дело № 1-285-10 г. Находка Приморского края 09 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Феоктистовой Е.А., подсудимой Базылюк Е.В., защитника Самуйлова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 09.02.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Базылюк Екатерины Владимировны, <.....> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базылюк Е.В., 11 декабря Подсудимая Базылюк Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Самуйлов А.А. заявленное подсудимой Базылюк Е.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной. Подсудимая Базылюк Е.В. совершила преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, в то же время вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Базылюк Е.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной от 17.12.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Базылюк Е.В., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, а также то, что Базылюк Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Базылюк Е.В. наказание в виде лишения свободы, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным исправление Базылюк Е.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 21800 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1061 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: квитанции по оплате коммунальных услуг, акт о приостановлении предоставления услуг электроснабжения, справки взаиморасчетов за потребленную электроэнергию, хранящиеся у Базылюк Е.В., вернуть той по праву принадлежности; выписку по счету банковской карты «Our Electron/Plus», выписку по счету № ОАО «Банк Москвы», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базылюк Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базылюк Екатерине Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную Базылюк Е.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Базылюк Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Базылюк Екатерины Владимировны в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 21800 (двадцать одну тысячу восемьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: квитанции по оплате коммунальных услуг, акт о приостановлении предоставления услуг электроснабжения, справки взаиморасчетов за потребленную электроэнергию, хранящиеся у Базылюк Е.В., вернуть той по праву принадлежности; выписку по счету банковской карты «Our Electron/Plus», выписку по счету № ОАО «Банк Москвы», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова