дело № 1-284-10 г. Находка Приморского края 09 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Феоктистовой Е.А., подсудимого Сокур С.В., защитника Белоконь А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 09.02.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевшей Л., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сокур Сергея Васильевича, <.....>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сокур Сергей Васильевич 09 марта 2007 года около 01 часа 00 минут, находясь в баре «Масис» <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. оставила на стуле без присмотра свою шубу, а за его действиями никто не наблюдает, тайно из кармана шубы похитил принадлежащий К. мобильный телефон марки «Samsung E 900» стоимостью 17000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, 15 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие к Л., не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в преодолении сопротивления Л. путем удерживания ее рук и причиняя тем самым физическую боль, открыто похитил из кармана надетой на ней шубы мобильный телефон марки «Samsung J 700» стоимостью 6590 рублей, с находящимися в нем сим-картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой Micro SD стоимостью 1000 рублей, а также сорвал с шеи Л. золотую цепочку стоимостью 27000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 37740 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Сокур С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Белоконь А.В. заявленное подсудимым Сокур С.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие К. и Л. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого верно квалифицированы: По преступлению, совершенному 09 марта 2007 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; По преступлению, совершенному 15 ноября 2009 года, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного. Подсудимый Сокур С.В. совершил средней тяжести и тяжкое преступления, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов», вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сокур С.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признаются явки с повинной от 15.11.2009 года и 21.12.2009 года, как активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сокур С.В., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшей Л. и государственного обвинителя, суд считает назначить Сокур С.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 17000 рублей, погашен в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. на сумму 37740 рублей, погашен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым: мобильный телефон марки «Samsung E 900», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей К., вернуть последней по праву принадлежности; золотой кулон, золотую цепочку, мобильный телефон марки «Samsung J 700», сим-карту, флеш-карту Micro SD, хранящиеся у потерпевшей Л., вернуть последней по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сокур Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок один год, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок два года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сокур Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2010 года. Меру пресечения Сокур С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить. Избрать в отношении Сокур С.В. меру пресечения – заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять Сокур С.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Samsung E 900», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей К., вернуть последней по праву принадлежности; золотой кулон, золотую цепочку, мобильный телефон марки «Samsung J 700», сим-карту, флеш-карту Micro SD, хранящиеся у потерпевшей Л., вернуть последней по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова