Дело № 1-280-10 center">П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Анацкой Е.П., с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А., защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение №, ордер № от 16.02.2010 г., подсудимого Чернуха И.В., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернуха Ивана Валентиновича, <.....> не судимого, под стражей по настоящему делу с 20.11.2009 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ установил: Чернуха И.В. 01.09.2009 г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Чернуха И.В., 01 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут, находясь на рынке «Североторг», расположенном в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что водитель Ш. вышла из своей автомашины «Honda CRV» государственный регистрационный знак X 608 НА 25 rus, и никто не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил лежащую на переднем пассажирском сидении автомашины принадлежащую Ш. сумку стоимостью 20000 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 110000 рублей, кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, блокнот, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1050 долларов США (курс доллара США к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком РФ на 01.09.2009 г. составляет 31,8397 руб.) на общую сумму 33431 руб. 69 коп., косметические средства: блеск для губ, губную помаду, тушь для ресниц, пудру, не представляющие материальной ценности, карту памяти стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, мобильный телефон «LG KE770» стоимостью 7390 рублей, мобильный телефон «Sagem» стоимостью 3000 рублей, ключи в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 190821 руб. 69 коп. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чернуха И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Гражданский иск Ш. на сумму 190821 рубль 69 копеек признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме 150431 рубль 69 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Судом подсудимому разъяснены положения ст. 173 ГПК РФ о последствиях признания иска. Согласно бытовой характеристике Чернуха И.В. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей характеризуется посредственно, в нарушениях общественного порядка не замечен. На учете у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чернуху Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Чернухе И.В., изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 20 ноября 2009 года по 16 февраля 2010 года. Взыскать с Чернухи Ивана Валентиновича в пользу Ш. в возмещение материального ущерба 150 431 (сто пятьдесят тысяч четыреста тридцать один) рубль 69 копеек. Вещественные доказательства - документы на имя Ш.: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, трудовую книжку, две сберегательные книжки, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, паспорт технического средства на автомашину, паспорт гражданина РФ на имя Ш1., ключи 6 штук, блокнот, карту памяти, кошелек, косметичку, блеск для губ, губную помаду, тушь для ресниц, пудру, мобильный телефон "Саджем", мобильный телефон "Эл Джи КЕ770", находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. - оставить Ш. Вещественное доказательство - фрагмент скотч-ленты со следами пальца руки, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: