Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-271-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 25 февраля 2010года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Находка Шакировой И.М.

защитника – адвоката Радохлеб Л.В., представившей удостоверение и ордер от 25.02. 2010 г.,

подсудимой Красновой О.В.,

потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красновой Оксаны Владимировны, <.....> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова О.В. 14 августа 2009 года около 01 часа 30 минут находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гр. Я., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла три удара ножом гр. Я. в область груди слева, левого плеча, левого плечевого сустава, причинив последнему телесные повреждения в виде : резаных ран в области левого плеча в средней трети по передне- внутренней поверхности, в области левого плечевого сустава по задней поверхности, которые согласно заключению эксперта от 28 октября 2009 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3- х недель / не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на середине между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям в проекции 4 -го межреберья, с развитием гемопневмоторакса (скоплением крови и газа в плевральной полости) слева, с развитием дыхательной недостаточности 1 ст., которое согласно заключению эксперта от 28 октября 2009 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Краснова О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала и пояснила, что она проживает по адресу <адрес> вместе с сожителем Я. и сыном- К.. С Яровенко проживает около года. Были случаи, что они ругались с Я., он давал ей пощечины. Когда Я. выпьет, он становится агрессивным. Выпивает он не часто, когда работает, не пьет.14 августа 2009 года у нее был день рождения, она пригласила гостей: П. Ольгу и Константина, которые 13 августа 2009 года около 24 часов к ней приехали со своей дочерью Катей. Они сидели выпивали вчетвером. Когда закончилось спиртное Я. и П. пошли в ларек и купили еще водки и вина. Оля перепила и они с Костей стали ругаться. Они с Я. уложили их спать, их дочку положили с собой. Когда утром проснулись, Оля сидела плакала на кухне, сказала Костя пропал, ушел в ларек и не вернулся. Она сказала Я. звонить друзьям, знакомым. У Пальчук была истерика. Я. позвонил своему знакомому, тот должен был подъехать, чтобы искать Костю. Она сказала Я., что у него за друзья такие, долго едут, а Я. это не понравилось. Он стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она молчала, стала мыть посуду. Я. увидел, что она молчит и стал еще агрессивнее, он разозлился, т.к. его раздражает, когда она молчит. Я. нанес ей два удара в грудь кулаком, когда стал замахиваться третий раз, она схватила из раковины какой-то предмет – или вилку или нож – не видела что и нанесла Я. три удара, не сильно. Куда наносила удары, не помнит. Потом увидела кровь на руке Я., стала вытирать, потекла кровь из груди. Она сказала Я. присесть, усадила его на стул. Потом она разбудила Катю – дочку П., попросила ее позвать соседку М. Любу, которая работает на скорой помощи. Пришла Люба, посмотрела Я., сказала надо вызвать «скорую помощь». Кто вызвал «скорую» она не помнит, может она, может М.. «Скорая» приехала быстро, увезли Я. в больницу. Когда Я. выходил из квартиры, появился П. Костя, который помог донести Я. до машины скорой помощи. Она навещала Я. в больнице. Телесные повреждения у Я. от ее ударов, но она их нанесла, т.к. Я. ударил ее кулаком в грудь. В настоящее время они живут вместе с Я., хотят регистрировать брак. Последствий от причиненных телесных повреждений у Я. нет. Она сожалеет что схватилась за нож. Явку с повинной она писала. После смерти мужа она стала употреблять алкоголь, ее поставили на учет, она кодировалась, потом через год раскодировалась. В содеянном она раскаивается, сожалеет о случившемся. Хочет устроиться на работу.

Вина подсудимой Красновой О.В., помимо ее показаний, подтверждается показаниями потерпевшего Я., данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей П1., П., М., К., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.

Потерпевший Я. в судебном заседании пояснил, что проживает совместно с Красновой Оксаной Владимировной по адресу <адрес>. 13 августа 2009 года около 20 часов возвращался с работы домой, купил спиртное- 5 литров пива. Дома у К. они стали ужинать, распивать спиртное. Около 23 часов 13 августа приехали П. Костя и Оля с дочерью Катей, они вчетвером стали распивать спиртное. Затем они стали отмечать день рождения К. 14 августа 2009 года, продолжили распивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное, он совместно с П. Константином пошли с магазин, где купили еще спиртное-водку и вино. Он и П. Константин пили водку, женщины пили вино. В процессе распития он стал ругаться с К., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Он всегда пьяный на нее «наезжает». Потом они все легли спать. П. Оля и Костя легли в другой комнате, а они с К. легли с Катей. Он проснулся первый, зашел в комнату к П., Кости не было. Он разбудил К.. Дочка П. спала. ОН, К. и П. Оля стали опять выпивать. П. спросила где можно найти ее мужа. К. предложила позвонить его друзьям. Он позвонил Эдику, того долго не было. К. сказала ему, что тот будет долго ехать, ему это не понравилось, он стал хватать К. за руки, сказал ей, если не нравится сама ищи. Он стал оскорблять К., стал выгонять К. и П. из квартиры, чтобы они искали Костю. К. молчала. Он стал толкать К., «доставать» ее. К. молча стала мыть посуду. Он решил сходить в магазин, взял деньги и зашел на кухню, ударил К. в грудь кулаком. Удар К. он не почувствовал, только увидел кровь на руке в области левого плеча. Чем ударила его К. он не видел. Он еще несколько раз ударил К.. После этого К. нанесла ему еще один удар в область груди. Чем она ударила он не видел, думал вилкой. Потом он сел, выпил несколько рюмок. У него текла кровь, К. стала вытирать кровь тряпкой. Потом ему стало трудно дышать. К. разбудила девочку Катю, попросила ту сходить к соседке, которая работает на скорой помощи. Пришла соседка, посмотрела его, сказала вызвать скорую помощь. К. вызвала «скорую» и его увезли в больницу. В больнице он находился 10 дней на стационарном лечении, ему сделали операцию. К. навещала его в больнице, приносила еду, извинилась перед ним. В настоящее время они с К. продолжают жить вместе. Он не хотел привлекать К. к уголовной ответственности. Считает, что сам виноват в сложившейся ситуации. От его ударов у К. были синяки. Просит суд не лишать К. свободы, он ее простил. Лечение его в больнице оплатил «Восточный порт», претензий материального характера он к К. не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П1. следует, что 14 августа 2009 года, точное время сказать не может, он приехал на такси к К. Оксане, проживающей по адресу <адрес> В гостях у К. уже были его жена- П. и дочь последней Мизирева Катя, они приехали раньше. Дверь в квартиру К. была приоткрыта, зайдя в квартиру, он увидел Мизиреву Катю, которая бегала по квартире и плакала, К., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, говорила, что убила Я.. Через несколько минут в квартире у К. появились врачи, осмотрев Я. они сказали, что его нужно госпитализировать. Он помог водителю скорой помощи спустить с четвертого этажа Я. на носилках, последнего отвезли в больницу. Он и жена забрали к себе К., в этот же день ездили все вместе в больницу к Я.. К. разговаривала с Я., просила у него прощение. У Яровенко были телесные повреждения, пластырь в области груди, бинтом перемотана левая рука. К. просила прощение у Я., говорила, что любит его, но из-за того, что последний ее постоянно оскорбляет, она не выдержала и порезала его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что у нее есть знакомая Краснова Оксана Владимировна, проживающая по адресу <адрес>. Около года назад К. стала проживать с Я., которого она знает как человека злоупотребляющего спиртным, агрессивного. 14 августа 2009 года у К. был день рождения. Она вместе с мужем - П. Константином, дочерью -Мизиревой Екатериной решили к ней поехать в гости. Около 23 часов 13 августа 2009 года они приехали к К., прошли на кухню, стали распивать спиртное - вино, общаться. В процессе общения она обратила внимание, что Я. по отношению к К. ведет себя агрессивно, выражается в ее адрес нецензурной бранью. Когда они все вместе распивали спиртное Я. сказал, что он не хочет больше пить вино, предложил ее мужу купить водку. Я. и ее муж Константин ушли в магазин, она легла спать. Когда она проснулась, услышала шум, были слышны повышенные тона Я. и К.. Пройдя на кухню, увидела К. и Я., которые находились в возбужденном состоянии. Она попыталась вмешаться, но К. попросила ее уйти. Она прошла в соседнюю комнату, через несколько минут вбежал Я., его руки были в крови, попросил вызвать скорую помощь, так как его порезала К.. По приезду медиков Я. госпитализировали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что она проживает по адресу <адрес> На ее этаже проживает К. Оксана. Летом 2009 года, точное число и время не помнит, она находилась дома. В ее входную дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела незнакомую девочку, которая ей сказала, что в квартире у К. мужчина истекает кровью. Она прошла в квартиру К. и увидела сожителя Красновой- Я., который сидел на кухне, спиной облокотившись о стену, был бледен. Она прощупала пульс, он был слабым, увидела резаную рану в области груди, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. Сожитель К. стал вести себя агрессивно, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, стал отказываться от госпитализации. Она вызвала скорую помощь, по приезду медики забрали сожителя К. в больницу. Позже, она узнала, что именно К. в тот день причинила своему сожителю телесные повреждения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> вместе со своей мамой- Красновой Оксаной Владимировной и ее сожителем -Я.. 14 августа 2009 года у его мамы был день рождения, он ушел на работу. 15 августа 2009 года в обеденное время ему сообщили, что К. порезала своего сожителя Я., попросили разрешения в его присутствии осмотреть квартиру. Он открыл квартиру, следователь в присутствии понятых произвел осмотр квартиры. Эксперт изъял в квартире три столовых ножа, кофту, принадлежащую его маме, кусок календаря, на котором были пятна, похожие на кровь, сделал смыв с косяка двери, все упаковали в его присутствии, произвели фотографирование. Через несколько дней он разговаривал с мамой – Красновой О.В., она ему сказала, что 14 августа 2009 года в ночное время стала ругаться с Я., последний пытался ее ударить, оскорблял. Его мама – Краснова О.В. взяла нож на кухне и ударила им Я. три раза, по левой руке и в грудь. В настоящее время его мама продолжает проживать с Я., сильно переживает по факту причинения последнему телесных повреждений, сожалеет о случившемся.

Кроме того, вина подсудимой Красновой О.В. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом от 15.08.09г., из которого следует, что 15.08.09г. в 9 час.00 мин. в дежурную часть ОМ п. Врангель поступило сообщение из приемного покоя больницы п.Восточный о том, что 14.08.09г. в 03 час 15 мин СМП доставлен Я. 30 лет, проживающий <адрес>, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева;

Протоколом осмотра места происшествия от 15.08.09г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, с места происшествия изъято: с кухни со стола 3 ножа, со второй комнаты, с двери изъят смыв пятна бурого цвета, в прихожей с календаря изъят фрагмент со следами бурого цвета, из ванной изъята женская кофта с пятнами бурого цвета;

Протоколом явки с повинной от 15.08.09г., согласно которому Краснова О.В. сообщила о совершенном ею преступлении, о том, что 14.08.09 в день ее рождения, в ходе распития спиртных напитков, в ответ на оскорбления, унижения и побои она ударила вилкой своего сожителя Я., в руку и грудь один раз, в содеянном раскаивается;

Согласно заключению эксперта от 02.09.09г., группа крови потерпевшего Я., согласно медицинской карте N2156- О??. На смыве с косяка двери и фрагменте бумажного листа обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Я.. На клинке маленького кухонного ножа со срезанной деревянной рукояткой обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность крови не установлена из-за ее малого количества. На двух других ножах и в пятнах на женской кофте крови не обнаружено;

Согласно заключению эксперта от 28.10.09г., на момент поступления в лечебное учреждение 14.08.2009 года у гр. Я. имелись телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на середине между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиям в проекции 4-го межреберья, с развитием гемопневмоторакса (скоплением крови и газа в плевральной полости) слева, с развитием дыхательной недостаточности 1ст; б) резаных ран в области левого плеча в средней трети по передне- внутренней поверхности, в области левого плечевого сустава по задней поверхности. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия / оружия /, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края ран, их размер и наличие раневых каналов), каким мог быть, например, нож, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый часами, до поступления в лечебное учреждение 14.08.09г. Телесные повреждения, указанные в пункте б) - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель / не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Телесное повреждение, указанное в пункте а) - является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта от 17.12.09г., согласно которому ножи, поступившие на исследование, изготовлены промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся;

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2010г., в ходе которого были осмотрены: смыв с косяка двери, лист календаря, три ножа, женская кофта, изъятые 15.08.09г. по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия;

Протоколом проверки показаний на месте от 17.11.09г. с участием подозреваемой Красновой О.В., в ходе которой подозреваемая Краснова О.В. указала на место совершения преступления и обстоятельства, при которых она причинила ножевое ранение гр. Я..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона и приходит к выводу о виновности К. в причинении тяжких телесных повреждений Я..

Судом установлено, что подсудимая умышленно в ходе ссоры с Я., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла 3 удара ножом Я. в область груди слева, левого плеча, левого плечевого сустава, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью и с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что

действия Красновой О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красновой О.В. преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Краснова О.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаивается. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии-экспертов от 17.12.09г. , Краснова О.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой и синдром зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у Красновой О.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею были сохранены воспоминания о содеянном, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера Краснова О.В. не нуждается. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания подсудимой, просил суд не лишать ее свободы, претензий не имеет, простил ее. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего при происходившей ссоре, поведение подсудимой после причинения ею телесного повреждения потерпевшему, которая пыталась оказать ему первую медицинскую помощь.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красновой О.В., на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Красновой О.В. наказание в виде лишения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимой Красновой О.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – смыв пятна бурого цвета, фрагмент календаря, три ножа, женская кофта, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, - находятся на ответственном хранении в камере хранения при УВД по г.Находка.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Краснову Оксану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красновой О.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Краснову О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Красновой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – смыв пятна бурого цвета, фрагмент календаря, три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения при УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; женскую кофту, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения при УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу передать Красновой О.В. по праву собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Стецковская И.Н.