Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-300-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Москаленко Г.А., Басовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Железной Ю.В., Аникиной К.С., Гавриченко О.М., Климова Д.С.,

потерпевшего Б.

защитника, адвоката Богдановой С.Ю. удостоверение , ордер от 24.02.2010 г.,

подсудимого Ганцева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганцева Александра Сергеевича, <.....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ганцев Александр Сергеевич 01 января 2010 года совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Ганцев Александр Сергеевич, 01.01.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, находясь напротив <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник милиции – стажер по должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по Находкинскому городскому округу Б., назначенный на должность приказом начальника УВД по Приморскому краю л/с от 20.08.2009 года, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти и, получив сообщение из дежурной части ГИБДД МОБ УВД по Находкинскому городскому округу о нарушении общественного порядка в салоне общественного транспорта маршрут , государственный регистрационный номер НЕ 060, прибыл в район остановки общественного транспорта «Рыбный порт» в <адрес> в составе автопатруля , исполняет свои должностные обязанности и действует в соответствии с п.п. 12, 13, 14, 40, 46, 47, 50 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственно начальнику и принимать меры к его предотвращению, при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом дежурному или непосредственному начальнику, принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и, до прибытия следственно-оперативной группы, обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу и ст. 10 и ст. 11 Закона РФ «О милиции», не желая подчиниться законным требованиям представителя власти Б., и оказывая сопротивление при его доставлении в орган внутренних дел для разбирательства по факту нарушения им общественного порядка, нанес удар ногой, обутой в обувь, в область лица Б., причинив ему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей скуловой области слева, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие Б. физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ганцев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что инспектора ДПС Солод знал давно, тот останавливал его, когда он переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. Летом на оз. Рица С., в составе других милиционеров, задерживал его по первому преступлению.

01.01.2010 года он с А., Ш., её подругой Олей ехал с елки на озере "Соленое". Время было, примерно, 18 - 19 часов. Сели на автобус маршрута , ехали в сторону остановки "Заводская". После остановки "Ленинская" он подошел к водителю и попросил остановиться на повороте на <адрес>. Водитель стал возмущаться, автобус стал вилять. Он плечом облокотился на кабинку водителя и, от качки, выдавилось стекло кабины водителя. Водитель достал монтировку и стал махать. Дверь водителя была открыта, он забрал монтировку у водителя и отдал пассажиру. К нему подошел А., стал его успокаивать, держать. Он сказал, что успокоился и ушел с А. в середину автобуса. Автобус проехал без остановки до "Рыбного порта". Водитель вилял по всей дороге, моргал фарами и сигналил. Он понял, что водитель привлекал к себе внимание. На остановке "Рыбный порт" автобус остановился на светофоре. В автобус, через переднюю дверь, зашли два сотрудника милиции. Первым зашел С., вторым - Б.. С. подошел к нему, сказал, что теперь он точно сядет и предложил ему выйти из автобуса. С. выходил из автобуса первым, затем шел он, за ним - Б.. Они вышли через переднюю дверь. Первым из автобуса выпрыгнул С. и сразу схватил его за куртку и потянул к земле. Сзади Б. его толкнул и он с нижней ступеньки упал на землю на снег и лед рядом с передней дверью автобуса. Б. тоже упал рядом. Он попытался подняться. С. завернул ему обе руки за спину и надел наручники. В это время вышел А. и стал спрашивать у милиционеров, что они делают. Б. стал хватать А. за руки и пытался надеть наручники. Из автобуса выбежала Ш., стала защищать А.. Он в это время лежал на земле лицом вниз. Он не сопротивлялся, руками не махал, машину милиции не пинал. Специально ударов Б. не наносил, допускает, что, когда упал, мог случайно задеть Б., но это было не специально. Когда Ш. вышла из автобуса и бросилась к А., он попытался подняться. В это время его держал С.. Он попытался встать на колени, поскользнулся, С. поставил ему подсечку и он упал. Так происходило несколько раз. Затем его посадили во вторую машину милиции и другие милиционеры привезли во 2 отделение милиции. Следом приехали С. и Б. и привезли А.. На входе в отделение, напротив дежурной части, Б., С. и еще кто-то стали наносить удары ему по лицу, сбили с ног. Он стал кричать. С. и другие сотрудники стали пинать его по телу, порвали ему куртку, свитер и вещи его были в крови, которая шла из носа и из губы. Затем его подняли, завели умыться, отвезли его в наркологию, где он отказался от освидетельствования, так как признавал, что был нетрезв. Все телесные повреждения появились у него в отделении милиции.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в части существенных противоречий когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ганцев А.С. пояснял, что когда сотрудники милиции хотели надеть на него наручники, он сопротивлялся, между ними завязалась борьба. Сотрудники милиции применяли к нему физическую силу, заламывали руки, повалили его на землю и наносили удары. Он сопротивлялся, махал руками и ногами и в этот момент, возможно, задел ногой сотрудника милиции, возможно удар пришелся в область лица сотрудника ДПС, точно не помнит.

Суду подсудимый пояснил, что на предварительном следствии говорил правду. Допускает, что нанес удар сотруднику милиции, когда упал и пытался встать. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, считает, что разницы между показаниями нет.

Не смотря на фактическое отрицание подсудимым Ганцевым А.С. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б. суду пояснил, что 01.01.2010 года в 20 часов он заступил на службу в должности стажера по должности инспектора ДПС в составе автопатруля с инспектором ДПС, вместе с С. Они двигались на патрульном автомобиле на участок патрулирования. В районе <адрес> по радиостанции от дежурного ГАИ они услышали, что в маршрутном автобусе происходит дебош. На остановке "Рыбный порт" они остановились на запрещающий сигнал светофора. Рядом с ними остановился автобус и водитель автобуса через окно крикнул, что в автобусе дебошир. Они поставили машину перед автобусом и вошли в автобус. Он шел за С.. Водитель указал на Ганцева, также он увидел, что в водительской двери выдавлено стекло. Пассажиры сказали, что Ганцев забрал у водителя монтировку. Они подошли к Ганцеву и С. потребовал от Ганцева выйти из автобуса. Ганцев стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес всей милиции, размахивать руками. Через некоторое время Ганцев согласился выйти и стал двигаться из автобуса. Он шел первым, за ним шел С. спиной вперед, к Ганцеву лицом, последним шел Ганцев. При выходе из автобуса, обернувшись, он увидел, что Ганцев, стоя на последней ступеньке автобуса, пытался нанести удар рукой в область груди С., стоявшего на льду. С. увернулся от удара, Ганцев спустился на снежный накат. С. произвел прием самбо "подсечку" и Ганцев упал на лед, затем попытался свалить С. на лед, схватив его за ноги. Следом за Ганцевым выходил молодой человек с двумя девушками, которые ехали вместе с Ганцевым. Молодой человек стал стаскивать С. с Ганцева. Он подошел, оттащил молодого человека от С. и стоял рядом с молодым человеком, удерживал, чтобы тот не вмешивался. Ганцев и С. боролись, лежа на льду, переворачивались. Молодой человек пытался помешать С., тогда он произвел прием подсечку, свалил молодого человека на землю, тот упал лицом вниз. Он присел на молодого человека левым коленом и загнул правую руку за спину. В этот момент он увидел, что инспектор С. пошел к патрульной машине, чтобы запросить помощь. Ганцев поднялся на ноги и ударил его правой ногой в левую сторону головы, в область виска и щеки. С его головы слетела форменная шапка. От удара он перевернулся и упал на левый бок, почувствовал боль в месте удара. Обернувшись и привстав он увидел, что Ганцев лежит на льду и пинает патрульную автомашину. Рядом с ним стоял инспектор С. и пытался перевернуть Ганцева на живот, чтобы произвести загиб руки. Он подошел к молодому человеку, который также лежал на льду и попросил двух парней, стоявших рядом подержать парня, а сам подошел к инспектору С. и помог надеть наручники на Ганцева. После этого к ним подбежали сотрудники вневедомственной охраны, предоставили вторые наручники и увезли Ганцева и второго молодого человека во 2-й отдел милиции. Он и С. поехали в отдел милиции на своей машине. В отделе милиции они получили указания пройти освидетельствование и уехали в травмпункт, где ему поставили диагноз: ушиб мягких тканей в области лица. Лечение ему не назначали. Дня через два головная боль у него прошла, лечение не проходил.

Также во 2-м отделении милиции он узнал, что летом 2009 года Ганцев также оказывал сопротивление сотрудникам милиции, кидал в них камнями.

На остановке, когда Ганцева поднимали с земли, на лице Ганцева он видел ссадины на щеке и подбородке и синяк, шла кровь либо из пальца, либо из руки.

Ганцев находился в сильном опьянении, так как шел сильный дистанционный запах изо рта, вел себя неадекватно. На мед.освидетельствование Ганцева возил другой экипаж.

Свидетель С. суду пояснил, что 01.01.2010 года работает в УВД по Находкинскому городскому округу инспектором ДПС. С подсудимым он встречался ранее, летом, на оз. "Рица", когда Ганцев в группе оказывал ему сопротивление.

01.01.2010 года заступил на службу по охране общественного порядка с 20 часов до 08 часов, вместе с Б. - стажером по должности инспектора ДПС. Оба были в форме сотрудников милиции. В 20-05 часов получили сообщение от дежурного по ГАИ о том, что в автобусе маршрута , который двигался в район микрорайона "Южный" происходит дебош. Он остановился на остановке "Рыбный порт" на красный сигнал светофора. Параллельно их машине остановился автобус и водитель стал кричать в форточку, что в автобусе дебошир. Он поставил машину перед автобусом и он зашел в автобус через переднюю дверь, за ним зашел Б.. Водитель указал на Ганцева, который находился в состоянии сильного опьянения, стоял посередине автобуса. Автобус был полон пассажиров. Он попросил Ганцева выйти из автобуса. Сначала из автобуса вышел Б., затем он, последним вышел Ганцев. Он попытался взять Ганцева под руку и провести к патрульной машине. Ганцев вел себя вызывающе, ругался. Ганцев вырвался и попытался нанести ему удар рукой в область груди, замахнулся левой рукой. Он отошел в сторону и отсек удар. Ганцев упал, затем приподнялся, схватил его за ноги в области колен и повалил на землю. Б. подошел и попытался стащить Ганцева с него. Второй молодой человек стал мешать Б.. Он вывернулся, встал на ноги. Ганцев тоже встал на ноги. Началась драка между ним и Ганцевым, Ганцев порвал на нем куртку. Он еще раз свалил Ганцева с ног и из машины вызвал помощь. Б. удерживал второго гражданина, который был с Ганцевым, лежавшего на земле. В это время Ганцев поднялся и нанес удар ногой в лицо Б.. Он подбежал, сбил Ганцева с ног, сам поскользнулся и тоже упал. Ганцев, лежа, стал размахивать ногами и пинать патрульный автомобиль. Затем Б. попросил помощи у граждан, которые удерживали второго гражданина, а он и Б. вдвоем надели наручники на Ганцева. Затем приехал наряд ОВО, надели наручники на второго гражданина, усадили Ганцева и второго гражданина в автомобиль и повезли во 2 отдел милиции. Он и Б. на своем патрульном автомобиле также поехали во 2-й отдел милиции.

У Борисенко видел покраснения на левой стороне лица. У него телесных повреждений не было, только была порвана форма. У Ганцева также были телесные повреждения, так как он падал. На медицинское освидетельствование Ганцева возил другой экипаж.

По указанию дежурного 2-го отдела милиции он и Б. также проехали в ЦГБ и в наркологию на освидетельствование, затем их вызвали в прокуратуру.

Свидетель П. суду пояснила, что 01.01.2010 г. с подругой поехала на елку в районе озера "Соленое". С ними были Валера А. и Ганцев Александр, с которыми она познакомилась в гостях у своей подруги Ш.. Примерно в 19 или 20 часов они возвращались домой в автобусе маршрута . Она с Ш. находилась в середине автобуса, а Ганцев и А. находились в начале автобуса. В районе ост. "Ленинская" она увидела, что Ганцев что-то объясняет водителю. Ганцев разговаривал громко, в речи проскакивали нецензурные слова, пассажиры стали возмущаться. По дороге к остановке "Заводская" она услышала звук упавшего стекла кабинки водителя. На остановке "Заводская" автобус не остановился. В районе остановки "Рыбный порт" автобус остановился на остановке. В первую дверь зашли два сотрудника милиции в форме, представились и вывели Ганцева. Вернее Ганцев вышел сам, при этом что-то говорил, но она не слышала, так как пассажиры возмущались и было шумно. А. вышел следом. Она и Ш. тоже стали продвигаться вперед и Ш. крикнула: "Не бейте Валеру". Она вышла из автобуса за Ш., Валера лежал на земле, на нем сидел сотрудник милиции - Б. и пытался застегнуть наручники на руки А., который лежал лицом вниз. Она отвела Ш. на остановку. Другой сотрудник милиции пытался застегнуть наручники на руках Ганцева, который кричал, махал руками. Сотрудник милиции подставил Ганцеву подножку и тот упал. Ганцев кричал, что ему больно. Приехала еще одна машина милиции. Ганцева и А. повезли во 2-й отдел милиции.

В её присутствии Ганцеву никто телесных повреждений не наносил, также не видела, чтобы потерпевшему Б. кто-либо наносил удары. Сотрудники милиции вели себя спокойно.

В тот вечер она, Ш., Ганцев и А. были немного выпивши, так как у Ш. дома употребляли алкоголь.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены её показания, данные на предварительном следствии, в части существенных противоречий, когда, будучи допрошенной в качестве свидетеля, П. поясняла, что в районе остановки «Рыбный порт» в <адрес> автобус остановился и в автобус зашли сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, которые вывели Ганцева Александра, последний оказывал им сопротивление, то есть вырывался и кричал, выражался нецензурными выражениями. Данные сотрудники вывели Ганцева Александра из автобуса. После чего из автобуса вышли ее знакомая Ш. Вика и парень по имени Валера, которые пытались успокоить Ганцева Александра, так как тот не хотел подчиняться требованиям сотрудников милиции и вырывался. После чего она также вышла на улицу. В данный момент Ганцев Александр уже лежал на земле, на нем были одеты наручники. Сотрудники милиции усадили Ганцева Александра и Валеру в патрульную автомашину и увезли во 2 ОМ УВД г. Находка. Она и ее знакомая Ш. Вика также поехали во 2 ОМ УВД г. Находка. Она не видела, чтобы сотрудники милиции наносили удары по телу или лицу Ганцева Александра или ее знакомого Валеры.

Суду свидетель пояснила, что на предварительном следствии давала показания сразу после произошедшего, была уставшая, замерзшая и могла сказать не точно. Показания читала невнимательно. Настаивает на показаниях, данных в суде.

Свидетель Ш. суду пояснила, что 01.01.2010 г. она, Ольга П., Ганцев Александр, А. Валера, примерно в 16 часов поехали на озеро "Соленое" на елку. Примерно в 20 часов возвращались домой на автобусе маршрута . Она и П. стояли посередине автобуса, а Ганцев Александр и А. Валера прошли вперед салона к водителю. Между остановками "Ленинская" и "Заводская" она услышала крики, Ганцев ругался с водителем, просил остановить автобус на повороте на <адрес>. На остановке "Заводская" водитель автобус не остановил, поехал дальше. Пассажиры стали возмущаться. Водитель автобуса ехал и сигналил. Слышала, как упало стекло кабинки водителя, почему упало стекло, не знает. Автобус остановился на остановке "Рыбный порт". Через переднюю дверь зашли два сотрудника милиции в форме, пошли к Ганцеву, который уже стоял рядом с ними, так как хотел выйти на остановке через вторую дверь. Сотрудники милиции предложили Ганцеву выйти, один сотрудник милиции пошел впереди, за ним пошел Ганцев, за ним Б.. Б. подпихивал Ганцева рукой по плечу, чтобы Ганцев шел быстрее, Ганцев говорил, чтобы с ним так не обращались, возмущался на повышенных тонах с применением нецензурных слов. А. пошел следом. Потом она услышала, что на лестнице А. кричит: "Не трогайте Сашу Ганцева". Она держала А. и просила не выходить. А. выбежал из автобуса. Б. подставил А. подножку и тот упал. Б. пнул А., лежавшего на земле. Ганцева в это время на земле держал второй сотрудник милиции. Она подбежала и стала просить не бить А.. Б. сказал, чтобы она уходила. Она плакала, закрывала лицо А., обняла его, чтобы его не били. К ней подошла П. и увела в сторону остановки. Она плакала, уткнувшись в плечо П. и не видела, что происходит. Когда успокоилась, увидела, что Ганцева и А. увозят на милицейской машине.

Она не видела, чтобы Ганцеву кто-либо причинял телесные повреждения. Также она не видела, чтобы сотруднику милиции Б. кто-либо причинял телесные повреждения.

Считает, что Ганцев кричал в автобусе, так как был выпивши, употребляли спиртное у неё дома и не ёлке. Ганцев всегда добрый и спокойный, агрессии за ним раньше не замечала.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены её показания, данные на предварительном следствии, в части существенных противоречий, когда, будучи допрошенной в качестве свидетеля, Ш. поясняла, что Ганцев Александр отправился в сторону водительского отсека и начал о чем-то разговаривать с водителем автобуса. После чего она услышала шум и увидела, что стекло в водительском отсеке разбито, кто его разбил, не знает. После чего в районе остановки «Рыбный порт» в <адрес> автобус остановился и в автобус зашли сотрудники милиции одетые в форменное обмундирование, которые вывели Ганцева Александра, тот оказывал им сопротивление, то есть вырывался и кричал, выражался нецензурными выражениями. Данные сотрудники вывели Ганцева Александра из автобуса.

Суду свидетель пояснила, что просто так сказала на предварительном следствии, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, не видела, чтобы стекло водителя разбилось, его просто выдавили. Ганцев из автобуса шел сам, а Б. его подпихивал. Свои показания на предварительном следствии не читала, посмотрела только в конце, так как было поздно, она замерзла, устала и хотела домой.

Свидетель Л. суду пояснил, что он работает водителем общественного транспорта в г. Находке в ООО "Ориент-Авто".

01.01.2010 г. в вечернее время он управлял рейсовым автобусом маршрута , следовал от остановки "Сидоренко" в район "Нефтебазы". На остановке "Универсам" в автобус зашли два молодых человека, сначала вели себя нормально. В районе остановки "Ленинская" подсудимый Ганцев подошел к кабине и, через закрытую дверь, попросил его завезти на <адрес>. Он не стал реагировать. Когда автобус поднялся к гостинице "Юань Дунь", Ганцев стал дергать дверь и просить остановить хотя бы на повороте на <адрес>. Он из-за сидения взял монтировку и показал Ганцеву, чтобы тот успокоился и перестал дергать дверь. Ганцев не успокоился, стал сильнее дергать дверь и из двери в салон вывалилось большое плексиглазовое стекло. Ганцев схватил его за правую руку, забрал монтировку. Он проехал очередную остановку - "Заводская" и поехал во 2 отделение милиции. Краем глаза видел, что Ганцева схватил товарищ и держал. Остановившись на красный сигнал светофора на остановке "Рыбный порт", он увидел, что рядом остановилась автомашина ДПС. Он сказал милиционерам через окно, что в салоне буянит пассажир. Милиционеры поставили машину перед автобусом и он впустил милиционеров через переднюю дверь. Милиционеры прошли в салон, а вышли уже вчетвером, два милиционера, Ганцев и его приятель, который до этого держал Ганцева. Выйдя из автобуса, все четверо упали на землю, так как было скользко. Милиционеры и оба молодых человека боролись. Он также увидел, что один из милиционеров успел из своей машины вызвать помощь. Потом видел, что второй парень лежит на земле, а его удерживает гражданский мужчина, а оба милиционера боролись с Ганцевым. Ганцев, в процессе борьбы пнул машину ДПС два раза. Затем на Ганцева надели наручники и увезли.

Впоследствии в отделении милиции он видел, что у одного из милиционеров порвана куртка, Ганцев прикрывал переносицу рукой.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в части существенных противоречий, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля Л. пояснял, что он остановился в районе остановки «Рыбный пор» в <адрес> и увидел на дороге сотрудников ДПС в патрульной автомашине, начал сигналить и привлекать внимание сотрудников ДПС. После чего открыл переднюю дверь автобуса и в салон зашли сотрудники ДПС, одетые в форменное обмундирование и вывели парня, который дебоширил, на улицу, то есть из салона автобуса и между ними завязалась борьба. Данный парень начал пинать автомашину сотрудников ДПС, и оказывать сопротивление сотрудникам милиции, размахивал руками и ногами в сторону сотрудников ДПС. Сотрудники милиции применили спецсредства наручники к данному парню, и повели его в патрульную автомашину. Чтобы сотрудники милиции целенаправленно били данного парня, он не видел. После чего он поехал во 2 ОМ УВД г. Находка для дачи объяснений.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, полностью их подтверждает. Действительно видел, как Ганцев махал руками в сторону сотрудников милиции, нападая на них, но не видел, чтобы кто-то кого-то ударил.

Свидетель Г. суду пояснил, что 01.01.2010 г. в вечернее время, примерно в 20 часов, он находился в районе остановки «Автовокзал» в <адрес>, сел на автобусный маршрут и поехал в сторону остановки «Арсеньева» в <адрес>. В районе остановки "Ленинская" возле кабины водителя он услышал шум, скандал, слов он не слышал. Он решил подойти ближе, увидел, что в кабине водителя нет стекла бокового, спиной в лобовое стекло уперся парень, в руках у этого парня была монтировка, второй парень удерживал первого, не давал дебоширить. Он отобрал монтировку и с монтировкой ушел в салон к своему месту. Кондуктор сказала, что вызвала милицию. На остановке "Рыбный порт" поперек полосы стояла милицейская машина. Автобус остановился. Дальше он не видел, так как в автобусе было много народу. Открылась передняя дверь автобуса, слышал, что зашли милиционеры. Затем через окно видел, что два милиционера надевали наручники на мужчину, при этом мужчина лежал лицом вниз, также видел, что милиционеры долго не могли надеть наручники. Он из автобуса выходил последний, монтировку отдал водителю, на улице парня, который скандалил, уже успокоили, надели наручники. На снегу перед автобусом видел пятна крови. Затем он и водитель автобуса на рейсовом автобусе поехали в отделение милиции. В милиции видел подсудимого, тот немного успокоился, в районе носа у него была кровь.

Посмотрев на подсудимого, свидетель уверенно сказал, что подсудимый, тот парень, который стоял спиной к лобовому стеклу и у которого он забрал монтировку.

Свидетель защиты А., суду пояснил, что 01.01.2010 г. он ехал в автобусе маршрута с елки, с остановки "Универсам" на остановку "Заводская". С ним ехал Ганцев, Ш. и её подруга Ольга. После остановки "Ленинская" Ганцев подошел к водителю и попросил остановить автобус в районе поворота на <адрес>. Что ответил водитель, не знает. Он увидел, что Ганцев стал разговаривать на повышенных тонах, водитель замахивался на Ганцева монтировкой. Ганцев выхватил монтировку у водителя. Он схватил Ганцева за руки, стал удерживать и успокаивать. Кто-то из пассажиров забрал у Ганцева монтировку. Когда он и Ганцев разговаривали, Ганцев облокотился на кабину водителя и, при толчке, стекло вывалилось. После этого водитель проехал остановку "Заводская" и, сигналя, поехал дальше. На остановке "Рыбный порт" дорогу перегородила машина милиции. Он и Ганцев в это время находились в середине автобуса. Водитель открыл переднюю дверь и в автобус зашли два сотрудника милиции, одетые в форму. Сотрудник милиции С. сразу пошел к Ганцеву, предложил ему выйти. Из автобуса выходил сначала второй сотрудник милиции, за ним Ганцев, последним выходил С.. На улице С. стал выкручивать Ганцеву руки. Ганцев сказал не заламывать ему руки. С. нанес Ганцеву удар в область лица. Он тоже вышел из автобуса и стал спрашивать, что происходит. Второй сотрудник милиции сказал ему отойти. Ганцев отмахивался от сотрудников милиции, отпихивал их, не давал надеть наручники. Оба сотрудника милиции стали наносить удары Ганцеву, пытались его скрутить. Он снова обратился к высокому сотруднику милиции, тот сказал, что он мешает задержанию. Сотрудник милиции сделал подсечку, он упал, сотрудник милиции два раза его пнул, закрутил руки назад и надел наручники. Что происходило с Ганцевым, не видел, лежал в стороне, его удерживал второй милиционер. Из автобуса выскочила Вика Ш., упала на него и защищала. Затем его и Ганцева посадили в машину и повезли во 2 отделение милиции.

Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.01.2010 года, из которого следует, что 01.01.2010 года в 23 часа 45 минут из травмпункта Центральной городской больницы, поступила телефонограмма о том, что 01.01.2010 года в 23 часа 00 минут в травмпункт Центральной городской больницы обратился Ганцев Александр Сергеевич, <.....>, с диагнозом: закрытый перелом кости носа, ссадина верхней губы, пояснил, что телесные повреждения получил в результате конфликта с сотрудниками милиции в 21 час 00 минут.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.01.2010 года, из которого следует, что 01.01.2010 года в 20 часов 25 минут по телефону поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в районе остановки «Рыбный порт» в автобусе маршрута неизвестные лица устроили дебош.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.01.2010 года, из которого следует, что 01.01.2010 года в 21 час 05 минут из травмпункта Центральной городской больницы поступила телефонограмма о том, что 01.01.2010 года в 20 часов 40 минут в травмпункт Центральной городской больницы, обратился Б., <.....>, с диагнозом: ушиб мягких тканей скуловой области слева, который пояснил, что удар получил при задержании.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.01.2010 года, из заключения которого следует, что у Б., <.....>, состояние опьянения не установлено.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.01.2010 года, из заключения которого следует, что у Ганцев Александр Сергеевич, <.....>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к жилому дому <адрес> Поверхность данного участка местности покрыта снегом. На момент осмотра на данном участке местности стоит служебная автомашина марки «Toyota Corolla», государственный регистрационный знак Н 2116, белого цвета, 1993 года выпуска, двигатель № УАК 330801, кузов № АЕ 1040017578. Автомашина четырех дверная, каждая дверь оборудована врезным замком. На момент осмотра замки без повреждений. На момент осмотра на крыле автомашины с правой стороны имеется небольшая вмятина длиной около 3 см. С правой стороны автомашины на водительской двери (ниже дверной ручки) и на пассажирской двери имеются следы черного цвета. Больше видимых повреждений на автомашине не обнаружено.

Заявлением Б. от 01.01.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ганцева Александра Сергеевича, который нанёс ему телесные повреждения при исполнении служебных обязанностей.

Постановлением от 04.01.2010 года Б. признан потерпевшим по уголовному делу .

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 15.01.2010 года, согласно которому у Б., 1985 года рождения, на момент осмотра судмедэкспертом 13.01.2010 года видимых телесных повреждений не обнаружено. На момент обращения в лечебное учреждение 01.01.2010 года Б. 1985 года рождения, был выставлен диагноз: «ушиб мягких тканей скуловой области слева». Данный диагноз не подтвержден какими-либо объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.

Постановлением от 26.01.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции С. и Б. состава преступления.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 22.01.2010 года, из которого следует, что у гражданина Ганцева Александра Сергеевича, 1987 года рождения, на момент осмотра судмедэкспертом 03.01.2010 года, имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области переносицы, на нижних веках правого и левого глаз; ссадин скуловой области справа; кровоподтека на левой боковой поверхности шеи в средней трети /3/; ссадин в проекции переднего края левой грудинно-сосцевидной мышцы /2/, на правой половине передней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья по средней ключичной линии, в поясничной области справа по лопаточной линии на расстоянии 11 см от позвоночной линии; кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в нижней трети /2/; ссадин на локтевых краях правого и левого предплечий в нижних третях; поверхностных ушибленных ран на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти в проекции средней фаланги, на тыльной поверхности 1 пальца левой кисти в проекции 1 и 2 межфаланговых суставов. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 2-3 дня до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. На момент обращения в лечебное учреждение 01.01.2010 года гражданину Ганцеву А.С. выставлены диагнозы: «закрытый перелом костей носа? Ушибленная рана верхней губы». Диагноз: «закрытый перелом костей носа» выставлен врачом травматологом предварительно, не подтвержден рентгенологическими данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался. Определить достоверно механизм образования, давность, степень вреда здоровью, причиненного телесным повреждением в виде ушибленной раны в области верхней губы не представляется возможным, в связи с тем, что в представленной медицинской справке отсутствуют сведения о морфологических характеристиках данного повреждения.

Из должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по г. Находка 03.01.2008 года, следует, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу организует безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выясняет причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывает дежурному или непосредственно начальнику и принимает меры к его предотвращению; оказывает в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни; изучает порядок и условия движения транспорта и пешеходов и принимает соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности; проводит в установленном порядке освидетельство­вание лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонаруше­ния, повлекших угрозу безопасности дорожного движения; входит беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривает их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Согласно выписке из приказа начальника УВД по Приморскому краю л/с от 20.08.2009 года, Б. 17.08.2009 года назначен стажером по должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по Находкинскому городскому округу.

Согласно служебной характеристики Б. принят на службу в органы внутренних дел в августе 2009 года и был назначен стажером по должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, дисциплинированный сотрудник. Изучил нормативные документы, регламентирующие работу строевого подразделения, их требованиями старается правильно руководствоваться в повседневной деятельности. С гражданами вежлив, корректен. К советам командира прислушивается, для себя делает правильные выводы. По характеру Б. спокоен, доброжелателен. В коллективе поддерживает ровные дружеские отношения. Внешне опрятен.

Из постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.01.2010 года и справки инспектора по кадрам ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Находка от 12.01.2010 года от 12.01.2010 года следует, что С., инспектор ДПС и Б., стажер по должности инспектора ДПС, 01.01.2010 года в период с 20 часов до 08 часов находились на службе в составе автопатруля .

Согласно выписки из журнала регистрации травмпункта МУЗ «Городская больница» <адрес>, Б., <.....>, 01.01.2010 года в 20 часов 40 минут обращался в травмпункт МУЗ «Городская больница <адрес>», выставлен диагноз «ушиб мягких тканей скуловой области слева».

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ганцевым Александром Сергеевичем данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Ганцева Александра Сергеевича по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганцеву А.С., судом не установлено. Ганцев А.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 29.07.2009 года, однако, наказание ему назначено условно и, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ганцеву А.С., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно справке-характеристике Ганцев А.С. проживает по месту жительства с родственниками. Родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно. В настоящий момент на учете в УПМ не состоит.

Согласно справки генерального директора ООО «Армстройленд» от 12.01.2010 года Ганцев Александр Сергеевич работает в компании ООО «Армстройленд» в должности бригадира на объекте 100-кв. жилого дома по <адрес>.

Согласно характеристики генерального директора ООО «Армстройленд» от 12.01.2010 года Ганцев Александр Сергеевич работает в ООО «Армстройленд» с 01.10.2008 года в должности бригадира строительной бригады по настоящее время. За короткое время зарекомендовал себя с положительной стороны. К работе относится добросовестно, выполняет с большим желанием все данные ему поручения. Стремится постоянно повышать свой профессиональный уровень. В быту опрятен, скромен. В коллективе пользуется уважением. Справедливый, честный и очень добрый человек. Собирается поступать в строительный техникум.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Ганцева А.С. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку преступление средней тяжести совершено Ганцевым А.С. в период испытательного срока по приговору Находкинского горсуда от 29.07.2009 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ганцева А.С. подлежит отмене, окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ. При этом не отбытой частью наказания необходимо считать весь срок наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда от 29.07.2009 года условно - 1 год.

Местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ганцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 29.07.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда от 29.07.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ганцеву А.С., заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Зачесть в срок наказания время содержания Ганцева А.С. под стражей по настоящему делу с 01 января 2010 года по 18 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: