Приговор по ст.228 ч.2, 234 ч.1



Дело № 1-30-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 29 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., Борзенкова Е.И., Климова Д.С.,

защитника – адвоката Комоза Н.В.,

представившего удостоверение , ордер от 12.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Гасан Джабраил оглы, <.....> ранее не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 11 сентября 2003 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.4, ст. 234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Гасан Джабраил оглы, имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту своего жительства во дворе <адрес> наркотические средства, являющиеся согласно заключению химической экспертизы - опием, весом 2,3 грамма, наркотическим средством - ацетилированным опием, объемом 0,35 мл, сухой вес которого составляет 0,106 грамм, наркотическим средством - героин, весом 0,133 грамм, и покушался на сбыт наркотических средств:

Так, Алиев Гасан Джабраил оглы, 23 июля 2002 года около 16 часов, находясь по адресу <адрес>, покушался на незаконный сбыт К. наркотического средства, являющегося согласно заключению химической экспертизы опием, весом 0,3 грамма.

Он же, 24 августа 2002 года около 18 часов, находясь по адресу <адрес>, покушался на незаконный сбыт Б. наркотического средства опий, весом 0,5 грамма.

Он же, 19 сентября 2002 года в 18 часов 50 минут, находясь по адресу <адрес>, покушался на незаконный сбыт Б. наркотического средства опий, весом 0,4 грамма.

Однако Алиев Гасан Джабраил оглы не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято у К., Б. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

19 сентября 2002 года в 19 часов 15 минут во дворе <адрес>, где проживает Алиев Г.Д.о., сотрудниками милиции при производстве обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы опием, весом 1,1 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы героином, весом 0,133 грамма, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы ацетилированным опием, объемом 0,35 мл, сухой вес которого составил 0,106 грамм.

Кроме того, Алиев Г.Д.о., незаконно с целью сбыта хранил во дворе <адрес>, ядовитое вещество, являющееся согласно заключению химической экспертизы ангидридом уксусной кислоты, объемом 2,02 мл, и покушался на сбыт данного ядовитого вещества при следующих обстоятельствах:

Так, 19.09.2002 года в 18 часов 50 минут, Алиев Г.Д.о., находясь по адресу <адрес> покушался на незаконный сбыт Б. ядовитого вещества, являющегося согласно заключению химической экспертизы ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,42 мл. Однако не довел свой умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество было изъято у Б. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, 19 сентября 2002 года в 19 часов 15 минут при производстве обыска во дворе <адрес> в <адрес>, где проживает Алиев Г.Д.о., сотрудники милиции обнаружили и изъяли ядовитое вещество, являющееся согласно заключению химической экспертизы ангидридом уксусной кислоты, объемом 1,6мл.

В судебное заседание подсудимый Алиев Г.Д.о. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева Г.Д.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Алиев Г.Д.о. в настоящее время находится на территории <адрес>, куда в нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении выехал, тем самым уклонился от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Алиева Г.Д.о., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в совершении преступлений не признал, поскольку по адресу <адрес> он не проживал, жив по <адрес>, номер дома назвать не может, сбытом наркотических средств не занимался. 19.09.2002 года около 24 часов он пришел в <адрес>, где помогал делать ремонт, где был задержан. В тот вечер он был одет в трико темно-серого цвета, футболку, курку от спортивного костюма синего цвета. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, среди них были деньги, которые ему вернул парень по имени Рамиз в сумме 250 рублей 19 сентября 2002 года около 20-21 часов. По поводу денег Рамиз пояснил, что указанные купюры ему в этот же день отдал парень за водку. По поводу изъятых наркотиков и ангидрида уксусной кислоты ничего пояснить не может. Он никогда наркотические средства и ядовитые вещества не продавал. Результат опознания может объяснить тем, что по адресу <адрес> продавал водку, поэтому там его мог кто-либо увидеть. 19 сентября 2002 года в <адрес> его не было, весь день находился дома.

Вина подсудимого Алиева С.С.о. объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что в 2002 году он проводил много ОРМ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По <адрес> участвовал в двух ОРМ «Проверочная закупка», а также в проведении обыска по данному адресу. Поскольку прошло много времени, обстоятельств данных ОРМ не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Ф., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 19 сентября 2002 года около 18 часов вместе с другими сотрудниками проехали по адресу <адрес> для производства обыска у лица кавказской национальности по имени Гасан, поскольку поступила информация о том, что Гасан занимается незаконным сбытом наркотических средств. Когда сотрудники милиции забежали во двор <адрес>, он увидел, как с крыльца спрыгнули два лица кавказской национальности, одним из них был Алиев Гасан, он того хорошо знал в лицо, так как в отношении Алиева неоднократно проводились ОРМ с целью установления лица, занимавшегося сбытом наркотических средств по данному адресу. Он сразу побежал за тем, но не догнал. Непосредственно в обыске участия не принимал.

Оглашенные показания свидетель Ф. полностью подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что наркотик героин и опий он всегда приобретал по <адрес> лица кавказской национальности, на вид которому было 35-40 лет, рост около 180 см, волосы черного цвета, обросший, кончик носа вытянут, глаза карие, небольшой акцент, мог разговаривать по-русски. Обычно он заходил во двор частного дома, а продавец находился во дворе или в машине. Он подавал Алиеву деньги, тот спрашивал, что ему надо 1 или 0,5 грамм опия или чек героина. Обычно наркотик находился на улице, иногда Алиев доставал его из кирпичей, иногда из бутылки. Наркотик хранил в контейнере из-под фотопленки, иногда в бутылке из-под витамин. 24 августа 2002 г. около 18 часов он приобрел у Алиева за 250 рублей 0,5 грамм опия вместе с ангидридом уксусной кислоты. Алиев подал ему наркотик из футляра, который находился в кирпичах. Из приобретенного опия он изготовил наркотическое средство, часть которого потребил, другую часть у него изъяли 25.08.2002 г. сотрудники милиции. 19.09.2002 г. в 18 часов 40 минут сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 250 рублей, номера и серии которых занесли в протокол. С полученной суммой денег он пошел в <адрес>, зашел во двор, подошел к двери дома, постучал в дверь и в это время из автомашины, находившейся во дворе, вышел продавец наркотика. Он дал Алиеву деньги и попросил дать опия 0,5 грамм. Тот зашел задом, в бутылках взял контейнер из-под фотопленки, достал ему смолообразное вещество в виде квадратной пластинки, завернутой в целлофан, и ангидрид, запаянный в колпачке. Приобретенное вещество он сразу показал в автомашине понятым, при этом пояснил, что приобрел наркотик у Гасана за 250 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что 19 сентября 2002 года в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. В присутствии него и второго понятого после личного досмотра гр.Беляева В.В. последнему сотрудники милиции вручили денежные купюры, номера и серии которых были внесены в протокол. Б. было предложено купить на врученные ему деньги наркотики по адресу <адрес>. Он вместе с Б. вышел из автомашины, чтобы посмотреть, в какой дом зайдет последний, тот зашел во двор <адрес> и минут через 10 вернулся. В автомашине Б. предъявил в левой руке целлофан из-под сигарет, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом в виде пластинки и пластмассовый контейнер с бесцветной жидкостью с запаянным концом. Б. пояснил, что приобрел наркотическое средство опий за 250 рублей у Гасана по <адрес> вместе с ангидридом уксусной кислоты. Б. описал Гасана, как мужчину кавказской национальности, 35-40 лет, высокого роста, нормального телосложения, нос длинный на конце с горбинкой. Затем сотрудники милиции вбежали во двор <адрес>, люди, находившиеся там, стали разбегаться по огороду. Задержали около 5 человек, которым предъявили постановление о производстве обыска, предложив добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к хранению, после чего начался обыск. В окне между решеткой и стеклом обнаружен контейнер из-под фотопленки, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета, завернутое в целлофан. В огороде у забора обнаружили контейнер, в котором находились 2 свертка с веществом в виде белого порошка. На земле в огороде также обнаружен целлофановый пакетик из-под сигарет с веществом коричневого цвета в виде пластинки, аналогичное тому, что приобрел Б.. За домом в бутылках обнаружили 2 инсулиновых шприца с запаянными носиками. В конце огорода в душевой кабинке обнаружили шприц с иголкой с жидкостью коричневого цвета и там же под душевой кабинкой обнаружили в салфетке вещество в виде слипшегося табака. В доме среди задержанных Гасана, который сбыл Б. наркотик, не было, тот успел убежать, поэтому он вместе с сотрудниками милиции сел в машину и стали ждать Гасана. Через некоторое время, когда уже стемнело, сотрудники милиции вновь зашли в <адрес> и обнаружили, что Гасан вернулся. В присутствии него и второго понятого Гасана досмотрели и обнаружили денежные купюры, среди которых были и те, что были внесены в протоколе вручения денег. Гасан пояснил, что деньги принадлежат ему, а помеченные деньги он нашел в доме, хотя при обыске сотрудники милиции денег в доме не находили. Гасан говорил на русском языке.

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 19 сентября 2002 года в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. В присутствии него и второго понятого после личного досмотра гр.Беляева В.В. последнему сотрудники милиции вручили денежные купюры, номера и серии которых были внесены в протокол. Б. было предложено купить на врученные ему деньги наркотики по адресу <адрес>. Он вместе с Б. вышел из автомашины, чтобы посмотреть, в какой дом зайдет последний, тот зашел во двор <адрес> и минут через 10 вернулся. В автомашине Б. предъявил в левой руке целлофан из-под сигарет, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом в виде пластинки и пластмассовый контейнер с бесцветной жидкостью с запаянным концом. Б. пояснил, что приобрел наркотическое средство опий за 250 рублей у Гасана по <адрес> вместе с ангидридом уксусной кислоты. Б. описал Гасана, как мужчину кавказской национальности, 35-40 лет, высокого роста, нормального телосложения, нос длинный на конце с горбинкой. Затем сотрудники милиции вбежали во двор <адрес>, люди, находившиеся там, стали разбегаться по огороду. Задержали около 5 человек, которым предъявили постановление о производстве обыска, предложив добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к хранению, после чего начался обыск. В окне между решеткой и стеклом обнаружен контейнер из-под фотопленки, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета, завернутое в целлофан. В огороде у забора обнаружили контейнер, в котором находились 2 свертка с веществом в виде белого порошка. На земле в огороде также обнаружен целлофановый пакетик из-под сигарет с веществом коричневого цвета в виде пластинки, аналогичное тому, что приобрел Б.. За домом в бутылках обнаружили 2 инсулиновых шприца с запаянными носиками. В конце огорода в душевой кабинке обнаружили шприц с иголкой с жидкостью коричневого цвета и там же под душевой кабинкой обнаружили в салфетке вещество в виде слипшегося табака. В доме среди задержанных Гасана, который сбыл Б. наркотик, не было, тот успел убежать, поэтому он вместе с сотрудниками милиции сел в машину и стали ждать Гасана. Через некоторое время, когда уже стемнело, сотрудники милиции вновь зашли в <адрес> и обнаружили, что Гасан вернулся. В присутствии него и второго понятого Гасана досмотрели и обнаружили денежные купюры, среди которых были и те, что были внесены в протоколе вручения денег. Гасан пояснил, что деньги принадлежат ему, а помеченные деньги он нашел в доме, хотя при обыске сотрудники милиции денег в доме не находили. Гасан говорил на русском языке.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что Алиев Гасан приехал в <адрес> в январе 2002 года, проживал у него дома, является его родственником, был за сторожа. Жил на деньги, которые присылали ему братья. Употреблял ли Алиев наркотики, ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что с конца мая или начала июня 2002 года он стал приобретать опий по <адрес>, номер дома не знает, но дом на двух хозяев. Если стоять лицом к дому, то квартира справа. Перед машинами, находящимися во дворе, стоял стол, за которым сидел мужчина кавказской национальности по имени Гасан, на вид тому около 40 лет, рост около 170 см, волос черного цвета, есть усы, зубы передние из металла желтого цвета, говорит Гасан по-русски хорошо. Опий Гасан доставал из пластмассовой бутылочки белого цвета из-под какого-то лекарства высотой около 8 см. Бутылочку Алиев доставал из-за кирпичей, которые сложены рядом со столом, но за сараем. 23 июля 2002 года около 15 часов он пришел к Гасану за очередной порцией опия. Гасан находился во дворе дома. Дал Гасану 250 рублей, тот пошел к кирпичам, достал бутылочку, а из нее достал один пакетик с опием, где было около 0.5 грамма. Положил бутылочку обратно, из-за кирпичей достал одноразовый шприц 1 мл с ангидридом уксусной кислоты, отдал ему, после чего он ушел. С приобретенным опием его позже задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что наркотическое средство героин он приобретал только по <адрес> азербайджанца по имени Гасан, который стал жить по данному адресу около 1 года назад. Гасан хорошо говорит по-русски. Сколько раз и когда именно он приобретал у того героин, сказать не может, но покупал по «чеку», по «четверти». Процесс продажи всегда один и тот же, заходишь во двор, отдаешь деньги, после чего Гасан уходил за дом, откуда приносил героин. Он знает, что Гасан также продавал опий и «кислый». Раза два он покупал у того опий. Опий и «кислый» он брал так же за домом, где за каким-то сараем находился стол, рядом с ним находились мешки, на которых лежали пластмассовые бутылки. Внутри этих бутылок находились расфасованные наркотики. Иногда Алиев прятал за кирпичами наркотик, а «кислый» за машинами.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что 19 сентября 2002 года он совместно с другими сотрудниками УВД г. Находка направились для производства обыска по адресу <адрес> где занимался незаконным сбытом наркотических средств Алиев Гасан. Ранее по данному адресу неоднократно проводились ОРМ с целью установления лица, сбывающего наркотические средства по данному адресу. В ходе ОРМ было установлено, что наркотические средства сбывал Алиев Гасан. Когда подъехали к дому, он остался стоять возле забора на улицу, следил, чтобы никто не покинул территорию. Позже от сотрудников узнал, что кто-то из лиц азербайджанской национальности сбежал через огороды. Когда обыск закончился, все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии понятых, он с сотрудниками на служебной автомашине отъехали от дома на расстояние 30-40 метров и остались ждать возвращения Алиева, так как было установлено, что во время обыска сбежал именно он. Также, в ходе следственных мероприятий было установлено, что Алиев проживал по <адрес> других мест у него не было. Через некоторое время Алиев ими был задержан. В ходе личного досмотра Алиева у последнего были обнаружены денежные купюры, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» и выдавались закупщику для приобретения наркотиков у Алиева. Алиев свободно разговаривал на русском языке.

Кроме перечисленного, вина подсудимого Алиева С.С.о. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом личного досмотра от 25.08.2002 года, согласно которому у Б. в накладном левом кармане джинсовой жилетки изъят шприц с жидкостью коричневого цвета с характерным запахом;

заключением эксперта от 10.09.2002 года, согласно которому на тампоне, полученном в результате исследования вещества, находящегося в шприце емкостью 5,0 мл, изъятом у Б., содержится наркотическое средство ацетилированный опий, «сухой» вес которого составляет 0,2 грамм;

протоколом осмотра предметов от 16.09.2002 года, согласно которому в служебном кабинете МОБ УВД по г. Находка осмотрен ватный тампон с веществом коричневого цвета, пустой одноразовый шприц емкостью 5,0 мл с запаянным колпачком, где содержится ацетилированный опий «сухой» массой 0,2 грамма;

протоколом вручения денег от 19.02.2002 года, согласно которому Б. вручены деньги в сумме 250 рублей;

протоколом личного досмотра от 19.02.2002 года, согласно которому Б. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пластмассовый контейнер с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данные вещества по адресу <адрес> у гражданина кавказской национальности, высокого роста, крепкого телосложения, с усами и длинным носом, на врученные ему 250 рублей;

протоколом обыска от 19.09.2002 года, согласно которому по адресу <адрес> произведен обыск, в ходе которого были изъяты: из-под решетки окна, расположенного от входной двери справа, обнаружен пластиковый контейнер с колпачком, в котором находилась бесцветная жидкость. Возле правой стены дома с тумбочки из-под ящика изъят одноразовый шприц с бесцветной жидкостью. Рядом с тумбочкой между мешками изъят шприц с бесцветной жидкостью. В трех метрах от правой стены во дворе дома изъят черный пластиковый контейнер, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В метре от контейнера обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с двумя кусочками вещества темно-коричневого цвета. Из-под душевой кабинки изъят шприц со светло-коричневой жидкостью, а также изъята салфетка с веществом, похожим на слипшийся табак;

протоколом личного обыска от 19.09.2002 года, согласно которому в ходе личного обыска Алиева Г.Д.о. обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 3 штуки, 100 рублей – 19 штук, 50 рублей – 16 штук, среди которых четыре купюры с номерами ТЭ 4452081, ПВ 7949942, ЕЯ 7030740, бА 7571649; 10 рублей – 18 штук, среди которых пять купюр с номерами КК 2505923, ЛВ 3282065, КЭ 3609951, ЗГ 7948497, ВЧ 1582266;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.02.2002 года, согласно которому у подозреваемого Алиева Г.Д.о. получены смывы с кистей рук;

протоколом осмотра предметов от 26.09.2002 года, согласно которому в служебном кабинете УВД по г. Находка осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного обыска Алиева Г.Д.о.;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 27.09.2002 года, согласно которому свидетель Б. уверенно опознал мужчину по имени Гасан, у которого он приобретал наркотик опий и героин по <адрес>, а 19.09.2002 года произвел у Гасана контрольную закупку наркотического средства – опий. Результат опознания – Алиев Гасан Джабраил оглы;

заключением эксперта от 04.10.2002 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,4 грамм. Смолообразное вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>2, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 1,1 грамм. Кристаллическое вещество весом 0,128 грамм, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Коричневое смолообразное вещество на ватном тампоне, представленное на экспертизу, является наркотическим средством ацетилированным опием. На момент проведения предварительного исследования в шприце емкостью 5,0 мл, изъятом по адресу <адрес>, содержалось 0,35 мл раствора ацетилированного опия, «сухой» вес которого составлял 0,106 грамм. В смывах, изъятых с пальцев рук Алиева Г.Д.о., наркотически активные компоненты не обнаружены. Прозрачная жидкость, объемом 1,5 мл, изъятая в ходе обыска по адресу <адрес> и прозрачная жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая у Б., является ядовитым веществом прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Смолообразное вещество зелено-бурого цвета на ватном тампоне весом 0,040 грамм, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом);

протоколом личного досмотра от 23.07.2002 года, согласно которому у Т. из левого кармана куртки изъято вещество бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом;

заключением эксперта от 06.08.2002 года, согласно которому смолообразное вещество весом 0,2 грамма, изъятое 23.07.2002 года у К., является наркотическим средством опием;

протоколом осмотра предметов от 15.08.2002 года, согласно которому осмотрено вещество, изъятое у К. 23.07.2002 года;

заключением эксперта от 12.11.2002 года, согласно которому опий, изъятый по месту проживания Алиева Г.Д.о. по адресу <адрес> опий, изъятый 23.07.2002 года у К., а также опий, изъятый 19.09.2002 года у Б., могли ранее составлять единую массу;

протоколом осмотра предметов от 10.12.2002 года, согласно которому осмотрены вещества, изъятые у Б., К., в ходе обыска по адресу <адрес>

протоколом предъявления предмета для опознания от 27.11.2002 года, согласно которому свидетель С. уверенно опознал пиджак темно-коричневого цвета, изъятый в ходе обыска 19.09.2002 года;

протоколом осмотра предметов от 02.12.2002 года, согласно которому осмотрен пиджак темно-коричневого цвета, изъятый в ходе обыска 19.09.2002 года;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 13.11.2002 года, согласно которому свидетель П. уверенно опознал мужчину по имени Гасан, у которого он приобретал героин по <адрес>. Результат опознания – Алиев Гасан Джабраил оглы;

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.11.2002 года, согласно которому свидетель К. опознал мужчину по имени Гасан, у которого неоднократно покупал опий по <адрес>. Результат опознания – Алиев Гасан Джабраил оглы.

Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству защиты были оглашены показания свидетелей С2., С1..

Из оглашенных показаний свидетеля С2. следует, что с Алиевым Г.Д.о. познакомился, когда увидел того на <адрес>. С. является его старшим братом, проживает в частном доме на двух хозяев, адрес не знает. У брата в гостях он бывает часто – 1-2 раза в день. Алиев бывал у брата в гостях, находился там изредка. Последнее время Алиев у брата делал ремонт, он тому помогал. С. уехал с семьей в Азербайджан в августе 2002 года, вернулся в сентябре. 19 сентября 2002 года в доем брата был проведен обыск, он также находился в доме на тот момент. В тот день Алиев не приходил, ремонт не делал. Алиев приходил делать ремонт почти каждый день, иногда не приходил. Ему неизвестно, платил ли брат Алиеву за ремонт. Он видел, как Алиев находился у его брата Шамиля дома и торговал водкой. Алиев хорошо знал русский язык, поэтому делал ремонт и одновременно торговал водкой. Где хранилась водка, ему неизвестно. В дом Шамиля в день приходило в гости 5-6 человек, зачем те приходили, ему неизвестно. В дом заходили только азербайджанцы, а русские приходили за водкой. Покупатели приходили к дому, стучали в дверь, Алиев выходил, продавал водку. Водка находилась где-то во дворе. Считает, что кто-нибудь из посторонних мог оставить наркотические средства во дворе незаметно. Ему известно, что Алладин, Рафик, Закир и Рамиз употребляют наркотики, какие именно, ему неизвестно. Рамиз пропал около 2 месяцев назад, а 19 сентября 2002 года он находился до начала обыска по <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля С1. следует, что 25.12.2001 года он приехал в <адрес> к брату С., который проживает по адресу <адрес> Алиев прожил у брата около двух недель, а потом лег в больницу на лечение от туберкулеза, где пробыл около 6 месяцев, затем стал проживать по <адрес> Алиев жил на деньги, полученные от продажи водки, которую привозили к ним в дом. 26.08.2002 года брат С. с семьей уехал в Азербайджан, а Алиев стал продавать водку с согласия брата. Алиев продавал водку днем, а ночью уходил к себе на <адрес>. Алиев приходил к ним домой почти каждый день и каждый раз торговал водкой по 12-30 бутылок в день, он это видел. Он руководил рабочими, которые делали ремонт, также в ремонте помогали братья, сестра и невестка, больше никто в ремонте не участвовал. Каждый день в доме находилось 5-6 человек, все азербайджанцы, среди них есть лица, употребляющие наркотические средства. Алиев также принимал участие в ремонте дома. 19 сентября 2002 года Алиев помогал в ремонте дома. В доме также находился парень по имени Рамиз. Вернувшись домой около 19 часов, он увидел Рамиза. Алиева уже не было. Наркотики во дворе дома могли оставить только лица азербайджанской национальности.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Алиева Г.Д.о. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью.

Показания Алиева Г.Д.о., данные тем в ходе предварительного расследования и факт непризнания тем своей вины, суд расценивает, как желание виновного избежать ответственности и наказания за содеянное, как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, при проведении личного досмотра, а также письменными доказательствами, изложенными выше.

Не опровергается виновность Алиева Г.Д.о. в совершении указанных выше преступлений и показаниями свидетелей защиты С2. и С1..

Оснований не доверять показаниям свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, при проведении личного досмотра, у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше.

Действия Алиева Г.Д.о. органами предварительного расследования были квалифицированы:

по ст. 228 ч.4 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере;

по ст. 234 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ.

Однако с учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Алиева Г.Д.о. необходимо квалифицировать:

по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. в УК РФ (в ред. от 25.07.2002 г. N 112-ФЗ), по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 года № ФЗ-377), по признакам: незаконное хранение в целях сбыта и покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Поскольку неустановленные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, судом из обвинения подсудимого Алиева Г.Д.о. исключено указание на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства, являющиеся согласно заключению химической экспертизы - опием, весом 2,3 грамма, что является крупным размером согласно протоколу заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков 1/84-02 от 17.04.2002 г., наркотическим средством - ацетилированным опием, объемом 0,35 мл, сухой вес которого составляет 0,106 грамм, что является крупным размером согласно протоколу заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков 1/84-02 от 17.04.2002 г., наркотическим средством - героин, весом 0,133 грамм, что является особо крупным размером согласно протоколу заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков 1/84-02 от 17.04.2002 г., а также ядовитого вещества, являющегося согласно заключению химической экспертизы ангидридом уксусной кислоты, объемом 2,02 мл.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Алиев Г.Д.о. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева Г.Д.о, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются наличие хронического заболевания «туберкулез легких», а также наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Г.Д.о., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Алиева Г.Д.о., также учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания подсудимого Алиева Г.Д.о., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде «конфискации имущества либо без таковой» не может быть применено, в связи с тем, что действующим законодательством такой вид наказания не предусмотрен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства – опий, героин, масло каннабиса, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Гасан Джабраил оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. в УК РФ (в ред. от 25.07.2002 г. N 112-ФЗ), ст. 234 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 года № ФЗ-377), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. в УК РФ (в ред. от 25.07.2002 г. N 112-ФЗ) – на срок пять лет;

по ст. 234 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 года № ФЗ-377) – на срок на срок один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алиеву Гасан Джабраил оглы наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При задержании Алиеву Г.Д.о. избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Алиева Г.Д.о..

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – опий, героин, масло каннабиса, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова