силой не менее двух ударов в жизненно важную часть тела - в область головы С., а также не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь по разным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: вдавленного фрагментарного перелома левой височной, теменной и лобной костей с разрушением вещества головного мозга, мягких мозговых оболочек над левой височной, теменной и лобной долями; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над теменной и височной долями слева (объемом 100 мл); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в лобной, теменной, височной и затылочной областях слева: ушибленной раны лобной области слева, которые явились опасными для жизни в момент причинения, возникли одномоментно, через свое развившееся осложнение (отек и набухание головного мозга) повлекли за собой смерть, поэтому по степени тяжести расцениваются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; ушибленных ран /2/ в области наружного конца левой брови, завитка левой ушной раковины, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, которые вреда здоровью не причинили; множественных /26/ ссадин лобной области; множественных /7/ ссадин скуловой области справа; множественных /8/ ссадин носа; ссадины верхней губы; ссадин /5/ скулой области слева; ссадины мочки левой ушной раковины; ссадины правой голени; множества /18/ ссадин задней поверхности туловища, которые вред здоровью не причинили. В результате преступных действий Гордеева Е.С. от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга по неосторожности наступила смерть С.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гордеев Е.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что у него не было умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, что 27.10.2009г. он возвращался с работы со своей сожительницей К., они купили продукты и пошли к его матери на <адрес>, где та работает сторожем. Придя на базу, он увидел, что мать была пьяна. С. который тоже работал на базе сторожем и жил в сторожке вместе с матерью, был сильно пьян, сидел на своей кровати. Они зашли, накрыли на стол, сели выпивать. Мама сидела на кровати. За столом сидел он и К., а С. сидел на своей кровати. Мать стала ему жаловаться, что С. ударил ее по голове чем-то тяжелым, что даже образовалась вмятина. Он стал выяснять у С., что произошло, тот что-то бормотал. Он разозлился на С.. Когда мать пожаловалась, он взял эспандер и ударил того по голове так же, как тот ударил его мать, развернулся и вышел, поставил эспандер. С. облокотился на стенку и что-то бормотал, но не хрипел. Он опять сел за стол, мать опять стала жаловаться, что С. ее выгонял жить на улицу. Он опять разозлился, взял С. под мышки и выволок того на улицу, сказал, что тот сам будет жить на улице и зашел обратно в дом. Они сели с матерью, выпили и он пошел спать. Потом приехал начальник базы- А.. Его разбудила сожительница, сказала, что приехал начальник. Так как они не хотели, чтобы тот их видел, они зашли в другую комнату. Они спрятались с К. т.к. А. был против того, чтобы он приходил на базу, он до этого работал у А. и ушел с объекта. Начальник поговорил с его матерью и уехал. Они вышли из комнаты, выпили и он опять лег спать. Потом его разбудила милиция. Кроме него с С. ни у кого не было конфликтов в тот день, были за неделю до случившегося- у С. под глазом был синяк, был рассеченный лоб, но тот работал. С. говорил, что его ударил начальник, за то, что он был сильно пьян. Эспандер- это металлическая пружина с двумя ручками около 60 см. Он за одну ручку взял, а другой ударил. После удара С. сидел, что-то бурчал. С ними С. не пил, т.к. и так был сильно пьян. С. сидел и он взял того под мышки. Ухо у С. было порвано до этого. Он не знает откуда у того столько повреждений. О том, что С. умер, он узнал от сотрудников милиции. Все это время после того как он вытащил С., тот в дом не возвращался. Он не знает, когда С. нашли. Он не говорил следователю, что ударил С. 2 раза, это написал следователь, он ударил С. 1 раз. Ударил он С. молча, ничего при этом не говорил, а когда мать стала жаловаться, что он выгнал ее на улицу, он опять разозлился, взял С. под мышки и сказал: «сам будешь жить у меня на улице». После этого он лег спать и не пытался помочь С.. Крови у С., он не видел, не видел крови ни на полу, нигде. Мать сказала, что С. ударил ее чем-то тяжелым, поэтому он решил взять эспандер, что попалось первое под руку. Сожалеет о случившемся, он не предполагал, что может произойти, что будут такие последствия, он заступался за мать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Гордеевым Е.С. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания Гордеева Е.С., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26.10.2009 года около 18 часов он, К. Ирина, С. и его мать К1. Галина распивали спиртное по адресу <адрес> на территории производственной базы. В ходе распития спиртного, его мать К1. Галина пожаловалась на то, что С. ее ударил. Он решил разобраться в данной ситуации. Подойдя к С., он поинтересовался бил ли тот его мать. С. ничего внятного ответить не смог. Он разозлился, вышел на кухню, взял металлический эспандер длиной около 60 см. Затем зашел в комнату, где на кровати, по левую сторону от входа сидел С., и нанес с силой не менее двух ударов данным эспандером в область головы С. Более ударов не наносил. С. начал хрипеть, он (Гордеев Е.С.) вышел из комнаты, поставил эспандер возле стола на кухне. После чего он, К1. Галина и К. Ирина продолжили распивать спиртные напитки. Затем он взял С. под мышки и поволок его за территорию производственной базы, при этом сказав - «как издевался над моей матерью, так я буду издеваться над тобой». Он оттащил тело С. за территорию и оставил его там, насколько он помнит, С. что-то бурчал, хрипел. Затем он вернулся в помещения базы, где продолжил употреблять спиртное и через некоторое время лег спать. Утром, точного времени не помнит, его разбудила К. Ирина и сказала, что приехал хозяин базы А. Александр. Он и К. Ира спрятались в одной из комнат базы, так как не хотели, чтобы А. их видел. Затем А. уехал, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его для разбирательств.

Подсудимый Гордеев Е.С., после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснил, что когда он давал такие показания, то был в алкогольном опьянении, следователь написал то, чего не было. Он такие показания не давал, не читал, но подписал, т.к. его попросил следователь. Он получил травму в 1997г, его поставили на учет к невропатологу и психиатру, состоял на учете до осуждения в 2000г., потом состоял на учете в ИК, проходил ВТЭК последний раз в 2005г, потом его поставили на инвалидность по туберкулезу - по 2008г. он был на инвалидности. Он не знает кто ударил С. третий раз, в обвинении сказано про три раза. Вину признает частично, настаивает, что ударил С. 1 раз, считает, что С. умер не от его удара. Кроме того, С. нашли не в том месте, где он его оставил.

Вина подсудимого Гордеева Е.С. помимо его показаний подтверждается показаниями свидетелей К., А., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля К., данными ею при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду ее неявки, материалами дела.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Гордеев является ей гражданским мужем, проживают вместе около 1 года. К1. – его мать. Она жила на базе по <адрес>. 27.10.2009г. произошел скандал. Они вместе с Гордеевым находились на базе и в тот день выпивали и до этого пили в помещении дома по ул,Береговая, 60, в котором 2 комнаты. В этом доме в октябре 2009г. жили С. и К1.. Они с Гордеевым тоже часто жили в этом доме. С. постоянно бил К1.. В тот вечер 27.10.2009г. К1. сказала Гордееву, что С. ее бил и Гордеев ударил С. один раз битой по голове. Эта бита находилась у них в доме, во второй комнате, стояла в углу. Эта бита представляла собой палку длиной примерно 50 см. Был ли у них дома эспандер она не знает. Биту, которой Гордеев ударил С., у них забрали сотрудники милиции. После этого С. вышел на улицу и она легла спать. Они с Гордеевым не выносили С., он сам вышел из дома минут через 15. Когда Гордеев ударил С., не знает терял ли С. сознание. С. психанул, собрался и ушел. Следов крови в комнате не было. Когда приехала милиция, 27.10.2009г.,она узнала, что С. умер. А вышел С. из дома днем, - во сколько не может сказать. Где С. нашли она не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля К., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, совместно с К1. Галиной, Гордеевым Е.С. и С., который являлся сторожем территории по вышеуказанному адресу. Она является сожительницей Гордеева Е.С. Последнего может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он часто злоупотреблял спиртными напитками, был конфликтным человеком, нигде не работал и неоднократно судим. Между ним и С. иногда происходили конфликты, которые переходили в драку. Гордеев Е.С. и С. находясь в алкогольном опьянении свое поведение не контролируют. 27.10.2009 года, в вечернее время (точно не помнит), она, Гордеев Е.С., С. и К1. Галина распивали спиртное в одной из комнат помещения, расположенного по адресу <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, К1. Галина рассказала своему сыну Гордееву Е.С. о том, что С. оскорбил и ударил ее рукой по голове, а также о том, что он украл у нее деньги. Гордеев Е.С. очень разозлился и пытался выяснить об этом у С. Однако С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому ничего не отвечал Гордееву Е.С. После чего Гордеев Е.С. взял металлическую или деревянную палку, длиной около 40-50 сантиметров и начал ею бить С. Ударил несколько раз, точного количества назвать не может, в область головы или лица. С. сидел на кровати, однако после полученных ударов упал на пол, а Гордеев Е.С. продолжил его избивать - пиная ногами по телу. Она увидела кровь на лице С. и очень испугалась, поэтому вышла в соседнюю комнату. Через некоторое время, около 5 минут, ее позвана К1. Галина и попросила тряпкой вытереть кровь с пола. Как она поняла, данная кровь происходила от С., на теле Гордеева Е.С. она никаких повреждений не видела. Зайдя в комнату, увидела, что на кровати, которая стоит вдоль стены, лежит С., лицо и голова у него были в крови. После того как она вытерла кровь с пола, выбросила тряпку, куда именно не помнит. Как ей показалось, С. был мертв, так как он не произносил никаких звуков и не шевелился. После этого Гордеев Е.С. сказал, что нужно вытащить тело С. из помещения, где они распивали спиртное. С какой целью он собрался это сделать ей не известно. Она ему в этом не помогала. Она и К1. Галина пошли спать, а через некоторое время приехал начальник территории, на которой расположено данное помещение. Начальника зовут А. Александр. Последний стал спрашивать, где находится С., так как он является сторожем, а его на рабочем месте нет. К1. Галина рассказала о произошедшем А. и последний вызвал милицию. Гордеев Е.С. плохо относился к С., испытывал к нему личную неприязнь, они часто конфликтовали между собой.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель К. подтвердила полностью, пояснила, что давала такие показания, также пояснила, что до того как они начали распивать спиртное 27.10.09г., С. вел себя грубо, начал ее бить, она дала ему отпор, потом он ударил К1.. После этого К1. пожаловалась Гордееву. С. в тот день не работал, распивал спиртное. К1. не придет в судебное заседание, она отказывается приходить в суд, т.к. подсудимый – ее сын.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется склад-база по адресу <адрес>. База представляет собой огороженную территорию с капитальным двухэтажным строением. У него на базе проживали К1. и С. – они работали сторожами. В гости к ним приходил Гордеев – сын К1. и К. – сожительница Гордеева. Они приходили не часто, когда его не было на базе. 27.10.2009г. он ехал из <адрес>, позвонил С. узнать как дела, трубку никто не взял, он решил заехать на базу проверить. Когда он заехал на базу, К1. и К. были там. Он спросил у них где С.. К1. сказала, что С. убили и вытащили за территорию базы, бросили в кусты. Он взял фонарь и пошел посмотреть. Увидел, что С. лежит в кустах. Он позвонил в милицию, закрыл дверь на замок, чтобы никто не вышел. К1. ему рассказала, что Гордеев ударил С. два раза металлическим эспандером по голове и наверно убил. Во время ударов С. сидел на своей кровати. После нанесенных ударов С. захрипел и изо рта пошла пена с кровью, поэтому К1. подумала, что Гордеев сильно ударил С.. Она сказала, что Гордеев спрятался в дальней комнате. Когда он приехал на базу, было уже темно, примерно 19-20 часов. На базе он бывает часто. До 27.10.2009г. он был на базе примерно за день, там были С. и К1.. С. выглядел нормально, телесных повреждений у того не было. Гордеев работал у него недолго, два раза крал сотовые телефоны у своей матери, поэтому он сказал Гордееву, что такие люди ему не нужны. Гордеев приходил к матери поесть, попить – поживиться, забирал телефон и уходил. Когда он приехал на базу 27.10.2009г., С. возле ворот не было, он сразу прошел в дом, открыл своим ключом. Когда он зашел в дом, не разглядел, но когда приехали сотрудники милиции, обнаружили кровь на кровати С., также обнаружили капли крови на полу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что она проживает по адресу <адрес>, там же подрабатывает в качестве разнорабочей. В помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, также проживает К. Ира и проживал С., часто приходил ее сын Гордеев Е.С. Они регулярно употребляют спиртное, в состоянии алкогольного опьянения у них происходят конфликты. Между Гордеевым Е.С. и С. иногда возникали конфликтные ситуации, которые перерастали в драки. 25.10.2009 года или 26.10.2009 года между ней и С. произошел конфликт в результате, которого последний ее оскорбил, после чего ударил рукой по голове, ее это очень обидело. Она рассказала об этом своей знакомой К. Ире. 27.10.2009 года она находилась по адресу <адрес>. Вечером 27.10.2009 года, около 18 часов, по вышеуказанному адресу пришел сын Гордеев Е.С. Стали употреблять алкогольные напитки – она, Гордеев Е.С., К. Ира, С. С. находился в сильном алкогольном опьянении. Пили спиртосодержащую жидкость, точное название не помнит. В ходе распития спиртных напитков, она рассказала своему сыну Гордееву Е.С. о произошедшем между ней и С., то есть о том, что С. ее оскорбил и ударил, а также рассказала о том, что С. возможно ворует у нее деньги. Гордеев Е.С. очень разозлился и видимо решил отомстить. Он начал спрашивать у С., требовал рассказать подробности конфликта, однако С. ничего не отвечал, а лишь произносил какие-то невнятные слова и словосочетания. После того, как Гордеев Е.С. не добился ответа от С., он взял металлическую палку, где он ее взял, она не помнит, и нанес ею около двух ударов, может быть больше, в область головы и лица, сидящего на кровати С. От данных ударов последний упал с кровати на пол, а Гордеев Е.С. нанес несколько ударов ногой по телу С. После чего ее сын поднял С. и положил его на кровать возле стены. Она увидела кровь на полу и лице С., попросила К. Ирину вытереть кровь, что та и сделала. Куда она положила тряпку, которой вытирала кровь, не знает. Сколько было времени, также не помнит. Ей показалось, что С. умер, так как он не двигался, не разговаривал, был в крови. Гордеев Е.С. сказал, что он вытащит С. на улицу. Она испугалась и пошла спать в соседнюю комнату. Как Гордеев Е.С. тащил С. на улицу, не видела. Через некоторое время, может около 30 минут, приехал начальник базы, на которой она проживает, - А.. А. спросил у нее - где находится С. и она ему рассказала, о том, что Гордеев Е.С. убил С. Тогда А. вызвал сотрудников милиции. Своего сына Гордеева Е.С. может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ранее он был неоднократно судим, конфликтен, нигде не работал.

Кроме того, вина подсудимого Гордеева Е.С. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.10.09г., из которого следует, что 27.10.09г. от оперативного дежурного УВД г.Находки поступило сообщение о том, что по адресу : <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия- участка местности возле производственной базы по адресу <адрес>, обнаружен труп мужчины, предположительно принадлежащий С., на завитке левой ушной раковины которого имеется рана размером 3х1 см., в области наружного края левого глаза имеется рана линейной формы длиной 2 см., в лобной области слева имеется рана Т образной формы размером 3,5х1,5 см., на спине, а также в поясничной области имеются множественные ссадины (более 10). В ходе осмотра места происшествия- помещений капитального строения на территории производственной базы по адресу <адрес>, на полу в данных помещениях обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, на постельном белье обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь ;

Протоколом осмотра места происшествия от 27.10.09г., в ходе которого был осмотрен участок местности примерно 150 м от территории производственной базы по адресу <адрес>, на котором обнаружен труп мужчины с многочисленными телесными повреждениями, также объектом осмотра являлась производственная база по адресу <адрес>, представляющая собой территорию, обнесенную бетонным забором, также было осмотрено двухэтажное капитальное строение и помещения этого строения, в которых на полу, кровати, дверном косяке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с места происшествия изъяты: тканевое покрывало с пятнами бурого цвета, наволочка с пятнами бурого цвета, кепка армейская с пятнами бурого цвета, джинсовая куртка и жилетка, металлический эспандер, смывы вещества бурого цвета с пола и одеяла;

Протоколом задержания подозреваемого Гордеева Е.С. от 28.10.09г., в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Гордеева Е.С. были изъяты брюки серого цвета, сапоги черные кожаные, куртка из темного синтепона, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

Протоколом проверки показаний на месте от 05.11.09г., в ходе которого Гордеев Е.С. указал производственную базу по адресу <адрес>, где 27.10.09г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут между ним и С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой он нанес не менее двух ударов металлическим эспандером в область головы С. Указал комнату, в которой у него начался конфликт с С., продемонстрировал как наносил удары металлическим эспандером в область головы С., продемонстрировал в каком положении С. находился после нанесенных ударов, также Гордеев Е.С. указал на место в кухне, куда он положил металлический эспандер после нанесенных ударов, продемонстрировал как он оттаскивал тело С. за территорию производственной базы;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.12.09г., в ходе которого у обвиняемого Гордеева Е.С. были получены образцы крови;

Заключением эксперта от 18.12.09г., согласно которому смерть С. насильственная, наступила в результате открытой черепно- мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Согласно данных о трупных изменениях, указанных в протоколе осмотра места происшествия, давность смерти С.. составляет около 5-8 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. При экспертизе трупа установлены следующие повреждения: вдавленный
фрагментарный перелом левой височной, теменной и лобной костей с разрушением
вещества головного мозга, мягких мозговых оболочек над левой височной, теменной и
лобной долями; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над теменной и височной
долями слева (объемом 100 мл); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в лобной
теменной височной и затылочной областях слева; ушибленная рана лобной области слева.
Ушибленные раны /2/ в области наружного конца левой брови, завитка левой ушной
раковины. Множественные/26/ ссадины лобной области; множественные /7/ ссадины
скуловой области справа: множественные /8/ ссадины носа; ссадина верхней губы;
ссадины/5/ скулой области слева; ссадина мочки левой ушной раковины; кровоподтек
верхнего и нижнего века левого глаза. Ссадина правой голени; множество /18/ ссадин
задней поверхности туловища. А) Вдавленный фрагментарный перелом левой височной, теменной и лобной костей с разрушением вещества головного мозга, мягких мозговых оболочек над левой височной, теменной и лобной долями; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над теменной и височной долями слева (объемом 100 мл); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в лобной, теменной, височной и затылочной областях слева; ушибленная рана лобной области слева. Данные телесные повреждения образовались в результате удара причиненного с большой силой твердым тупым предметом с ограниченной (продолговатой, судя по форме перелома) контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой, в направлении слева на право, с образованием в месте приложения силы ушибленной раны лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной теменной, височной и затылочной областях слева, вдавленного фрагментарного перелома костей свода черепа, разрушения вещества головного мозга в левой теменной, височной и лобной долях, разрушения мягких мозговых оболочек над левой височной, теменной и лобной долями; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над теменной и височной долями слева. Данные повреждения причинены незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти С. Образование данных телесных повреждений исключает совершение активных действий т.к. в момент их причинения образовалось повреждение головного мозга (клинически соответствующее ушибу головного мозга тяжелой степени), которое характеризуется выключением сознания сразу после травмы. Телесные повреждения, указанные в данном пункте, явились опасными для жизни в момент причинения, возникли одномоментно, через свое развившееся осложнение (отек и набухание головного мозга) повлекли за собой смерть, поэтому по степени тяжести расцениваются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причиной связи с наступлением смерти. Б) Ушибленные раны /2/ области наружного конца левой брови, завитка левой ушной раковины. Данные телесные повреждения возникли в результате не менее чем 2 ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой, относительно вертикального положения тела: рана в направлении слева направо, рана в направлении слева направо, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти С. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель, поэтому согласно правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. В) Кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза. Данное телесное повреждение возникло в результате удара в данную анатомическую область твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти С. Данные телесные повреждения в причиной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. Г) Множественные/26/ ссадины лобной области: множественные/7/ ссадины скуловой области справа; множественные /8/ ссадины носа; ссадина верхней губы; ссадины/5/ скулой области слева; ссадина мочки левой ушной раковины; Ссадина правой голени; множество /18/ ссадин задней поверхности туловища. Данные телесные повреждения возникли в результате ударов в касательном направлении в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти С. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. 4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С. этилового спирта обнаружено в крови -2,5 %о, в моче -4,2%о. Указанная концентрация этилового спирта (по отношению к живым лицам) соответствует средней степени опьянения.

Заключением эксперта от 17.12.09г., согласно которому группа крови потерпевшего С. - О??. Группа крови подозреваемого Гордеева Е.С. - А?. На джинсовой куртке, жилете, панаме, наволочке, одеяле, на синей куртке в об. 30-32, 35-38. 40 обнаружена кровь человека О?? группы. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождение этой крови от потерпевшего С., от подозреваемого Гордеева Е.С. эта кровь происходить не может. На брюках и синей куртке в об. 31,33,35,59 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Если данная кровь происходит от одного человека, то его группа А?, каковым мог быть подозреваемый Гордеев Е.С. Судя по характеру пятен, возможно смешение крови двух и более человек, в данном случае примесь крови потерпевшего С. не исключается. На эспандере обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность не установлена из-за малого количества. На ботинках обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность не установлена из-за отсутствия белка. На рубашке крови не обнаружено;

Заключением эксперта от 08 декабря 2009 года, согласно которому отпечатки пальцев рук неопознанного трупа мужчины, обнаруженного 27.10.2009 года, . по адресу <адрес>, (дактилокарта № ТМР1609027), выполненные на фрагментах белой бумаги, совпадают с отпечатками пальцев рук С., 20 февраля 1969 г.р., выполненными на формализованном бланке;

Протоколом осмотра предметов от 21.12.09г., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 27.10.2009г. в ходе ОМП по адресу <адрес>: джинсовая куртка и жилет, наволочка и панама цвета хаки с камуфляжным рисунком с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, тканевое покрывало со следами похожими на кровь, металлический эспандер, также осмотрены: куртка темного цвета, брюки серого цвета, ботинки-сапоги, кожаные, черного цвета, изъятые 28.10.09г., при личном обыске подозреваемого Гордеева Е.С..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Гордеева Е.С.

Судом установлено, что подсудимый умышленно в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес металлическим эспандером со значительной силой не менее двух ударов в жизненно важную часть тела - в область головы С., а также не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь по разным частям тела, причинив С. телесные повреждения, не желая наступления его смерти, но безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, от причиненных телесных повреждений потерпевший скончался.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается частично признательными показаниями Гордеева, согласно которым он нанес удар С. металлическим эспандером, показаниями свидетелей К., К1., А., исследованными материалами дела, из которых следует, что Гордеев нанес потерпевшему С. удары металлическим эспандером в область головы, а также не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь по разным частям тела, в результате чего наступила смерть С..

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, что нанес потерпевшему только один удар, от которого потерпевший не мог умереть, противоречат обстоятельствам содеянного, способу совершения преступления. Совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений показывают обратное: Гордеев нанес удары С. в жизненно важные органы металлическим эспандером, при этом он должен был осознавать, что действует орудием, объективно способным причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд считает, что Гордеев дает такие показания в судебном заседании, чтобы сгладить характер своих действий и уйти от ответственности в полном объеме и расценивает их как способ защиты.

Суд считает, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью и действия Гордеева Е.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гордеевым Е.С. преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Гордеев Е.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, сожалеет о случившемся. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего, которое послужило поводом для действий Гордеева.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордееву, суд признает состояние его здоровья, согласно заключению врача фтизиатра ФБУ ИЗ 25/1, Гордееву выставлен диагноз: клиническое излечение туберкулеза легких с наличием больших постуберкулезных очагов в S1, S2 легких. III ГДУ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Гордееву Е.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Поскольку преступление по настоящему приговору Гордеев Е.С. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №53 г.Находка от 11.12.09г., суд полагает необходимым назначить подсудимому Гордееву Е.С. наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ - частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №53 г.Находка от 11.12.09г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – джинсовая куртка, жилет, панама (кепка), наволочка, одеяло, синяя куртка, брюки, ботинки, эспандер - находятся при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гордеева Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №53 г.Находка от 11.12.09г. окончательно назначить Гордееву Е.С. к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гордееву Е.С. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гордееву Е.С. исчислять с 01.04.2010г.

Зачесть Гордееву Е.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 28.10.2009г. по 31.03.2010г.

Вещественные доказательства – джинсовую куртку, жилет, панаму (кепку), наволочку, одеяло, эспандер, находящиеся на хранении при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку синюю, брюки серого цвета, ботинки, изъятые у Гордеева при личном досмотре, находящиеся на хранении при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу передать Гордееву Е.С. по праву собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Стецковская И.Н.