Приговор во ст.158 ч.3



Дело № 1-260-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Сергеева В.А., удостоверение , ордер от 05.02.2010 г.,

подсудимого Лысенко В.Н.,

потерпевшего Б.,

представителя Б.Б1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысенко Василия Николаевича, <.....>

<.....>

<.....> содержащегося под стражей с 22 декабря 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Лысенко В.Н. 20 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.Н. 20 декабря 2009 года около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободно доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б.: DVD-проигрыватель марки «Akira» стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр марки «LG LX-M 145X» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью 3480 рублей; мешок не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Лысенко В.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей.

Лысенко В.Н. 21 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.Н. 21 декабря 2009 года около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б.: трёхлитровую банку с солёными огурцами, не представляющие материальной ценности; трёхлитровую банку с виноградным вареньем, не представляющие материальной ценности; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности; 700 рублей; циркулярную ручную пилу марки «Rebir» стоимостью 3000 рублей; стационарный телефон марки «Elenberg» стоимостью 1500 рублей; стационарный телефон стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Лысенко В.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Лысенко В.Н. 22 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.Н. 22 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Б. блок бесперебойного питания стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Лысенко В.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Лысенко В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично и пояснил, что он с Б. знаком около 10 лет. При встрече, примерно за два дня до 20.12.2009 года, Б. пригласил его к себе в гости. До этого он пару раз выпивал с Б. 20 декабря 2009 года около 20 часов он пришёл к Б. с бутылкой водки, хотел её с ним распить, зашёл во двор дома. Дверь на веранду была приоткрыта. Он постучал в дверь, позвал Б., ему никто не ответил. Он зашёл в дом, посмотреть, нет ли дома Б., так как подумал, что Б. может спать дома, и не слышит его. Он понял, что Б. дома нет, решил того подождать. Пока ждал, распивал принесённую им бутылку водки, смотрел телевизор. Примерно через час, он уснул под телевизор на диване в зале. Проснулся около 04.00 часов 21.12.2009 года, Б. дома не было. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, с целью последующей его продажи, так как ему необходимы были деньги. Он взял с кухни мешок, в который положил DVD-проигрыватель, серебристого цвета и музыкальный центр марки «LG» с колонками с пультом управления, небольшого размера, серебристого цвета. В комнате в шкафу под бельем, в документах Б., в которых он хотел посмотреть год рождения Б., он нашёл деньги в сумме 700 рублей, которые похитил. Также он похитил одну 3-х литровую банку варенья, одну 3-х литровую банку соленых огурцов, упаковав похищенное в пакет. Также из веранды он похитил циркулярную пилу, синего цвета. В зале из шкафа он похитил стационарный телефон серебристого цвета, состоящий из базы для зарядки и отдельной трубки. Из спальни, которая расположена возле кухни, со стола похитил стационарный телефон, с проводкой, обыкновенный, чёрного цвета. Из компьютерного стола, который находился в зале, он взял блок бесперебойного питания для компьютера чёрного цвета. После чего вышел из дома и всё похищенное отнёс и спрятал за огород по <адрес>. Когда уходил, выключал ли он свет в доме у Б., не помнит. В этот же день он взял похищенный им блок бесперебойного питания, 700 рублей, и поехал на рынок «Южный», где продал блок бесперебойного питания проходящему мимо китайцу, деньги потратил на продукты и спиртное. Затем вернулся к похищенным вещам, взял оттуда циркулярную пилу, и продал её Д1. за 500 рублей. Один из телефонов отдал Д., второй, уронив, он разбил и, так как телефон пришёл в нерабочее состояние, он его сжёг. Затем в течение дня 21.12.2009 года и всей ночи на 22.12.2009 года он распивал спиртные напитки, гулял на <адрес>, к Б. больше не ходил. 22.12.2009 года около 09.00 часов он вернулся на <адрес>, и от Д. узнал, что забрали Ш. по подозрению в краже. Он пошёл домой к Б., сказал тому, что это он обокрал его, предложил тому вернуть вещи. Б. его выгнал. Тогда он собрал все оставшиеся у него похищенные вещи и отнёс в милицию, где добровольно выдал эти вещи и его задержали. В содеянном раскаивается, иск, заявленный потерпевшим Б. в части возмещения материального ущерба в сумме 6150 рублей признаёт, требования о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей не признаёт.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Лысенко В.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого 22.12.2009 года, Лысенко В.Н. пояснял, что регистрации на территории Приморского края он не имеет. До осуждения был зарегистрирован по адресу <адрес> Пока он отбывал наказание, его брат Л., который являлся ответственным квартиросъемщиком, продал дом и уехал в неизвестном направлении. До этого он выписался из дома. В августе 2009 года он освободился из колонии, стал проживать у своей знакомой Д. Елены, в <адрес>. С Дубининой он поддерживает дружеские отношения. Также в доме проживает сожитель Д. Ш. Он не работает, иногда подрабатывает разнорабочим неофициально. По соседству с ним в <адрес> проживает Б. с которым он поддерживает дружеские отношения, знакомы с ним уже около 10 лет. При очередной встрече Б. пригласил его к себе в гости. Он сказал, что позднее зайдёт. 20 декабря 2009 года около 22 часов он пришёл к Б.. Зашёл во двор дома, калитка была открыта. Он постучал в дверь. Ему никто не ответил. Тогда он дёрнул дверь, которая оказалась незапертой. Он зашел в дом, посмотреть, нет ли дома Б., так как подумал, что Б. может спать дома пьяный, так как тот периодически употребляет алкоголь. Он прошёл в зал, расположенный слева от кухни. Позвал Б., но ему никто не ответил. Он понял, что Б. дома нет. Б. проживает в доме один. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, с целью последующей его продажи, так как ему необходимы были деньги. Он увидел, что в зале на телевизоре стоит DVD-проигрыватель марки «Akira» серебристого цвета. В шкафу в зале увидел музыкальный центр марки «LG» с колонками в деревянном корпусе. Он решил похитить данные вещи. Он взял с кухни мешок, в который упаковал DVD-проигрыватель, серебристого цвета и музыкальный центр марки «LG» с колонками с ПДУ, серебристого цвета, с коричневым цветом. После чего вынес данные вещи из дома Б.. Похищенные вещи он отнес домой к Д., где спрятал. Д. и Ш. данные вещи не видели. Он хотел позднее продать похищенное у Б. имущество, деньги потрать на пропитание, однако пока решил их оставить. 21 декабря 2009 года около 04 часов он решил пойти к Б. и узнать дома тот или нет. Однако, дверь дома Б. была по-прежнему открыта. В этот момент он решил опять что-нибудь похитить и зашёл в дом, так как понимал, что Б. дома нет. В погребе похитил одну 3-х литровую банку варенья, одну 3-х литровую банку соленых огурцов. На кухне он взял пакет, в который упаковал всё похищенное им. В спальне в шкафу под бельём, в сберегательной книжке, он нашёл деньги в сумме 700 рублей, 1 купюра 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, которые похитил. Также из веранды он похитил циркулярную пилу, синего цвета, однако подробнее описать её не может, особо не разглядывал. В зале из шкафа он похитил стационарный телефон серебристого цвета, не переносной, с базой для зарядки, с трубкой от которого можно ходить по дому (радиотелефон), данный телефон подключен не был, не использовался, из спальни, которая расположена возле кухни, со стола похитил стационарный телефон, с проводкой, обыкновенный, чёрного цвета. Может сказать, что всегда, когда он приходил к Б., то включал свет в доме. После чего вышел из дома Б.. Варенье и огурцы он съел, банки впоследствии выкинул, где именно, он не помнит, деньги потратил на продукты и спиртное. Один из телефонов (радиотелефон) оказался в нерабочем состоянии и поэтому он его сжёг в печи по месту своего жительства, этого процесса, как он сжигал телефон, никто не видел, он был дома один. Второй телефон (обыкновенный, стационарный) он подарил Д.. О том, что данный телефон краденный, он Д. не сказал. Циркулярную пилу он продал своему знакомому Д1. Юрию за 500 рублей о том, что пила краденная, он Д1. не говорил. 22 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут, он вновь решил прийти к Б., однако, когда он пришёл, то того до сих пор дома не было и тогда он вновь решил что-нибудь похить из дома, воспользовавшись тем, что Б. дома нет, на улице ночь и его действий никто не видит. Зайдя в дом, он взял из компьютерного стола, который находился в зале, блок бесперебойного питания для компьютера чёрного цвета на 3 розетки, после чего вышел из дома. В это раз он также включал свет, только он не помнит, выключал ли он свет или нет, возможно, и забыл. Блок он позднее продал китайцу на рынке «Южный» по <адрес>, какому именно, сказать и описать того не может, так как они все для него на одно лицо, продавал не китайцу, который находится за прилавком, а мимо проходящему. После того как он вернулся с рынка, где продавал блок, он находился дома. В окно он увидел сотрудников милиции. Он подумал, что это Б. вызвал милицию. Испугался ответственности и поэтому решил спрятаться в погреб. Через некоторое время он услышал, что в дом кто-то зашёл, услышал шаги собаки по полу. Он услышал, что Ш. пригласили проехать в милицию по подозрению его в совершении кражи у Б.. После того как милиция уехала, ему стало стыдно перед Ш. за то, что его забрали в милицию и перед Б. за то, что похитил его имущество. Поэтому он пошёл к Б. и признался, что это он похитил его вещи. После чего взял из дома похищенный DVD-проигрыватель и музыкальный центр и принёс их в милицию, где во всём признался. Готов добровольно выдать похищенное им имущество. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. Каждый раз, когда он заходил в дом, то его никто не видел. Б. ему не разрешал входить в дом без него.

Допрошенный в качестве обвиняемого 28.12.2009 года, Лысенко В.Н. пояснял, что в августе 2009 года он освободился из колонии и стал проживать у своей знакомой Д. Елены, в <адрес>. С Дубининой он поддерживает дружеские отношения. Также в доме проживает сожитель Д. Ш.. Он не работает, иногда подрабатывает разнорабочим неофициально. По соседству с домом, где он проживает в <адрес> проживает Б., с которым он поддерживает дружеские отношения, знакомы с ним уже около 10 лет. При очередной встрече Б. пригласил его к себе в гости. Он сказал, что зайдет позже. 20 декабря 2009 года около 22 часов он пришёл к Б., зашёл во двор дома, калитка была открыта. Он постучал в дверь, ему никто не ответил. Тогда он дёрнул дверь, которая оказалась незапертой. Он зашёл в дом, посмотреть, нет ли дома Б., так как подумал, что Б. может спать дома пьяный, так как Б. периодически употребляет алкоголь. Он прошёл в зал, расположенный слева от кухни, позвал Б., но ему никто не ответил. Он понял, что Б. дома нет. Б. проживает в доме один. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, с целью последующей его продажи, так как ему необходимы были деньги. Он увидел, что в зале на телевизоре стоит DVD-проигрыватель марки «Akira» серебристого цвета. В шкафу в зале увидел музыкальный центр марки «LG» с колонками в деревянном корпусе. Он решил похитить данные вещи. Он взял с кухни мешок, в который упаковал DVD-проигрыватель, серебристого цвета и музыкальный центр марки «LG» с колонками с ПДУ, серебристого цвета. После чего вынес данные вещи из дома Б.. Похищенные вещи он отнёс домой к Д., где спрятал. Д. и Ш. данные вещи не видели. Он хотел позднее продать похищенное у Б. имущество, деньги потрать на пропитание, однако пока решил их оставить. 21 декабря 2009 года около 04 часов он решил пойти к Б. и узнать дома тот или нет. Однако, дверь дома Б. была по-прежнему открыта. В этот момент он решил опять что-нибудь похитить и зашёл в дом, так как понимал, что Б. дома нет. В погребе похитил одну 3-х литровую банку варенья, одну 3-х литровую банку солёных огурцов. На кухне он взял пакет, в который упаковал всё похищенное. В спальне в шкафу под бельём, в сберегательной книжке, он нашёл деньги в сумме 700 рублей, 1 купюра 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, которые похитил. Также из веранды он похитил циркулярную пилу, синего цвета, однако подробнее описать её не может, особо не разглядывал. В зале из шкафа он похитил стационарный телефон серебристого цвета, не переносной, с базой для зарядки, с трубкой от которого можно ходить по дому (радиотелефон), данный телефон подключен не был, не использовался, из спальни, которая расположена возле кухни, со стола похитил стационарный телефон, с проводкой, обыкновенный, чёрного цвета. Когда он приходил к Б., то включал свет в доме. После чего вышел из дома Б.. Варенье и огурцы он съел, банки впоследствии выкинул, где именно, не помнит, деньги потратил на продукты и спиртное. Один из телефонов (радиотелефон) оказался в нерабочем состоянии и поэтому он его сжег в печи по месту своего жительства, этого процесса, как он сжигал телефон, никто не видел, он был дома один. Второй телефон (обыкновенный, стационарный) он подарил Д.. О том, что данный телефон краденный, он Д. не сказал. Циркулярную пилу он продал своему знакомому Д1. Юрию за 500 рублей о том, что пила краденная, он Д1. не говорил. 22 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут, он вновь решил прийти к Б., однако, когда пришёл, то того до сих пор дома не было и тогда он вновь решил что-нибудь похить из дома, воспользовавшись тем, что Б. дома нет, на улице ночь и его действий никто не видит. Зайдя в дом, он взял из компьютерного стола, который находился в зале, блок бесперебойного питания для компьютера чёрного цвета на три розетки, после чего вышел из дома. В это раз он также включал свет, только он не помнит, выключал ли свет или нет, возможно и забыл. Блок он позднее продал китайцу на рынке «Южный» по <адрес>, какому именно, сказать и описать его не может, так как они все для него на одно лицо, продавал не китайцу, который находится за прилавком, а прохожему. После того как он вернулся с рынка, где продавал блок, он находился дома. В окно он увидел сотрудников милиции. Он подумал, что это Б. вызвал милицию. Испугался ответственности и поэтому решил спрятаться в погреб. Через некоторое время он услышал, что в дом кто-то зашёл, услышал шаги собаки по полу. Он услышал, что Ш. пригласили проехать в милицию по подозрению его в совершении кражи у Б.. После того как милиция уехала, ему стало стыдно перед Ш. за то, что его забрали в милицию и перед Б. за то, что похитил его имущество. Поэтому он пошёл к Б. и признался что это он похитил его вещи. После чего взял из дома похищенный DVD-проигрыватель и музыкальный центр и принёс их в милицию, где во всём признался. Мешок, в который он положил циркулярную пилу, и пакет, в который он положил банки, впоследствии выкинул. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Подсудимый суду пояснил, что такие показания давал, добровольно, давление при допросах на него никто не оказывал. Сейчас не подтверждает то, что он совершал хищения три раза из дома Б., он всё похитил около 04 часов 21.12.2009 года

Потерпевший Б. суду пояснил, что знаком с Лысенко В.Н. 3-4 года. 20.12.2009 года он ушёл к матери, вернулся утром 22.12.2009 года. Когда уходил, он дом закрывал, стёкла были целы. Когда пришёл домой, в доме был беспорядок, компьютер перевёрнут, похитили музыкальный центр «LG», DVD-проигрыватель «Akira», два телефона стационарных, циркулярную пилу, банки с вареньем и солёными огурцами. В ходе следствия ему возвратили музыкальный центр «LG», DVD-проигрыватель «Akira», циркулярную пилу. После кражи Лысенко приходил к нему, сказал, что это он у него похитил вещи, но он того выгнал. Сумма непогашенного ущерба в настоящее время составляет 6150 рублей, также считает, что преступлениями Лысенко В.Н. ему причинён моральный вред, который он оценивает в сумме 30000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. По мере наказания считает, что подсудимого должны наказать строго.

Свидетели Д., Ш., Д1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что он проживает совместно с Д. У них есть общий знакомый Лысенко В.Н., который после освобождения из колонии в августе 2009 года, стал проживать у них, так как жить ему негде. Что он за человек, он точно сказать не может, так как старался с ним мало общаться, дома у них Лысенко В.Н. проживал не всегда, где он проводил своё время, он не знает, у Лысенко В.Н. не спрашивал. В основном он общался с Д. Еленой, так как они давно знакомы. В период времени с 20.12.2009 года до 22.12.2009 года Лысенко почти дома не было, где был, он не знает, не интересовался. Лысенко приходил совсем ненадолго, а потом опять уходил. Когда Лысенко приходил, то приносил спиртные напитки. Ему известно, что тот иногда подрабатывал, поэтому он думал, что Лысенко заработал деньги и на эти деньги он приобрёл спиртное. Также он знает Б., который проживает в <адрес>, проживает один, он знает о том, что у него есть сын, который обучается в г. Владивосток. Ничего плохого о нём сказать не может, он не знает, выпивает ли Лысенко или нет, он с ним никогда не выпивал. Каким образом Лысенко и Б. стали общаться, ему не известно. В период времени с 20 по 22 декабря 2009 года Лысенко, кроме спиртных напитков, ничего не приносил, он ничего не видел. О том, что Лысенко совершил кражу из <адрес>, он узнал от сотрудников милиции, так как в момент его задержания, того дома не было. Он не видел, как Лысенко сжигал телефон в печи и остатков в печи он не видел, запаха тоже не ощущал, также он ничего не знает о том, что Лысенко подарил Д. телефон, последняя ему ничего не говорила и не показывала телефон.

Свидетель Д. на предварительном следствии поясняла, что она проживает совместно с Ш.. У них есть общий знакомый Лысенко, который после освобождения из колонии в августе 2009 года, стал проживать у них, так как жить тому негде. Характеризует Лысенко, как доброго спокойного, неконфликтного, только иногда употребляет спиртные напитки. Проживал Лысенко у неё не постоянно, где последний проводил своё время, она не знает, у него не интересовалась, иногда они совместно распивали спиртные напитки, иногда Лысенко домой приносил продукты. В основном она общалась с Лысенко, Ш. с ним почти не общался. Лысенко был знаком ещё с её сыном, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В период времени с 20.12.2009 года до 22.12.2009 года Лысенко почти дома не было, где он был, не знает, не интересовалась. Лысенко приходил совсем ненадолго, а потом опять уходил. 21 декабря 2009 года, она точно не помнит в какое это было время, так как часто употребляет спиртные напитки, домой пришёл Лысенко и подарил ей стационарный телефон, чёрного цвета, не переносной, она спросила, откуда у него телефон и зачем ей телефон, ведь у них в доме нет телефона, что на это ответил Лысенко она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако телефон она взяла и оставила себе. Через некоторое время она решила пойти к своей подруге, которая также проживает на <адрес>, дом знает визуально, и когда она в темноте шла по дороге, на дороге было скользко, она упала в канаву, и телефон у неё выпал. Где именно она упала, она сказать не может, не ориентировалась, она стала искать телефон, однако в темноте его не нашла, и решила посмотреть утром, когда будет светло. После чего поднялась и пошла к подруге. Утром, когда она возвращалась домой, то забыла о том, что собиралась искать потерянный телефон, а потом и забыла, где она его потеряла, поэтому искать его не пошла. Общаются ли Лысенко и Б. ей не известно. В период времени с 20 по 22 декабря 2009 года Лысенко, кроме спиртных напитков, ничего не приносил, во всяком случае, она ничего не видела. О том, что Лысенко совершил кражу из <адрес>, она узнала от сотрудников милиции. Она не видела, как Лысенко сжигал телефон в печи и остатков телефона в печи не видела, запаха тоже не ощущала. Ш. она ничего не говорила о подаренном телефоне. Также она не видела, чтобы Лысенко приносил к ней домой аппаратуру, а именно, музыкальный центр и DVD-проигрыватель, возможно тот приносил, когда её дома не было.

Свидетель Д2. на предварительном следствии пояснял, что он Лысенко знает давно, последний у него иногда подрабатывал, когда есть работа, ещё до того как Лысенко был направлен в места лишения свободы. После того, как Лысенко освободился в августе 2009 года, то опять стал иногда у него работать. После освобождения Лысенко стал меньше употреблять спиртные напитки. Работал Лысенко у него не постоянно, потому что толком ничего делать не умеет, однако, когда у него была работа для него, то он всегда работал добросовестно. В сентябре 2009 года он у него работал около месяца. Деньги, которые зарабатывал, тратил не на водку, а на продукты, проживал Лысенко у Д.. 21 декабря 2009 года, в вечернее время, у него дома были гости, к нему пришёл Лысенко и предложил купить у него циркулярную пилу, на марку он не обратил внимания, не разглядывал её, пилу он принёс в белом мешке. Он сначала покупать не хотел, однако Лысенко стал говорить о том, что ему совсем есть нечего. Он его пожалел и купил у него пилу за 500 рублей. О том, что Лысенко похитил пилу, последний ему ничего не говорил, о том, что он приобрёл краденное, он узнал от сотрудников милиции. У кого Лысенко похитил пилу, не знает, узнал только, что человек, у которого Лысенко похитил пилу, проживает по <адрес>. Больше Лысенко ничего ему не приносил и не предлагал купить.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.12.2009 года, из которого следует, что в ходе предварительного следствия было установлено, что 22 декабря 2009 года около 05 часов 30 минут Лысенко В.Н., незаконно проник в частный <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил личное имущество Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.12.2009 года, из которого следует, что в ходе предварительного следствия было установлено, что 21 декабря 2009 года около 04 часов 00 минут Лысенко В.Н., незаконно проник в частный <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил личное имущество Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Заявлением Б. от 22.12.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 13.00 часов 20.12.2009 года по 10.00 часов 22.12.2009 года, тайно, путём выстекления окна, проникли в его дом по адресу <адрес>, и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 11480 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Рапортом от 22.12.2009 года, из которого следует, что 22.12.2009 года в 10 часов 05 минут по телефону поступило сообщение от Б., проживающего по <адрес>, о том, что 22.12.2009 года неизвестное лицо через окно проникло в дом и похитило имущество.

Согласно договору технического обслуживания от 16.07.2005 года, Б. 16.07.2005 года приобрёл у ПБОЮЛ Т. музыкальный центр «LG LX-M 145X» стоимостью 3480 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес>. С места происшествия ничего не изъято.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2009 года, в ходе которого в служебном кабинете , расположенном в здании 2 ОМ УВД по г. Находка, по ул. 25 Октября, 16, со стола изъяты музыкальный центр «LG LX-M 145X» с двумя колонками и пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель марки «Akira», которые добровольно принёс Лысенко В.Н., пояснив при этом, что похитил их из <адрес>.

Постановлением от 22.12.2009 года Б. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением Б. от 22.12.2009 года о признании его гражданским истцом на сумму 18680 рублей по уголовному делу .

Постановлением от 22.12.2009 года Б. признан гражданским истцом на сумму 18680 рублей по уголовному делу .

Протоколом выемки от 25.12.2009 года, в ходе которого в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка у Д1. была изъята циркулярная пила марки «Rebir».

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены: DVD-проигрыватель марки «AKIRA», выполненный из металла серого цвета, представляющий собой предмет прямоугольной формы длинной 42 см, шириной 26 см, высотой 3,5 см, на передней панели имеется разъём для дисков, кнопка включения и выключения, кнопки управления, два разъёма для микрофона, на верхней части имеется логотип фирмы «AKIRA», на задней панели имеются разъёмы входа и выхода изображения и звука, шнур в розетку для подключения DVD-проигрывателя к электропитанию, также имеется табличка с серийным номером K2401DR; музыкальный центр марки «LG LX-A7145X», выполненный из металла серого цвета, на передней панели музыкального центра имеется кнопка включения и выключения, регулятор громкости, кнопки управления, разъём под аудиокассету, в левом верхнем углу имеется логотип компании «LG», на верхней панели имеется разъём для компакт-дисков, на задней панели имеются разъёмы для входа и выхода звука, шнур чёрного цвета с розеткой для подключения музыкального центра к электропитанию, также на задней панели имеется заводская наклейка с указанием серийного номера 00287, к музыкальному центру присоединены колонки в количестве двух штук, корпус которых выполнен из дерева коричневого цвета, к музыкальному центру также прилагается пульт дистанционного управления, верхняя часть которого выполнена из пластика серого цвета, нижняя часть из пластика черного цвета, на верхней части имеются кнопки управления, а также логотип компании «LG», на нижней части имеется разъем для аккумуляторов питания; циркулярная пила марки «Rebir», выполненная из пластика синего цвета и метала серого цвета, представляющая собой устройство для распиливания, имеется кнопка для включения, рычаги регуляторы угла наклона диска для распиливания, ручки для держания циркулярной пилы в руках, имеется шнур с розеткой для подключения к электропитанию, заводская наклейка с указанием модели «RZ2-70-2».

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев предъявленные для опознания музыкальные центры марки «LG», опознал по внешнему виду, цвету, марке музыкальный центр «LG LX-M 145X» с двумя колонками и пультом дистанционного управления, серебристый, в деревянном корпусе, который был похищен из <адрес> в период времени с 13 часов 20.12.2009 года до 10 часов 22.12.2009 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев предъявленные для опознания DVD-проигрыватели марки «AKIRA», опознал по внешнему виду, цвету, марке, серийному номеру DVD-проигрыватель марки «AKIRA», серийный номер K2401DR, серебристого цвета, который был похищен из <адрес> в период времени с 13 часов 20.12.2009 года до 10 часов 22.12.2009 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев предъявленные для опознания циркулярные пилы, опознал по внешнему виду, цвету, серийному номеру циркулярную пилу марки «Rebir», серийный номер RZ2-70-2, синего цвета, которая был похищен из <адрес> в период времени с 13 часов 20.12.2009 года до 10 часов 22.12.2009 года.

Постановлением от 26.12.2009 года музыкальный центр «LG LX-M 145X» с двумя колонками и пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель марки «AKIRA», циркулярная пила марки «Rebir», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 26.12.2009 года музыкальный центр «LG LX-M 145X» с двумя колонками и пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель марки «AKIRA», циркулярная пила марки «Rebir» возвращены владельцу Б.

Протоколом проверки показаний на месте от 27.12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Лысенко С.В. указал на <адрес> и пояснил, что 20.12.2009 года он зашёл во двор <адрес>, калитка была открыта, входная дверь на веранду также была открыта, и он зашёл на веранду, а затем зашёл в дом, так как дверь в дом была также открыта. Зайдя в дом, он обнаружил, что дома никого нет, и он решил похитить имущество из дома, а именно, из зала, с телевизора, он похитил DVD-проигрыватель и музыкальный центр с ПДУ, после чего сложил всё похищенное в мешок и вышел из дома. Похищенное имущество он спрятал в <адрес>. 21.12.2009 года около 04 часов утра он вновь решил пойти в <адрес>, чтобы вновь совершить хищение имущества. 22.12.2009 года около 05 часов 30 минут он вновь пришёл в <адрес>, с целью хищения имущества. Имущество он похищал, чтобы продать, деньги потратить на продукты питания и спиртные напитки.

Согласно исковому заявлению Б., он просит взыскать с Лысенко В.Н. в возмещение материального ущерба сумму 6150 рублей и компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в размере 30000 рублей.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать:

по преступлению от 20.12.2009 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 21.12.2009 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 22.12.2009 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко В.Н., является опасный рецидив преступлений. Лысенко В.Н. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 08.12.2006 года за совершение тяжких умышленных преступлений, наказание отбывал реально, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко В.Н., суд признаёт раскаяние в содеянном, частичное признание вины и частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступлений.

Гражданский иск в части возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Б. в ходе судебного заседания в сумме 6150 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ. Исковые требования Б. в части компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, суд находит не подлежащими удовлетворению, так как истцом в судебном заседании не представлено каких-либо доказательств перенесённых им физических или нравственных страданий в связи с совершёнными Лысенко В.Н. преступлениями.

Согласно бытовой характеристике, Лысенко В.Н. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, за нарушение общественного порядка не задерживался, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, после условно-досрочного освобождения мер к трудоустройству не предпринимал, на учёте в УПМ состоит как освобождённый условно-досрочно, профилактическая работа положительного результата не дала. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

К показаниям подсудимого Лысенко В.Н. о хищении всего имущества Б. около 04.00 часа 21.12.2009 года, суд относится как к способу защиты подсудимым, желанию смягчить свою ответственность. Указанные показания подсудимого опровергаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела от 22.12.2009 года, уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по факту тайного хищения неустановленным лицом имущества Б. из <адрес> в период времени с 13 часов 00 минут 20.12.2009 года по 10 часов 00 минут 22.12.2009 года, с причинением значительного ущерба в сумме 11480 рублей. Однако, в ходе предварительного расследования, при допросе Лысенко В.Н. 22.12.2009 года в качестве подозреваемого он показал, что им совершались хищения имущества Б. 20.12.2009 года около 22.00 часов, 21.12.2009 года около 04.00 часов и 22.12.2009 года около 05.30 часов. Эти же показания были подтверждены им в ходе проверки показаний на месте 27.12.2009 года. В связи с чем, 28.12.2009 года были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по факту тайного хищения неустановленным лицом имущества Б. из <адрес> в период времени около 04 часов 00 минут 21.12.2009 года, с причинением значительного ущерба в сумме 6200 рублей, и по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по факту тайного хищения неустановленным лицом имущества Б. из <адрес> в период времени около 05 часов 30 минут 22.12.2009 года, с причинением значительного ущерба в сумме 5000 рублей. Впоследствии, при допросе Лысенко В.Н. в качестве обвиняемого 28.12.2009 года, им были даны показания аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Как пояснил в ходе судебного заседания подсудимый Лысенко В.Н., показания в ходе предварительного расследования он давал добровольно, без принуждения.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Лысенко В.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Лысенко В.Н. не возможно без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения Лысенко В.Н., суд находит возможным, назначить ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Лысенко В.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 08.12.2006 года, то, в силу пункта «в» части 7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Лысенко В.Н. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Лысенко В.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лысенко Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по преступлению от 20.12.2009 года - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по преступлению от 21.12.2009 года - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – по преступлению от 22.12.2009 года - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысенко В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с пунктом «в» части 7 ст.79 УК РФ, отменить Лысенко В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 08.12.2006 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 08.12.2006 года, окончательно назначить Лысенко В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лысенко В.Н. исчислять с 05 февраля 2010 года.

Зачесть Лысенко В.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 декабря 2009 года по 04 февраля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – DVD-проигрыватель марки «Akira»; музыкальный центр марки «LG LX-M 145X» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления; циркулярную ручную пилу марки «Rebir», хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить у Б.

Исковые требования Б. к Лысенко Василию Николаевичу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Лысенко Василия Николаевича в пользу Б. в возмещение материального ущерба 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей. В удовлетворении требований о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в размере 30000 рублей, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: