Приговор по ст.264 ч.3



1-291-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 11 марта 2010года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Муковозчик А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.

защитника-адвоката Чепуряева И.Н., представившего удостоверение , ордер от 03.03.2010г.

подсудимого Закиева Р.А.о.

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Закиева Рашад Адиль оглы, <.....> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиев Р.А.о. 16 октября 2009 года около 19 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный транзитный знак находясь в районе 16 км трассы Находка - Порт Восточный, при выезде с прилегающей территории, от пляжа «Прикумск» в <адрес>, при выполнении маневра поворот налево, не убедился в безопасности своего маневра и в том, что не создает помех другим участникам движения, чем нарушил п. 8.1. Правил дорожного дви­жения РФ, не уступил дорогу мотоциклу марки «HONDA CB750F» государственный регистра­ционный транзитный знак , под управлением водителя Ш., движуще­гося со стороны <адрес>, чем нару­шил п. 8.3. Правил дорожного движения РФ, а при возникновении опасности, выразившейся в виде мотоцикла марки «HONDA CB750F» государственный регистрационный транзитный знак не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного сред­ства, чем нарушил п. 1.3. и 10.1. Правил дорожного движения РФ и совершил столкновение с мотоциклом марки «HONDA CB750F» государственный регистрационный транзитный знак . В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла марки «HONDA CB750F» государственный регистрационный транзитный знак Л. получила следующие телесные повреждения: закрытый линейный перелом костей свода и основания черепа (правой теменной, правой височной, основной кости, левой височной кости); субарахноидальные кровоизлияния в правой височной доле и левой височной доле; контузионный очаг в веществе головного мозга правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменной и правой височной областях; осаднение в правой лобной, скуловой, височной области; ссадина в левой височной области; закрытый полный косо-поперечный перелом правой ключицы; ссадины в правой поясничной области, области правого тазобедренного сустава, правого коленного сустава, левого коленного сустава, тыльной поверхности левой кисти, в области пястно-фаланговых суставов 2,3,4,5-го пальцев левой кисти, в области пястно-фалангового сустава 2-го пальца правой кисти, в области 1-х межфаланговых суставов 3-го и 5-го пальцев правой кисти; кровоподтеки в области передней поверхности левой голени, в области тыльных поверхностей 1-х фаланг 2,3,4.5-го пальцев, которые согласно заключения эксперта от 08.12.2009 года связаны механизмом образования, привели к наступлению смерти, поэтому расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть гр-ки Л. <.....>. наступила в результате тяжелой сочетанной травмы, полученной в момент ДТП, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Между телесными повреждениями и смертью Л. имеется прямая причинно-следственная связь.

Закиев Р.А.о. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Закиев Р.А.о. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Чепуряев И.Н. поддержал заявленное подсудимым Закиевым Р.А.о. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Б. не возражала против заявленного подсудимым Закиевым Р.А.о. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Закиевым Р.А.о. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиев Р.А.о., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Закиева Р.А.о. следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, что подсудимый возместил потерпевшим материальный ущерб, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила наказать подсудимого, лишить его водительских прав, но не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Закиева, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным назначить Закиеву наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен доказать своим поведением своё исправление, с возложением на условно осуждённого определённых обязанностей.

При решении вопроса о применении дополнительного вида наказания, суд, с учётом всех обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный транзитный знак , находится на хранении у владельца З..

Вещественное доказательство – мотоцикл марки «HONDA CB750F» государственный регистрационный транзитный знак , находится на хранении на территории специализированной стоянки ООО «Светофор» <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,298, 307- 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Закиева Рашад Адиль оглы в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Закиеву Р.А.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Закиева Р.А.о. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Закиеву Р.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный транзитный знак НВ 2843, находящийся на хранении у владельца З. - оставить З. по праву собственности.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки «HONDA CB750F» государственный регистрационный транзитный знак ХУ 2574, находящийся на хранении на территории специализированной стоянки ООО «Светофор» <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать Ш. - по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Стецковская И.Н.