Дело № 1-324-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Лебедевой Н.Ю., с участием государственных обвинителей Климова Д.С., Железной Ю.В., Гавриченко О.М., защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., удостоверение №, ордер № от 24.02.2010 г., подсудимого Смоляченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смоляченко Сергея Витальевича, <.....> не судимого, содержащегося под стражей с 03 ноября 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Смоляченко С.В. 02 ноября 2009 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Смоляченко С.В. 02 ноября 2009 года около 24 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путём разбойного нападения, находясь в <адрес>, напал на потерпевшего П. и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс по правой руке потерпевшего удар ножом, который использовал в качестве оружия, взяв его со стола, причинив потерпевшему П., телесное повреждение в виде: ушитой резаной раны в области правого лучезапястного сустава, которое, согласно заключению эксперта № от 10.11.2009 года, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья П., требуя при этом передачи денег. После этого, Смоляченко С.В., сломив волю потерпевшего к сопротивлению, и, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путём разбойного нападения, завладел, похитив из корыстных побуждений у потерпевшего П., портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и пластиковая карта банка «Alfa-Ваnк», не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Смоляченко С.В. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Смоляченко С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, признал полностью и пояснил, что число точно не помнит, примерно 02 ноября 2009 года, он возвращался домой, шёл мимо подъезда, в котором проживает Б., он проживает в соседнем подъезде, когда его позвали, пригласили в гости. Он шёл с работы, был выпивший, поэтому согласился и поднялся в квартиру Б.. В квартире у Б. находились люди, некоторые из них были ему незнакомы. Они стали распивать спиртное. Были ли на тот момент у Б. П. или пришёл позже, он не помнит. П. он знал до произошедшего, так как тот проживал в его районе, отношений с ним никаких не было. В тот вечер в гостях у Б. П. вёл себя вызывающе, грубил ему, оскорблял, стал грубить сожительнице Б. - Галине, фамилию не помнит, вести себя с ней неприлично. Он сделал П. замечание, и между ним и П. на этой почве возникла ссора. Подробностей он не помнит, так как был изрядно выпивший. Во время ссоры они продолжали выпивать спиртное. Они сидели за столом, на котором помимо всего прочего находился нож. Во время ссоры П. протянул руку над столом. Он расценил, что тот тянется за ножом, так как обстановка была накалённая, почти драка, П. оскорблял его обидными для него словами. Он опередил П., схватил нож и резанул П. по протянутой руке. Всё было как в тумане, он был сильно выпивший и плохо помнит события. Он был видно в таком состоянии, что потребовал портмоне, свидетели это видели. Требовал портмоне за оскорбления, нанесённые П.. П. передал ему портмоне. Позже портмоне он оставил там же на столе, за которым они сидели. Портмоне было впоследствии обнаружено сотрудниками милиции при осмотре квартиры на шкафу. До заключения под стражу он жил с семьёй – женой и дочкой. Ранее работал в ООО «РН-Находканефтепродукт», узнали, что он состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ №», уволили. На работу ему устроиться тяжело, так как отправляют на медкомиссию при принятии, узнают, что он состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ №», отказывают в принятии. На профилактический учёт в ГУЗ «КНД №1» поставили, так как выпил у узбеков чай, когда работал на рынке, почему указали неоднократное употребление опиоидов, не знает, так как был у нарколога только один раз, когда поставили на учёт, ходить к наркологу не говорили. Его очень сильно любит дочка, у них друг к другу симпатии, он содержит её и жену. Он создал семью, они купили автомашину, квартиру, жили нормально. На потерпевшего за оскорбления зла не держит. Потерпевшему в ходе следствия он ущерб возместил, также как возместил ущерб Б., заменив тому ковёр, из которого был сделан вырез. До произошедшего год спиртное не употреблял, дал дочку тёще на два дня и выпил. Также на его иждивении находится отец, у которого 30% утрата трудоспособности в связи с проф.заболеванием, он постоянно помогает отцу, так как то проживает в частном доме и без его помощи тому будет тяжело, он один у него сын. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, всё осознал, считает, что он исправился, просил не лишать его свободы. Помимо личного признания вины подсудимым, вина Смоляченко С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П., свидетели Б., С., Б1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Потерпевший П. на предварительном следствии пояснял, что 02 ноября 2009 года около 22 часов он пришёл в гости к своему знакомому - Б. Олегу, который проживает в <адрес>. Дома у Б. была его сожительница С. Галина, парень по имени Дима и его сожительница Юля, которые сразу ушли, а также Смоляченко Сергей, которые распивали спиртное. Он принёс с собой одну бутылку водки, пиво и продукты. Вчетвером они стали распивать спиртное. Позже в гости к Б. пришёл рыжий парень (Баринов), ранее ему незнакомый. Около 23 часов у него со Смоляченко произошёл конфликт, так как Смоляченко не понравилось то, что он говорил. Он и Смоляченко сидели в комнате за столом, а Б. и С. спали в другой комнате. Б1. в их ссору не вмешивался. В ходе ссоры Смоляченко схватил нож, который лежал на столе, и один раз нанёс удар ему по правой руке в области кисти, у него сразу же пошла кровь. После этого Смоляченко приставил нож к его горлу и потребовал, чтобы он отдал ему портмоне, сказав при этом, что, если он ему не отдаст портмоне, то он ему отрежет вторую руку. Испугавшись за свою жизнь, он вытащил из кармана портмоне коричневого цвета, кожаное, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей купюрами – одна достоинством 1000 рублей, остальные купюры разного достоинства, также в портмоне находилась банковская карта «Альфа-Банк», на счету которой денег не было. Забрав портмоне, Смоляченко опять подставил к нему нож и потребовал, чтобы он сказал пин-код карты. Он назвал пин-код карты, Смоляченко передал карту парню (Баринову), и сказал, чтобы тот сходил и проверил её в банкомат. Парень ушёл с его портмоне. Смоляченко денег он не должен был. Когда парень ушёл, из комнаты вышел Б.. Тот увидел, что у него из руки идёт кровь, дал ему перебинтовать руку, после чего он ушёл домой. Когда он пришёл домой, ему стало плохо, он начал терять сознание и решил вызвать «скорую помощь». Врач «скорой помощи» осмотрел его, а затем его увезли в больницу, где ему зашили рану и отпустили домой. Смоляченко причинил ему материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Свидетель С. предварительном следствии поясняла, что она проживает с сожителем Б. с февраля 2009 года по адресу: <адрес>. 02 ноября 2009 года в вечернее время она и Б. решили распить спиртное, к ним пришёл в гости Б1. Илья, затем Лемешева Саша, Смоляченко Сергей, и П. Алексей. П. с собой принёс спиртное и продукты. Лемешева у них была не долго и ушла к себе домой. Сколько по времени они распивали спиртное, она сказать не может, но в процессе распития спиртного Б. ушёл спать, а в комнате за столом остались Б1., П. и Смоляченко. Б1., П. и она распивали спиртное. Потом Б1. ушёл в магазин за спиртным, а они с П. продолжали распивать спиртное. В процессе распития спиртного П. стал приставать к ней, Смоляченко проснулся и сделал ему замечание. Между Смоляченко и П. на почве этого произошла словесная перепалка, они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. Затем она увидела, как Смоляченко схватил кухонный нож со стола, а затем ударил им в правую руку П., в области кисти. Она принесла белую футболку и перетянула П. руку. Затем она увидела, что Смоляченко держит нож возле П., и требует передачи ему портмоне, при этом он говорил, что хочет перерезать ему горло. Она увидела, что П. вытащил из кармана брюк портмоне и передал Смоляченко. В то время когда Смоляченко под угрозой ножа забрал у П. портмоне проснулся Б., видя, что у П. капает на пол кровь, Б. принёс тазик и подставил его на пол, чтоб кровь туда стекала. Затем, выпив ещё спиртного, П. ушёл к себе домой. Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 02 ноября 2009 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Кроме него, дома находилась его сожительница - С. Галина. Около 18 часов к нему пришёл его знакомый Б1. Илья и предложил выпить. Позже к ним пришёл его друг детства Смоляченко Сергей, по прозвищу «Шрам», проживающий в этом же доме в <адрес>. Вместе они стали распивать спиртное. Когда на улице стемнело, пришёл П. Алексей, который принёс с собой спиртное и продукты. П. присоединился к их застолью, а позже, когда спиртное закончилась, он достал из кармана портмоне, отдал Б1. карту пластиковую и 70 рублей и попросил его сходить в магазин за спиртным. П. даже назвал Б1. пин-код карты, и попросил снять с карты 200 рублей, чтобы на них купить спиртное. Через некоторое время Б1. вернулся и они продолжили выпивать. Застолье происходило в зале его квартиры. Когда он почувствовал, что сильно пьян, то ушёл спать в соседнюю комнату, до этого времени, конфликтов ни с кем не происходило. Проснулся он примерно через два часа, и пошёл в зал. Выйдя, увидел, что все продолжают распивать спиртное. П. сидел на табуретке, и у него свисала правая рука, из которой текла кровь. Свою рану П. прикрывал футболкой. Он попытался узнать, что случилось, все, кроме П., сказали, что он сам себе порезал руку. При этом Смоляченко в грубой форме отозвался о П. и он понял, что, когда он спал, между Смоляченко и П. произошёл конфликт. Смоляченко сказал, что за ту обиду, которую П. ему причинил, тот должен ему ещё 10000 рублей. Обида заключалась видимо в том, что П. в грубой форме отозвался о Смоляченко. П. сидел молча, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как кровь у П. текла очень сильно и капала на пол, он принёс тазик и подставил под руку П.. Потом он понял, что если не выведет из квартиры П., то между ним и Смоляченко произойдет драка, он взял П. и вывел из квартиры, сказав тому, чтобы тот вызвал себе «скорую помощь». Через некоторое время их всех забрали во второе отделение милиции для разбирательства. 03 ноября 2009 года, у него в квартире проводили осмотр места происшествия, и тогда ему стало известно, что П. порезал Смоляченко. Во время осмотра места происшествия, на шкафу в его квартире было обнаружено портмоне П., в котором не было денег, в кармашке находилась пластиковая банковская карточка. Откуда дома оказалось портмоне П., сказать не может, возможно, Полиции забыл его, когда уходил. Свидетель Б1. на предварительном следствии пояснял, что 02 ноября 2009 года, в вечернее время, он зашёл в гости к своему знакомому Б. Олегу, который проживает в <адрес>. У Бакланова дома была его сожительница С., Смоляченко Сергей по прозвищу «Шрам» и П. Алексей, которого он видел тогда впервые. Они распивали спиртное, он к ним присоединился. Затем у них закончилось спиртное, С. дала ему деньги в сумме 200 рублей для покупки спиртного. Он пошёл в магазин «Космос», после чего вернулся к Б.. В комнате он увидел, что за столом сидит П. и у него порезана рука. Он снял с себя футболку и перевязал этой футболкой руку П.. В это же время за столом сидели Смоляченко и С., а Б. спал в соседней комнате. Он спросил у П., что произошло, но П. ему ничего не ответил, после чего они дальше стали распивать спиртное. Позже П. достал из кармана пластиковую карту, дал её ему, назвал пин-код 1573 или 7315, точно не помнит, и попросил сходить и снять деньги с карточки. Сидевший рядом с П. Смоляченко, сказал, чтобы он снял 200 рублей и купил ещё спиртное. Он не видел, чтобы Смоляченко угрожал П. ножом. Взяв карту, он пошёл к торговому центру «Стадион Приморец», к банкомату. Когда он вставил карту в банкомат, и ввёл пин-код, банкомат выдал ответ, что на карте денег нет. Забрав карту, он вернулся обратно домой к Б., и отдал карту П., который положил её обратно в портмоне, и сказал, что денег на карте нет, после чего они продолжили вместе распивать спиртное, и он не видел, как П. уходил домой, так как был сильно пьян. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.11.2009 года, из которого следует, что 03.11.2009 года в 03 часа 40 минут из травмпункта поступила телефонограмма о том, что 03.11.2009 года в 03 часа 30 минут доставлен П., <.....> с диагнозом: резаная рана нижней трети правого предплечья, который пояснил, что порезал известный по <адрес>. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.11.2009 года, в котором П. сообщил о том, что 03.11.2009 года около 03.30 часов Соляченко С.В. в <адрес> под угрозой применения ножа похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и пластиковую карту «Альфа-Банк», причинив значительный материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009 года, планом-схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрен <адрес> имеющий 4 подъезда, где при в ходе в третий подъезд, на первом этаже на лестничной площадке, а также на лестнице второго и третьего этажа обнаружены пятна бурого цвета, с которых изъят смыв на марлевый тампон. При осмотре <адрес>, обнаружено и изъято: в первой комнате от входа - на шкафу, портмоне коричневого цвета с пластиковой картой «Альфа-Банк» внутри, с пола изъят вырез ковра с пятном бурого цвета; на кухне со стола – нож с пятнами бурого цвета. Постановлением от 03.11.2009 года П. признан потерпевшим по уголовному делу №. Постановлением от 03.11.2009 года П. признан гражданским истцом по уголовному делу №. Протоколом очной ставки от 04.11.2009 года между потерпевшим П. и подозреваемым Смоляченко С.В., в ходе которой потерпевший П. показал, что 02.11.2009 года около 23 часов он зашёл в гости к Б., там же находился Смоляченко, а также парни и девушка ему неизвестные. В процессе распития спиртного у него со Смоляченко произошёл конфликт. Смоляченко взял на столе в зале нож и хотел его им ударить, но он отмахнулся и тот попал ему в руку и порезал сухожилия. Под угрозой ножа Смоляченко потребовал у него портмоне, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и карточка, а также пин-код. Он был напуган и сказал пин-код. Смоляченко отдал карточку парню и тот ушёл. Смоляченко потребовал, чтобы он отдал ему ещё деньги, он убедил того, что принесёт ему деньги завтра, так как был напуган. Проснулся Б. и он ушёл домой. При нападении Смоляченко на него присутствовали также Галина и неизвестный ему рыжий парень. Конфликт между ним и Смоляченко возник из-за каких-то слов, которые, как ему сказали, он нехорошо сказал. Смоляченко С.В. показания П. подтвердил частично, в части того, что при их конфликте присутствовали сожительница Б. – Галина и рыжий парень, в остальном показания П. не подтвердил, пояснив, что ножом того не резал, портмоне не забирал. Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2009 года, в ходе которого потерпевший П., осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что опознал Б1. по лицу, телосложению, как парня, которому Смоляченко С.В. 03.11.2009 года, после того как похитил под угрозой ножа портмоне с деньгами и пластиковой картой, передал пластиковую карту и тот пошёл проверять карту в банкомат. Протоколом очной ставки от 16.11.2009 года между потерпевшим П. и подозреваемым Б1., в ходе которой потерпевший П. показал, что 02.11.2009 года около 24.00 часов, находясь в <адрес>, Смоляченко С.В. в процессе распития спиртного, схватил со стола нож, порезал ему руку и, под угрозой ножа, похитил у него портмоне с деньгами в сумме 1500 рублей, а также, под угрозой ножа, заставил ему назвать пин-код карты. При этом присутствовали также С. и Б1.. После угроз Смоляченко С.В., он передал портмоне с деньгами и банковской картой, также сказал пин-код, так как боялся, что Смоляченко С.В. выполнит свои угрозы. Смоляченко С.В. забрал банковскую карту, передал её Б1. и тот ушёл её проверять в банкомат. Б1. показания П. подтвердил частично, в части передачи ему Смоляченко С.В. банковской карты, в остальном показания П. не подтвердил. Протоколом очной ставки от 26.01.2010 года между обвиняемым Смоляченко С.В. и подозреваемым Б1., в ходе которой подозреваемый Б1. показал, что он не видел как Смоляченко С.В. наносил удар ножом П., так как его в тот момент в комнате не было, он ходил в магазин за водкой. Банковская карта оказалась у него, так как П. подозвал его к себе, вынул из кармана куртки портмоне и сказал достать из него пластиковую карту и сходить за водкой, после чего назвал ему пин-код карты и попросил снять 200 рублей. Сам достать пластиковую карту тот не мог, так как у того правая рука была перевязана футболкой и из руки в тазик капала кровь. Он достал карту из портмоне и пошёл к банкомату, расположенному в торговом центре «Стадион Приморец». Смоляченко С.В. и П. в это время между собой спокойно разговаривали, продолжали распивать водку, ссор между ними больше не было. Он спрашивал у П., что случилось с его рукой, но тот проигнорировал его вопрос. Он снял с себя футболку и вместе с С. Галиной стал перевязывать П. руку. Позже от сотрудников милиции, а также в ходе очной ставки с П., ему стало известно, что удар П. нанёс Смоляченко С.В. При нём ножа у Смоляченко С.В. не было, требований П. тот не выдвигал. Деньги с пластиковой банковской карты он не снимал, так как банкомат выдал ответ, что недостаточно средств. Он пытался сначала снять, как его просил П., 200 рублей, потом 100 рублей, затем вернулся домой к Б1. и сказал П., что денег на карте нет и вернул тому карту. Смоляченко С.В. подтвердил показания Б1., а также пояснил, что когда он проснулся на диване, около стола в зале, Б1. был в квартире, сидел с П. за столом, портмоне лежало рядом с ним на столе. Думает, что П. ушел домой без портмоне, так как тот его просто забыл. Так как у П. кровь течь не переставала, то они предложили тому вызвать «скорую помощь», но П. отказался, сказав, что сам дойдёт до больницы. Когда П. ушёл, они увидели среди тарелок его портмоне, и кто-то из их компании переложил портмоне на шкаф-стенку, стоящий рядом со столом, для того, чтобы позже его вернуть. Удар П. он нанёс, так как тот его оскорбил. После оскорбления между ними возникла ссора, в ходе которой П. протянул руку над столом, он решил, что тот тянется к ножу, опередил его, схватив нож первым, и нанёс тому удар по руке, которую тот протягивал. Согласно заключению эксперта № от 10.11.2009 года, на момент осмотра судмедэкспертом 06.11.2009 года, у П., 1977 года рождения, имелась ушитая резаная рана в области правого лучезапястного сустава. Данное телесное повреждение причинено в результате удорного действия острого колюще-режущего орудия (оружия), имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлинённую форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края ран, размер), каким мог быть, например, нож, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до обращения в лечебное учреждение 03.11.2009 года. Данное телесное повреждение влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня), поэтому признаку расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.11.2009 года, в ходе которого у потерпевшего П. получены образцы крови на марлевый тампон. Согласно заключению эксперта № от 24.11.2009 года, группа крови потерпевшего П. – В?. На смыве и на вырезе ковра, изъятых в ходе осмотра места происшествия 03.11.2009 года по <адрес>, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего П.. Из заключения эксперта № от 24.11.2009 года следует, что, согласно заключению эксперта № от 24.11.2009 года, группа крови потерпевшего П. – В?. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 03.11.2009 года по <адрес>, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего П.. Согласно заключению эксперта № от 23.11.2009 года, следы папиллярных узоров рук, обнаруженные на представленных ноже, портмоне и пластиковой карте, изъятых в ходе осмотра места происшествия 03.11.2009 года по <адрес>, в <адрес>, для идентификации личности не пригодны. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 24.11.2009 года разрешено производство выемки медицинской карты амбулаторного больного Смоляченко С.В., <.....>, в ГУЗ «ПКПБ №». Протоколом выемки от 24.11.2009 года, в ходе которой в ГУЗ «ПКПБ №» была изъята медицинская карта на имя Смоляченко С.В., <.....> Протоколом осмотра предметов от 02.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: нож кухонный фабричного производства, с чёрной пластмассовой накладной рукояткой на трёх белых клёпках, первая из которых отсутствует, длина ножа Постановлением от 02.12.2009 года смыв, фрагмент ковра, нож, образец крови потерпевшего П., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 12.11.2009 года, в ходе которого были осмотрены: портмоне коричневого цвета, состоящее из двух отделов, закрывающееся на металлическую кнопку, снизу имеется фабричная надпись на иностранном языке «BERLIN», портмоне размерами 95х115х25 мм; пластиковая карта с надписью на иностранном языке «Alfa-Bank», номер 4154 8169 4072 2627, на имя П. Постановлением от 12.11.2009 года портмоне, пластиковая карта, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Распиской П. от 12.11.2009 года о получении им от следователя портмоне, пластиковой карты на его имя. Согласно заявлению П. от 02.02.2010 года, он получил от Смоляченко О.В. в счёт возмещения ущерба по уголовному делу в отношении Смоляченко С.В. 3000 рублей, ущерб ему возмещён полностью, претензий не имеет, просит не лишать Смоляченко С.В. свободы. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 04.12.2009 года, Смоляченко С.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга (шифр по МКБ-10 F-07. 00). Однако степень изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, выраженных нарушений памяти, мышления и при сохранности критических способностей, не столь значительна и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Смоляченко С.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Смоляченко С.В. может правильно воспринимать события и давать о них показания. Согласно справке МСЭ-001 № от 13.06.2001 года, Смоляченко С.В., 1977 года рождения, установлена третья группа инвалидности, бессрочно. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Смоляченко С.В. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Смоляченко С.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующие признаки «либо с угрозой применения такого насилия» и «с применением оружия», подлежат исключению из объёма обвинения, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и вменённые излишне. Обстоятельств, отягчающих наказание Смоляченко С.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смоляченко С.В., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка <.....> и больного отца на иждивении, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение вреда потерпевшему, причинённого в результате преступления, наличие инвалидности, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П., возмещён в полном объёме. Согласно бытовой характеристике, Смоляченко С.В. на административном участке УПМ-2 проживает со своей семьёй, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, на учёте в УПМ № не состоит. Состоит на диспансерном учёте у психиатра с 15.07.1997 года с диагнозом: органическое расстройство личности вследствие черепно-мозговой травмы. С 15.06.2008 года находится на профилактическом учёте у нарколога: неоднократное употребление опиоидов. По месту работы в ООО «РН-Находканефтепродукт», где Смоляченко С.В. работал с октября 2005 года по июль 2008 года, зарекомендовал себя грамотным, ответственным, инициативным работником, распоряжения руководства выполнял качественно и в срок. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать Смоляченко С.В. свободы, и приходит к выводу, что исправление Смоляченко С.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. С учётом имущественного положения виновного, его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Смоляченко С.В. наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смоляченко Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Смоляченко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Смоляченко С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти в течение 30 дней обследование, а, при назначении врача, пройти в течение одного года курс лечения от наркомании в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №». Меру пресечения Смоляченко С.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Смоляченко С.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть Смоляченко С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 03 ноября 2009 года по 12 апреля 2010 года включительно. Вещественные доказательства – нож, смыв, фрагмент ковра и образец крови потерпевшего П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д.210) Вещественные доказательства - портмоне, пластиковую карту «Alfa-Ваnк», хранящиеся у потерпевшего П., - оставить у П. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: