Дело № 1-289-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 03 марта Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Алексеева Д.А. защитника – адвоката Янчука Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 03.03.2010г. подсудимой Некрасовой О.И. потерпевшего Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Некрасовой Ольги Ивановны, <.....> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Некрасова О.И. 21 декабря 2009 года около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла гр. Е. два удара ножом в область спины, причинив тем самым Е. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по околопозвоночной линии, продолжающейся раневым каналом, не проникающим в плевральную полость, которое согласно заключению эксперта № от 18 января 2010 года, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью; колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) справа, которое согласно заключению эксперта № от 18 января 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Некрасова О.И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Некрасова О.И. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимой - адвокат Янчук Е.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Е. не возражали против заявленного подсудимой Некрасовой О.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Некрасова О.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Некрасовой О.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Некрасовой О.И. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Некрасова О.И. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания, претензий к подсудимой не имеет, просит суд не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, т.к. считает, что сам виноват в сложившейся ситуации, находился в состоянии алкогольного опьянения, ударил Некрасову. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего при происходившей ссоре, поведение подсудимой после причинения ею телесного повреждения потерпевшему, которая пыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной Некрасовой О.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Некрасовой О.И., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Некрасовой О.И. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож, кофта - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Некрасову Ольгу Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Некрасовой О.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Некрасову О.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Некрасовой О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож, кофту, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
ПРИГОВОР