Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-331-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Железной Ю.В.,

защитника, адвоката Пирогова Р.Л., удостоверение , ордер от 09.03.2010 г.,

подсудимого Большакова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Большакова Андрея Владимировича, <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Большаков А.В. 18 декабря 2009 года совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Большаков А.В. 18 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, нашёл, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта пакет, в котором находился медицинский инсулиновый шприц с веществом, являющимся по заключению эксперта от 29.12.2009 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчёте на высушенное вещество - 14,570 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. После этого Большаков А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, хранил его в правом наружном кармане своей куртки до 15 часов 10 минут 18.12.2009 года, до момента изъятия сотрудниками милиции, когда шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчёте на высушенное вещество - 14,570 грамма, был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - участка дороги <адрес> 18 декабря 2009 года в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Большаков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Пирогов Р.Л. поддержал ходатайство подсудимого Большакова А.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Большакова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большакову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большакова А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Большаков А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, от соседей и совместно проживающих жалоб в отношении его не поступало, замечен в употреблении наркотических средств, приводов в УПМ в отношении его не осуществлялось. На учёте психиатра не состоит. С 01.11.1990 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время – активная зависимость, средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Большакова А.В. возможно без изоляции от общества, однако, ему необходимо установить испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

С учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения виновного и его семьи, суд также приходит к выводу, что Большакову А.В. следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Большакова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Большакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Большакова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Большакову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объёмом 20 мл с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчёте на высушенное вещество 15,570 грамма (после исследования оставшейся массой 14,399 грамма); марлевые тампоны с загрязнениями серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: