Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-317-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 21 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,

защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение , ордер от 03.03.2010г.,

подсудимой Коневой О.К.,

потерпевшего А.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коневой Ольги Константиновны, <.....>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут Конева Ольга Константиновна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла А. один удар ножом в область груди, причинив тем самым А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья по около-грудинной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 5-го ребра, межреберной артерии, с ранением средней доли /на уровне 5-го сегмента/ правого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови /до 1500мл./ в плевральной полости), с развитием подкожной эмфиземы /выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку/ в области грудной клетки справа, с развитием геморрагического шока 2 степени, которое согласно заключению эксперта от 15 января 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, ею совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких преступлений, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, мнение потерпевшего, пояснившего, что он простил подсудимую и не настаивает на строгом ее наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коневу Ольгу Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Коневой О.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три ножа, футболка, смыв пятен бурого цвета на марлевом отрезке, полотенце с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.