Приговор по ст.228 яч.



Дело № 1-277-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 24 февраля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.

подсудимого Белькова К.А.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белькова Константина Александровича, <.....> ранее не судимого,

Копию обвинительного акта получил 28.01.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельков К.А. 22 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь около <адрес> края РФ, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, подобрав с земли, бумажный свёрток с табакообразным веществом бурого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 21 января 2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), начальная масса которого, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,664 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,137 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, и которое он незаконно хранил в правом наружном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 22 декабря 2009 года в 15 часов 25 минут по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бельков К.А. свою вину признал полностью и пояснил, что с 2007 года периодически употребляет наркотические вещества - «химку» путем курения. 22 декабря 2009 года около 15 часов он проходил мимо <адрес>, около одного из подъездов, какого именно, не помнит, на земле увидел бумажный сверток, поднял и развернул его. Внутри увидел табакообразное вещество бурого цвета со специфическим запахом, сразу понял, что данное вещество является «химкой» и решил оставить его себе, чтобы в дальнейшем употребить. Бумажный сверток с «химкой» положил в пачку сигарет «VICEROY», в которой у него находилось две сигареты, которую положил в правый наружный карман надетой на нем куртки черного цвета. Когда проходил мимо <адрес>, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его представиться. Он назвался как Бельков К.А. Ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы или вещества. Он ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». После этого сотрудником милиции были приглашены двое парней в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых его снова попросили представиться. Он представился. После чего ему был задан вопрос, досматривали ли его без присутствия понятых или нет, а также имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Он ответил, что без понятых его не досматривали и что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». После этого ему было объявлено, что будет произведен личный досмотр. Затем провели личный досмотр, в ходе которого из правого наружного кармана его куртки была извлечена пачка сигарет «VICEROY», которая в присутствии понятых была открыта. В данной пачке сигарет находились 2 сигареты и бумажный сверток с наркотическим веществом - «химкой», которое было представлено понятым для обозрения. В присутствии понятых ему был задан вопрос, откуда у него данное вещество и для чего оно ему. Он ответил, что данное вещество - «химку» он нашел 22.12.2009 года в районе <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил себе для личного употребления. В присутствии понятых бумажный сверток с «химкой» был упакован в бумажный конверт серого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОВО при УВД <адрес>, где он и понятые расписались. После чего он был доставлен во 2 ОМ УВД по г.Находка для дальнейшего разбирательства. Уже находясь во 2 ОМ, также в присутствии двоих понятых у него были изъяты срезы ногтевых пластин и на ватные диски смывы с пальцев и ладоней рук. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Белькова К.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, Пчёлкина Р.А., ФИО3, ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений свидетеля ФИО2 следует, что 22 декабря 2009 года нес службу по охране общественного порядка в составе патруля совместно со старшим сержантом милиции Пчёлкиным Р.А. В районе <адрес> был замечен подозрительный молодой человек, одетый в черную куртку и синие джинсы. Им показалось подозрительным его поведение, так как он шел быстрым шагом, и все время оглядывался в их сторону. Они подошли к нему, представились, предъявили удостоверения, попросили его представиться. Он представился как Бельков К.А., 1981 года рождения. Белькову К.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества. Тот ответил, что при себе у него находится наркотическое вещество - «химка». Он для личного досмотра Белькова К.А. пригласил двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Белькова К.А. попросили представиться, затем тому был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Бельков К.А. ответил, что без понятых его не досматривали и что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Белькову К.А. было разъяснено, что будет произведен его личный досмотр. После этого Пчёлкин Р.А. произвел личный досмотр Белькова К.А., в ходе которого у того в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «VICEROY», красного цвета. В присутствии понятых пачка сигарет была открыта, в ней находились около трех сигарет и бумажный сверток. В присутствии понятых бумажный сверток был развернут, где находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Они предоставили этот бумажный сверток с веществом бурого цвета на обозрение понятым. Белькову К.А. был задан вопрос, откуда у него это вещество бурого цвета и для чего оно ему, тот ответил, что вещество -«химка», которую он нашел 22.12.2009 года в районе <адрес> за несколько минут до того, как он был остановлен сотрудниками милиции, и оставил себе для личного употребления. В присутствии понятых сверток с веществом бурого цвета был упакован в бумажный конверт серого цвета и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВО при УВД г.Находка, где понятые и Бельков К.А. поставили свои подписи. После чего Бельков К.А. был доставлен во 2 ОМ УВД по г.Находка для дальнейшего разбирательства.

Из пояснений свидетеля Пчёлкина Р.А. следует, что 22 декабря 2009 года нес службу по охране общественного порядка в составе патруля совместно со старшиной милиции ФИО2 В районе <адрес> был замечен подозрительный молодой человек, одетый в черную куртку и синие джинсы. Им показалось подозрительным его поведение, так как он шел быстрым шагом, и все время оглядывался в их сторону. Они подошли к нему, представились, предъявили удостоверения, попросили его представиться. Он представился как Бельков К.А., 1981 года рождения. Белькову К.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества. Тот ответил, что при себе у него находится наркотическое вещество - «химка». ФИО2 для личного досмотра Белькова К.А. пригласил двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Белькова К.А. попросили представиться, затем тому был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Бельков К.А. ответил, что без понятых его не досматривали и что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Белькову К.А. было разъяснено, что будет произведен его личный досмотр. После этого он произвел личный досмотр Белькова К.А., в ходе которого у того в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «VICEROY», красного цвета. В присутствии понятых пачка сигарет была открыта, в ней находились около трех сигарет и бумажный сверток. В присутствии понятых бумажный сверток был развернут, где находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Они предоставили этот бумажный сверток с веществом бурого цвета на обозрение понятым. Белькову К.А. был задан вопрос, откуда у него это вещество бурого цвета и для чего оно ему, тот ответил, что вещество -«химка», которую он нашел 22.12.2009 года в районе <адрес> за несколько минут до того, как он был остановлен сотрудниками милиции, и оставил себе для личного употребления. В присутствии понятых сверток с веществом бурого цвета был упакован в бумажный конверт серого цвета и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВО при УВД г.Находка, где понятые и Бельков К.А. поставили свои подписи. После чего Бельков К.А. был доставлен во 2 ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 22 декабря 2009 года около 15 часов 10 минут в районе <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему парня. Он согласился и вместе с сотрудником милиции подошел к патрульной автомашине, стоящей около <адрес> Около патрульной автомашины стоял мужчина в милицейской форме и парень, одетый в куртку черного цвета и синие джинсы, личный досмотр которого, со слов сотрудника милиции, необходимо было произвести. Также там находился парень, который, как и он, был приглашен в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем сотрудники милиции попросили парня, одетого в куртку черного цвета и синие джинсы представиться. В присутствии него и второго понятого парень представился как Бельков Константин Александрович. Перед досмотром сотрудник милиции задал Белькову К.А. вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Бельков К.А. ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Далее Белькову К.А. было разъяснено, что будет произведен его личный досмотр. В присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Белькова К.А., в ходе которого у того в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка сигарет красного цвета, название не помнит. В их присутствии пачка сигарет была открыта, в ней находились сигареты, сколько точно, не помнит, и бумажный сверток. Также в присутствии него и второго понятого бумажный сверток был развернут, в нем находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный сверток с веществом бурого цвета для обозрения. После этого Белькову К.А. был задан вопрос, откуда у него данное вещество бурого цвета и для чего оно ему. Бельков К.А. ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», он нашел его 22 декабря 2009 года в районе <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции, и оставил для личного употребления. В присутствии его и второго понятого данный бумажный сверток с веществом бурого цвета был упакован в бумажный конверт серого цвета и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВО при УВД г.Находка, где расписались он, второй понятой и Бельков К.А.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 22 декабря 2009 года около 15 часов 10 минут в районе <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему парня. Он согласился и вместе с сотрудником милиции подошел к патрульной автомашине, стоящей около <адрес>. Около патрульной автомашины стоял мужчина в милицейской форме и парень, одетый в куртку черного цвета и синие джинсы, личный досмотр которого, со слов сотрудника милиции, необходимо было произвести. Сразу же в качестве второго понятого был приглашен парень. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Затем сотрудники милиции попросили парня, одетого в куртку черного цвета и синие джинсы представиться. В присутствии него и второго понятого парень представился как Бельков Константин Александрович. Перед досмотром сотрудник милиции задал Белькову К.А. вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Бельков К.А. ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Далее Белькову К.А. было разъяснено, что будет произведен его личный досмотр. В присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Белькова К.А., в ходе которого у того в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка сигарет красного цвета, название не помнит. В их присутствии пачка сигарет была открыта, в ней находились сигареты, сколько точно, не помнит, и бумажный сверток. Также в присутствии него и второго понятого бумажный сверток был развернут, в нем находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный сверток с веществом бурого цвета для обозрения. После этого Белькову К.А. был задан вопрос, откуда у него данное вещество бурого цвета и для чего оно ему. Бельков К.А. ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», он нашел его 22 декабря 2009 года в районе <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции, и оставил для личного употребления. В присутствии его и второго понятого данный бумажный сверток с веществом бурого цвета был упакован в бумажный конверт серого цвета и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВО при УВД г.Находка, где расписались он, второй понятой и Бельков К.А.

Вина подсудимого Белькова К.А. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

рапортом милиционера ОВО при УВД по г.Находка старшины милиции ФИО2 от 22.12.2009 года, согласно которому 22.12.2009 года в 15 час 00 минут в районе <адрес> был остановлен подозрительный молодой человек, одетый в черную куртку и синие джинсы. В присутствии понятых данный гражданин на их требования представиться, назвался Бельков Константин Александрович, 1981 года рождения, у которого в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки в ходе личного досмотра был изъят сверток бумажный с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Бельков К.А. пояснил, что нашел данное вещество и оставил для личного употребления. Данный сверток с веществом бурого цвета был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОВО» за подписями понятых и Белькова К.А.;

протоколом личного досмотра от 22.12.2009 года, согласно которому в районе <адрес> у Белькова К.А. из правого наружного кармана куртки был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом;

протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2009 года, согласно которому был осмотрен служебный кабинет по <адрес>, где у Белькова К.А. в присутствии понятых были изъяты срезы и смывы с пальцев обеих рук;

заключением эксперта от 21 января 2010 года, согласно которому:

1). Предоставленное смолообразное вещество на ватном тампоне, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,098 гр.

На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВд по <адрес> с дислокацией в УВД по г.Находка от 23.12.2009 года) масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,664 гр. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,137 гр.

2). На предоставленных ватных дисках и на срезах ногтевых пластин, следов наркотических веществ не обнаружено.

протоколом осмотра предметов от 21.01.2010 года, согласно которому осмотрены бумажные конверты:

1) со свертком из белой бумаги с растительным веществом, похожим на табак бурого цвета со специфическим запахом; со свертком из полимерной пленки с ватным тампоном со смолообразным веществом зеленого цвета; с пустым свертком из бумаги с цветным рисунком и печатным текстом;

2) со срезами ногтевых пластин Белькова К.А..;

3) с ватными дисками со смывами с рук Белькова К.А.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Белькова К.А. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Бельков К.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах у нарколога. психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого суд находит возможным исправление Белькова К.А. без изоляции от общества, применение ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере хранения СУ УВД по г.Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белькова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белькову К.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого осужденный должен примерным поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере хранения СУ УВД по г.Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева