П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Скубовской Д.С., Гавриченко О.М., Климова Д.С., подсудимого Яблонцева О.В., защитника – адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 26.04.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яблонцева Олега Викторовича, <.....> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 18 января 2010 года, под стражей содержится с 18 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яблонцев О. В., заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 11 ноября 2009 года около 19 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 23.11.2009 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,743 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К.. Он же, 18 ноября 2009 года около 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 09.12.2009 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,809 грамма, включенный в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. Он же, 18 ноября 2009 года около 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 09.12. 2009 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,30 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра К. Кроме того, он же, умышленно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, по месту своего жительства в <адрес> до 20 часов 00 минут 18 ноября 2009 года, согласно заключению эксперта № от 11 декабря 2009 года, наркотическое средство опий общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 27,664 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 18 ноября 2009 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство опий общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 27,664грамма, было обнаружено сотрудниками милиции в ходе производства обыска в <адрес> и изъято из незаконного оборота. Он же, в период до 20 часов 00 минут 18 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, умышленно, с целью дальнейшей реализации – сбыта, незаконно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, согласно заключению эксперта № от 11 декабря 2009 года, объемом 8,8 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, до 20 часов 00 минут 18 ноября 2009 года, когда и был лишен возможности незаконно распорядиться указанным ядовитым веществом, так как сотрудниками милиции 18 ноября 2009 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в ходе производства обыска по месту его жительства в <адрес>, было обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 8,8 мл. Подсудимый Яблонцев О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что наркотические средства употребляет давно, его сожительница М1. также употребляет наркотики, у него был опий на сумму 16000 рублей для личного употребления, который изъяли при обыске и которого бы им хватило на двоих на 2 – 3 дня. В ноябре 2009 года страдал наркотической зависимостью, употреблял ежедневно, по возможности, если не было наркотика – лежал, болел. Обычная доза для него 1 грамм на прием, употреблял 3 – 5 граммов наркотиков в сутки, иногда вообще не употреблял, так как не было денег. За 7 месяцев нахождения под стражей наркотик не употребляет, зависимость прошла. Он постоянно подрабатывал, у него были деньги. В сентябре 2009 года получил заработную плату в сумме 20000 – 22000 рублей, в ноябре 2009 года не работал, но деньги продолжал получать за уже выполненную работу. 18 ноября 2009 года утром пошел в магазин за хлебом и в сквере возле <адрес> нашел пакет черного цвета, в котором было 3 свертка с опием, 4 шприца и 4 колпачка с ангидридом. Он взял найденное для собственного употребления, своей сожительнице М1. и родственникам об этом не сказал. Вечером он с М1. пошли в магазин за продуктами, вернулись около 20 часов. Возле двери к ним подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверения. Они зашли в квартиру. Были приглашены понятые. В коридоре квартиры ему предъявили постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, деньги, добытые преступным путем. Он сразу же сказал, что в комнате в шифоньере и на диване имеется опий, на полочке на дверце швейной машинки находятся шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он хранит для собственного употребления. Также сказал, что в кармане рубашки при нем имеются деньги в сумме 4 000 рублей, которые он заработал в ООО «Новый свет». В ходе обыска в шифоньере были изъяты опий, 2 шприца, 4 колпачка с ангидридом, деньги 4000 рублей, которые он заработал, на игре «Нарды», также были изъяты опий и нож, которым он резал опий. При личном обыске у него были изъяты 4 000 рублей, телефон «Нокиа» с №. Все изъятое сразу же упаковывалось в пакеты, опечатывалось. Все изъятое он выдал добровольно. Два факта сбыта 11.11.2009 года и 18.11.2009 года не отрицает, но утверждает, что при этом у него ни какой материальной заинтересованности не было, денег за наркотики не получал, цели выгоды не преследовал. Считает, что свидетель С. его оговаривает, почему, не знает. Вообще свидетели его оговаривают, чтобы самим не попасть на скамью подсудимых. Телефон, указанный свидетелями, принадлежит ему. Ему звонили, спрашивали, как дела, подразумевая, «есть ли наркотик». Он передавал наркотик просто так, безвозмездно, одну дозу, стоимость дозы на тот период составляла 500 рублей, а средняя цена за грамм – 1 000 – 1 500 рублей. 27 грамм наркотического средства он приобрел для себя. Как у него оказалась купюра достоинством 1 000 рублей, изъятая в ходе обыска, пояснить не может. В ходе обыска у него изъяли 4000 рублей. Кроме того, он болеет тромбофлебитом года три, состоит на учете. В содеянном раскаивается. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями Я., О., допрошенными в судебном заседании, свидетелей М., Б., М1., оглашенными в суде с согласия сторон, С., засекреченного свидетеля «Крылова С.И.», оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела. Свидетель Я. в судебном заседании пояснила, что Яблонцев О.В. ее сын. С января 2009 года он стал жить с М1. Натальей, работал в строительной фирме до сентября 2009 года, затем стал искать другую работу. М1. работала на базе продавцом, но потом уволилась, в последнее время не работала. Знает, что сын уже несколько лет употребляет наркотики, где брал наркотики, не знает. Пытался лечиться, но не получилось. Она не замечала, чтобы сын продавал наркотики. При ней никто из посторонних не приходил. По характеру сын добрый, между ними хорошие отношения. 18 ноября 2009 года утром она ушла на работу, Олег с Натальей оставались дома. Утром 19 ноября 2009 года, когда пришла с работы в 08 часов, легла спать. Днем узнала от соседки, что вечером в квартире был обыск, приглашали понятых. Что было изъято, не знает, ничего запрещенного в квартире не видела, в комнату к сыну заходила редко. Из пояснений свидетеля О. следует, что участвовал в проведении обыска у подсудимого в квартире, номер не помнит, в <адрес>, дату и время не помнит, допускает, что это было 18 ноября 2009 года около 17 часов. Яблонцева О.В. задержали на улице, затем он, другой понятой, оперативные работники и Яблонцев О.В. прошли в квартиру к Яблонцеву О.В., кто за кем зашел в квартиру, не помнит. В квартире ни кого не было. Квартира однокомнатная с балконом на кухне. В квартире на нардах нашли вещество темного цвета, в тумбочке из-под швейной машины «Зингер» вату, шприцы, какую-то посуду, электронные весы для взвешивания сыпучих продуктов, деньги изъяли из шкафа, что-то еще, не помнит. Изъятые предметы осмотрели, внесли в протокол, упаковали, опечатали и он со вторым понятым расписался на упаковке и в протоколе осмотра, замечаний у них ни каких не было. Перед началом обыска ему и второму понятому зачитали права, обязанности, пояснили, на основании чего и у кого будет проводиться обыск. Во время обыска Яблонцев О.В. ни чего не делал, не сопротивлялся, стоял молча. Яблонцеву О.В. предлагали выдать запрещенные предметы, но он их не выдал, поэтому оперативные работники начали проводить обыск. Также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», при нем и другом понятом – С., обыскивали К., на улице уже было темно, но в машине включили свет, он не обратил внимания, во что тот был одет. Оперативные работники предложили К. выдать запрещенные предметы, он сказал, что таких у него нет, тогда оперативные сотрудники осмотрели карманы К., проверили одежду, ни чего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 1000 рублей, он сам осматривал купюры и сверял номера на них и указанные в протоколе, купюры были достоинством по 100, 500 рублей, допускает, что и по 50 рублей, сейчас уже не помнит, и отправили по адресу <адрес>, где в последствии и провели обыск. Куда точно ушел К. после вручения денег, не видел, так как было темно, а он плохо ориентируется на местности. К. не было минут 20, затем тот вернулся, выдал запаянный колпачок, какое-то вещество, пояснил, что приобрел это у Яблонцева О.В. по кличке «Яблоко». В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем О. в суде и в ходе следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., данные им на предварительном следствии. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля О. следует, что 18 ноября 2009 года около 17 часов 15 минут в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, он добровольно согласился, ему и второму гражданину по фамилии С., возле <адрес>, разъяснили их права и обязанности, затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили К. деньги в сумме 1 200 рублей купюрами по 1000 и по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого тому парня. Затем К. ушел, минут через 20 вернулся и выдал 2 кусочка пластичного смолообразного вещества коричневого цвета без упаковки и запаянный пластмассовый одноразовый шприц с фрагментом поршня с прозрачной бесцветной жидкостью которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом, где они со С. расписались. К. пояснил, что вещество - наркотик опий, в шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1 200 рублей в <адрес> у ранее знакомого парня по имени Яблонцев Олег по кличке «Яблоко». От него, С. и К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. В тот же день 18 ноября 2009 года около 20 часов он и С. по просьбе сотрудников милиции принимали добровольно участие при проведении обыска в качестве понятых. Сотрудники милиции, он и С. подошли в <адрес>, поднялись на третий этаж первого подъезда к <адрес>, зашли в квартиру, в коридоре квартиры уже находились сотрудники милиции, мужчина, который назвался Яблонцевым Олегом и женщина, которая назвалась М1. Натальей. Яблонцев сказал, что проживает в этой квартире, М1. его сожительница. Ему и С. были разъяснены права и обязанности понятых, а Яблонцеву было предъявлено постановление об обыске и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Яблонцев пояснил, что в квартире в его комнате, которая находится возле кухни, имеется наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он хочет добровольно выдать. Яблонцев и М1. расписались в постановлении о разрешении производства обыска в жилище. Все прошли в комнату, расположенную возле кухни. Яблонцев сказал, что наркотик опий находится в шифоньере, на диване на коробке игры «нарды», в швейной машинке находятся шприцы с ангидридом уксусной кислоты. При себе в кармане у него находятся деньги в сумме 4000 рублей, которые он заработал в ООО «Новый быт», наркотики и ангидрид хранил для собственного употребления. В ходе обыска в шифоньере на второй полке был изъят сверток с веществом темного цвета, упакован, опечатан, была сделана пояснительная надпись, где он и С. расписались. На диване, на коробке игры «нарды» было изъято вещество темного цвета без упаковки, рядом находился нож без рукоятки, все опять было упаковано и опечатано. На верхней полке шифоньера в стакане изъят сверток с веществом темного цвета, также в этом свертке был сверток из прозрачной пленки, обвязанный нитью светлого цвета с темным веществом внутри, все также было упаковано и опечатано. На внутренней стороне дверцы швейной машинки, расположенной возле окна, на полке обнаружен шприц с иглой с прозрачной бесцветной жидкостью, под педалью – шприц, закрытый наконечником, с бесцветной прозрачной жидкостью которые также были упакованы и опечатаны. Также Яблонцев пояснил, что в шифоньере на второй полке находятся электронные весы, которые он использует для взвешивания опия, также там находятся шприцы и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. В шифоньере на второй полке были обнаружены 4 колпачка, 2 шприца с бесцветной прозрачной жидкостью, упакованы и опечатаны. На той же полке обнаружены электронные весы, упакованы и опечатаны. Там же обнаружены деньги, упакованы и опечатаны. Также был изъят паспорт на имя Яблонцева. Затем был проведен личный обыск Яблонцева, при котором были изъяты деньги в сумме 4 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», Яблонцев назвал абонентский номер телефона, сотрудник милиции проверил его при помощи своего телефона, номер был назван верно. В ходе обыска составлялись протоколы, от него, С., сотрудников милиции, Яблонцева и М1. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. Показания, данные на предварительном следствии свидетель О. подтвердил полностью. Из показаний свидетеля Б. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 11 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился. Ему и второму гражданину по фамилии М., возле <адрес> разъяснили их права и обязанности, затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного у него не обнаружили, вручили К. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол вручения денег. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого тому человека. Взяв деньги, К. ушел, минут через 15 вернулся и выдал сверток из черного полиэтилена со смолообразным веществом внутри и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом, где они со вторым понятым расписались. К. пояснил, что в свертке - наркотик опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1 000 рублей в <адрес> у ранее знакомого парня по имени Олег по кличке «Яблоко». От него, М. и К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Из показаний свидетеля М. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 11 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, он добровольно согласился. Ему и второму гражданину по фамилии Б., возле <адрес> разъяснили их права и обязанности, затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного у того не обнаружили, вручили К. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол вручения денег. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого тому человека. Взяв деньги, К. ушел, минут через 15 вернулся и выдал сверток из черного полиэтилена со смолообразным веществом внутри и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом, где они со вторым понятым расписались. К. пояснил, что в свертке - наркотик опий, в колпачке ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1 000 рублей в <адрес> у ранее знакомого парня по имени Олег по кличке «Яблоко». От него, Б. и К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Из показаний свидетеля М1. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с января 2009 года живут вместе с Яблонцевым О.В. по адресу <адрес> вместе с матерью Яблонцева. Знает, что Яблонцев О.В. употребляет наркотики, с его слов более 20 лет. Она тоже употребляет наркотики – опий с ноября 2009 года. До этого она употребляла наркотики, но потом бросила. Приобретала наркотики в различных местах. Когда стала жить с Яблонцевым О.В., он где-то приобретал опий и ангидрид, сам «варил», они вместе кололись. Где он приобретал наркотики, не знает, не интересовалась. 18 ноября 2009 года вечером она с Яблонцевым пошли в магазин за продуктами. Когда вернулись, возле двери квартиры к ним подошли сотрудники милиции, вместе с ними зашли в квартиру. Матери Яблонцева дома не было. Им предъявили постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Яблонцев сразу же сказал, что в его комнате в шифоньере и на диване есть наркотик опий, на полке дверцы швейной машинки ангидрид уксусной кислоты в шприцах. В ходе обыска в шифоньере был изъят опий, ангидрид уксусной кислоты в шприцах и колпачках, также опий был изъят с деревянной коробки игры «Нарды», в швейной машинке изъяли ангидрид уксусной кислоты в шприцах. В шифоньере изъяли деньги 4 000 рублей, которые Яблонцев заработал в ООО «Новый быт». Она наркотики не продавала и не замечала, чтобы Яблонцев их продавал. В комнате она наркотики не видела, возможно, не обращала на них внимание, не интересовалась, где Яблонцев хранит наркотики, он сам готовил «дозу» и они вместе употребляли. Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 18 ноября 2009 года около 17 часов 15 минут он находился на <адрес>, сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, ему и второму гражданину по фамилии О., возле <адрес> разъяснили их права и обязанности, затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили К. деньги в сумме 1 200 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого тому парня. После этого К. ушел, минут через 20 вернулся и выдал 2 кусочка пластичного смолообразного вещества коричневого цвета без упаковки и запаянный пластмассовый одноразовый шприц с фрагментом поршня с прозрачной бесцветной жидкостью, которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом, где они с О. расписались. К. пояснил, что вещество – наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1 200 рублей в <адрес> у ранее знакомого парня по имени Яблонцев Олег по кличке «Яблоко». От него, О. и К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. В тот же день 18 ноября 2009 года около 20 часов он и О. присутствовали при проведении обыска в качестве понятых. Они с сотрудниками милиции подошли к дому <адрес>, поднялись на третий этаж первого подъезда к <адрес>, зашли в квартиру. В коридоре квартиры уже находились сотрудники милиции, мужчина, который назвался Яблонцевым Олегом и женщина, которая назвалась М1. Натальей. Яблонцев сказал, что проживает в этой квартире, М1. его сожительница. Им были разъяснены их права и обязанности понятых, а Яблонцеву было предъявлено постановление об обыске и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Яблонцев пояснил, что в квартире в его комнате, которая находится возле кухни, имеется наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Яблонцев и М1. расписались в постановлении о разрешении производства обыска в жилище. Все прошли в комнату, расположенную возле кухни. Яблонцев сказал, что наркотик опий находится в шифоньере, на диване на коробке игры «нарды», в швейной машинке находятся шприцы с ангидридом уксусной кислоты. При себе в кармане у него находятся деньги в сумме 4000 рублей, которые он заработал в ООО «Новый быт». Наркотики и ангидрид хранил для собственного употребления. В ходе обыска в шифоньере на второй полке был изъят сверток с веществом темного цвета, который был упакован, опечатан, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом, где он и О. расписались. На диване, на коробке игры «нарды» было изъято вещество темного цвета без упаковки, рядом находился нож без рукоятки, которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом. На верхней полке шифоньера в стакане изъят сверток с веществом темного цвета, также в этом свертке был сверток из прозрачной пленки, обвязанный нитью светлого цвета с темным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны. На внутренней стороне дверцы швейной машинки, расположенной возле окна, на полке обнаружен шприц с иглой с прозрачной бесцветной жидкостью, под педалью обнаружен шприц, закрытый наконечником, с бесцветной прозрачной жидкостью, все также было упаковано и опечатано. Также Яблонцев пояснил, что в шифоньере на второй полке находятся электронные весы, которые он использует для взвешивания опия, там находятся шприцы и колпачки с ангидридом уксусной кислоты. В шифоньере на второй полке обнаружены 4 колпачка, 2 шприца с бесцветной прозрачной жидкостью, упакованы и опечатаны. На той же полке обнаружены электронные весы, упакованы и опечатаны. Там же обнаружены деньги, упакованы и опечатаны. Изъят также паспорт на имя Яблонцева. Затем был проведен личный обыск Яблонцева, при котором были изъяты деньги в сумме 4 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», Яблонцев назвал абонентский номер телефона, сотрудник милиции проверил его при помощи своего телефона, номер Яблонцевым был назван верно. В ходе обыска тут же составлялись протоколы, от него, О., от сотрудников милиции, от Яблонцева, М1. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Крылов С.И.», оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он употреблял наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, очищая его ангидридом уксусной кислоты, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Яблонцев Олег, проживающий <адрес> Кличка у Олега «Яблоко», она созвучна фамилии, знает того 5 лет. Яблонцев Олег сам употребляет наркотики более 5 лет. Знает, что ранее Яблонцев жил по <адрес> ему около 40 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, волосы русые, средней длины. В последнее время Яблонцев живет по <адрес> совместно с матерью. С этого адреса он и продавал в последнее время, месяца четыре, наркотик опий и ангидрид уксусной кислоты для очищения опия. Продает наркотики в основном только знакомым, нигде не работает. Проживает с сожительницей по имени Наташа, та тоже нигде не работает. Процесс сбыта наркотика происходил следующим образом: он звонил Олегу по телефону 89242547730, спрашивал - как у тебя дела, подразумевая, есть ли наркотик, если тот говорил - нормально, значит наркотик был, затем он говорил - давай увидимся на часок, подразумевая, что нужно 1 грамм опия и ангидрид уксусной кислоты к нему, 1 грамм опия с ангидридом стоит 1 000 рублей. Яблонцев Олег говорил, где он в это время находился, они договаривались о встрече либо возле его дома на лавочке, либо в подъезде возле квартиры Яблонцева. Домой тот к себе никого не впускал. 11 ноября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой приобрести у Яблонцева Олега наркотик, он добровольно согласился, и около 18 часов 30 минут подошел к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами. Сотрудники милиции разъяснили участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги одной купюрой в сумме 1 000 рублей, номер и серия купюры были внесены в протокол вручения денежных средств. Предварительно он позвонил Яблонцеву Олегу по номеру 89242547730, спросил как дела, нужно встретиться на часок, подразумевая, что нужно 1 грамм опия. Яблонцев Олег сказал, чтобы он подошел к его <адрес>. С врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, поднялся на третий этаж первого подъезда. Возле <адрес> увидел Яблонцева Олега, который уже ждал его, отдал тому деньги, тот взял их и подал сверток из черной пленки с веществом внутри, также подал запаянный пластмассовый колпачок от инъекционной медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью. После этого он вернулся к ожидавшим сотрудникам милиции к дому <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику милиции указанный сверток с опием и шприц с ангидридом, которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Он пояснил, что в свертке находится наркотик опий, а в шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Олег возле <адрес> в <адрес>. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру, больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. 18 ноября 2009 года сотрудники милиции опять обратились к нему с просьбой приобрести у Яблонцева Олега наркотик, он добровольно согласился, около 17 часов 00 минут подошел к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, затем сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1 200 рублей – одной купюрой 1 000 рублей и 2 купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денежных средств. Предварительно он позвонил Яблонцеву Олегу по номеру 89242547730, спросил как дела, нужно встретиться на часок, подразумевая, что нужно 1 грамм опия. Яблонцев Олег сказал, чтобы он подошел к его <адрес>. С врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, поднялся на третий этаж первого подъезда. Когда он подошел к <адрес>, открылась дверь, вышел Яблонцев Олег, сказал, чтобы он зашел в квартиру, мать на работе. Мать Яблонцева Олега всегда очень ругалась, когда кто-то посторонний заходил в квартиру. Он зашел в квартиру в небольшой коридор, подал Яблонцеву Олегу деньги, тот пересчитал их и подал два кусочка опия, а также фрагмент запаянного пластмассового одноразового медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. После этого он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции к дому <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику милиции указанные два кусочка опия и фрагмент шприца с ангидридом, который еще называют «кислый», которые были упакованы, опечатаны, а также была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Он пояснил, что два кусочка темного смолоообразного вещества – наркотик - опий, в фрагменте шприца – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Олег в <адрес>. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, при нем ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Вина подсудимого Яблонцева О.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом от 11.11.2009 года, согласно которому была получена информация, что по адресу <адрес>, парень по имени Олег, кличка «Яблоко» занимается сбытом наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты /л.д. 9/; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 11.11.2009 года, согласно которому был досмотрен гражданин К. до проведения проверочной закупки, в ходе досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено не было /л.д.13/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 11.11.2009 года, согласно которому К. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, номер купюры ЭЧ 9194181 /л.д. 14/; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.11.2009 года, согласно которому гражданин К. добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток черного цвета с кусочком темного вещества внутри и запаянный колпачок от шприца с бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что в полимерном свертке находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от шприца – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные 1000 рублей у парня по имени Олег по кличке «Яблоко» по адресу <адрес> – 9 /л.д.15/; протоколом обыска от 18.11.2009 года, согласно которому был проведен обыск по месту жительства Яблонцева О.В. в <адрес> 18.11.2009 года в период с 20 часов 00 до 22 часов 00 минут, в ходе которого было изъято: 1. сверток из двух фрагментов полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вещество темного цвета /пакет №/; 2. вещество круглой формы темного цвета, клинок ножа /пакет №/. 3. сверток из прозрачной пленки с надписью «одноразов…», в котором находилось вещество темного цвета без упаковки, сверток из полимерной прозрачной пленки, обвязанный нитью светлого цвета с темным веществом внутри /пакет №/; 4. шприц с иглой, закрытый запаянным пластмассовым наконечником зеленого цвета; шприц закрытый запаянным пластмассовым наконечником зеленого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью внутри /пакет №/; 5. 4 запаянных колпачка, 2 шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри /пакет №/; 6. электронные весы с надписью «momert» /пакет №/ /л.д.26-33/; протоколом личного обыска Яблонцева О.В. от 18 ноября 2009 года, согласно которому у Яблонцева О.В. были изъяты денежные купюры номиналом 1 000 рублей – 4 шт. с серийными номерами: чп 7220587, ЛГ 7756348, ял 0726502, зг 4051785; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе комбинированного серо-черного цвета, imei №, сим-карта «Мегафон», абонентский номер № /л.д.39-43/; рапортом от 18.11.2009 года, согласно которому была получена информация, что по адресу <адрес>, парень по имени Яблонцев Олег, кличка «Яблоко», занимается сбытом наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты /л.д. 78/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2009 года, согласно которому по полученной информации отделением ОУР УВД г.Находка 18 ноября 2009 года в 18 часов 15 минут по адресу <адрес> Яблонцева О.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство /л.д. 80/; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 18.11.2009 года, согласно которому был досмотрен гражданин К. до проведения проверочной закупки, в ходе досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено не было /л.д.82/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18.11.2009 года, согласно которому К. были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, 1 купюра 1 000 рублей номер ЧП 7220587, 2 купюры достоинством 100 рублей АН 8918312, Яо 9150149 /л.д.83/; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18.11.2009 года, согласно которому К. после проведения проверочной закупки добровольно выдал из правой руки 2 кусочка темного вещества и фрагмент шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что 2 кусочка темного вещества – это наркотик опий, а в фрагменте шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные 1200 рублей у парня по имени Яблонцев Олег по кличке «Яблоко» /л.д.84/; протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СУ при УВД по г. Находка следователем в присутствии двух понятых был произведен осмотр полимерных пакетов с предметами, изъятыми 11.11.2009 года, 18.11.2009 года, в ходе личного досмотра К., 18.11.2009 года в ходе обыска в <адрес>, в ходе личного обыска Яблонцева О.В. и в ходе изъятия образцов у подозреваемого Яблонцева О.В. 18.11.2009 года, данные предметы – наркотическое средство опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,809 грамма, 0,743 грамма, 18,752 грамма, 4,422 грамма, 2,350 грамма, 2,140 грамма, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом после исследования 3,2 мл., 1,8 мл.; пустой запаянный пластмассовый одноразовый медицинский шприц, запаянный пластмассовый колпачок от инъекционной иглы, 4 запаянных колпачка, 2 шприца; клинок ножа, на поверхности которого обнаружено следовое количество наркотических средств: морфина. Кодеина, 6-моноацетилморфина; электронные весы с надписью «momert», на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства морфина; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе комбинированного серо-черного цвета, imei 356989/01/488272/8, симкарта «Мегафон», абонентский номер 89242547730, по телефону с этим абонентским номером 89242547730 Яблонцев О.В. общался с покупателями наркотических средств /л.д. 100-107/; протоколом осмотра предметов от 16.12.2009 года, согласно которому в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен осмотр полимерных пакетов с денежными купюрами, изъятыми 18.11.2009 года в ходе личного обыска Яблонцева О.В. и в ходе обыска по месту жительства по адресу <адрес> денежная купюра достоинством 1 000 рублей номер ЧП 7220587, была признана вещественным доказательством, остальные денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Яблонцева и в ходе его обыска в сумме 7170 рублей возвращены М1. /л.д. 114-116/; заключением эксперта № от 23 ноября 2009 года, согласно которому: Вещество, изъятое 11.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,553 грамма. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 11.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,743 г.(справка 1/171 от 13.11.2009 года). Жидкость, объемом 0,10 мл, изъятая 11.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости, изъятой 11.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., составлял 0,20 мл (справка № от 13.11.2009 года) /л.д.127-129/; заключением эксперта № от 09 декабря 2009 года, согласно которому: Вещество, изъятое 18.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,623 грамма. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 18.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,809 г.(справка 1/174 от 22.11.2009 года). Жидкость, объемом 0,15 мл, изъятая 18.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 18.11.2009 года при личном досмотре гражданина К., составлял 0,30 мл (справка № от 22.11.2009 года) /л.д.133-136/; заключение эксперта № от 11 декабря 2009 года согласно которому: Вещество, изъятое 18.11.2009 года в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством опием. Масса опия, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 18.752 г (пакет №); 4,422 г. (пакет №); 2,350 г (пакет №); 2,140 г (пакет №). Жидкость, объемом 4,2 мл (пакет №); объемом 2,8 мл (пакет №); общим объемом 1.8 мл (пакет №), изъятая 18.11.2009 года в ходе обыска в <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. На поверхности весов с текстом «momert» (пакет №), изъятых 18.11.2009 года в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства морфина. На поверхности ножа (пакет №), изъятого 18.11.2009 года в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Яблонцева О.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Показания подсудимого о том, что он 11.11.2009 года и 18.11.2009 года при передаче наркотических средств ни какой материальной заинтересованности не испытывал, денег за наркотические средства не получал, цели выгоды не преследовал, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется. Факт непризнания вины подсудимым в этой части суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Как установлено в судебном заседании, Яблонцев О.В., продавая гражданину под псевдонимом К., опий и ангидрид уксусной кислоты, имел умысел на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом К. при покупке наркотических средств и ядовитых веществ являлся закупщиком в ходе проверочных закупок, проводимых оперативными сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности». При производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», требований закона не нарушено, порядок проведения указанных процессуальных действий соблюден. Вместе с тем, из описательной части обвинения, предъявленного Яблонцеву О.В., подлежит исключению по всем преступлениям указание на незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты объемом 8,8 мл, поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства. С учетом установленных выше, исследованными доказательствами, обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Яблонцева О.В. необходимо квалифицировать: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 11.11.2009 года К. опия в количестве 0,743 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 18.11.2009 года К. опия в количестве 0,809 гр.) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 18.11.2009 года ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,30 мл.) по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту обнаружения во время обыска 18.11.2009 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 27,664 гр. опия) по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 234 ч.1 УК РФ (по факту обнаружения во время обыска 18.11.2009 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 8,8 мл. ангидрида уксусной кислоты) по признакам: незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признака «приобретение», как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личности виновного, условия жизни его семьи. Яблонцев О.В. совершил неоконченные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, высокой степени общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы в ООО «Новый быт» характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере <.....>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яблонцеву О.В., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает заболевание – трофическая язва левой голени. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также учитывая те обстоятельства, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым, социально справедливым и отвечающим целям достижения исправления осужденного, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 66 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд приходит к выводу, что оснований для применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа не усматривается. Местом отбытия наказания подсудимому Яблонцеву О.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: 1). сверток из двух фрагментов полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вещество темного цвета /пакет №/, являющееся наркотическим средством-опием массой, в пересчете на высушенное вещество-18,752 г. (после исследования невысушенная масса 19,538 г.); вещество круглой формы темного цвета /пакет №/, являющееся наркотическим средством-опием массой, в пересчете на высушенное вещество-4,422г.(после исследования невысушенная масса 4,602 г.); клинок ножа /пакет №/, на поверхности которого обнаружено следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина; сверток из прозрачной пленки с надписью «одноразов...», в котором находилось вещество темного цвета без упаковки; сверток из полимерной прозрачной пленки, обвязанный нитью светлого цвета с темным веществом внутри /пакет №/, являющимся наркотическим средством – опием массой, в пересчете на высушенное вещество, 2,350 г, 2,140 г. (после исследования невысушенная масса 2,319 г, 2,121 г.); шприц с иглой, закрытый запаянным пластмассовым наконечником зеленого цвета; шприц закрытый запаянным пластмассовым наконечником зеленого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью внутри /пакет №/, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 4,2 мл, 2,8 мл (после исследования объемом 3,2 мл, 1,8 мл.); 4 запаянных колпачка, 2 шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри /пакет №/, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты общим объемом 1,8 мл (в ходе исследования израсходован полностью); электронные весы с надписью «momert» /пакет №/, на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства морфина, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка – уничтожить, после вступления приговора в законную силу;. 2). мобильный телефон «NOKIA» в корпусе комбинированного серо-черного цвета, imei 356989/01/488272/8, сим карта «Мегафон», абонентский номер 89242547730, возвращенные их владельцу Яблонцеву О.В. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.12.2009 года и находящиеся на хранении у Я., оставить у той по вступлении приговора в законную силу; 3). денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серийный номер ЧП 7220587, переданную на ответственное хранение начальнику ООУР УВД по г.Находка майору милиции Ч., вернуть в бухгалтерию УВД по г.Находка по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Яблонцева Олега Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3. 234 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 3 м -ца; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 3 м -ца; по ст.ст. 30 ч.3. 234 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 м -цев; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Яблонцеву О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 2 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яблонцеву О.В. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Яблонцеву О.В. исчислять с 18 ноября 2009 года. Вещественные доказательства: 1). наркотическое средство – опий, высушенной массой после исследования 0,528 гр., 0,456 гр., невысушенной массой 19,538 гр., 4,602 гр., 2,319 гр., 2,121 гр.; ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом после исследования 3,2 мл., 1,8 мл.; пустой запаянный пластмассовой одноразовый медицинский шприц, запаянный пластмассовый колпачок от инъекционный иглы, 4 запаянных колпачка, 2 шприца (жидкость в ходе исследования израсходована полностью), клинок ножа, на поверхности которого обнаружено следовое количество наркотических средств; электронные весы с надписью «momert», на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства морфина, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; 2). денежные средства достоинством 1 000 рублей, номер и серия ЧП 7220587, находящаяся на хранении у начальника ООУР УВД по г.Находка майора милиции Ч., вернуть в бухгалтерию УВД по г.Находка по вступлению приговора в законную силу; 3). мобильный телефон «NOKIA» в корпусе комбинированного серо-черного цвета, imei 356989/01/488272/8, сим карту «Мегафон» с абонентским номером 89242547730, находящийся на хранении у Я., оставить у Я. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева