Дело № 1-307-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 марта 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Лебедевой Н.Ю., с участием государственных обвинителей Алексеева Д.А., Феоктистовой Е.А., защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение №, ордер № от 19.02.2010 г., подсудимого Крылихина С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крылихина Сергея Юрьевича, <.....> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, установил: Крылихин С.Ю. 01.10.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Крылихин С.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 01 октября 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от Л., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 3000 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от 28.10.2009 года, являющееся смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,033 грамма, включенное в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра Л. Крылихин С.Ю. 21.10.2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Крылихин С.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 21 октября 2009 года около 17 часов 20 минут, находясь в районе <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив деньги от Л., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 3000 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от 03.11.2009 года, являющееся смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,200 грамма, включенное в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра Л. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Крылихин С.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, признал частично, так как считает, что наркотики он не сбывал, а помогал его приобрести знакомым, и пояснил, что закупщика Л. он знает, того зовут Женя. Тот единственный, кто приходил к нему с соседями, неприязненных отношений к Жене нет. Когда было в первый раз, дату не помнит, он находился дома и ему позвонил Женя. Женя попросил его помочь взять ему наркотик, какой конкретно не говорил, просил взять любой. Он что нашёл, то и купил, это был героин. Женя передавал ему для покупки наркотика 3000 рублей, так как столько стоит доза героина. Где первый раз приобретал наркотик, не помнит. Он купил героин, отдал Жене. За то, что он тому купил героин, он часть взял себе. Женя отдавал ему часть купленного героина, так как это он приобретал наркотик, остальное забирал себе. Денег тот ему за это не давал. Второй раз, 21.10.2009 года, происходило также, было на Северном проспекте. Женя предварительно позвонил, принёс деньги в сумме 3000 рублей, он и Л1. поехали и купили героин. Купив героин, он часть взял наркотика себе, остальное передал закупщику. В последнее время употреблял наркотики, какие придётся. В настоящее время наркотики не употребляет. Согласился приобрести наркотик, так как ему было плохо, и нужна была доза наркотика, которую он получал за это с купленной им дозы. Приобретая наркотик, он знал, что Женя оставит ему, для этого он и помогал. Из своей квартиры наркотики он никогда не продавал. Был ещё один раз, когда он приобретал наркотик, но тогда он был закупщиком. В ЗАО компания «Сюань-Юань-Гонконг» работает около двух лет. Считает, что поступил неправильно, знал, что то, что он делает уголовно наказуемо и когда-то это закончится. В содеянном раскаивается. Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Крылихина С.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная по ходатайству защиты дополнительный свидетель К. суду пояснила, что Крылихин С.Ю. является её сыном, с 5 лет она воспитывает его одна. После окончания школы Крылихин С.Ю. учился в Приморском горном техникуме <адрес>. Крылихин С.Ю. с 18 лет употребляет наркотики, часто бросал, лечился, но она никогда не видела, чтобы Крылихин С.Ю. распространял наркотики К нему домой никто не приходил, кроме его подруги Л1. Анны и её сестры. В последнее время Крылихин С.Ю. жил у Л1., поэтому не знает, что там было. У Крылихина С.Ю. есть сын – Илья. С Ильёй у Крылихина С.Ю. прекрасные отношения, они все его любят. Крылихин С.Ю. ни разу ничего из дома не выносил. Она помогала ему избавиться от зависимости, лечила. Когда она поняла, что Крылихин С.Ю. употребляет наркотики, думала, что они выйдут из этой ситуации, сын в этом старается. Когда возбудили уголовное дело в отношении Крылихина С.Ю., то 3 недели лежал пластом, у него была ломка. Сейчас они взяли мальчика, которому 10 месяцев, это сын сестры Л1., которая также употребляет наркотики, они с Крылихиным С.Ю. его воспитывают, ребёнок у них на их руках. Свидетели Л., Б., П., С., Л1., В. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии. Свидетель Л., чьи данные засекречены на предварительном следствии, по преступлению от 01.10.2009 года пояснял, что 01 октября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотическое средство «героин» у Крылихина Сергея. Он добровольно согласился. В назначенное сотрудниками милиции время, 01 октября 2009 года около 16 часов 00 минут, он, как ранее договаривался с сотрудниками милиции, подошёл к дому №«а» по <адрес> в <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции и двое лиц, одного пола с ним, которые, как ему объяснили, будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Перед этим он по телефону созвонился с Крылихиным, спросил как дела, тот ответил, что нормально, то есть это значило, что у него наркотик есть. Он спросил у Крылихина, где тот будет. Тот ответил, что будет его ждать в районе <адрес> и незаинтересованным лицам был разъяснён порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также их права и обязанности. В присутствии указанных лиц, сотрудник милиции одного с ним пола, подверг его личному досмотру. В ходе досмотра, у него ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, о чём также был составлен протокол, куда были вписаны номера и серии купюр. Около 16 часов 30 минут, с врученными деньгами, он направился к дому <адрес>, Крылихин ждал его во дворе дома. Он подошёл к нему, поздоровался и уже без слов передал ему 3000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, а Крылихин передал ему бумажный свёрток с печатным текстом, что там было написано, он не рассматривал. С полученным свёртком он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к дому <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал из ладони правой руки приобретённый у Крылихина свёрток. По дороге он нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, никуда не заходил. При изъятии у него свёртка, он пояснил где, у кого и при каких обстоятельствах приобрёл его. Что он купил это у парня по имени Сергей Крылихин в районе <адрес>. В его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник милиции развернул свёрток, в нём было порошкообразное вещество бежевого цвета, после этого он поместил выданный им свёрток в прозрачный полимерный пакет №. Верхняя часть пакета была завязана отрезком белой нити, концы которой были скреплены бумажными бирками. На одной бирке была сделана пояснительная надпись об изъятом у него, а на другой имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие лица. После этого его вновь подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. От него, а также участвующих в ходе оперативно-розыскного мероприятия лиц, которые были одного пола с ним, так же как и проводивший ОРМ сотрудник милиции, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Когда сотрудники милиции оформили все документы, он поставил свою подпись и ушёл. По преступлению от 21.10.2009 года пояснял, что 21 октября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотическое средство «героин» у Крылихина Сергея, с которым он был уже знаком и ранее покупал у того наркотик по просьбе сотрудников милиции. Он добровольно согласился. 21 октября 2009 года примерно в 16 часов 10 минут он подошёл к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции и двое лиц, одного пола с ним, которые, как ему объяснили, будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Перед этим он по телефону, номер его на память не помнит, созвонился с Крылихиным, спросил как дела, тот ответил нормально, то есть это значило, что у него наркотик есть. Он спросил у Крылихина, где он будет. Тот ответил, что будет его ждать в районе <адрес> и незаинтересованным лицам был разъяснён порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также их права и обязанности. В присутствии указанных лиц, сотрудник милиции одного с ним пола, подверг его личному досмотру. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами по 500 рублей, о чём также был составлен протокол, куда были вписаны номера и серии купюр. Около 16 часов 50 минут, с врученными деньгами, он направился к дому <адрес>, Крылихин ждал его около одноэтажного строения с надписью «Магистраль», он подумал, что это магазин. Он подошёл к Крылихину, поздоровался и уже без слов передал ему 3000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции. Крылихин сказал, что скоро подъедет и сел в ожидавшее его такси, марку машины и номер он не запомнил, был ли кто-то ещё в машине, он не знает, не обратил внимания. Крылихин сказал, что скоро вернётся, и сказал ждать его на другой стороне улицы. Автомашина уехала по объездной дороге в сторону выезда из <адрес>, то есть в сторону ДСУ. Но он не видел, разворачивалась ли машина в обратную сторону или нет. Он перешёл через дорогу, и встал недалеко от остановки около <адрес> ждать Крылихина С. Через некоторое время подъехала автомашина, как ему показалось та же, на которой уехал Крылихин. Крылихин, не выходя из машины, открыл дверцу и передал ему бумажный свёрток, из плотной белой бумаги. Он знал, что там находится героин, так как он заплатил именно за героин ему. Крылихин сел в машину и уехал, в сторону перекрестка Северного проспекта и <адрес> в районе «Бриза». С полученным свёртком он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к месту вручения денег, где в присутствии двух незаинтересованных лиц, выдал из ладони правой руки приобретённый у Крылихина свёрток. По дороге он нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, никуда не заходил. При изъятии у него свёртка он пояснил где, у кого и при каких обстоятельствах приобрёл его. Что он купил это у парня по имени Сергей Крылихин в районе <адрес>. В его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник милиции развернул свёрток, в нём было порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, после этого сотрудник милиции поместил выданный им свёрток в прозрачный полимерный пакет №. Верхняя часть пакета была завязана отрезком белой нити, концы которой были скреплены бумажными бирками. На одной бирке была сделана пояснительная надпись об изъятом у него, а на другой имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие незаинтересованные лица. После этого его вновь подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. От него, а также участвующих в ходе оперативно-розыскного мероприятия лиц, которые были одного пола с ним, так же как и проводивший ОРМ сотрудник милиции, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Подписав все протоколы он ушёл. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 01 октября 2009 года около 16 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине, приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, что они имеют право участвовать в данном мероприятии, приносить по поводу этого мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколах, и они имеют право знакомиться с данными протоколами. После этого, в их присутствии, около 16 часов 05 минут, очень тщательно был досмотрен гражданин, представившийся Л.. При его личном досмотре ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ, оружия, наркотиков и т.п. обнаружено не было, также при нём не было обнаружено никаких денежных средств, все карманы были пустыми, и в других частях одежды ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Л. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - три денежные купюры, номиналом 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Примерно в 16 часов 30 минут, с врученными деньгами, Л. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 30 минут Л. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки свёрток из бумаги с печатным текстом, похожим на описание лекарственного средства. Сотрудник милиции в их присутствии вскрыл пакет, в нём оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свёрток с веществом, изъятый у Л., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, верхнюю часть пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками белой бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где они с участвующим в мероприятии мужчиной расписались, а на другом листке были сделаны пояснительные надписи об изъятом. Л. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин. Кроме того, он пояснил, что изъятый у него свёрток с веществом он приобрёл за врученные сотрудниками милиции 3000 рублей у Крылихина С. в районе <адрес> в <адрес>. После этого Л. был ещё раз подвергнут личному досмотру, при нём больше ничего, кроме выданного им сотрудникам милиции, обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель Б. по преступлению от 01.10.2009 года на предварительном следствии пояснял, что 01 октября 2009 года около 16 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине, приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, что они имеют право участвовать в данном мероприятии, приносить по поводу этого мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколах, и они имеют право знакомиться с данными протоколами. После этого, в их присутствии, около 16 часов 05 минут, очень тщательно был досмотрен гражданин, представившийся Л.. При его личном досмотре ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ, оружия, наркотиков и т.п. обнаружено не было, так же при нём не было обнаружено никаких денежных средств, все карманы были пустыми, и в других частях одежды ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Л. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - три денежные купюры, номиналом 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Примерно в 16 часов 30 минут, с врученными деньгами, Л. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 30 минут Л. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки свёрток из бумаги с печатным текстом, похожим на описание лекарственного средства. Сотрудник милиции в их присутствии вскрыл пакет, в нём оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свёрток с веществом, изъятый у Л., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, верхнюю часть пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками белой бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где они с участвующим в мероприятии мужчиной расписались, а на другом листке были сделаны пояснительные надписи об изъятом. Л. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин. Кроме того, он пояснил, что изъятый у него свёрток с веществом он приобрёл за врученные сотрудниками милиции 3000 рублей у Крылихина С. в районе <адрес>. После этого Л. был ещё раз подвергнут личному досмотру, при нём больше ничего, кроме выданного им сотрудникам милиции, обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. По преступлению от 21.10.2009 года пояснял, что 21 октября 2009 года около 16 часов 00 минут он так же был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Для этого же пригласили ещё одного мужчину. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине, приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц ему и второму участвующему мужчине, а именно они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. К ним подошёл парень и сотрудники милиции пояснили, что он будет закупщиком наркотического средства по их поручению. После этого, в их присутствии, около 16 часов 25 минут был досмотрен пришедший гражданин, представившийся Л.. При его личном досмотре ничего запрещённого обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - шесть денежных купюр, номиналом 500 рублей. Номера и серии всех денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что Л. будет покупать наркотическое средство у мужчины по имени Крылихин Сергей. Л. пояснил, что он с Крылихиным должен встретиться около <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему и второму участвующему в мероприятии мужчине сесть в автомашину и проехать к остановке по <адрес>, откуда хорошо было видно место встречи Л. и продавца наркотиков. Примерно в 16 часов 50 минут с врученными деньгами Л. ушёл. Он и второй участвующий мужчина сели в машину и вместе с сотрудниками милиции проехали к остановке «Сидоренко», и из машины стали наблюдать за происходящим. Он видел, как Л. подошёл к мужчине выше среднего роста плотного телосложения в тёмной куртке с тёмным волосом. Л. и мужчина в тёмной куртке стояли около одноэтажного здания с надписью «Магистраль». Он видел, как Л. передал мужчине деньги. Они находились через дорогу от Л., в прямой видимости, и происходящее видно было хорошо. Мужчина, которому Л. передал деньги, сел в автомашину такси и уехал в сторону ДСУ, куда именно поехала автомашина, он не видел. Л., после отъезда машины, перешёл на другую сторону улицы, и остановился недалеко от автомашины, в которой были они и сотрудники милиции. Приблизительно минут через 15 к Л. подъехала та же самая автомашина, и в ней был тот же мужчина, что брал у Л. деньги, не выходя из машины, он передал Л. небольшой светлый свёрточек, он хорошо видел, что именно передал мужчина Л., так как открывалась дверь его автомашины, а их машина была рядом. Получив свёрток, Л. пошёл в сторону <адрес>. После передачи свёртка такси с мужчиной уехало в сторону перекрестка «ул. Строительная - Северный проспект», а они и сотрудники милиции проехали к дому, где вручались деньги Л. Они подъехали к дому <адрес> и в это время, около 17 часов 20 минут, вернулся Л. и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки свёрток из бумаги белого цвета. В их присутствии сотрудник милиции развернул свёрток, в котором было бежевое порошкообразное вещество в комочках. Сотрудник милиции завернул свёрток, переданный ему Л., и упаковал его в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй мужчина расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Л. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «героин». Его он приобрёл на врученные ему сотрудниками милиции 3000 рублей у Крылихина Сергея в районе <адрес>. После этого был ещё проведён личный досмотр Л., но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Л. ушёл, а им было предложено поучаствовать в качестве понятых при доставлении Крылихина Сергея в УВД по г. Находка, у которого Л. приобрёл наркотики. Его и второго мужчину отвезли в УВД по г. Находка куда через некоторое время доставили мужчину, взявшего деньги у Л. и передавшего тому свёрток с порошком. Доставленный мужчина назвался Крылихиным Сергеем. Он его сразу же узнал при доставлении, и его имя и фамилия так же соответствовали тем, которые в ходе ОРМ называл Л. Сотрудники милиции сообщили Крылихину С., что он доставлен для выяснения обстоятельств по факту сбыта наркотических средств. Перед началом производства личного досмотра Крылихину С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства и деньги, добытые преступным путём. Крылихин С. сказал, что у него при себе наркотиков нет. Сотрудники милиции сказали, что проведут его личный досмотр, Крылихин С. не стал сопротивляться или спорить и в их присутствии он был досмотрен сотрудниками милиции, у него в куртке была обнаружена денежная купюра достоинством 10 рублей и записная книжка, номер купюры был записан в протокол доставления. Факт изъятия записной книжки также был зафиксирован. Записная книжка и 10 рублей были упакованы в полимерный прозрачный пакет №, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Также у Крылихина С. в куртке был обнаружен и изъят складной нож, это было записано в протоколе доставления. Нож был упакован в полимерный прозрачный пакет №, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. В ходе личного досмотра Крылихин С. пояснил, что всё изъятое у него принадлежит ему. Также в его присутствии у Крылихина были изъяты смывы с рук на ватный тампон и срезы с ногтей, которые были упакованы в пакет №, верхнюю часть пакета сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Также в пакет № был упакован тампон с образцом жидкости, с помощью которой были сделаны смывы с рук Крылихина, тампон был упакован в пакет №, который был упакован и опечатан аналогично пакету №. Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 21 октября 2009 года около 16 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Для этого же пригласили ещё одного мужчину. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной, на служебной автомашине, приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, ему и второму участвующему мужчине, а именно они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. К ним подошёл парень, и сотрудники милиции пояснили, что он будет закупщиком наркотического средства, по их поручению. После этого, в их присутствии, около 16 часов 25 минут, был досмотрен пришедший гражданин, представившийся Л.. При его личном досмотре ничего запрещённого обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - шесть денежных купюр, номиналом 500 рублей. Номера и серии всех денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что Л. будет покупать наркотическое средство у мужчины по имени Крылихин Сергей. Л. пояснил, что он с Крылихиным должен встретиться около <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему и второму участвующему в мероприятии мужчине сесть в автомашину и проехать к остановке по <адрес>, откуда хорошо было видно место встречи Л. и продавца наркотиков. Примерно в 16 часов 50 минут с врученными деньгами Л. ушёл. Он и второй участвующий мужчина сели в машину и вместе с сотрудниками милиции проехали к остановке «Сидоренко», и из машины стали наблюдать за происходящим. Он видел, как Л. подошёл к мужчине выше среднего роста плотного телосложения в тёмной куртке с темным волосом. Л. и мужчина в темной куртке стояли около одноэтажного здания с надписью «Магистраль». Он видел, как Л. передал мужчине деньги. Они находились через дорогу от Л., в прямой видимости, и происходящее видно было хорошо. Мужчина, которому Л. передал деньги, сел в автомашину такси и уехал в сторону ДСУ, куда именно поехала автомашина, он не видел. Л., после отъезда машины, перешёл на другую сторону улицы, и остановился недалеко от автомашины, в которой были они и сотрудники милиции. Приблизительно минут через 15 к Л. подъехала та же самая автомашина, и в ней был тот же мужчина, что брал у Л. деньги, не выходя из машины, он передал Л. небольшой светлый свёрточек, он хорошо видел, что именно передал мужчина Л., так как открывалась дверь его автомашины, а их машина была рядом. Получив свёрток, Л. пошёл в сторону <адрес>. После передачи свёртка такси с мужчиной уехало в сторону перекрестка «ул. Строительная - Северный проспект», а они и сотрудники милиции проехали к дому, где вручались деньги Л. Они подъехали к дому <адрес> и в это время, около 17 часов 20 минут, вернулся Л. и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки свёрток из бумаги белого цвета. В их присутствии сотрудник милиции развернул свёрток, в котором было бежевое порошкообразное вещество в комочках. Сотрудник милиции завернул свёрток, переданный ему Л., и упаковал его в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй мужчина расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Л. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «героин». Его он приобрёл на врученные ему сотрудниками милиции 3000 рублей у Крылихина Сергея в районе <адрес>. После этого был ещё проведён личный досмотр Л., но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Л. ушёл, а им было предложено поучаствовать в качестве понятых при доставлении Крылихина Сергея в УВД по г. Находка, у которого Л. приобрёл наркотики. Его и второго мужчину отвезли в УВД по г. Находка, куда через некоторое время доставили мужчину, взявшего деньги у Л. и передавшего ему свёрток с порошком. Доставленный мужчина назвался Крылихиным Сергеем. Он его сразу же узнал при доставлении, и его имя и фамилия также соответствовали тем, которые в ходе ОРМ называл Л. Сотрудники милиции сообщили Крылихину С., что он доставлен для выяснения обстоятельств по факту сбыта наркотических средств. Перед началом производства личного досмотра, Крылихину С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства и деньги, добытые преступным путём. Крылихин С. сказал, что у него при себе наркотиков нет. Сотрудники милиции сказали, что поведут его личный досмотр, Крылихин С. не стал сопротивляться или спорить и в их присутствии он был досмотрен сотрудниками милиции, у него в куртке была обнаружена денежная купюра достоинством 10 рублей и записная книжка, номер купюры был записан в протокол доставления. Факт изъятия записной книжки также был зафиксирован. Записная книжка и 10 рублей были упакованы в полимерный прозрачный пакет №, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Также у Крылихина С. в куртке был обнаружен и изъят складной нож, это было записано в протоколе доставления. Нож был упакован в полимерный прозрачный пакет №, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. В ходе личного досмотра Крылихин С. пояснил, что всё изъятое у него принадлежит ему. Также в его присутствии у Крылихина были изъяты смывы с рук на ватный тампон и срезы с ногтей, которые были упакованы в пакет №, верхнюю часть пакета сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Также в пакет № был упакован тампон с образцом жидкости, с помощью которой были сделаны смывы с рук Крылихина, тампон был упакован в пакет №, который был упакован и опечатан аналогично пакету №. Свидетель В. по преступлению от 01.10.2009 года на предварительном следствии пояснял, что 01 октября 2009 года по разрешению руководства УВД <адрес> производились ОРМ для выявления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В результате ОРМ было установлено, что незаконным сбытом наркотических средств занимается Крылихин Сергей Юрьевич, проживающий по адресу <адрес> 01 октября 2009 года он для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пригласил в качестве незаинтересованного лиц двух граждан принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств был приглашён гражданин названный Л.. Он пригласил в качестве незаинтересованных лиц двух граждан Б. и С. В районе <адрес>, он разъяснил им права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы. После этого, в присутствии этих двух мужчин был досмотрен гражданин Л., который был приглашён в качестве закупщика наркотического средства. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра тому было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого он вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - тремя купюрами номиналом 1000 рублей. Номера и серии купюр записал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 30 минут с врученными деньгами Л. ушёл. В 17 часов 00 минут Л. вернулся и добровольно выдал из ладони правой руки свёрток из бумаги с печатным текстом. В присутствии участвующих лиц он развернул свёрток и представил содержимое для обозрения. В свёртке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Пакет с порошком он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Верхнюю часть пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где все расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Л. пояснил, что порошок в свёртке является наркотиком «героином», который он купил за врученные ему деньги, у мужчины по имени Крылихин Сергей у <адрес> в <адрес>. После этого Л. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. По преступлению от 21.10.2009 года пояснял, что 21 октября 2009 года около 16 часов 10 минут для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пригласил в качестве незаинтересованного лиц двух граждан Б. и П. В районе <адрес>, разъяснил им права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы. После этого, в присутствии этих двух мужчин был досмотрен гражданин Л.нович, который был приглашён в качестве закупщика наркотического средства. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра тому было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что Л. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого он вручил Л. деньги в сумме 3000 рублей - шесть денежных купюр номиналом 500 рублей. Номера и серии купюр записал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 50 минут с врученными деньгами Л. ушёл. Перед уходом Л. пояснил, что он с Крылихиным должен встретиться около <адрес>. Он и участвующие в мероприятии мужчины сели в автомашину и проехали к остановке по <адрес>, откуда хорошо было видно место встречи Л. и продавца наркотиков. Проехали к остановке «Сидоренко», и из машины стали наблюдать за происходящим. Он видел, как Л. подошёл к Крылихину Сергею, которого он знает, так как проводил в отношении него ОРМ. Лян и Крылихин С. стояли около одноэтажного здания с надписью «Магистраль». Он видел, как Л. передал Крылихину С. деньги. Он находился через дорогу от Л., в прямой видимости, и происходящее видно было хорошо. Крылихин получив от Л. деньги, сел в автомашину такси и уехал в сторону ДСУ. Л., после отъезда машины, перешёл на другую сторону улицы, и остановился недалеко от автомашины, в которой был он, Б. и П. Приблизительно минут через 15 к Л. подъехала та же самая автомашина, и в ней был Крылихин С., который, не выходя из машины, передал Л. небольшой светлый свёрточек, он хорошо видел, что именно передал Крылихин Л., так как открывалась дверь его автомашины, а их машина была рядом. Получив свёрток Л. пошёл в сторону <адрес> передачи свёртка такси с Крылихиным уехало в сторону перекрестка «ул. Строительная - Северный проспект», а они проехали к дому <адрес>. В это время, около 17 часов 20 минут, вернулся Л. и добровольно выдал из ладони правой руки свёрток из бумаги белого цвета. В присутствии участвующих лиц он развернул свёрток и представил содержимое для обозрения. В свёртке находилось порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета. Пакет с порошком он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Верхнюю часть пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», где все расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Л. пояснил, что порошок в свёртке является наркотиком «героином», который он купил за врученные милиционерами деньги у мужчины по имени Крылихин Сергей у <адрес> После этого Л. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель Л1. на предварительном следствии поясняла, что она знакома с Крылихиным С. около 10 лет, отношения у них дружеские. Последние два года он проживает с её сестрой Екатериной, они живут в их квартире все вместе, она знает, что Крылихин употребляет наркотики, она тоже их употребляет. 21 октября 2009 года Крылихину днём кто-то позвонил и он собрался уходить куда-то, ей нечего было делать и она спросила можно ли ей с ним. Он сказал, что можно, что дела не секретные. Они вызвали такси и поехали по городу, ездили долго часа два. Крылихин выходил из машины, уходил куда-то, потом возвращался, с кем он встречался и о чём говорил, она не знает, потом они поехали в район МЖК. Крылихин сказал водителю такси остановится около церкви. Она осталась в машине, Крылихин вышел. Куда он пошёл, она не видела. Через 10-15 минут Крылихин вернулся и они поехали дальше, куда он не сказал. Когда они поехали, то их почти сразу, недалеко от церкви остановил экипаж ДПС, и доставили в милицию. Она ничего не знает о том, что Крылихин сбывает наркотики, она этого не видела. Может только сказать, что ему кто-то звонил, он о чём-то договаривался со звонившим, потом поехали они с ним по городу, но о чём именно Крылихин договаривался со звонившим, она не знает. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом от 01.10.2009 года, из которого следует, что в районе <адрес> мужчина по имени Крылихин Сергей, занимается сбытом наркотического средства героин. Рапортом от 01.10.2009 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка, 01.10.2009 года в 17 часов 00 минут в районе <адрес> у неустановленного лица, предположительно мужчины по имени Крылихин Сергей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство. В целях сохранения конфиденциальности в рапорте на регистрацию указан адрес <адрес> Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.10.2009 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка, 01.10.2009 года в 17 часов 00 минут по адресу <адрес>, у гражданина «Х» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя пред проведением оперативно-розыскного мероприятия от 01.10.2009 года, из которого следует, что 01.10.2009 года в 16 часов 05 минут в районе <адрес> в <адрес> был досмотрен покупатель Л., при нём, в его одежде, а также в находящихся при нём сумках и т.п. каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 01.10.2009 года, из которого следует, что 01.10.2009 года в 16 часов 20 минут в районе <адрес> были вручены денежные средства Л. в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, с серийными номерами – ЧЭ 3950115, За 0499524, зН1163968. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01.10.2009 года, из которого следует, что 01.10.2009 года в 17 часов 00 минут в районе <адрес> перед личным досмотром Л. добровольно выдал из правой руки свёрточек бумаги с печатным текстом, внутри которого оказалось порошкообразное вещество, заявив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл у мужчины по имени Крылихин Сергей. Данный свёрток был изъят и упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет №. Согласно справке эксперта № от 02.10.2009 года, вещество, изъятое в 17 часов 00 минут 01.10.2009 года в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин составляет 0,033 грамма. После исследования осталась смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 023 грамма. Согласно заключению эксперта № от 28.10.2009 года, вещество массой 0,023 грамма, изъятое в 17 часов 00 минут 01.10.2009 года при личном досмотре гражданина Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 01.10.2009 года при личном досмотре Л., составляла 0,033 грамма (справка № от ДД.ММ.ГГГГ). После исследования осталось вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,011 грамма. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2009 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка, 21.10.2009 года в 17 часов 20 минут в районе <адрес> у Крылихина Сергея Юрьевича в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство. Рапортом от 21.10.2009 года, из которого следует, что в районе <адрес> мужчина по имени Крылихин Сергей, занимается сбытом наркотического средства героин. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя пред проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 21.10.2009 года, из которого следует, что 21.10.2009 года в 16 часов 25 минут в районе <адрес> был досмотрен покупатель Л., при нём, в его одежде, а также в находящихся при нём сумках и т.п. каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 21.10.2009 года, из которого следует, что 21.10.2009 года в 16 часов 40 минут в районе <адрес> были вручены денежные средства Л. в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами – вЯ 4630012, сИ 0523861, тК 5389059, сС 5410372, тИ 8139646, иК 8531356. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.10.2009 года, из которого следует, что 21.10.2009 года в 17 часов 20 минут в районе <адрес> перед личным досмотром Л. добровольно выдал из правой руки свёрточек из белой плотной бумаги, внутри которого оказалось порошкообразное вещество в комочках, заявив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл на врученные ему 3000 рублей у <адрес> у мужчины по имени Крылихин Сергей. Данный свёрток был изъят и упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет №. Протоколом о доставлении от 21.10.2009 года, в ходе которого при личном досмотре Крылихина Сергея Юрьевича, <.....>, были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером ИЗ 5215169; записная книжка с записями номеров телефонов; из внутреннего кармана кожаной куртки - нож раскладной со следами тёмного налета, в чехле из плотной ткани. Согласно справке эксперта № от 23.10.2009 года, вещество, изъятое в 17 часов 20 минут 21.10.2009 года в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,200 грамма. После исследования осталось вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,185 грамма. Согласно заключению эксперта № от 03.11.2009 года, вещество, массой 0,185 грамма (пакет №), изъятое в 17 часов 20 минут 21.10.2009 года при личном досмотре гражданина Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 21.10.2009 года при личном досмотре гражданина Л., составляла 0,200 грамма (справка № от 23.10.2009 года). После исследования осталось вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,170 грамма. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.10.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Крылихина С.Ю. получены срезы с ногтей и смывы с кистей рук ватным тампоном со спиртовым раствором. Согласно заключению эксперта № от 17.11.2009 года, в смывах и срезах ногтей, изъятых с кистей рук Крылихина С.Ю., обнаружено следовое количество наркотического средства 6-моноацетилморфина. В образце раствора, которым изымались смывы с кистей рук Крылихина С.Ю., наркотические средства не обнаружены. Протоколом выемки от 03.11.2009 года, в ходе которой в служебном кабинете № ОМ п. Врангель УВД по г. Находка оперуполномоченный В. добровольно выдал предметы, изъятые им 21.10.2009 года при личном досмотре Крылихина С.Ю. – денежную купюру достоинством 10 рублей с серийным номером ИЗ 5215169, записную книжку, нож складной в чёрном чехле. Согласно заключению эксперта № от 08.12.2009 года, на поверхности складного ножа, изъятого в ходе досмотра 21.10.2009 года у Крылихина С.Ю., обнаружено следовое количество наркотических средств: морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина. Протоколом осмотра документов от 20.11.2009 года, в ходе которого были осмотрены: справка эксперта № от 02.10.2009 года, справка эксперта № от 23.10.2009 года. Постановлением от 20.11.2009 года справка эксперта № от 02.10.2009 года, справка эксперта № от 23.10.2009 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 14.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: чёрный полимерный чехол, в котором находится складной нож общей длинной в развёрнутом виде Постановлением от 14.12.2009 года складной нож, на поверхности которого обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: свёрток из бумаги с печатным текстом внутри которого находится твёрдое вещество в комочках бежевого цвета без определённого запаха, изъятое в ходе личного досмотра Л. в 17 часов 00 минут 01.10.2009 года в районе <адрес>; свёрток из бумаги белого цвета внутри которого находится твёрдое вещество в комочках бежевого цвета без определённого запаха, изъятое в ходе личного досмотра Л. в 17 часов 20 минут 21.10.2009 года в районе <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: срезы с ногтей; ватный тампон со следами загрязнений; ватный тампон. Постановлением от 28.12.2009 года свёрток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,033 грамма (после исследования весом 0,011 грамма); свёрток из белой бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,200 грамма (после исследования весом 0,170 грамма); срезы ногтей и ватный тампон со следами загрязнения полученные у Крылихина С.Ю.; ватный тампон, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Распиской Крылихина С.Ю. о получении им от следователя записной книжки и купюры достоинством 10 рублей, изъятых у него при досмотре 21.10.2009 года. Постановлением следователя о производстве обыска в жилище случаях, нетерпящих отлагательства, от 21.10.2009 года, решено произвести обыск в <адрес> с целью отыскания наркотических средств. Протоколом обыска от 21.10.2009 года, в ходе которого в <адрес> ничего не обнаружено и не изъято. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 22.10.2009 года производство обыска в <адрес> признано законным. Согласно справке МУЗ «Городская больница» г. Находка от 18.03.2010 года, Крылихин С.Ю. состоит на учёте у инфекциониста с диагнозом: ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит «С». Согласно врачебному заключению ГУЗ «Краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» от 10.04.2009 года, при исследовании Крылихина С.Ю. 01.04.2009 года обнаружены антитела к «HCV», установлен основной диагноз: ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4А фаза прогрессирования, поставлен на диспансерный учёт как ВИЧ-инфицированный, рекомендовано: наблюдение у инфекциониста, осмотр узкими специалистами 1 раз в 3 месяца, ФЛГ 1 раз в 6 месяцев, контрольное обследование через 3 месяца. Из справки старшего следователя СУ при УВД по г. Находка Б. следует, что Крылихин С.Ю. 22.10.2009 года участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, приобрёл наркотическое средство героин (диацетилморфин) у Ф., по указанному факту было возбуждено уголовное дело №, которое направлено в суд. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Крылихина С.Ю. и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания указанных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Крылихиным С.Ю. данных преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Крылихина С.Ю. следует квалифицировать: по преступлению от 01.10.2009 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 21.10.2009 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Крылихину С.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылихину С.Ю., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в отношении иных лиц, сбывающих наркотические средства, а также наличие хронических тяжких заболеваний, в связи с которыми ему рекомендовано наблюдение у инфекциониста, осмотр узкими специалистами один раз в три месяца, ФЛГ один раз в шесть месяцев и контрольное обследование через 3 месяца. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, по месту жительства Крылихина С.Ю. от родственников и соседей жалоб в отношении его не поступало, в милицию за административные правонарушения не доставлялся. На учёте психиатра не состоит. С 24.01.2000 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. По месту работы в ЗАО компания «Сюань-Юань-Гонконг» Крылихин С.Ю. показал себя с положительной стороны, ответственно и добросовестно относится к своим обязанностям, в общении с окружающими доброжелателен, тактичен, приветлив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Крылихина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, и с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крылихина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 01.10.2009 года - в виде лишения свободы на срок четыре года; по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 21.10.2009 года - в виде лишения свободы на срок четыре года На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крылихину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Крылихину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Крылихина С.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней; являться на регистрацию два раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; в течение двух месяцев пройти обследование, а, при назначении врача, пройти курс лечения от наркомании в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №». Меру пресечения Крылихину С.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – справка эксперта № от 02.10.2009 года, справка эксперта № от 23.10.2009 года, хранящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства – складной нож, на поверхности которого обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; свёрток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,033 грамма (после исследования весом 0,011 грамма); свёрток из белой бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,200 грамма (после исследования весом 0,170 грамма); срезы ногтей и ватный тампон со следами загрязнения полученные у Крылихина С.Ю.; ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Находка, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. (л.д.115, 131-136) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: