Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-279-2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 08 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

защитника Валуевой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер от 18.02.2010г.,

подсудимого Агаркова Н.О.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агаркова Николая Олеговича, <.....> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2009 года около 01 часа 20 минут Агарков Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес К. один удар ножом в область паха, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в паховой области слева, которое, согласно заключению эксперта от 17 декабря 2009 года, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; второй удар в область спины, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения с расположением входной раны в грудной клетке слева в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии, проникающего в плевральную область слева, с ранением левого легкого (на уровне 9-го сегмента), с развитием гемопневмоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) слева, которое, согласно заключению эксперта от 17 декабря 2009 года является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Агарков Н.О. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких, однако, учитывая то обстоятельство, что Агарков Н.О. ранее не судим, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Агаркову Н.О. без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаркова Николая Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Агаркову Н.О., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Агаркова Н.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08.04.2010г. Зачесть Агаркову Н.О. в срок наказания время содержания под стражей Агаркова Н.О. с 24.03.2010 года по 07.04.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – образец крови потерпевшего К., находящийся на хранении в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; брюки, куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего К., - оставить по праву принадлежности К.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.