Дело № 1 – 319 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 18 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Панова А.С., подсудимого Акпашева В.С., защитника адвоката Наливкина В.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 18.02.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевшего С2., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акпашева Владимира Сергеевича, <.....> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акпашев Владимир Сергеевич 29 декабря 2009 года около 13 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс С2. удар ножом в спину, в поясничную область, причинив С2. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, с расположением входной раны в поясничной области слева, проникающего в забрюшинное пространство слева с ранением левой почки, с развитием забрюшинной гематомы слева, которое согласно заключению эксперта № от 26 января 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Акпашев В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Наливкин В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевший С2. не возражали против заявленного подсудимым Акпашевым В.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Акпашева В.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Акпашев В.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акпашева В.С., судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья – наличие заболевания ИБС, постинфарктный ихрдисклероз. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акпашева В.С., судом не установлено. Принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Акпашевым В.С. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: смыв с холодильника, фрагмент ткани, нож с черной рукояткой, свитер, ботинки, дактилокарты С1., С., Акпашева В.С., 3 бутылки из-под водки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акпашева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акпашеву Владимиру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца. Обязать осужденного Акпашева Владимира Сергеевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Акпашеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: смыв с холодильника, фрагмент ткани, нож с черной рукояткой, свитер, ботинки, дактилокарты С1., С., Акпашева В.С., 3 бутылки из-под водки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова