Дело № 1-276-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 17 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К., подсудимого Балабина А.В., защитника Булынденко С.В., представившего удостоверение №, ордер № от 16.02.2010г., при секретаре Москаленко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балабина Александра Владимировича, <.....> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балабин Александр Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15 января 2010 года около 15 часов 00 минут Балабин А.В., находясь в районе третьего подъезда <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток из бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, которое согласно заключению эксперта № от 22.01.2010г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 23г., масса вещества составляет 2, 56г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в левом наружном кармане дубленки без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 15 января 2010 г. в 15 часов 50 минут, проведенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Балабин А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что наркотические средства, а именно «химку» путем курения он употребляет несколько лет. 15 января 2010 года около 15 часов он вышел из <адрес>, где находился у своей девушки, проходя в районе третьего подъезда, он увидел сверток из бумаги, поднял его, развернул и увидел вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на слипшийся табак. По цвету и запаху он понял, что это наркотическое средство - «химка», так как сам употребляет его. Он положил данный сверток в левый наружный карман своей дубленки для личного употребления и, зайдя в подъезд дома по <адрес> (номера дома он не помнит), взяв часть из незаконно им приобретенного наркотического средства, употребил его путем курения. Затем он пошел в сторону торгового дома «Купеческий», где он работает. По пути его остановили двое сотрудников милиции в связи с подозрением, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и отвезли на служебной автомашине в спецприемник по <адрес>. Спустя некоторое время сотрудники милиции его отпустили и передали наряду милиции, чтобы его отвезли в торговый дом «Купеческий». Около 15 часов 30 минут 15.01.2010 года принявшие его сотрудники милиции в форменной одежде представились, предъявили служебные удостоверения и сказали, что у них есть основания полагать, что при нем находятся запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества, если да, указать, где именно. Он забыл, что у него в кармане находится сверток с наркотическим средством, поэтому ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 января 2010 года он в составе автопатруля № совместно с милиционером – водителем прапорщиком милиции П. заступил на службу. Руководством ОВО при УВД по г. Находка он был ориентирован на выявление преступлений и правонарушений, а также на задержание и розыск лиц, их совершивших. Около 15 часов 20 минут они находились в районе <адрес>. В беседе от граждан была получена информация, что гражданин, одетый в коричневую дубленку, голубые джинсы, находящийся в районе <адрес>, переносит и хранит при себе наркотические средства. Возле указанного дома был замечен и остановлен схожий по приметам гражданин, который представился как Балабин Александр Владимирович, <.....>. Он пояснил Балабину, что у них есть основания полагать, что у Балабина при себе имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых он задал Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 января 2010 года он в составе автопатруля № совместно с милиционером ОВО при УВД г. Находка лейтенантом милиции С. заступил на службу. Руководством ОВО при УВД по г. Находка он был ориентирован на выявление преступлений и правонарушений, а также на задержание и розыск лиц, их совершивших. Около 15 часов 20 минут они находились в районе <адрес>. В беседе от граждан была получена информация, что гражданин, одетый в коричневую дубленку, голубые джинсы, находящийся в районе <адрес>, переносит и хранит при себе наркотические средства. Возле указанного дома был замечен и остановлен схожий по приметам гражданин, который представился как Балабин Александр Владимирович, <.....>. Они пояснили Балабину А.В., что у них есть основания полагать, что у Балабина А.В. при себе имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Затем были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых был задал Балабину А.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, а если да, то во избежание затягивания процесса досмотра указать, где именно. Балабин А.В. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем был произведен личный досмотр Балабина А.В., в ходе которого у Балабина из левого наружного кармана дубленки был изъят сверток из бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. После этого Балабин А.В. пояснил, что данный сверток с «химкой» он нашел возле <адрес> и оставил для личного употребления. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где понятые поставили свои подписи. После чего Балабин А.В. вместе с изъятым веществом был доставлен в наркологический диспансер г. Находка, а затем в 1 ГОМ г. Находка к дежурному дознавателю для изъятия указанного вещества протоколом осмотра места происшествия. Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 января 2010 года около 15 часов 40 минут он находился в районе <адрес>. Сотрудником милиции он был приглашен для участия в качестве понятого. Он подошел к данному дому, где находились сотрудники милиции и гражданин, который представился как Балабин Александр Владимирович, 1978 года рождения, затем был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции задал Балабину А.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра, указать, где именно. Балабин А.В. пояснил, что у него ничего при себе нет. Затем был произведен личный досмотр Балабина А.В., в ходе которого у Балабина из левого наружного кармана дубленки был изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После этого Балабин А.В. пояснил, что нашел данный сверток в районе <адрес> и оставил для личного употребления. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, Балабин А.В. и сотрудники милиции проследовали в служебный кабинет №, расположенный в 1 ГОМ <адрес>, где дежурным дознавателем протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета был изъят пакет со свертком из бумаги, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом коричневого цвета. Вскрыт пакет, продемонстрировано вещество, изъятое у Балабина А.В. при личном досмотре, упаковано в данный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Балабин поставили свои подписи. Балабин А.В. пояснил, что данное вещество было у него изъято сотрудниками милиции протоколом личного досмотра. Балабину было предложено изъять смывы с рук, срезы с ногтей, но он отказался. Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 января 2010 года около 15 часов 40 минут он находился в районе <адрес>. Сотрудником милиции он был приглашен для участия в качестве понятого. Он подошел к данному дому, где находились сотрудники милиции и гражданин, который представился как Балабин Александр Владимирович, 1978 года рождения, затем был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник милиции задал Балабину А.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, и если да, то во избежание затягивания процесса досмотра, указать, где именно. Балабин А.В. пояснил, что у него ничего при себе нет. Затем был произведен личный досмотр Балабина А.В., в ходе которого у Балабина из левого наружного кармана дубленки был изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После этого Балабин А.В. пояснил, что нашел данный сверток в районе <адрес> и оставил для личного употребления. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, Балабин А.В. и сотрудники милиции проследовали в служебный кабинет №, расположенный в 1 ГОМ <адрес>, где дежурным дознавателем протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета был изъят пакет со свертком из бумаги, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом коричневого цвета. Вскрыт пакет, продемонстрировано вещество, изъятое у Балабина А.В. при личном досмотре, упаковано в данный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов 1 ОМ по НГО МВД РФ», где он, второй понятой и Балабин поставили свои подписи. Балабин А.В. пояснил, что данное вещество было у него изъято сотрудниками милиции протоколом личного досмотра. Балабину было предложено изъять смывы с рук, срезы с ногтей, но он отказался. Рапортом милиционера ОВО сержанта милиции С. о том, что 15.01.2010 года в 15 часов 30 минут в районе <адрес> был задержан Балабин А.В., при котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Протоколом личного досмотра от 15.01.2010 года, в ходе которого в районе <адрес> у Балабина А.В. было изъято вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом в бумажном свертке. Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности возле подъезда <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № в 1 ОМ УВД г. Находка, где в ходе осмотра у Балабина А.В. изъято вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом в бумажном свертке, Балабин А.В. отказался от того, что бы у него брали смывы с рук и срезы с ногтей. Заключением эксперта № от 22.01.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование, составляет 2,00гр. Масса наркотического вещества, масла каннабиса (гашишного масла) в данном образце, массой 2,00гр., в пересчете на высушенное вещество составляет 0,17гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 19.01.2010 года) масса вещества составляла 2,56гр., масса гашишного масла (масла каннабиса) в образце, массой 2,56гр., в пересчете на высушенное вещество составляла 0,23гр. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки «перевозка, изготовление, переработка», «психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 07.03.2000 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия», совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балабина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Балабину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 1,54гр., хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
наружного кармана дубленки был изъят сверток из бумаги с наркотическим средством, упакован в бумажный конверт, опечатан, где понятые расписались. Он пояснил, что данный сверток нашел в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления. Затем его доставили в 1 ГОМ г. Находка, где в служебном кабинете дознаватель в присутствии понятых, сотрудника милиции, производившего личный досмотр, протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета изъяла пакет со свертком из бумаги с рукописным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, бурого цвета, упаковано в данный пакет, опечатано печатью «для пакетов 1 ОМ УВД по г. Находка МВД
РФ» с двумя подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. Он пояснил, что данное вещество было изъято у него сотрудником милиции протоколом личного досмотра. Смывы с рук, срезы с ногтей и с кармана он делать отказался. В содеянном раскаивается.
Балабину А.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту
предметы, вещества, а если да, то во избежание затягивания процесса досмотра указать, где именно. Балабин А.В. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем был произведен личный досмотр Балабина А.В., в ходе которого у него из левого наружного кармана дубленки был изъят сверток из бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. После этого Балабин А.В. пояснил, что данный сверток с «химкой» он нашел возле дома № 32 по ул. Комсомольская в г. Находка и оставил для личного употребления. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где понятые поставили свои подписи. После чего Балабин А.В. вместе с изъятым веществом был доставлен в наркологический диспансер г. Находка, а затем в 1 ГОМ г. Находка к дежурному дознавателю для изъятия указанного вещества
протоколом осмотра места происшествия.