Дело № 1-288-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 03 марта Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Алексеева Д.А. защитника – адвоката Якушкина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 03.03.2010г. подсудимого Остапчук К.М. потерпевшей Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Остапчук Константина Михайловича, <.....>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Остапчук К.М. 29 октября 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в дополнительном офисе Приморского филиала ОАО КБ «Восточный» <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя умышлено, из корыстных побуждений с рабочего стола гр. Я., расположенного в офисе Приморского филиала ОАО КБ «Восточный», тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 300 I», стоимостью 6 350 рублей, с сим – картой, материальной ценности не представляющей, денег на которой не было, принадлежащий гр. Я., чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Остапчук К.М. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Остапчук К.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Остапчук К.М. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Якушкин С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая Я. не возражали против заявленного подсудимым Остапчук К.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остапчук К.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Остапчук К.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Остапчук К.М. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Остапчук К.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшей не возвестил, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на суровой мере наказания подсудимому, пояснив, что ей достаточно будет возместить ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание Остапчук К.М., на основании ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка – сына О., <.....> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Остапчук К.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого Остапчук К.М. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я. в сумме 6350 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Остапчук Константина Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Остапчук К.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Остапчук К.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Остапчук К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я., удовлетворить. Взыскать с Остапчук Константина Михайловича в пользу Я. 6350 рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Председательствующий судья И.Н. Стецковская
ПРИГОВОР