Приговор по ст.158 ч.3



Дело № 1-262-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Железной Ю.В.

обвиняемого Беньковских Н.В.,

защитника – адвоката Самуйлова А.А.

представившего удостоверение и ордер от 08.02..2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беньковских Николая Владимировича, <.....>

<.....>

<.....>

копию обвинительного заключения получил 18.01.2010 года, под стражей с 30.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беньковских Н.В. 30 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв калитку, незаконно проник во двор <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяин дома Ш. отсутствует, подошел к бане, находящейся во дворе дома, где временно проживает Ш. и, разбив окно веранды, незаконно проник в жилище и тайно похитил циркулярную пилу «Hyundai», стоимостью 3 600 рублей, принадлежащую Ш., причинив тому значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании подсудимый Беньковских Н.В. свою вину признал и пояснил, что 29.11.2009 года к нему на станцию техобслуживания «База Асфа», где он неофициально подрабатывает рихтовщиком, пришел К., который ранее тоже работал на этом СТО, предложил выпить. Они вдвоем распили спиртные напитки, и К. остался ночевать на СТО. На следующий день, 30.11.20009 года около 11 часов он и К. пошли в магазин за спиртными напитками, после чего они сидели возле магазина и выпивали, несколько раз ходили в магазин. Около 16 часов он предложил К. пойти с ним в район улиц Суханова и Лесная в <адрес>, чтобы найти его знакомого по имени Алексей, с которым он вместе работает и который несколько дней не выходит на работу. Он не знал точного адреса Алексея, и поэтому ходил там по домам и стучался в калитки. К. ходил следом за ним, затем сказал, что подождет его на улице возле дороги. Он пошел дальше искать Алексея по <адрес>, вспомнил, что тот ему рассказывал, что у того сгорел дом. На <адрес> в <адрес> он увидел сгоревший дом и решил, что Алексей живет там, вошел во двор, собаки во дворе не было, калитка была открыта. Во дворе, слева от сгоревшего дома, находился еще один дом, к которому была пристроена деревянная постройка. Он стал стучать в форточку данного дома. Стучал сильно и рукой разбил форточку. Никто из дома не вышел. Он обошел дом с другой стороны и подошел к пристройке, в которой двери не было, вошел, там лежали доски, на которых он увидел циркулярную пилу «Hyundai» серого цвета и решил ее похитить, чтобы продать. Он взял эту пилу, спрятал ее себе под куртку и вышел за калитку. После этого вернулся к К., который ждал его на улице, и они пошли в сторону СТО. Пройдя около 50 метров от <адрес>, где он совершил кражу, он увидел сотрудников милиции, которые остановили их и спросили, что у него под курткой. Он сказал, что у него циркулярная пила, которая принадлежит ему, после чего его и К. отвезли в отделение милиции. О том, что он совершил кражу, К. не говорил, рассказал ему об этом только в отделении милиции.

Кроме показаний подсудимого Беньковских Н.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего Ш., свидетелей А., Б., К. O.K., оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Ш. следует, что дома на его участке нет, он сгорел во время пожара, участок огорожен забором, вход на участок осуществляется через калитку, которая всегда закрывается на щеколду изнутри. Так как калитка не высокая, то ее можно открывать и закрывать рукой со стороны улицы. Около 8 лет он проживает в помещении бани, в котором есть все необходимое для жилья - постельное белье, посуда, плита, холодильник, к бане есть деревянная пристройка в виде веранды, в которой он хранит инструменты. Дверь веранды перед входом в баню закрывается на один навесной замок, также имеется щеколда изнутри. Вторая дверь, которая ведет в баню, закрывается на один врезной замок. Так же к помещению бани имеется еще одна пристройка, которая имеет смежную стену с помещением бани и находится с ним под одной крышей, то есть является неотъемлемой частью бани. В пристройке хранятся стройматериалы, доски и дрова. Собаки во дворе нет.

30 ноября 2009 года в 08 часов 25 минут он ушел на работу, обе входные двери закрыл, так же закрыл калитку на засов. Когда вернулся с работы в 18 часов 30 минут, обнаружил, что щеколда калитки открыта, окно веранды бани разбито, при этом все замки закрыты. Открыв двери, он обнаружил, что из пристройки бани пропала циркулярная пила в пластмассовом корпусе серого цвета «Hyundai» с лазерным прицелом стоимостью 3 600 рублей, которую он покупал в одном из магазинов базы ТМТ в <адрес>. На данной пиле отсутствовал подвижной защитный кожух, так же там вместо регулировочного болта стояла гайка, которую он прикручивал сам. На шнуре электропитания имелись повреждения в виде порезов. Больше ничего не пропало, все замки были целые, без повреждений, порядок нарушен не был. Стекло окна веранды было разбито полностью, только в двух углах остались небольшие кусочки стекла. Через данный проем легко мог бы пролезть взрослый человек. Он уверен, что на веранду проникли именно через разбитое окно и таким образом похитили пилу. Обнаружив кражу, он позвонил в милицию. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 3 600 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата в месяц в среднем составляет 12 000 рублей. Пилу он обычно хранил в помещении бани, но 29 ноября 2009 года он пилил ею дрова и убирать ее в помещение бани не стал, оставил ее на веранде, расположенной перед входом в баню. В пристройке, где хранятся стройматериалы, пилу он никогда не оставлял. Когда он уходил 30 ноября 2009 года на работу, пила находилась на веранде за закрытой дверью. 01 декабря 2009 года он пришел в милицию в кабинет к следователю, увидел на полу принадлежащую ему пилу. Это была именно его пила, которую у него похитили 30 ноября 2009 года. Он ее сразу узнал, так как пользовался ею около трех лет.

Из показаний свидетеля А. следует, что 30.11.2009 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно с милиционером ППС Б. Патрульный участок составляет территорию от КПД до <адрес> часов 40 минут по рации поступило сообщение о том, что в <адрес> совершена кража, похищена электрическая циркулярная пила «Hyundai» серого цвета. Выехав в данный район, на перекрестке улиц <адрес> увидели, что идут двое граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, у одного из которых под куртке и находился предмет большого размера. Данные граждане были остановлены, и представились им как Беньковских Николай Владимирович и К.. Беньковских Н.В. пояснил, что у него под курткой находится принадлежащая ему циркулярная пила, которую тот несет с работы домой. К. шел позади Беньковских Н.В. на расстоянии около 3 метров. Пила была в корпусе из пластика серого цвета, на ней имелась бирка с названием «Hyundai». Связавшись с дежурной частью 1 ГОМ УВД г.Находка и узнав у дежурного модель и серийный номер похищенной циркулярной пилы, выяснили, что они идентичны модели и серийному номер пилы, находящейся у Беньковских В.Н. Во время доставления им был проведен личный досмотр Беньковских В.Н., в ходе которого пила была изъята. После чего Беньковских В.Н. и К. были доставлены в 1 отделение милиции.

Из показаний свидетеля Б. следует, что 30.11.2009 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно с милиционером ППС А. Патрульный участок составляет территорию от КПД до <адрес> часов 40 минут по рации поступило сообщение о том, что в <адрес> совершена кража, похищена электрическая циркулярная пила «Hyundai» серого цвета. Выехав в данный район, на перекрестке улиц <адрес> увидели, что идут двое граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, у одного из которых под куртке и находился предмет большого размера. Данные граждане были остановлены, и представились им как Беньковских Николай Владимирович и К.. Беньковских Н.В. пояснил, что у него под курткой находится принадлежащая ему циркулярная пила, которую тот несет с работы домой. К. шел позади Беньковских Н.В. на расстоянии около 3 метров. Пила была корпусе из пластика серого цвета, на ней имелась бирка с названием «Hyundai». Связавшись с дежурной частью 1 ГОМ УВД <адрес> и узнав у дежурного модель и серийный номер похищенной циркулярной пилы, выяснили, что они идентичны модели и серийному номер пилы, находящейся у Беньковских В.Н. Во время доставления им был проведен личный досмотр Беньковских В.Н., в ходе которого пила была изъята. После чего Беньковских В.Н. и К. были доставлены ими в 1 отделение милиции.

Из показаний свидетеля К. следует, что 29.11.2009 года он приехал на бывшее место работы на станцию техобслуживания в районе ДСУ и встретился там с Беньковских Н.В. Они распивали спиртные напитки, и он остался там ночевать. На следующий день 30.11.2009 года около 10 часов 30 минут он и Беньковских Н.В. проснулись, пошли в магазин за спиртным. Купив спиртное, сидели на лавочке возле магазина, выпивали. Около 14 часов 00 минут Беньковских Н.В. сказал, что ему нужно сходить к своему знакомому по имени Алексей, который работает с ним на СТО, и проживает в районе ДСУ, пояснил что точно не помнит дом, в котором живет его знакомый, и они пошли его искать. Беньковских Н.В. ходил по улицам, расположенным в районе ДСУ, подходил к разным домам, стучал в калитки, потом говорил, что ошибался и Алексей живет в другом доме. Он устал за ним ходить, сел возле дороги и закурил сигарету, сказав Беньковских Н.В., что подождет его. Беньковких Н.В. ушел и он потерял его из виду. Примерно через 15 – 20 минут тот вернулся и они пошли дальше по улице, названия улиц данного района он не знает. Он увидел, что Беньковских Н.В. что-то прячет под курткой, но ничего у того не спрашивал, так как был сильно пьян. Когда они прошли около 20 метров, их остановили сотрудники милиции и спросили у Беньковских Н.В., что тот несет под курткой. Беньковских Н.В. сказал, что у него под курткой находится циркулярная пила, которая принадлежит ему. После этого его и Беньковских Н.В. отвезли в 1 отделение милиции, где Беньковских Н.В. ему рассказал, что эту украл пилу в одном из домов в районе ДСУ.

Вина подсудимого Беньковских Н.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

заявлением Ш. в УВД г. Нахока;

протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра ничего не изымалось;

протоколом выемки от 30.11.2009 года, согласно которому у свидетеля А. была изъята добровольно выданная циркулярная пила«Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер 711000208;

протоколом выемки от 08.12.2009 года, согласно которому у потерпевшего Ш. был изъят добровольно выданный гарантийный талон на циркулярную пилу «Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер 711000208;

протоколом осмотра предметов, от 08.12.2009 года, согласно которому была осмотрена циркулярная пила «Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер: изъятая у свидетеля А., и гарантийный талон на вышеуказанную пилу, изъятый у потерпевшего Ш.;

протоколом проверки показаний на месте от 2009 года, согласно которому была проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Беньковских Н.В., который в ходе следственного действия указал адрес совершения им преступления и место, откуда он похитил пилу «Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер 711000208;

протоколом очной ставки от 2009 года, согласно которому была проведена очная ставка между потерпевшим Ш. и обвиняемым Беньковских Н.В., в ходе следственного действия потерпевший Ш. подтвердил свои показания.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина подсудимого Беньковских Н.В. установлена полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В суде подсудимый Беньковских Н.В. пояснил, что в дом он не проникал, похитил пилу из пристройки, которая не имеет ни окон, ни дверей. Данные показания суд считает надуманными и не соответствующими материалам дела. В ходе следствия потерпевший пояснил, что баня, в которой он проживает в течении 8 лет, является его единственным жильем, т.к. дом сгорел. К бане имеется пристройка в виде веранды, где он хранил инструменты. Дверь веранды закрывается на навесной замок, вторая дверь, которая ведет в баню, закрывается на один врезной замок. 30.11.2009г пила находилась на веранде, за закрытой дверью. Свои показания потерпевший Ш. подтвердил на очной ставке с подсудимым Беньковских.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Беньковских Н.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал частично, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Беньковских Н.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 27.08.2004 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывалось реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Беньковских Н.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ. Местом отбытия наказания подсудимому Беньковских Н.В. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

По мнению суда, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не усмотрено, с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: пилу «Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер 711000208, гарантийный талон на вышеуказанную пилу, возвращенные потерпевшему Ш. постановлениями о возвращении вещественных доказательств оставить у потерпевшего Ш. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по данному уголовному делу на сумму 3 600 рублей возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беньковских Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беньковских Н.В. – заключение под стражу – оставить без изменений по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2009 года.

Вещественное доказательство по делу: пилу «Hyundai HY/CS210-1.8 Z», серийный номер 711000208, гарантийный талон на вышеуказанную пилу, возвращенные потерпевшему Ш. постановлениями о возвращении вещественных доказательств, оставить у потерпевшего Ш. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М. Елизарьева