Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-349-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение , ордер от 26.03.2010 г.,

подсудимого Гурдюмова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурдюмова Павла Александровича, <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурдюмов П.А. 29 января 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гурдюмов П.А. 29 января 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в районе первого подъезда <адрес> умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл свёрток из бумаги с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, которое, согласно заключению эксперта от 12.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчёте на высушенное вещество, составляет 1,42 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,19 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в левом боковом наружном кармане куртки, до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 29 января 2010 года в 21 час 25 минут, проведённого по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Гурдюмов П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что масло каннабиса он употребляет около двух лет, иногда. 29 января 2010 года около 20 часов он шёл около <адрес>, в котором он проживает. В районе первого подъезда он увидел свёрток из бумаги, поднял его, развернул и увидел вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на слипшийся табак. По цвету и запаху он понял, что это наркотическое вещество – масло каннабиса, так как сам употребляет его. Он оставил свёрток с наркотиком себе, для личного употребления, положив его в левый наружный карман одетой на нём куртки. Через некоторое время, примерно через час или меньше, он пошёл в сторону <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 00 минут 29.01.2010 года он находился в районе <адрес>, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде, представились, и спросили, почему он в алкогольном опьянении ходит по улице. Затем его доставили в медицинский вытрезвитель, расположенный по <адрес>. Сотрудник милиции объявил, что будет произведён его личный досмотр. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые предметы, вещества, предложили выдать, или указать, где именно. Он забыл, что у него в кармане находится свёрток с «химкой», поэтому ответил, что у него при себе ничего запрещённого нет. Затем, также в присутствии понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки был изъят свёрток из бумаги, с маслом каннабиса, упакован в бумажный конверт, опечатан, где понятые расписались. Он пояснял сотрудникам милиции, что данный свёрток нашёл в районе <адрес>, и оставил себе для личного употребления. Затем был вызван дежурный дознаватель, который в присутствии понятых, сотрудника милиции, производившего его личный досмотр, протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета изъял пакет со свёртком из бумаги с рукописным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, бурого цвета, упаковано в данный пакет, опечатано печатью «Для пакетов 1 ОМ УВД по г. Находка МВД РФ», с двумя подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. Он пояснил, что данное вещество было изъято у него сотрудником милиции протоколом личного досмотра. Также дознавателем у него были взяты смывы с рук, срез с кармана, в котором он хранил наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Гурдюмова П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Ш., З., С., О., П. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 29 января 2010 года он в составе патруля , совместно с милиционером – водителем сержантом милиции Ш. заступил на службу. Руководством БППСМ МОБ УВД по <адрес> он был ориентирован на выявление преступлений и правонарушений, а также на задержание и розыск лиц, их совершивших. Около 21 часа 00 минут они находились в районе <адрес>. Им был замечен гражданин, с признаками либо алкогольного, либо наркотического опьянения, который шёл не уверенной походкой, оглядывался по сторонам. Им данный гражданин был остановлен, тот представился как Гурдюмов Павел Александрович, <.....>. Он пояснил Гурдюмову, что он будет доставлен в медицинский вытрезвитель, так как он находится в общественном месте в нетрезвом состоянии. После чего Гурдюмов П.А. был доставлен в медицинский вытрезвитель, расположенный по <адрес> и передан дежурному. В ходе личного досмотра Гурдюмова П.В. дежурным медицинского вытрезвителя в присутствии понятых был изъят свёрток из бумаги с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, похожим на наркотическое. По данному факту им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления. Гурдюмов П.А. был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, а затем в 1 ГОВД г. Находка для дальнейшего разбирательства.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 29 января 2010 года он находился на своём рабочем месте в служебном помещении медицинского вытрезвителя по <адрес>, совместно с дежурным медвытрезвителя лейтенантом милиции О. Около 21 часа 15 минут милиционерами БППСМ МОБ УВД г. Находка был доставлен гражданин Гурдюмов Павел Александрович, 1983 года рождения, с признаками алкогольного опьянения. В его обязанности входит проведение личного досмотра доставленных граждан, о чем он и сообщил Гурдюмову П.В. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в присутствии понятых он задал Гурдюмову вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра указать, где именно. Гурдюмов пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Затем им был произведён личный досмотр Гурдюмова П.А., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки был изъят бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, растительного происхождения. Гурдюмов пояснил, что данный свёрток с «химкой» он нашёл 29.01.2010 года в районе <адрес>, и оставил для личного употребления. Данный свёрток в присутствии понятых был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Медицинский вытрезвитель <адрес> ПК», где понятые и Гурдюмов П.А. поставили свои подписи. Затем был вызван дежурный дознаватель для изъятия указанного вещества протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель О. на предварительном следствии пояснял, что 29 января 2010 года он находился на своём рабочем месте в служебном помещении медицинского вытрезвителя по <адрес>, совместно с командиром отделения медвытрезвителя старшим сержантом милиции С. Около 21 часа 15 минут милиционерами БППСМ МОБ УВД г. Находка был доставлен гражданин Гурдюмов Павел Александрович, 1983 года рождения, с признаками алкогольного опьянения. В его обязанности дежурного входит проведение личного досмотра доставленных граждан, о чем он и сообщил Гурдюмову П.В. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в присутствии понятых он задал Гурдюмову вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра указать, где именно. Гурдюмов пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Затем им был произведён личный досмотр Гурдюмова П.А., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки был изъят бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, растительного происхождения. Гурдюмов пояснил, что данный свёрток с «химкой» он нашёл 29.01.2010 года в районе <адрес>, и оставил для личного употребления. Данный свёрток в присутствии понятых был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Медицинский вытрезвитель <адрес> ПК», где понятые и Гурдюмов П.А. поставили свои подписи. Затем был вызван дежурный дознаватель для изъятия указанного вещества протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что 29 января 2010 года около 21 часа 15 минут он находился в районе <адрес>. Сотрудником милиции он был приглашён для участия в качестве понятого. Он прошёл в здание медицинского вытрезвителя, где находились сотрудники милиции, и гражданин, который представился как Гурдюмов Павел Александрович, 1983 года рождения, затем был приглашён второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции задал Гурдюмову П.А. вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра, указать, где именно. Гурдюмов пояснил, что у него ничего при себе нет. Затем был произведён личный досмотр Гурдюмова П.А., в ходе которого у него из левого бокового (наружного) кармана куртки был изъят свёрток из бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После этого Гурдюмов пояснил, что нашёл данный свёрток в районе <адрес>, и оставил для личного употребления. Данный свёрток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Медвытрезвитель УВД ПК», где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был вызван дежурный дознаватель, который в помещении медицинского вытрезвителя по <адрес> протоколом осмотра места происшествия со стола изъял пакет со свёртком из бумаги, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, коричневого цвета. Вскрыт пакет, продемонстрировано вещество, изъятое у Гурдюмова П.А. при личном досмотре, упаковано в данный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Гурдюмов поставили свои подписи. Также у Гурдюмова П.А. добровольно были взяты смывы с рук и срез левого бокового кармана куртки, упакованы в бумажные пакеты и , опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Гурдюмов П.А. поставили свои подписи.

Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что 29 января 2010 года около 21 часа 15 минут он находился в районе <адрес>. Сотрудником милиции он был приглашён для участия в качестве понятого. Он прошёл в здание медицинского вытрезвителя, где находились сотрудники милиции, второй понятой и гражданин, который представился как Гурдюмов Павел Александрович, 1983 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции задал Гурдюмову П.А. вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра, указать, где именно. Гурдюмов пояснил, что у него ничего при себе нет. Затем был произведён личный досмотр Гурдюмова П.А., в ходе которого у него из левого бокового (наружного) кармана куртки был изъят свёрток из бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После этого Гурдюмов пояснил, что нашёл данный свёрток в районе <адрес>, и оставил для личного употребления. Данный свёрток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Медвытрезвитель УВД ПК», где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был вызван дежурный дознаватель, который в помещении медицинского вытрезвителя по <адрес> протоколом осмотра места происшествия со стола изъял пакет со свёртком из бумаги, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, коричневого цвета. Вскрыт пакет, продемонстрировано вещество, изъятое у Гурдюмова П.А. при личном досмотре, упаковано в данный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Гурдюмов поставили свои подписи. Также у Гурдюмова П.А. добровольно были взяты смывы с рук и срез левого бокового кармана куртки, упакованы в бумажные пакеты и , опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Гурдюмов П.А. поставили свои подписи.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом милиционера ОБППСМ П. от 29.01.2010 года, из которого следует, что, неся службу в 20 часов 50 минут 29.01.2010 года в составе патруля 452, в районе <адрес> была получена информация, что Гурдюмов П.А. находится в наркотическом опьянении и имеет при себе наркотические средства. Для предстоящего досмотра Гурдюмова П.А. были приглашены понятые З. и Ш1., в присутствии которых Гурдюмову П.А. было объявлено, что он будет подвергнут личному досмотру. Также, во избежание затягивания процесса Гурдюмову П.А. было предложено выдать всё запрещённое к хранению, ношению предметы и средства. В присутствии двух понятых у Гурдюмова П.А. из бокового левого кармана куртки было изъято вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое было опечатано печатью медвытрезвителя. Гурдюмов П.А. пояснил, что наркотик принадлежит ему для собственного употребления.

Протоколом личного досмотра от 29.01.2010 года, из которого следует, что 29.01.2010 года с 21 часа 20 минут по 21 час 25 минут при производстве личного досмотра Гурдюмова П.А. из внешнего кармана куртки с левой стороны было изъято вещество бурого цвета со специфическим запахом.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 30.01.2010 года, при освидетельствовании Гурдюмова П.А. в 00 часов 40 минут 30.01.2010 года, у него было установлено состояние наркотического (каннабиоидного) опьянения.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2010 года, в ходе которого было осмотрено служебное помещение медицинского вытрезвителя УВД по г. Находка, расположенного по <адрес>, где на письменном столе был обнаружен и затем изъят бумажный пакет белого цвета, при вскрытии которого внутри обнаружен свёрток из бумаги белого цвета в клетку. При разворачивании свёртка внутри обнаружено вещество коричневого цвета. У Гурдюмова П.А. взяты смывы с рук на марлевый тампон с правой и левой рук, изъят срез с левого бокового наружного кармана.

Протоколом о доставлении от 29.01.2010 года, в котором Гурдюмов П.А. собственноручно написал о том, что он нашёл «химку», оставил себе.

Согласно справке об исследовании от 04.02.2010 года, представленное на исследование растительное вещество, изъятое 29.01.2010 года у Гурдюмова П.А., является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование, составляет 1,42 грамма. Масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в данном образце массой 1,42 грамма, составляет 0,19 грамма. После исследования осталось вещество массой 1,01 грамма.

Согласно заключению эксперта от 12.02.2010 года, вещество, изъятое у Гурдюмова П.А. 29.01.2010 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,976 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,135 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта от 04.02.2010 года), масса вещества, предоставленного на исследование, составляла 1, 42 грамма, а масса, содержащегося в нём наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество составляла 0, 19 грамма. В смывах, произведённых с рук Гурдюмова П.А. и на фрагменте внутреннего кармана от куртки Гурдюмова П.А., имеются следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2010 года, в ходе которого были
осмотрены: бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак; два марлевых тампона с загрязнениями серого цвета; фрагмент кармана из подкладочной ткани коричневого цвета.

Постановлением от 14.02.2010 года наркотическое средство – гашишное масло, смывы с рук, срез кармана Гурдюмова П.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гурдюмовым П.А. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гурдюмова П.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицирующие признаки «перевозка», «изготовление», «переработка», «психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из объёма обвинения, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и вменённые излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурдюмову П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гурдюмову П.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Гурдюмов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей в конфликты не вступает, в компаниях нарушающих общественный порядок, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, распивающих спиртные напитки не замечен, при беседе с соседями жалоб и замечаний в его адрес не поступало. На учёте у психиатра не состоит. С 30.01.2010 года состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и его семьи, и приходит к выводу, что исправление Гурдюмова П.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурдюмова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гурдюмову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гурдюмова П.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гурдюмову П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (гашишное масло); смывы с рук; срез кармана Гурдюмова П.А., хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.26)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: