Приговор по ст.264 ч.4



Дело № 1-297-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 01 марта 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С.,

обвиняемого Ерченко Е.А.,

защитника – адвоката Якушкина С.А.,

представившего удостоверение , ордер от 01 марта.2010 года,

потерпевшей П1.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерченко Евгения Андреевича, <.....> ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получил 01.02.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерченко Е.А. 08 ноября 2009 года около 04 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования пункта 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, управляя автомобилем марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак двигаясь со стороны перекрестка <адрес>, на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут, и совершал перевозку пассажира, не пристегнутого ремнями безопасности, чем нарушил требования пункта 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ. Таким образом, управляя транспортным средством при вышеуказанных обстоятельствах вел транспортное средство со скоростью, превышающей максимально разрешенную скорость на данном промежутке проезжей части, 80.0 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил Дорожного Движения РФ и требование знака 3.24 Приложения № 1 к Правилам Дорожного Движения РФ, перед, началом выполнения обгона впереди идущего транспортного средства – автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , движущегося в попутном с ним направлении, не убедился, что полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, чем нарушил требования пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, совершая обгон в районе <адрес> края, при возникновении опасности, выразившейся в виде автомобиля марки «TOYOTA LITE АСЕ NOAH», государственный регистрационный , двигающегося со стороны перекрестка Находкинский проспект – <адрес>, вовремя не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пунктов 1.3 и 10.1 Правил Дорожного Движения РФ и совершил столкновение с автомобилем марки «TOYOTA LITE АСЕ NOAH», государственный регистрационный , под управлением водителя О1., после чего, продолжая движение, совершил столкновение с автомобилем марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак У 066 НН 25 RUS, под управлением водителя П.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак КМ 0128 25 RUS, С., 1989 года рождения, согласно заключению эксперта от 15 января 2010 года, получил телесные повреждения: открытый фрагментарный перелом лобной и теменной кости, с переходом на клиновидную кость, с разрывом твердой и мягкой мозговых оболочек; размозжение коры и подкоркового вещества левой лобной доли; множественные сливные мелкоочаговые кровоизлияния в области подкорковых ядер левого полушария головного мозга, в веществе промежуточного и среднего мозга; множественные диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками; кровоизлияние в мягких тканях лобной, теменной и левой височной области; ушибленная рана в лобной области слева; ссадины (2) в лобной и теменной области; кровоподтеки (2) в глазных областях справа и слева; множественные ссадины в носовой, правой и левой щечной, ротовой областях; закрытые поперечные переломы левых подвздошной, лобковой и седалищной костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговое кровоизлияние под эпикардом межжелудочковой перегородки; множественные очаговые кровоизлияния в ткани задних отделов легких; разрыв печени; разрыв селезенки (по клиническим данным); кровоизлияние в корне брыжейки тонкой кишки; кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева и справа; ссадины правого коленного сустава (1), правой (1) и левой (2) голени. Данные телесные повреждения причинены в единых условиях, взаимно отяготили друг друза, в совокупности явились опасными для жизни и повлекли за собой смерть, поэтому в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между комплексом установленных у С. телесных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ерченко Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что 08 ноября 2009 года около 00 часов 00 минут он на своей автомашине «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак КМ 0128 25 RUS приехал в ночной клуб «Дольче Вита», там встретился со своим другом С., которого знает около 3-х лет. В клубе он распивал пиво и водку. Около 03 часов 00 минут он и С. ушли из клуба и на его автомашине направились в <адрес>. Он сидел за рулем, а С. на переднем пассажирском сидении. Ремнями безопасности они пристегнуты не были. Когда они приехали в <адрес>, расходится не захотели, решили покататься на его автомобиле и снова поехали в <адрес>. Около 04 часов 45 минут он двигался по <адрес> со стороны перекрестка <адрес>. Впереди него двигался автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , который он решил обогнать. Разметка в месте начала обгона – прерывистая линия, кроме его автомобиля и автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак У во встречном и попутном направлениях транспортных средств не было. Он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и стал опережать автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , в этот момент он двигался со скоростью большей, чем 60 км/ч, с какой именно, сказать не может. В этот момент на полосу встречного движения выехал автомобиль марки «TOYOTA LITE ACL NOAH», государственный регистрационный который двигался по <адрес> не успел перестроиться на полосу своего направления и в момент произошло столкновение левой передней части его автомобиля и левой передней части автомобиля марки ««TOYOTA LITE ACL NOAH», государственный регистрационный . Столкновение произошло на полосе движения автомобиля марки «TOYOTA LITE ACL NOAH», государственный регистрационный В 373 ТК 125 RUS. После удара его автомобиль отбросило вправо и произошло столкновение правой стороны его автомобиля с левым передним крылом автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак после столкновения автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак съехал с дороги и врезался в забор жилого дома. Он не помнит, производил ли торможение или нет. После того, как его автомобиль прекратил движение, он вышел из своего автомобиля и попытался вытащить из автомобиля С., которого зажало деталями корпуса его автомобиля. Кто вызван СМП и ДПС не знает. Через несколько минут приехал автомобиль СМП, на котором С. госпитализировали. На следующий день он узнал, что С. скончался в больнице. Приехавшие сотрудники ДПС произвели осмотр места ДТП и составили схему ДТП, с которой он согласен. Затем его отвезли в Наркологическое отделение ЦГБ, где произвели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Ерченко Е.А. подтверждается показаниями потерпевшей П1., свидетелей О1.,, П. М. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений потерпевшей П1. следует, что С., <.....>, приходился ей сыном, больше детей у нее нет. Отношения с сыном у неё были дружеские, они созванивались почти каждый день. 06.11.2009 года она с сыном разговаривала по мобильному телефону, все было в порядке. 08.11.2(109 года около ОН часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила сестра А., которая рассказала, что ее сын С. попал в ДТП, в настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии, что ей надо срочно приехать в <адрес>. Она сразу выехала в <адрес> в 11,1 В. где в приемном покое ей сообщили, что ее сын скончался. От врача, фамилии не помнит, ей стало известно, что сын попал в ДТП, был пассажиром в автомобиле марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак КМ 0128 25 RUS, которым управлял Ерченко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем. Ерченко В.А. был знаком с ее сыном, но близких отношений они не поддерживали. Она с Ерченко В.А. не знакома, охарактеризовать его не может. Но Ерченко Е.А. предпринял меры к заглаживанию своей вины перед ней.

Из пояснений свидетеля О1. следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки «TOYOTA LITE ACL NOAH», государственный регистрационный , который он приобрел в собственность в мае 2009 года. 08.11.2009 года около 04 часов 45 минут он ехал из РК «Цунами», подвозил домой знакомую М., которая находилась на переднем пассажирском сидении, они оба были пристегнуты ремнями безопасности, двигались по Находкинскому проспекту со стороны остановки автобуса «Волна» в сторону остановки автобуса «Шевченко», проехали мимо кольца Волна и подъезжал к началу <адрес> Погода была ясная, темное время суток, уличное электроосвещение работало, дорожная разметка и знаки просматривались, дорожное покрытие сухой асфальт. Проезжая кольцо Волна, и подъезжая к <адрес>, он двигался со скоростью около 40 километров в час, так как в данном месте дорога искривлена и видимость ограниченна. Подъезжая к повороту на <адрес>, увидел впереди фары автомобиля, так как движение на данном участке двухстороннее, скорость не сбрасывал, и продолжил движение, выехал на <адрес> и в этот момент обнаружил на его полосе движения автомобиль, движущийся навстречу ему, позже ему стало известно, что это был автомобиль марки «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак под управлением водителя Ерченко Е.А. На встречной полосе движения в этот момент двигался автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак под управлением водителя П. Автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак в тот момент, когда он его увидел, производил обгон автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , и находился на его полосе движения. Он даже не успел нажать на тормоз, почти сразу произошло столкновение передней левой части его автомобиля и передней левой части автомобиля марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак . От удара его автомобиль развернуло на 180 градусов, а автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак отбросило от места удара примерно на 80 метров по направлению к кольцу Волна. После того как его автомобиль остановился, он вышел из него и попытался вытащить из автомобиля М.B., так как левая дверь его автомобиля не открывалась и самостоятельно выйти та не могла. Кто вызвал сотрудников ДПС и СМП не знает. Автомобиль СМП госпитализировал пассажира автомобиля марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак КМ 0128 25 RUS, молодою пария, позже ему стало известно, что тот скончался в больнице. Кроме того, после столкновения с его автомобилем, автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак отбросило на полосу движения по направлению к кольцу Волна, где произошло столкновение автомобилей марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак и марки «TOYOTA CM DINА», государственный регистрационный знак , который после столкновения сбросило с дороги на забор <адрес>. После столкновения он обращался за медицинской помощью в травмпункт, был там один раз, более в медицинские учреждения не обращался, жалоб на здоровье не имеет. Схема ДТП была составлена сотрудниками ДПС в его присутствии, со схемой ДТП согласен.

Из пояснений свидетеля М. следует, что 08.11.2009 гола она закончила работу около 04 часов 30 минут, ее вез домой знакомый, О1., на личном автомобиле марки «TOYOTA LITE АСЕ NOAH», государственный регистрационный . О1. управлял автомобилем, а она находилась на переднем пассажирском сидении, оба были пристегнуты ремнями безопасности. Около 04 часов 45 минут они проехали мимо кольца Волна и свернули на <адрес>, при этом находились приблизительно в районе <адрес>. Их автомобиль двигался с небольшой скоростью. Навстречу им на полосе движения к кольцу Волна двигался автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , в это время из-за автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , на большой скорости на их полосу движения выехал автомобиль марки «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак , почти сразу произошло столкновение их автомобиля и автомобиля марки «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак . Столкновение произошло левыми передними частями автомобилей. В момент столкновения она потеряла сознание, пришла в себя через некоторое время, выйти из автомобиля ей помог О1., ее дверь была заблокирована и она вылезла через дверь водителя. На улице обнаружила, что их автомобиль развернуло на 180 градусов, он находился на их полосе движения, автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , отбросило в сторону кольца Волна. Автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак У после столкновения врезался в забор жилого <адрес>. О1. вызвал ей такси, на котором она поехала домой, утром обратилась в травмпункт, находилась на амбулаторном лечении в травмпункте до 18.11.2009 года. Погода в момент ДТП была ясная, темное время суток, уличное электроосвещение работало, дорожная разметка и знаки просматривались, дорожное покрытие сухой асфальт. Кто вызвал сотрудников ДПС и СМП не знает. Автомобиль СМП госпитализировал пассажира автомобиля марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , молодого парня, позже ей стало известно, что этот парень скончался.

Из пояснений свидетеля П. следует, что 08 ноября 2009 года в ночное время он, на основании рукописной доверенности управлял автомашиной «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , принадлежащей его тестю, возвращался с базы отдыха «Морская звезда», которая расположена в районе <адрес>, направлялся на <адрес>, где проживают его знакомые. В автомобиле был одни, был пристегнут ремнем безопасности. Около 04 часов 45 минут он двигался по <адрес>, со стороны перекрестка <адрес><адрес> в сторону перекрестка <адрес>. Погода была пасмурная, темное время суток, дорожное покрытие сухой асфальт, дорожная разметка просматривалась. Он двигался со скоростью около 50 километров в час. Двигался посредине его полосы движения. Во встречном и попутном направлении транспортных средств не было. Когда он проезжал в районе <адрес>, внезапно произошел удар в левую переднюю дверь его автомобиля, а затем удар в левое переднее крыло. После удара он сразу нажал на тормоз, пытаясь выровнять автомобиль, но это не удалось, автомобиль выехал с дороги на обочину и столкнулся с ограждением частного <адрес> сразу вылез из автомобиля и обнаружил, что приблизительно в том месте, где почувствовал удар, на полосе движения в сторону перекрестка <адрес>, находится автомобиль марки «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный , позже ему стало известно, что данным автомобилем управлял О1. А практически в районе кольца Волна на полосе движения в сторону кольца Волна находился автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , позже ему стало известно, что данным автомобилем управлял Ерченко Е.А. На месте ДТП он разговаривал с водителем О., который рассказал, что перед ДТП он двигался со стороны перекрестка Находкинский проспект – <адрес>, при подъезде к <адрес> увидел фары его автомобиля, а затем неожиданно увидел на полосе движения в сторону перекрестка <адрес><адрес> автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , и почти сразу произошло столкновение автомобилей марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак и марки «TOYOTA LITE АСЕ NOAH», государственный регистрационный . После чего автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», гоcударственный регистрационный транзитный знак , отбросило в сторону его автомобиля и произошло столкновение. После ДТП он видел Ерченко Е.А., который находился в состоянии сильною алкогольного опьянения. Телесных повреждений при ДТП он не получил, в больницу не обращался. Считает, что автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , двигался с большой скоростью и в момент ДТП производил обгон его автомобиля, так как в зеркалах заднего вида он не видел автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак

Вина подсудимого Ерченко Е.А. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

рапортом от 09.11.2009 года, согласно которому в 15 часов 00 минут по телефону от Д. поступило сообщение о том, что 08.11.2009 года в 09 часов 02 минут в отделении реанимации ЦГБ умер С., <.....>, диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга, открытые проникающие переломы лобной кости, лобной, височной теменной костей, повреждение твердой теменной оболочки, ушибленные раны лба, перелом седалищной кости, ДТП 08.11.2009 года около 05 часов в районе остановки «Волна»;

рапортом от 08.11.2009 года, согласно которому 08.11.2009 года в 05 часов 35 минут из приемного покоя ЦГБ поступило сообщение о том, что СМП доставлен С., <.....>, с диагнозом ЧМТ, закрытый перелом свода черепа, кома II, III степени, повреждение шейного отдела позвоночника, госпитализирован в реанимацию, обстоятельства: ДТП 08.11.2009 года около 04 часов 30 минут в районе <адрес>;

рапортом, согласно которому 08.11.2009 года в 04 часа 45 минут в районе <адрес>, произошло ДТП с участием О1., транспортное средство «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный ; Ерченко Е.А., «NISSAN SKYLINE», без номера; П., «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак

протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2009 года, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено в <адрес>, проезжая часть горизонтальная, вид покрытия асфальтобетонное, состояние покрытия влажное, дорожное покрытие шириной для двух направлений 8.8 метров, участок освещен фонарями уличного освещения, к протоколу прилагается схема происшествия и фототаблица;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 08.11.2009 года, согласно которому у Ерченко Е.А. установлено состояние опьянения;

протоколом явки с повинной от 17.11.2009 года, согласно которому Ерченко Е.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 08.11.2009 года около 04 часов 45 минут управлял принадлежащим ему автомобилем марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , на пассажирском сидении находился С., проезжая по <адрес>, двигался со скоростью более 60 км/ч, и начал производить обгон автомашины «TOYOTA CALDINA», в этот момент совершил лобовое столкновение с автомашиной «TOYOTA LITE ACT NOAH», на полосе движения автомашины «TOYOTA LITE ACT NOAH», управлял автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения;

протоколом осмотра предметов от 21.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак КМ 0128 25 RUS, к протоколу осмотра прилагается фототаблица;

протоколом осмотра предметов от 21.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный В 373 ТК 125 RUS, к протоколу осмотра прилагается фототаблица;

протоколом осмотра предметов от 21.11.2009 года, согласно которому была осмотрена автомашина «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , к протоколу осмотра прилагается фототаблица;

заключением эксперта от 18 января 2010 года, согласно которому:

1. скорость автомобиля «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак в момент начала следов юза была 80 км/ч.

2. Водитель автомобиля «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак Ерченко Е.А. располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный при условии выполнения требований пунктов 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ.

3. В данном случае для обеспечения безопасности движения водителю автомобиля «NISSAN SKYLINE» государственный регистрационный транзитный знак Ерченко Е.А. следовало руководствоваться требованиями пунктов 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ.

заключением эксперта от 15 января 2010 года, согласно которому:

1. Смерть С. <.....>., наступила от тупой сочетанием травмы тела с переломами костей скелета, повреждением внутренних органов и мягких тканей тела, осложнившейся травматическим шоком. Данный вывод подтверждается наличием переломов костей черепа и таза, повреждений головного мозга, легких, сердца, печени, селезенки, мягких тканей тела, а также наличием морфологических признаков травматического шока: неравномерное, кровенаполнение внутренних органов; острая ишемия миокарда; паренхиматозная дистрофия печени и почек; отек и набухание головного мозга; отек легких; эритропения (3,16x10/12), понижение гематокрита (33%).

2. При экспертизе трупа С. были установлены следующие телесные повреждения: открытый фрагментарный перелом лобной и теменной кости, с переходом на клиновидную кость, с разрывом твердой и мягкой мозговых оболочек; размозжение коры и подкоркового вещества левой лобной доли; множественные сливные мелкоочаговые кровоизлияния в области подкорковых ядер левого полушария головного мозга, в веществе промежуточного и среднего мозга; множественные диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками; кровоизлияние в мягких тканях лобной, теменной и левой височной области; ушибленная рана в лобной области слева; ссадины (2) в лобной и теменной области; кровоподтеки (2) в глазных областях справа и слева; множественные ссадины в носовой, правой и левой щечной, ротовой областях; закрытые поперечные переломы левых подвздошной, лобковой и седалищной костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговое кровоизлияние под эпикардом межжелудочковой перегородки; множественные очаговые кровоизлияния в ткани задних отделов легких; разрыв печени; разрыв селезенки (по клиническим данным); кровоизлияние в корне брыжейки тонкой кишки; кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева и справа; ссадины правого коленного сустава (1), правой (1) и левой (2)голени.

Данные телесные повреждения получены в результате воздействий твердых тупых предметов, какими могли быть части салона легкового автомобиля в момент столкновения, при указанных в постановлении обстоятельствах.

Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до поступления С. в медицинское учреждение в 5:35 часов 08.11.2009 года.

Данные телесные повреждения причинены к единых условиях, взаимно отяготили друг

друга, в совокупности явились опасными дли жизни и повлекли за собой смерть, поэтому в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Между комплексом установленных у С. телесных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

3. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр. С., этилового спирта обнаружено в крови – 1,0%о, в моче – 1,2%о (Акт СХИ от 30.11.2009 года). Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Ерченко Е.А. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Ерченко Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принял меры к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, ущерб потерпевшей возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ерченко Е.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 17.11.2009 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Ерченко Е.А. преступление относится к преступлениям совершенных по неосторожности, что Ерченко Е.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, а также учитывая тяжесть наступивших последствий, что Ерченко управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опбянения, суд приходит к выводу, что подсудимому Ерченко Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым:

1). автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , принадлежащий Ерченко Е.А., хранящийся на территории специализированной стоянки ООО «Светофор» по адресу: <адрес> передать собственнику по вступлении приговора в законную силу;

2). автомобиль марки «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный , возвращенный собственнику О1. постановлением о возвращении вещественных доказательств оставить у О1. по вступлении приговора в законную силу;

3). автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак , возвращенный собственнику постановлением о возвращении вещественных доказательств оставить у законного владельца по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерченко Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерченко Евгению Андреевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ерченко Евгения Андреевича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ерченко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1). автомобиль марки «NISSAN SKYLINE», государственный регистрационный транзитный знак , принадлежащий Ерченко Е.А., хранящийся на территории специализированной стоянки ООО «Светофор» по адресу: <адрес> передать собственнику по вступлении приговора в законную силу;

2). автомобиль марки «TOYOTA LITE ACT NOAH», государственный регистрационный , возвращенный собственнику О1. постановлением о возвращении вещественных доказательств оставить у О1. по вступлении приговора в законную силу;

3). автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак возвращенный собственнику постановлением о возвращении вещественных доказательств оставить у законного владельца по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М. Елизарьева