Дело № 1-318-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 мая 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Лебедевой Н.Ю., с участием государственных обвинителей Железной Ю.В., Феоктистовой Е.А., Воротынцевой Е.А., Бегина А.К., защитников, адвокатов: Чумака Д.А., удостоверение №, ордер № от 02.03.2010 г., Вишняковой О.Ф., удостоверение №, ордеры № от 02.03.2010 г., № от 06.05.2010 г., Белых Ю.В., удостоверение №, ордер № от 16.03.2010 г., Богдановой С.Ю., удостоверение №, ордер № от 02.03.2010 г., подсудимых Бугаева С.С., Преснякова А.А., Полякова Н.А., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Преснякова Андрея Александровича, 14<.....> не судимого, содержащегося под стражей с 02 ноября 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Бугаева Степана Сергеевича, <.....> не судимого, содержащегося под стражей с 04 ноября 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Полякова Николая Александровича, <.....> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Пресняков А.А., Поляков Н.А., Бугаев С.С. 30 октября 2009 года совершили разбой при следующих обстоятельствах: Пресняков А.А. 30 октября 2009 года около 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> где проживает потерпевший Б., по предварительному сговору с Поляковым Н.А. и Бугаевым С.С. открыто, в присутствии свидетеля Р., из корыстных побуждений, похитили имущество Б., а именно: денежные средства в сумме 700 рублей, кожаный пиджак стоимостью 3000 рублей, спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, пачку порошка «BI МАХ» стоимостью 142 рубля, мобильный телефон «PANTECH» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нём сим-картой телефонной компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, флакон туалетной воды «Джилет Голд Джой» стоимостью 500 рублей, нерабочий мобильный телефон «LG», не представляющий материальной ценности, пару мужских перчаток стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Бугаев С.С. складировал в пакет и оставил в прихожей квартиры. После этого Пресняков А.А., действуя совместно и согласованно с Бугаевым С.С. и Поляковым Н.А., имея умысел на совершение разбойного нападения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего, напали на Б., который вернулся в комнату. При этом, Бугаев С.С. и Поляков Н.А., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно сбросить его с балкона пятого этажа, потребовали у Б. денежные средства. Потерпевший Б. отказался выполнить незаконные требования нападавших. После чего, Пресняков А.А., совместно с Поляковым Н.А. и Бугаевым С.С., для подавления воли потерпевшего к сопротивлению повалили Б. на пол: при этом Пресняков А.А. держал Б. за ноги, Поляков Н.А. за руки, в это время Бугаев С.С., используя в качестве оружия утюг, который взял в комнате потерпевшего, стал прижигать тело Б., чем применили насилие опасное для жизни и здоровья, и причинили телесные повреждения в виде: кровоподтёка в области шеи по задней поверхности, которое, согласно заключению эксперта № от 23 ноября 2009 года, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившее вред здоровью человека; термических ожогов в области грудной клетки справа по передней поверхности от 6 межреберья по около грудинной линии с переходом на переднюю поверхность живота справа, в области живота слева по передней поверхности, в лопаточной области справа 1-2 степени до 3% поверхности тела, которые, согласно заключению эксперта № от 23 ноября 2009 года, не являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, продолжая требовать денежные средства и проверяя содержимое карманов одежды Б., Бугаев С.С., обнаружив в кармане брюк потерпевшего деньги в сумме 700 рублей, из корыстных побуждений, действуя совместно с Пресняковым А.А. и Поляковым Н.А. похитили их, причинив потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 7342 рубля. После чего скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Пресняков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, признал полностью и пояснил, что Бугаева С.С. он знал до произошедшего около двух лет, также знал Полякова Н.А., но тот просто знакомый, отношений с ним никаких не было. Р. он увидел в тот день в первый раз. Б. он знал как соседа, отношений с ним также никаких не было. Утром в начале 09 часа 30.10.2009 года он, Бугаев и Т. пошли в магазин «Колбасы». В магазине встретили Б., тот стоял со стаканом пива и литровой бутылкой пива. Они тоже взяли по стаканчику пива, стали распивать. В процессе распития пива, Б. предложил пойти к нему в гости, сказав, что у него есть бутылка водки. Дома у Б. они выпили бутылку водки. Когда закончилась водка, Бугаев пошёл в магазин и купил вторую бутылку водки. Когда Бугаев ходил за второй бутылкой водки, он вернулся из магазина вместе с Р.. Они выпили вторую бутылку водки, и он уснул. Когда спал, то просыпался два раза от шума, первый раз видел на балконе Б. и Р., те стояли, курили. Проснувшись во второй раз, он увидел, что Бугаев ругается с Б.. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он плохо помнит события, не помнит, держал ли он Б. за ноги, когда Бугаев прижигал того утюгом, возможно и держал, раз потерпевший говорит именно так. Зачем требовали деньги, не помнит. Потерпевший ему позже говорил, что они его прижигали утюгом, но он не помнит, что произошло. Понимает, что они совершили тяжкое преступление группой лиц, понимает, что не надо пить водку. Сожалеет о содеянном, выводы для себя сделал, больше такого не повторится, лучше будет помогать матери и устроится на работу. У потерпевшего он просил прощения, тот его простил, ущерб потерпевшему возместили полностью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Поляков Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, признал полностью и пояснил, что то, что происходило 30.10.2009 года, помнит плохо, частично, так как в тот день был сильно пьян. Накануне вечером он употреблял спиртное. Помнит, что, когда находились у Б. дома, конфликт между ними произошёл из-за того, что Бугаев начал ругаться с Б.. Когда они выпили вторую бутылку водки, которую принёс Бугаев, он уснул. Когда проснулся, увидел, что Бугаев и Б. ругались, цеплялись друг за друга. Он сначала стал их разнимать, а потом решил помочь Бугаеву. Это всё происходило в комнате, квартира у Б. однокомнатная. Они завалили Б. на пол, он стал держать Б. руки, Пресняков – ноги. Помогал Преснякову и Бугаеву, так как знает их. Не помнит, кто прижигал Б. утюгом, также не помнит, угрожали они сбросить Б. с балкона или нет, выносили ли они вещи, так как был сильно пьян. Зачем требовали деньги, не помнит. Осознаёт, что они напали на Б. с целью хищения имущества, в содеянном раскаивается, считает, что всё произошло из-за водки. Потерпевший его простил, он перед ним извинялся, причинённый ущерб потерпевшему возмещён полностью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Бугаев С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, признал полностью и пояснил, что подтверждает, что утром около 09 часов 30.10.2009 года они – он, Пресняков, Т. и Б. встретились в магазине «Колбасы». Там же к ним присоединился Поляков. После того, как они встретились, Б. пригласил их к себе в гости, сказав, что у него есть бутылка водки. У Брюханова они стали распивать водку. После Т. ушёл. Когда закончилась водка, он сходил в магазин и купил вторую бутылку водки. Водку покупал на свои деньги. Когда выпили вторую бутылку водки, между ним и Б. произошёл конфликт. Из-за чего произошёл конфликт, не помнит, был в сильном алкогольном опьянении, наверное, из-за того, что друг друга не поняли. Пресняков и Поляков помогли ему в комнате завалить Б. на пол. Пресняков держал Б. ноги, Поляков – руки, он, возможно, прижигал утюгом, плохо помнит происходящее. Зачем требовали деньги у Б. и хотели того скинуть с балкона, не помнит и не знает, деньги у него с собой были, также у него были деньги на карточке. Выносил ли вещи он, также не помнит, так как был сильно пьян. Когда ушли от Б., то пошли в магазин, купили пиво, пиво покупал на свои деньги. Пакет выкинул, куда, не знает, около туалета. Он всё осознал, о содеянном сожалеет, раскаивается, перед потерпевшим извинился, тот его простил, зла на того не держит, ущерб потерпевшему возместили. На следующий день он уехал на учёбу в <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>, то сразу пошёл в милицию и написал явку с повинной. Оговорил Р., так как следователь сказала, что тот дал против него показания. Помимо личного признания вины подсудимыми, виновность Преснякова А.А., Полякова Н.А., Бугаева С.С. в совершении инкриминируемого им деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Б. пояснил, что до случившегося был знаком только с Пресняковым, они соседи, проживают в одном подъезде, приятельских отношений не поддерживают. Остальных узнал вечером 29.10.2009 года, распивали спиртные напитки, расстались в тот вечер нормально. 30.10.2009 года он к 09 часов утра пошёл в магазин, расположенный метрах в 50 от его дома, как называется, не помнит, раньше назывался «Успех», в котором хотел купить сигареты и пиво. Он зашёл в магазин, взял пиво в бутылке и на разлив. В магазин зашли Пресняков, Т. и Бугаев. Они поздоровались, выпили по одному стаканчику пива, он пригласил всех к себе домой продолжить распивать спиртное. Когда они стояли около магазина, подошёл Поляков. В магазине они взяли пельмени, брал Т., и он, Пресняков, Бугаев, Поляков, Т. пошли к нему домой. Бутылка водки у него была дома. Когда закончилась бутылка водки, Бугаев пошёл за второй бутылкой. Р. вроде пришёл сразу за Бугаевым. Они сидели и выпивали в зале на полу, квартира у него однокомнатная. Когда распивали вторую бутылку, произошла конфликтная ситуация, Пресняков, Поляков и Бугаев его не поняли, возникло недоразумение в процессе разговора, но о чём был разговор за столом, не помнит. Он не помнит, как оказался на полу, возможно, его кто-то ударил. Он лежал на полу, на спине, сознание он не терял. Упал там же на пол, где и сидел за столом. Когда упал на пол, то пытался встать, но не мог, так как его держали три человека. Не помнит, кто держал за руки, кто за ноги, третий поставил на него утюг и включил. Он в тот момент был одет в джинсы и в футболку. Когда поставили на него утюг, ему было больно, он кричал, просил убрать с него утюг. Державшие требовали у него деньги, это было их общее решение. Он им сказал, что денег у него нет. Они пошарили по карманам, в кармане джинсов нашли деньги около 700 рублей. Он не видел, кто вытащил деньги, только чувствовал, как достают. Не видел, так как ему было очень больно и не до того. Затем его перевернули на живот, поставили утюг в районе лопатки. Кто ставил, не помнит, так как ему было больно, на спине у него были серьёзные ожоги, больше чем на животе. Когда его прижигали утюгом, Р. находился в комнате, но он не видел, где тот был. Всё происходило посередине комнаты, но у утюга длинный шнур и дома у него есть удлинитель. Затем его потащили на балкон, тащили трое за руки и за ноги, он упирался. Балкон у него застеклен, его поднимали, пытались выкинуть, он цеплялся за раму, просил, чтобы не скидывали. Пресняков А.А. скинуть его с балкона не пытался. Почему хотели скинуть с балкона, не знает, но он реально испугался, что его выкинут, также не знает, почему не выкинули. Дальше он не помнит, так как у него отключилось сознание. Пришёл в себя ближе к вечеру, дома у него был Пресняков, который спал. В квартире был беспорядок, так как были посиделки. Затем, после ухода Преснякова, дома обнаружил, что отсутствует часть вещей. Когда Пресняков уходил, тот уходил без вещей, он за ним дверь закрывал. У него пропали: кожаный пиджак стоимостью 3000 рублей, куртка стоимостью 1500 рублей, туалетная вода «Джилет» стоимостью 500 рублей, пачка порошка из ванной стоимостью 149 рублей, сотовый телефон «Пантеч» стоимостью 500 рублей, также замшевые перчатки, нерабочий мобильный телефон и деньги в сумме 700 рублей. Документы не пропали, находились на кухне, были разбросаны, но до этого хранились в шкафчике. Он понял, что что-то искали. Паспорт он нашёл позже, кто-то его закинул за прихожую. В милицию он обратился на следующий день. К Преснякову он не ходил, не узнавал, где его имущество, не знает, почему принял такое решение. Он не помнит, с каким заявлением обращался в милицию. В настоящее время ущерб и вред ему полностью возмещён всеми подсудимыми, перед ним извинились, он всех простил, претензий ни к кому не имеет, просил не наказывать подсудимых строго, не лишать их свободы. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим Б. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда допрошенный в качестве потерпевшего 02.11.2009 года Б. пояснял, что 30 октября 2009 года утром около 08 часов 10 минут он зашёл в магазин «Уссурийский бальзам», расположенный по <адрес>, номер дома не помнит. В магазине он купил один стакан пиво на разлив, объёмом 0.5 литра и бутылку пива «Gold Beer» объёмом 1,5 литра. В магазине в момент покупки никого не было. Когда он расплатился за пиво, в магазин зашли три парня. Один по имени Андрей, он проживает в <адрес>, с ним он часто встречался, так как проживают в одном подъезде, отношения с ним ранее не поддерживал, при встрече здоровались, могли около подъезда покурить, поговорить, просто о каких-то мелочах, конфликтных ситуаций никогда не было, спиртные напитки ранее вместе не распивали. Вместе с Андреем в магазин зашёл парень по имени Степан. Со Степаном он познакомился накануне вечером, около этого же магазина, тот ему представился Степаном. Степан проживает по <адрес>, номер дома точно не помнит, или 209 или 203. Ранее конфликтов не было, познакомился впервые 29 октября 2009 года вечером, до этого просто видел того в районе КПД. Третий парень - старший брат Андрея по имени Максим, Максим проживает в частном секторе, в районе «Шанхая». О том, что его зовут Максим, он узнал от него же при знакомстве, накануне, то есть 29 октября 2009 года вечером около магазина. Он при встрече в магазине поздоровался с парнями, парни также поздоровались с ним. Парни ему сказали, что в магазин пришли, так как хотят купить водки. Парни сначала взяли по стаканчику пива на разлив, объёмом 0,5 литра. Они вышли на улицу, стояли на крыльце и пили пиво, разговаривали. В это время к ним подошёл ранее ему незнакомый парень, знакомый остальных ребят, как его называли, он не помнит, ранее он его видел в их районе, но с ним знаком не был. Парни ему его представили, но его имя он не запомнил. После этого он сказал, что у него дома есть начатая бутылка водки объёмом 1 литр, сказал, что зачем покупать водку в магазине, когда он может им её отдать. Парни сначала восприняли его предложение в шутку, но когда он им сказал ещё раз, что водку он может им отдать, Максим предложил пойти к нему в гости. Он согласился. Максим в магазине купил сало, селедку, пельмени, после чего все вместе пошли к нему в гости. Около 09 часов они пришли домой. Он достал бутылку водки, сварили пельмени, стали распивать водку в зале. Так как стола в зале у него нет, то он принёс две табуретки, которые заменили им стол. Они распивали водку. Около 10 часов Максим ушёл, сказал, что до этого поругался со своей девушкой, и пошёл с ней мириться. Когда Максим ушёл, то он закрыл дверь на замок, и они вчетвером продолжали пить водку. Через 20-30 минут они допили водку, Степан предложил сходить в магазин и купить ещё одну бутылку водки. Они все согласились, и Степан один пошёл в магазин, деньги на водку у него были. Вернулся через 10-15 минут, и они продолжить пить водку. Около 11 часов все находились в сильном алкогольном опьянении, в ходе разговора у него со Степаном и парнем, имени которого он не запомнил, произошёл конфликт, как обычно происходит в состоянии алкогольного опьянения, не правильно друг друга поняли. Степан с парнем повалили его на пол. Он сидел на полу на корточках, на диване сидели Степан и Андрей, парень, имени которого он не запомнил, сидел также на полу с правой стороны от него. Конфликт произошёл из-за того, что он что-то сказал неправильно, при этом как-то оскорбил парней. Что конкретно он сказал, не помнит. Степан вместе с незнакомым ему парнем сказали, что он их оскорбил и теперь должен им за это денег дать, столько, сколько у него есть. Он сказал, что денег у него нет, после этого парни повалили его на пол. Парень стал держать его за руки, в районе плеч, Степан предложил включить утюг на нём. Когда парни его повалили на пол, то Андрей стал держать его за ноги. Он продолжал говорить, что у него нет денег. Степан взял утюг, который лежал на полу в зале, рядом с телевизором. Утюг бело-зелёного цвета. Степан поднял толстовку, в которую он был одет, поставил ему на живот утюг и включил его в розетку, при этом держал утюг за ручку, надавливая на него. При этом задал ему вопрос: «Где деньги?», он отвечал, что денег нет. В это время стал нагреваться утюг, ему было очень больно, и он стал кричать, однако Степан утюг с его живота не убрал, одной рукой продолжал держать утюг на его теле, второй рукой осматривал содержимое его карманов джинсов. Степан достал из кармана джинсов деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, вторая достоинством 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Утюг с живота так и не убрали, так как Степан предположил, что в квартире могут ещё находиться деньги. Парень, имени которого он не знает, подтвердил слова Степана. Он кричал, что у него нет денег. Степан убрал утюг с живота, парень, имени которого он не знает, предложил сбросить его с балкона. Квартира находится на пятом этаже. Андрей отпустил его ноги, Степан с парнем поволокли его на балкон, он пытался упираться, хватался за раму балкона, Степан с парнем выволокли его на балкон, окно на балконе было открыто, так как до этого они там курили. Парни начали его поднимать, чтобы выбросить с балкона, он упирался, хватался за раму окна. Андрей также вышел на балкон, но ничего не делал, смотрел на происходящее молча. Парни потом передумали его сбрасывать из окна, так как опустили на пол, потащили опять в комнату, и Степан с парнем, имени которого он не знает, предложили ещё раз проверить обманывает он их или нет. Степан взял снова утюг, и с парнем, имени которого он не знает, перевернули его на живот. Андрей сел на диван и смеялся. Когда он был на балконе, то с него сняли толстовку. Когда его перевернули на полу на живот, то Степан горячий утюг прислонил к телу в районе лопатки с правой стороны, он снова почувствовал сильную физическую боль, закричал, после этого, как ему кажется, он потерял сознание. Когда пришёл в себя, то времени было около 16-17 часов. В квартире кроме него находится Андрей, тот спал на диване, который находится справой стороны при входе в зал. Больше никого не было. Он пошёл в ванную, покурил, также, когда проходил мимо прихожей, то увидел, что на вешалке отсутствует кожаный пиджак чёрного цвета, размера 50, на пуговицах, по бокам имеются врезные карманы, кожа под змею, в виде чешуек. На правом рукаве имеется потертость размером 10-15 см. Он сдавал пиджак в химчистку, где ему его красили, но потёртость видно. Стоимостью пиджака 3000 рублей. Кроме него на вешалке отсутствовала спортивная куртка чёрного цвета с серыми вертикальными полосами на рукавах. Закрывается на замок-молнию, на талии резинка, имеется врезной нагрудный карман с левой стороны, закрывается на замок-молнию, и два боковых кармана врезных на замке молнии, на правом кармане на замке отсутствует застёжка, замок закрыт. В левом кармане порван подклад, стоимостью 1500 рублей. Также в ванной он увидел, что отсутствует пачка порошка, весом 1,5 кг, пачка новая «BI МАХ» для автоматической машинки. Стоимостью 142 рубля. Он покурил в ванной, после чего прошёл в зал, открыл стенку, где увидел, что порядок нарушен, а именно все его документы разбросаны, документы до этого лежали в жёлтой прозрачной пластмассовой папке, при осмотре документов обнаружил, что пропал его гражданский паспорт, который лежал на верхней полке над папкой. Там же на полке ранее лежал его мобильный телефон серо-чёрного цвета, обычный телефон, «Pantech», около экрана чёрного цвета, остальное серого цвета. Царапин и других повреждений на телефоне не было, он его купил у своего знакомого Скрыпникова Алексея, номер мобильного телефона 89149678018. Телефон купил без документов, за 500 рублей, ранее данным телефоном пользовался Скрыпников. В телефоне была сим-карта телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером 89242466166, сим-карта зарегистрирована на его имя. Ранее, при объяснении он указал, что на балансе находились денежные средства от 150 до 180 рублей, точную сумму не указывал, он ошибся, денег на балансе сим-карты не было. Сим-карта материальной ценности не представляет. Он разбудил Андрея, выгнал его из квартиры, при этом он у него ничего не спрашивал. Когда он его выгонял, то увидел, что дверь была прикрыта, он закрыл дверь на замок, стал более тщательно осматривать квартиру, обнаружил, что пропала мужская туалетная вода «Джилет Голд Джой», флакон 50 мл, из прозрачного стекла, использовано было 1/3 флакона, стоимость 500 рублей, флакон с туалетной водой стоял в прихожей, при входе справой стороны. Из ящика прихожей пропал сломанный мобильный телефон марки «LG» серого цвета с чёрной вставкой посередине, раскладной, материальной ценности не представляет. С полки для шапок в прихожей пропала пара мужских замшевых перчаток, размер не знаю, стоимостью 1000 рублей. В милицию сразу не обратился, так как находился ещё в состоянии алкогольного опьянения. В милицию обратился на следующий день 31 октября 2009 года с заявлением. До того как он обратился в милицию с заявлением, никто из парней, находящихся у него дома 30 октября 2009 года, к нему домой не приходили. Ему причинён значительный материальный ущерб в сумме 7342 рубля. Всех парней он сможету опознать, так как видел их несколько раз. Андрей на вид около 22-23 лет, рост около 160-165 см, телосложения среднее, волосы тёмные, стрижка короткая, лицо смугловатое, был одет в спортивные брюки чёрного цвета, спортивную куртку тёмного цвета, на ногах, как ему кажется, кроссовки, головного убора не было. Степан на вид около 20-23 лет, рост около 165-168 см, телосложения худощавого, волосы светло-рыжеватые, стрижка короткая, лицо худощавое, глаза большие, глаза как ему кажется серого цвета, был одет в тряпичную куртку светло-серого цвета, джинсы, как ему кажется синего цвета. Третий парень на вид около 25-30 лет, рост около 175-177 см, телосложения среднего, волосы тёмно-русые, короткая стрижка, лицо смугловатое, глаза тёмные, был одет в тёмные брюки, тёмную куртку. Всех парней он хорошо запомнил, и опознать сможет. Допрошенный в качестве потерпевшего 22.01.2010 года Б. на предварительном следствии пояснял, что к ранее данным им показаниям дополняет, что 20 января 2010 года дома он проводил уборку, и на мебельной прихожей, стоящей в коридоре квартиры, он нашёл свой гражданский паспорт. 29 октября 2009 года он свой гражданский паспорт вместе с договором о покупке сим-карты положил в мебельную стенку, стоящую в зале, на пластиковую папку с документами, когда осматривал квартиру, после совершения в отношении него преступления, он паспорт не нашёл и, при допросе в качестве потерпевшего, указал, что гражданский паспорт у него был похищен вместе с другим имуществом. Однако, 20 января 2010 года он его обнаружил в квартире, на мебельной прихожей, как он там оказался, он не знает, он точно помнит, что положил его именно в мебельную стенку вместе с договором о покупке сим-карты. Когда он искал свой паспорт, то увидел, что договор о покупке сим-карты так и лежит в мебельной стенке в зале, а паспорта нет. В настоящее время гражданский паспорт находится при нём. Кроме того, 22 января 2010 года он явился к следователю, и в коридоре столкнулся с парнем, который также находился в его квартире 30 октября 2009 года и вместе с Бугаевым и Пресняковым совершал в отношении него противоправные действия. Именно этот парень в момент того как Бугаев прижигал его тело утюгом и требовал деньги, держал его за руки. Он узнал парня по внешнему виду, чертам лица, от сотрудников милиции он узнал, что это Поляков Николай Александрович, он ещё раз утверждает, что уверен в том, что именно Поляков Н.А. держал его за руки, когда Бугаев прижигал его тело утюгом и требовал деньги. Суду потерпевший Б. пояснил, что такие показания давал, подтверждает их полностью. Перед тем как подписывал, читал свои показания. Когда допрашивали, ему задавали вопросы, и всё вносилось в компьютер. Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что утром 30.10.2009 года он, Бугаев С.С., Поляков Н.А., Пресняков А.А. и Б. встретились на квартире у Б., стали распивать водку, где находится квартира Б., не помнит. Так как водки было выпито много, то события он помнит плохо. К потерпевшему Б. домой попал в первый раз, как попал к тому, не помнит. Пили водку они, вроде в зале. Конфликтов между кем-либо, не помнит, на чьи деньги покупалась водка, также не помнит. События помнит только с момента, когда проспался дома. На следствии показания давал под диктовку следователя, так как тот ему угрожал, что возьмёт под стражу, как соучастника. На очной ставке подтверждал показания, так как следователь ему угрожал, у него не было выбора. Бугаева, Полякова и Преснякова после больше не встречал, потерпевшего Б. также больше не видел. Знает, что он не совершал никаких действий в отношении Б., так как он себя знает. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Р. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда допрошенный в качестве свидетеля 22.12.2009 года Р. пояснял, что он зарегистрирован по адресу <адрес>, по этому же адресу проживаю вместе с родителями и сожительницей П., <.....>. Район, в котором он проживает, все называют «Шанхай». Он работает в ИП «Демин» водителем в <адрес>, часто уезжаю из <адрес>. Бугаева Степана он знает недавно, познакомились летом в 2009 года, тот проживает по <адрес>, через проезжую часть напротив «Шанхая». Номер дома его он не знает, в гостях у него никогда не был, тот также у него в гостях не был. Но при знакомстве они обменялись номерами мобильных телефонов и созванивались периодически, вечерами встречались около киоска, который находится в районе «Шанхая», где постоянно собирается молодежь, вместе пили пиво. Также он знаком с Поляковым Николаем, который проживает по <адрес>, номер дома также не знает, с ним познакомился также летом 2009 года. Бугаев иногда приходил вместе с Поляковым к ним в «Шанхай», к киоску и они вместе пили пиво, иногда приходили по отдельности. 29 октября 2009 года около 23-24 часов он вместе со своей сожительницей П. находились около киоска, пили пиво, также около киоска находилось много молодежи, кроме того, он видел среди них Бугаева Степана, с кем тот приходил, он не помнит. 30 октября 2009 года около 09 часов 30 минут он позвонил своей знакомой девушке Екатерине по номеру №, но телефон взял парень. Когда он стал с ним разговаривать, выясняя, где Екатерина, то им оказался Бугаев Степан, который ему сказал, что 29 октября 2009 года вечером он взял у Екатерины её телефон попользоваться, в настоящее время он знает, что телефон Бугаев Екатерине вернул. При разговоре Бугаев спросил у него, не хочет ли он выпить, он сказал, что хочет, тот сказал, чтобы он подходил к магазину «Колбасы», который находится по <адрес>, в его районе. Около 10 часов он подошёл к данному магазину, около магазина он увидел Бугаева Степана и Т. Максима. Около магазина Т. пил пиво, а Бугаев позвал его в магазин. Бугаев купил бутылку водки объемом 1 литр, сказал, что пойдем сейчас в гости. Они пришли в <адрес>. Дверь, насколько он помнит, была открыта. Когда зашли, то в квартире находился Поляков Николай, парень по имени Андрей, фамилию его он не знает, видел в первый раз, также был Максим - хозяин квартиры. Все сидели в зале, и пили водку. Они зашли в квартиру, также прошли в зал и стали распивать спиртное. Они почти допили бутылку водки, которую принес Бугаев, Максим, как позже в милиции узнал его фамилию при проведении опознания Б., достал деньги и положил на стул 200 рублей, купюры по 100 рублей. Времени было около 11 часов. Откуда Б. достал деньги, он не видел. Они сидели и решали, кто пойдет за водкой, за это время Б. деньги забрал и вышел из зала. Когда Б. вернулся в зал, то Бугаев спросил у того, зачем он забрал деньги. Б. сказал, что всё, пить больше не будем, деньги он не даст. Он вышел на балкон, курил, на балкон вышел Б., тоже покурить, за ним вышел Бугаев Степан, Андрей и Поляков. Бугаев стал ругаться с Б. из-за денег, который тот забрал, Б. ему тоже грубо отвечал. Они покурили и зашли в квартиру. Б. пошел в туалет, Бугаев стал лазить по шкафам, из шкафа брал какие-то вещи, что именно брал, он не присматривался, и складывал всё в пакет полиэтиленовый. Он пытался того остановить, спрашивая, что он делает. Бугаев ему ответил: «Тихо, тихо, всё нормально». Всё это время потерпевший был в туалете, Бугаев все вещи брал один, тот вышел в коридор и принес оттуда две куртки, и тоже сложил всё в пакет, куртки были не большие, поэтому всё уместилось в один полиэтиленовый пакет, пакет Бугаев отнёс в прихожую. В то время пока Бугаев собирал вещи, он сидел на диване, вместе с ним сидел Поляков, Андрей сидел в кресле. В зал зашел Б., тот был сильно выпивший. Бугаев стал снова ругаться с Б. из-за денег. Б. упал на пол в зале. Сам ли Б. упал, или его толкнул Бугаев, он не помнит, видел как Б. лежит на полу. Бугаев сел на Б. и спрашивал, где деньги. Б. отвечал, что он ему их не даст. Бугаев позвал Андрея и Полякова, попросил ему помочь, так как Бугаев, когда стал пытаться проверить содержимое карманов Б., тот стал сопротивляться. Поляков схватил Б. за руки, Андрей за ноги. Б. стал сопротивляться, пытался вырваться из рук Полякова и Андрея, при этом у Б. сползли немного штаны, и он видел как у него, как мне кажется, из трусов выпали деньги в сумме 20 рублей, две купюры по 10 рублей. Он видел как их забрал Бугаев. В это же время он увидел в руках у Бугаева утюг, который тот включил в розетку электросети. Он не помнит, была ли на Б. футболка, она либо задралась, когда тот сопротивлялся, либо её не было. Бугаев приложил включенный утюг к телу Б., в районе груди, при этом продолжал требовать у того деньги. Поляков и Андрей, когда держали Б. тоже что-то говорили Б., но что именно, он не помнит. Он не собирался помогать Бугаеву, так как ему это было не нужно, он пытался успокоить парней, но они его не слушали. Б. он также не мог помочь, так как парней было трое. Потом Б. стал кричать, так как утюг нагрелся, он повернулся и утюг упал с его тела. Бугаев взял утюг и снова положил его на тело Б., в это же время Бугаев опять спрашивал у Б. о деньгах. Он сказал, что ему всё это не нужно и стал собираться домой. Бугаев сказал, чтобы он его подождал, так как они тоже пойдут домой. В это время он вышел уже в коридор, стал обуваться. Бугаев вместе с Поляковым вышли к нему. Б. поднялся с пола и сел на диван, Андрей также остался в квартире. Бугаев взял пакет, в который он сложил похищенные у Б. вещи и они втроём вышли из квартиры. Ушли из квартиры около 11 часов 30 минут. Также он увидел, что в пакете у Бугаева сверху лежит пачка порошка, название не помнит, пачка полиэтиленовая. Они вышли из дома, и пошли в сторону «Шанхая». Бугаев по дороге зашел в магазин и купил бутылку водки объемом 1 литр. Около киоска они стали пить водку. Он ушел от киоска около 14 часов вместе с соседом Ереминым, тот проживает в <адрес>, у того лег спать, вечером проснулся и пошел домой. На следующий день, или через день он встретил Бугаева около киоска, в районе «Шанхая», который ему сказал, что тот то ли видел Б., то ли тому кто-то сказал, что, если они не вернут вещи, которые взяли из квартиры Б., тот обратиться в милицию с заявлением. Он предложил Бугаеву вернуть вещи, которые тот взял, но Бугаев сказал, что отдавать он ничего не будет, сказал, что как будто бы он ничего не брал. В понедельник 02 ноября 2009 года он снова встретил Бугаева Степана в районе «Шанхая», у того с собой был полиэтиленовый пакет, он у того спросил, что за пакет, Бугаев сказал, что это вещи, которые он взял у Б.. В этот момент они проходили мимо общественного туалета, который стоит бараков по <адрес>, он видел, как Бугаев зашел в туалет, и через секунду вышел обратно, при этом пакета в руках у того уже не было. Он понял, что Бугаев выбросил пакет в туалет, но об этом с ним не разговаривал. На следующий день Бугаев позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться около киоска в районе «Шанхая», сказал, что нужно поговорить. Он согласился. Около киоска Бугаев ему предложил взять вину на себя, так как ранее он судим, находился в местах лишения свободы и знает порядки, а он боится, так как ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он сказал Бугаеву, что на себя брать его вину не будет, так как ничего не делал. На этом они с Бугаевым расстались. После случившегося Полякова он не видел, где тот проживает, он не знает. Свидетель Р. суду пояснил, что такие показания давал, но со слов следователя, так как тот ему угрожал лишением свободы. Свидетель Т. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по <адрес> вместе с братом Пресняковым Андреем Александровичем, родителями, двумя сестрами. 29 октября 2009 года в вечернее время он встретился с Пресняковым Андреем и Бугаевым Степаном в районе «Шанхая», около киоска, где все вместе распивали спиртное. Он в это время проживал с девушкой в районе «Шанхая» по <адрес>. Туда же, к киоску подходил Б. Максим, который проживает в <адрес>, в одном подъезде с его родителями, на пятом этаже. Он хорошо знает Б.. Б. ушёл поздно, а он вместе с Пресняковым и Бугаевым ночевали в доме <адрес>. Утром 30 октября 2009 года около 08 часов они вышли из дома, Преснякову нужно было в этот день на работу, дошли все вместе до магазина «Колбасы», который находится около <адрес>, пошли попить пиво. Около магазина встретили Б. Максима, который тоже пришёл за пивом. Также, около магазина они встретились с Поляковым Николаем. Б. сказал, что у него дома есть водка, и пригласил всех домой. Все согласились. В магазине купили закуску, и пошли к Б.. У Брюханова дома они сидели в зале, Б. поставил табурет, который был вместо стола, и стали вместе пить водку. Через 40 минут, он ушёл от Б., и пошёл в сторону магазина, где купил себе стакан пива. Стоял, пил пиво на улице, на крыльце, около магазина, увидел, как к магазину направляется Бугаев Степан, который ему сказал, что нужно купить ещё водки, в это время подошёл Р. Сергей. Р. с Бугаевым собирались идти к Б.. На следующий день он виделся с Пресняковым Андреем, который рассказал, что они избили Б., хотели сбросить его с балкона, не сбросили, потом ушли из квартиры, подробности Пресняков ему не рассказывал. После того, как Пресняков и Бугаев были задержаны, он приходил к Б. Максиму, так как хотел узнать, что произошло. Б. показал ему ожоги на теле, сказал, что парни его прижгли утюгом, хотели выбросить с балкона, сказал, что у него похищены два телефона, один не рабочий, другой рабочий, деньги около 700 рублей, пачка порошка, замшевые перчатки, две куртки. Подробности Б. тоже не рассказывал, так как вообще не хотел с ним разговаривать. Помимо изложенного, вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.10.2009 года, из которого следует, что 31.10.2009 года в 19 часов 10 минут в травмпункт ЦГБ обратился Б. с диагнозом: инфицированный термический ожог I и II степени передней брюшной стенки, лопаточной области справа до 3%, кровоподтёк шеи сзади. Заявлением Б. от 31.10.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30.10.2009 года в 16 часов 00 минут по адресу <адрес>, тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2009 года, фототаблицей и планом-схемой к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где, в ходе осмотра, обнаружены и изъяты: утюг, две рюмки, следы пальцев рук на трёх отрезках скотч-ленты, следы пальцев рук на пяти отрезках скотч-ленты, лист бумаги со следами пальцев рук Б. Постановлением от 02.11.2009 года Б. признан потерпевшим по уголовному делу. Исковым заявлением Б. от 02.11.2009 года о признании гражданским истцом по уголовному делу на сумму 7342 рубля. Постановлением от 02.11.2009 года Б. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 7342 рубля. Протоколом предъявления лица для опознания от 02.11.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев представленных для опознания лиц, опознал Преснякова Андрея Александровича как парня по имени Андрей, который 30 октября 2009 года около 14.00 часов вместе с парнем по имени Степан и вторым парнем, имени которого не знает, в <адрес>, требовали у него деньги, похитили его имущество, прижигая его тело утюгом. Андрей при этом держал его за ноги. Протоколом обыска от 02.11.2009 года, в ходе которого в <адрес> ничего не обнаружено и не изъято. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 03.11.2009 года производство обыска в жилище Преснякова А.А. по адресу <адрес>, признано законным. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.11.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Пресянкова А.А. получены отпечатки пальцев правой и левой рук, отпечатки ладоней правой и левой рук на дактокарту. Протоколом предъявления лица для опознания от 04.11.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал парня по имени Степан, по чертам лица и так как ранее видел неоднократно, который 30.10.2009 года около 14.00 часов вместе с Пресняковым Андреем и ещё одним парнем, имени которого он не знает, находясь в его квартире по <адрес>, прижигал его тело утюгом, при этом требовал у него деньги, после чего вместе с остальными пытался скинуть его с балкона пятого этажа, похитил у него из кармана деньги в сумме 700 рублей, потом остальное имущество. Протоколом обыска от 04.11.2009 года, в ходе которого в <адрес> в <адрес> ничего не обнаружено и не изъято. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 05.11.2009 года производство обыска в жилище Бугаева С.С. по адресу <адрес> признано законным. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.11.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Бугаева С.С. получены отпечатки пальцев правой и левой рук, отпечатки ладоней правой и левой рук. Протоколом явки с повинной от 05.11.2009 года, в котором Бугаев С.С. собственноручно написал о том, что он 30.10.2009 года избил Б., проживающего в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, в тот момент, когда Б. бросился на него с ножом. Больше насилия к Б. он не применял, наоборот оттаскивал от Б. парня по имени Сергей, фамилии которого не знает, который прижигал Б. утюгом. Делал он это с Поляковым Н. Также затащил Б. в квартиру и пытался скинуть с балкона. Из квартиры он ничего не похищал. Протоколом очной ставки от 12.11.2009 года между потерпевшим Б. и подозреваемым Пресняковым А.А., в ходе которой потерпевший Б. подтвердил свои показания, а именно: что 30 октября 2009 года у него в квартире по адресу <адрес>13 находились Пресняков А.А., Бугаев С.С. и неизвестный ему парень (Поляков Н.А.), вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития между ним и остальными парнями возник конфликт, в ходе которого Бугаев стал требовать у него деньги, после отказа повалил его на пол, схватил утюг, включил его в электросеть и стал прижигать его тело, при этом Поляков Н.А. держал его на руки, Пресняков держал его за ноги. Бугаев прижигал его тело утюгом и требовал у него деньги, после чего похитил из кармана штанов деньги в сумме 700 рублей, затем Бугаев с Поляковым вытащили его на балкон и пытались скинуть с балкона, вскоре он потерял сознание. Когда пришёл в себя, то в квартире находился только Пресняков, которого он разбудил и выгнал из квартиры, затем заметил, что из квартиры пропало его имущество. Он уверен в том, что именно Пресняков держал его за ноги, при описанных им обстоятельствах. Пресняков А.А. пояснил, что он не может подтвердить либо опровергнуть показания Б., так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит происходящего. Согласно заключению эксперта № от 13.11.2009 года, на момент обращения в лечебное учреждение 31.10.2009 года у Б., 1980 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: а) термических ожогов в области грудной клетки справа по передней поверхности от 6 межреберья по окологрудинной линии с переходом на переднюю поверхность живота справа, в области живота слева по передней поверхности, в лопаточной области справа 1-2 степени до 3% поверхности тела; б) кровоподтёка в области шеи по задней поверхности. Телесные повреждения, указанные в пункте а), причинены в результате термического воздействия предмета, имеющего треугольную форму, нагретого до высокой температуры, какой могла быть, например, подошва утюга. Телесное повреждение, указанное в пункте б), причинено в результате действия тупого твёрдого предмета. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены, возможно, за 1-2 дня до обращения в лечебное учреждение 31.10.2009 года. Телесное повреждение, указанное в пункте б), не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившее вред здоровью человека. Телесные повреждения, указанные в пункте а), не являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью. Протоколом предъявления лица для опознания от 22.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Б., осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал парня, который находился 30.10.2009 года в его <адрес> в тот момент, когда ему причинили телесные повреждения, и похитили принадлежащее ему имущество. Данный парень ему телесные повреждения не наносил, но в квартире присутствовал. Протоколом очной ставки от 22.12.2009 года между потерпевшим Б. и обвиняемым Бугаевым С.С., в ходе которой Б. пояснил, что 30 октября 2009 года у него в квартире по адресу <адрес> находились Пресняков А.А., Бугаев С.С., Р., и неизвестный ему парень, вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития между ним и остальными парнями возник конфликт, в ходе которого ему были причинены телесные повреждения и похищено принадлежащее ему имущество. Бугаев С.С. прижигал его тело утюгом, требуя, при этом, деньги, сумму не называл. В ходе прижигания его тела утюгом, Бугаев С.С. похитил у него из кармана деньги в сумме 700 рублей. Бугаев С.С. показания Б. не подтвердил, пояснил, что конфликт возник после того, как Б. бросился на него с ножом. Протоколом очной ставки от 22.12.2009 года между свидетелем Р. и обвиняемым Бугаевым С.С., в ходе которой Р. пояснил, что 30 октября 2009 года он встретился с Бугаевым С.С. около магазина «Колбасы», расположенного по <адрес>, Бугаев С.С. купил бутылку водки и они пошли к Б. по адресу <адрес> где распивали спиртные напитки. В квартире находились он, Б., Поляков Н.А., парень по имени Андрей и Бугаев С.С. В ходе распития спиртных напитков, между Бугаевым С.С. и Б. произошел конфликт из-за того, что Б. дал деньги в сумме 200 рублей, а потом забрал их. Когда Б. зашел в туалет, Бугаев С.С. в это время стал доставать какие-то вещи из шкафа и одежду из коридора, сложил их в полиэтиленовый пакет и оставил в прихожей. Когда Б. вернулся, Бугаев С.С. стал требовать у того деньги и, когда Б. упал на пол, то Бугаев прижжёг тело Б. утюгом, продолжая требовать деньги. Когда, как ему кажется, у Б. из трусов выпали деньги в сумме 20 рублей, Бугаев С.С. их забрал себе. После этого, он собрался домой, Бугаев С.С. и Поляков Н.А. пошли вместе с ним. Бугаев С.С., когда уходил, забрал с собой пакет с похищенными вещами. С Бугаевым С.С. он после этого встречался, примерно через день, тот просил его взять вину на себя, так как он ранее судим, и знает, как себя вести в ИВС. Пакет с похищенными вещами Бугаев С.С. при нем выкинул в общественный туалет по <адрес>. Бугаев С.С. показания Р. не подтвердил полностью, пояснил, что Р. его оговаривает. Протоколом предъявления лица для опознания от 24.12.2009 года, в ходе которого свидетель Р., осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Преснякова А.А. по внешнему виду, чертам лица, как парня по имени Андрей, который вместе с ним 30.10.2009 года, а также с Бугаевым С.С., Поляковым Н.А. находились в <адрес> у Б., когда Бугаев С.С. прижигал Б. утюгом и требовал у того деньги. Андрей держал Б. за ноги. Протоколом очной ставки от 24.12.2009 года между свидетелем Р. и обвиняемым Пресняковым А.А., в ходе которой Р. пояснял, что 30 октября 2009 года он встретился с Бугаевым С.С., который купил водку и они пошли в квартиру к Б. по адресу <адрес> где находился Пресняков А.А., с которым он познакомился в квартире. В квартире Б. находились Бугаев С.С., Поляков Н., Пресняков А.А. и Б. дома. В ходе распития спиртных напитков, между Бугаевым С.С. и Б. произошел конфликт из-за того, что Б. достал 200 рублей на водку, а затем забрал их. Б. зашел в туалет, а Бугаев С.С. в это время стал собирать вещи Б. из шкафа и коридора, сложил их в полиэтиленовый пакет, который оставил в прихожей. Когда Б. вернулся, Бугаев С.С. снова стал требовать у него деньги. Когда Б. упал на пол, Бугаев прижигал тело Б. утюгом, продолжая требовать деньги. Б. стал сопротивлялся, и Бугаев С.С. попросил Преснякова А.А. и Полякова помочь ему. Пресняков А.А. держал Б. за ноги, Поляков держал за руки, а Бугаев С.С. продолжал прижигать утюгом, требуя деньги. Пресняков А.А. показания Р. не смог подтвердить или опровергнуть, пояснив, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит произошедшего. Протоколом явки с повинной от 07.01.2010 года, в котором Поляков Н.А. собственноручно написал о том, что он в конце октября 2009 года около 09 часов встретил своих знакомых Бугаева С.С., Преснякова А.А., и ещё какого-то парня, имени не помнит, которые распивали спиртные напитки возле магазина по <адрес>. Потом они пошли домой к Максиму, где продолжили распивать спиртные напитки и предложили ему выпить, он согласился. Затем парень пригласил их в гости. У парня квартира однокомнатная, на пятом этаже. Дальнейшие события помнит смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что кто-то его будил, он ударил этого человека. Потом он ушел, в квартире остался Пресняков А.А. и хозяин квартиры. Впоследствии он узнал от Бугаева С.С., что парень написал заявление в милицию. Протоколом очной ставки от 11.01.2010 года между свидетелем Р. и подозреваемым Поляковым Н.А., в ходе которой свидетель Р. пояснял, что 30 октября 2009 года он находился в гостях у Б. вместе с Поляковым Н.А., Пресняковым А.А., Бугаевым С.С., вместе распивали спиртное, в ходе которого у Бугаева С.С. с Б. возник конфликт из-за того, что Б. сначала достал из кармана деньги в сумме 200 рублей, а потом забрал их. После того, как Б. вышел из комнаты, Бугаев С.С. стал собирать вещи Б. из шкафа и прихожей, и складывать их в полиэтиленовый пакет, который впоследствии оставил в прихожей. Когда Б. вернулся в комнату, Бугаев стал требовать у того деньги. Когда Б. упал на пол и Бугаев стал того прижигать утюгом, Б. сопротивлялся. Тогда Бугаев попросил Преснякова и Полякова помочь ему. Пресняков А.А. держал Б. за ноги, а Поляков Н.А. за руки, Бугаев С.С. прижигал тело Б. утюгом. Когда у Б. выпали деньги из кармана, Бугаев забрал их себе. После чего Бугаев С.С. вместе с ним и Поляковым ушли из квартиры и Бугаев захватил с собой полиэтиленовый пакет с похищенным имуществом. Подозреваемый Поляков Н.А. не подтвердил показания свидетеля Р., пояснив, что он все время спал в алкогольном опьянении, никого за руки не держал, ничего не похищал. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.01.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Полякова Н.А. получены отпечатки пальцев правой и левой рук, отпечатки ладоней правой и левой рук. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.01.2010 года, в ходе которого у свидетеля Р. получены отпечатки пальцев правой и левой рук, отпечатки ладоней правой и левой рук. Согласно заключению эксперта № от 12.01.2010 года, следы пальцев рук, изъятые с прозрачной пластмассовой папки желтого цвета на три отрезка скотч-ленты в ходе осмотра места происшествия 31.10.2009 года в <адрес>, размерами 82х38 мм, 162х38 мм и 162х38 мм, оставлены указательным пальцем правой руки, средним пальцем правой руки и безымянным пальцем правой руки Бугаева С.С., соответственно. Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены пять отрезков липкой ленты «скотч» размерами 138х38, 109х38, 133х38, 102х38 и 85х38 мм со следами пальцев рук; три отрезка липкой ленты «скотч» размерами 82х38, 162х38 и 51х38 мм со следами пальцев рук; две стеклянные рюмки - одна с наклейкой синего цвета «BOHEMIA», вторая - с рисунком в виде цветков; утюг голубого цвета марки «Vitek», изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> 31.10.2009 года; лист белой бумаги со следами отпечатков пальцев рук и ладоней Б.; лист белой бумаги со следами отпечатков пальцев рук и ладоней Р.; лист белой бумаги со следами отпечатков пальцев рук и ладоней Бугаева С.С.; лист белой бумаги со следами отпечатков пальцев рук и ладоней Преснякова А.А.; лист белой бумаги со следами отпечатков пальцев рук и ладоней Полякова Н.А. Постановлением от 15.01.2010 года пять отрезков липкой ленты «скотч», три отрезка липкой ленты «скотч», две рюмки со следами пальцев рук, утюг, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> 31.10.2009 года; дактокарты со следами пальцев рук и ладоней Б., Полякова Н.А., Преснякова А.А., Р., Бугаева С.С., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом очной ставки от 22.01.2010 года между потерпевшим Б. и подозреваемым Поляковым Н.А., в ходе Б. пояснял, что 30 октября 2009 года около 09 часов он встретил у магазина «Колбасы» Бугаева, Преснякова, Т., они вместе пили пивол, затем к ним подошёл ранее ему незнакомый Поляков Н. Через какое-то время они пошли к нему домой по адресу <адрес>13, пить водку. Позже с Бугаевым пришёл Р.. В момент распития спиртных напитков у него с парнями возник конфликт, в ходе которого Бугаев С.С. требовал у него деньги, он отказал. Когда он сидел на корточках, Бугаев С.С. с Пресняковым А.А. и Поляковым Н.А. повалили его на пол в комнате. Поляков Н.А. держал его за руки, Пресняков А.А. за ноги, Бугаев С.С. взял утюг и стал прижигать им его тело, при этом требовал деньги, обыскивал содержимое его карманов и из кармана похитил деньги в сумме 700 рублей, после этого он потерял сознание. Когда пришел в себя, то обнаружил, что похищено имущество, в квартире находился только Пресняков А.А., остальные ушли. Поляков Н.А. не подтвердил показания Б. и пояснил, что он спал и ничего этого не делал. Протоколом выемки от 22.01.2010 года, в ходе которого у Б. был изъят гражданский паспорт на имя Б. Протоколом осмотра предметов от 22.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Б. Постановлением от 22.01.2010 года паспорт гражданина РФ на имя Б. признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Распиской Б. от 22.01.2010 года о получении им паспорта гражданина РФ на имя Б. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 04.12.2009 года, Пресняков А.А.обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточнёнными причинами. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не было какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пресняков А.А. не нуждается. Распиской Б. от 14.04.2010 года о возмещении ему суммы ущерба причинённого преступлением. Претензий к Бугаеву, Полякову и Преснякову он не имеет. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бугаевым С.С., Поляковым Н.А., Пресняковым А.А. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бугаева С.С. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия; действия подсудимого Полякова Н.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак «оружия», подлежит исключению из обвинения Бугаева С.С. и Полякова Н.А., как вмененный излишне. Действия подсудимого Преснякова А.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак «оружия», подлежит исключению из обвинения Преснякова А.А, как вмененный излишне. Также из объёма обвинения Преснякова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия», поскольку, как следует из показаний потерпевшего Б., данных им в суде и на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, которые потерпевший Б. подтвердил в полном объёме, Пресняков А.А. не угрожал ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, то есть участия в угрозе сброса потерпевшего Б. Бугаевым С.С. и Поляковым Н.А. с балкона пятого этажа, не принимал. Доводы Преснякова А.А. о том, что он не помнит событий, происходящих 30.10.2009 года на квартире Б., суд расценивает как способ защиты подсудимым. Указанные доводы Преснякова А.А. опровергаются показаниями свидетеля Т., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, который является братом Преснякова А.А., и оснований для оговора Преснякова А.А. у того не имеется. Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что на следующий день после случившегося, он виделся с Пресняковым Андреем, который рассказал ему, что они избили Б., хотели сбросить его с балкона, не сбросили, потом ушли из квартиры, подробности Пресняков ему не рассказывал. Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаеву С.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугаеву С.С., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Преснякову А.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Преснякову А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову Н.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Полякову Н.А., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в сумме 7342 рублей, возмещён в полном объёме. Согласно бытовой характеристике, Бугаев С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к созданию конфликтных ситуаций, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы Бугаев С.С. характеризуется положительно. Согласно служебной характеристике на Бугаева С.С., за время прохождения службы в войсковой части 20504, Бугаев С.С. зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Согласно бытовой характеристике, Пресняков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, приводов в милицию не имел, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был. На учете у нарколога не состоит. Наблюдается консультативно у психиатра с 26.11.2007 года с диагнозом лёгкая умственная отсталость без нарушения поведения. По месту работы у ИП Т. Пресняков А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно бытовой характеристике, Поляков Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, часто пьёт, в отношении его поступали жалобы и заявления. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы в ООО «СтройТехСервис» Поляков Н.А. характеризуется положительно, При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого из участников в совершении преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновных свободы, а также мнение государственного обвинителя, и приходит к выводу, что исправление Бугаева С.С., Преснякова А.А., Полякова Н.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением им испытательного срока, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление, а также с установлением им определённых обязанностей, которые будут способствовать исправлению осуждённых и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. С учётом имущественного положения виновных, а также с учётом возможности получения осуждёнными заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить наказание Бугаеву С.С., Преснякову А.А., Полякову Н.А., без дополнительного вида наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бугаева Степана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет три месяца без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бугаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Бугаева С.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Бугаеву С.С., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Бугаеву С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 ноября 2009 года по 07 мая 2010 года включительно. Признать Преснякова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Преснякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Преснякова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Преснякову А.А., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Преснякову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02 ноября 2009 года по 07 мая 2010 года включительно. Признать Полякова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Полякову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Полякова Н.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых Меру пресечения Полякову Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – утюг, две рюмки, восемь отрезков скотч-ленты со следами пальцев рук, дактокарты на имя Бугаева С.С., Полякова Н.А., Б., Преснякова А.А., Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (т.1 л.д.211). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: