Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-290-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 11 марта 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Муковозчик А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Аникиной К.С.

защитника – адвоката Муратова Л.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от 11.03.2010г.

подсудимого Гафарова В.А.

потерпевшей Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гафарова Владислава Александровича, <.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров В.А. в период времени с 20 часов 00 минут 30 декабря 2009 года до 10 часов 00 минут 31 декабря 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользо­вавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил пару серёг стои­мостью 2000 рублей, одну серьгу стоимостью 800 рублей, одну серьгу стоимостью 700 руб­лей, цепочку из белого металла стоимостью 200 рублей, матерчатый мешочек не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 49500 рублей, принадлежащие гражданке Ж., тем самым причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сум­му 53200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

Гафаров В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Гафаров В.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Муратов Л.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. не возражали против заявленного подсудимым Гафаровым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафаров В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гафарова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гафаровым В.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Гафаров В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, ущерб потерпевшей возмещен частично, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает, что у Г. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, учитывает мнение потерпевшей Ж. по мере наказания, которая просила наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Гафарова В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельства суд полагает необходимым назначить подсудимому Гафарову В.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания). Также суд считает необходимым отменить условное осуждение Гафарову В.А., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2009г. и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2009г. С отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж. в сумме 53 200 рублей 00 копеек, частично погашенный на сумму 3700 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 49500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: мешочек, пара сережек в виде шаров, две разные серьги в виде лепестка и ромба, цепочка, находятся на хранении у потерпевшей Ж.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гафарова Владислава Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гафарову В.А., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2009г. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2009г. и окончательно назначить Гафарову В.А. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.03.2010 года.

Меру пресечения Гафарову В.А. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж., удовлетворить. Взыскать с Гафарова Владислава Александровича в пользу Ж. 49500 рублей.

Вещественные доказательства: мешочек, пару сережек в виде шаров, две разные серьги в виде лепестка и ромба, цепочку, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж., - оставить потерпевшей Ж. по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская