Дело № 1-322-2010 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 16 апреля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Бегина А.К., защитника Якушкина С.А., представившего удостоверение №, ордер № от 04.03.2010г., подсудимого Пятина А.В., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пятина Александра Валерьевича, <.....> <.....> <.....> <.....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 ноября 2009 года около 02 часов 00 минут Пятин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире Л. и неустановленное следствием лицо спят и не наблюдают за его преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 5 000 рублей, тепловентилятор «Vitek» стоимостью 1000 рублей, DVD- проигрыватель «WED» стоимостью 2 000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 45 000 рублей, мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «Samsung U-800» стоимостью 7 000 рублей, в которых находились сим-карты, не представляющие ценность, пододеяльник, не представляющий ценности, принадлежащие Л., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 63 500 рублей. Похищенным имуществом Пятин А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Пятин А.В. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном, причиненный преступлением ущерб возмещен частично, потерпевший Л. не настаивает на строгом наказании подсудимого, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Л. в сумме 63500 рублей, частично погашенный в сумме 8000 рублей, суд находит необходимым удовлетворить в оставшейся непогашенной части иска в сумме 55500 рублей, согласно ст. 1064 ГК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция действовавшей на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления редакция статьи 158 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пятина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Пятину А.В., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Пятина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.04.2010г. Зачесть Пятину А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 13.01.2010 года по 15.04.2010 года включительно. Вещественные доказательства – микроволновая печь «LG», DVD – проигрыватель «WED», тепловентилятор «VITEK», пододеяльник, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. – оставить Л. по праву принадлежности. Взыскать с Пятина Александра Валерьевича в пользу Л. 55500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.