Дело № 1-265-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 22 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Токаревой О.А., Феоктистовой Е.А., Савинова А.И., Панова А.С., Шакировой И.М., при секретарях Москаленко Г.А., Рахимовой И.А., подсудимого Димова А.С., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 10.02.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Димова Александра Сергеевича, <.....>, не работающего, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Димов А.С. 18 сентября 2009 года около 20 часов 40 минут, находясь на территории заброшенного дачного участка без номера, расположенного между <адрес> садоводческого общества «Заря» в <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений к П., умышленно применил в отношении потерпевшего П. насилие, выразившееся в нанесении ударов по голове потерпевшего металлическим бидоном, в результате чего причинил П. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени; ушиба пирамиды височной кости справа, сосцевидного отростка справа с развитием сенсоневральной тугоухости справа, которые согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2009 года оценить не представляется возможным; ушибленных ран в лобной области /4/, в теменной области слева, затылочной области, которые согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2009 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Димов А.С. виновным себя признал частично и пояснил, что 18.09.2009г. после работы он направился к своему знакомому Славе, проживающему на дачном участке с/о «Заря» в районе КПД <адрес>. Приехав около 23 часов, он увидел, что в дачном домике Славы находятся парень и девушка, впоследствии он узнал их фамилии К1. и К. Они совместно распили принесенную им бутылку водки. Через некоторое время дверь в домик распахнулась, и в помещение вошел парень, как он впоследствии узнал П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который поставил на стол две бутылки пива по 1,5л. П. был одет в вязаную куртку черного цвета, черные брюки. П. спросил, где Слава, на что он ответил П., что Славы нет. П. по их приглашению сел за стол и стал распивать с ними пиво. Затем П. вышел на улицу, а когда вернулся, то куртки на нем не было. Когда закончилось пиво, К1. спросил П., есть ли у того деньги на пиво, П. сказал, что есть, вышел на улицу и вернулся с деньгами в сумме около 100-120 рублей, которые передал К1. В это время между ним и П. возникла ссора, переросшая в драку, так как П. его оскорбил. П. стал кидаться на него, он, видя, что П. крупнее его, взял алюминиевый бидончик и стал наносить удары по голове и телу П. К1. тоже стал наносить удары деревянной палкой (бруском) по телу П., несколько ударов К1. пришлись ему по телу. По какой причине К1. стал наносить удары П., ему неизвестно. При нанесении телесных повреждений П. ни он, ни К1., ни К. не высказывали требований о передаче кому-либо из них принадлежащего П. имущества. Затем К1. пошел за пивом, а П. ушел в соседнюю комнату и прилег. П. никто не удерживал в дачном домике. После прихода К1. все вместе продолжали распивать спиртные напитки, П. тоже выпивал с ними. П. остался ночевать с ними, а утром они купили П. зеленки и бинтов, перебинтовали тому голову, затем П., переодевшись в одежду К1., ушел. Куртка П. так и осталась на дачном участке. Мобильного телефона и денег, кроме тех 100-120 рублей, которые П. передавал К1. на пиво, он у П. не видел. Из показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного расследования 22.09.2009г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>, там же работает. В <адрес> у него проживают родные сестры - П1. Анна и В.. В <адрес> края проживает еще одна сестра - П1.. В 2006 году он окончил обучение в ПУ-18 в <адрес>. После обучения государство выплатило деньги в сумме 10 000 рублей в связи с тем, что он сирота. В этом году произошло начисление средств, которые полагаются к выплате сиротам, окончившим учебные учреждения. Так ему должны были выплатить деньги в сумме 57 000 рублей, которые ему полагалось получить в <адрес>. 16 сентября 2009 года из <адрес> он поехал в <адрес> с этой целью. Приехал в <адрес> утром 17 сентября. Получив деньги в наличной форме в сумме 57000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, поехал в <адрес>, чтобы сесть на автобус до <адрес>, где проживает сестра ФИО26. Ей он должен был передать деньги в указанной сумме по ее просьбе. Приехал в <адрес> на автовокзал около 17 часов 18 сентября 2009 года. Подойдя к кассе, чтобы приобрести билет на автобус, диспетчер пояснила, что автобуса до <адрес> не будет. Он вышел на улицу, где у кого-то из прохожих спросил о том, где находится море. Ему пояснили, что нужно сесть на автобус маршрута №, и доехать до автобусной остановки «станция Находка», а там спросить. Он доехал до указанной остановки, вышел из автобуса и у прохожих спросил о том, как дойти до моря. Ему ответили, что нужно перейти железнодорожные пути, дойти до последнего вагона, снова перейти ж/д пути, пройти мимо баз, и когда будет поворот направо, идти туда. Он пошел в указанном направлении. Когда дошел до указанного поворота, увидел киоск, расположенный в пристройке к <адрес>. По времени уже было около 20 часов. На улице было еще светло. Он приобрел в киоске три бутылки пива (по 0,5л), после чего направился на берег моря. В тот момент, когда он находился около киоска и покупал пиво, там же находилась ранее ему не знакомая девушка на вид 25-26 лет, плотного телосложения, рост примерно 170см, темноволосая, стрижка «каре» с челкой. Была одета в юбку красного цвета, топ белого цвета, обута в сланцы цветные. Она видела когда он расплачивался за покупку и могла видеть деньги в его барсетке. Он пошел к берегу моря, метров 200 от киоска, сел на бревно, расположенное на берегу. Стал распивать пиво. На расстоянии метров 100 от него с правой стороны находилась легковая автомашина белого цвета, он не обращал на них особого внимания, до тех пор, пока не заметил, что девушка, стоявшая рядом с ним около киоска, пошла по направлению именно к этой автомашине и стала общаться с парнями, которые были около автомашины. Парней было трое. Минут через 40 он собрался звонить по мобильному телефону в таксомоторную компанию, чтобы вызвать такси и вернуться на автовокзал. В этот момент к нему подъехала указанная автомашина, номер на государственным регистрационном знаке он не видел. Марка примерно «Т. CORONA». Когда автомашина остановилась около него, из салона вышли трое парней и девушка, которую описал ранее. Один из парней выглядел следующим образом - на вид, около 25-26 лет, рост примерно 180см, худощавого телосложения, коротко стриженный, на цвет волос не обратил внимания, был одет в одежду из джинсовой ткани, был без головного убора. Второй парень на вид около 22-23 лет, худощавого телосложения рост примерно 167см, «лысый», был одет в футболку темно-серого цвета и шорты такого же цвета, и футболка, и шорты были без каких-либо изображений. В качестве приметы этого парня он заметил треугольник из волос на его затылке. Третьего парня описать не может, так как пока было светло, он к нему не подходил, но потом он заметил, что тот выше ростом, примерно на см 20 (его рост около 165 см), среднего телосложения, сколько лет не знает, темноволосый, коротко стриженный, во что был одет, сказать не может, так как не видел. Подойдя к нему, первый парень, видя телефон в его руках, стал требовать у него его передачи. Он ответил ему отказом, пояснив, что они ездят на автомашине, и неужели у них нет телефона. Первый парень ему ответил, что у него на телефон нет денег. И сразу же сказал фразу «давай лучше по-хорошему». Он ответил отказом. После отказа третий парень, находившийся от них на расстоянии метров 7-8, достал из салона автомашины биту - в дальнейшем (в процессе нанесения ему ударов) он понял, что она из алюминия, и, подойдя к нему, сразу же нанес ею удар ему по голове. От удара ему стало плохо, и он им сказал, чтобы они его не били, и согласился передать им телефон и вытянул руку с телефоном. Но этот парень продолжал наносить ему удары битой по голове. После ударов он выронил телефон на землю. После пяти ударов он потерял сознание. Пришел в себя уже около 03 часов 19 сентября 2009 года на расстоянии примерно 500 метров от того места, где находился в тот момент, когда к нему подъехали парни. Придя в себя, заметил отсутствие барсетки коричневого цвета, размером примерно 20х15 см, материальной ценности не представляет. Но в ней находились деньги в сумме 57000 рублей, полученные им в <адрес>, документы на его имя - гражданский паспорт, сберегательная книжка «Сбербанка России», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, также в барсетке находилась справка на имя сестры П1. о том, что она является сиротой. В то время пока третий парень наносил ему удары по телу, первые два просто стояли рядом и наблюдали. Девушка что-то кричала, что-то вроде - «мы же тебе говорили», хотя лично она ничего до этого момента не говорила. Из кармана у него похищены деньги в сумме 700 рублей, купюры достоинством 100 и 500 рублей, пачка сигарет «KENT» и зажигалка. Сигареты и зажигалка материальной ценности не представляют. Из кармана деньги выпасть не могли, так как на кармане имеется исправный замок-молния. Поднявшись с земли, он почувствовал, что лицо и руки у него в крови, он пошел к морю и попытался умыться. Затем он пошел к тому месту, где на него было совершено нападение. Принадлежащего ему имущества - ни барсетки, ни телефона там не обнаружил, затем почувствовал головокружение, присел на корточки. В это время мимо по направлению к морю проходила пожилая женщина, на вид около 60 лет, среднего телосложения, рост примерно 150см, седоволосая, была одета в юбку черного цвета длинную и пиджак коричневого цвета. Увидев его, подошла. Поинтересовалась с том, что случилось. Он ей рассказал. Она ушла и вернулась примерно через 30 минут, принесла с собой одежду и передала ему, чтобы он переоделся. Его одежду она забрала с собой и сказала, что выбросит, так как она была вся в крови. Также она принесла с собой бинт и перевязала ему голову. Затем она сказала, чтобы он снова шел в сторону станции Находка, где можно обратиться в линейный отдел милиции, чтобы вызвали скорую помощь. Имя той женщины ему не известно, ранее ее не встречал. Когда пришел в отделение милиции, для него вызвали бригаду скорой помощи, которая по прибытию госпитализировала его в МУЗ «Городская больница» <адрес>. В результате данного преступления у него похищен мобильный телефон "LG КР 110" черного цвета стоимостью 7000 рублей, документы на него находятся в <адрес>. Телефон новый без особых примет. В нем находилась сим-карта компании Мегафон стоимостью 150 рублей, баланс 145 рублей, телефон был без флеш-карты. Данным преступлением ему причинен ущерб на сумму 64 995 рублей, который является значительным. Кроме того, в процессе нанесения ударов он слышал, как один из парней обратился к девушке, назвав ее по имени - Тома или Тоня. Когда он стал терять сознание, в последний момент услышал имена парней - Слава и Саня. Они о чем-то стали переговариваться, о чем не слышал, так как полностью потерял сознание. В отделении милиции ему предоставлялись фотоучеты, но он никого не опознал. В <адрес>, находился проездом, конфликтов ни с кем нет, также как и долговых обязательств. (л.д. 10-11). Из показаний потерпевшего П.., данных им в ходе предварительного расследования 08.10.2009г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в дополнение к ранее сказанному он уточнил, что при первоначальном допросе он пояснял, что 18 сентября 2009 года его избили на пляже в районе <адрес>. На самом деле он сказал неправду в этой части, так как считал, что при той версии нападавших найдут быстрее, к тому же напавшие высказали угрозу применения насилия, если он кому-то расскажет о произошедшем. 18 сентября 2009 года он приехал в <адрес>, при нем находились деньги в сумме 57000 рублей, они лежали в кармане кофты. Карман застегивался на исправный замок-молнию. Также у него был мобильный телефон "LG КP 500" черного цвета, его стоимость составляет 7000 рублей, документы на него находятся в <адрес>. Данный телефон он купил в <адрес> примерно 10 сентября 2009 года, до этого, в начале сентября он также покупал телефон марки «LG KP 110» черного цвета за 1900 рублей вместе с Нелидовым Сергеем. Через пару дней он этот телефон продал. Приехав в <адрес> около 21 часа 18 сентября 2009 года, он решил проехать к своему знакомому по имени Слава и купить тому немного еды, так как испытывал к нему жалость. Он проживает в домике, расположенном на одной из дач в районе КПД за «Молокозаводом». На даче он был всего один раз. Когда он туда приехал, домик был открыт, там было двое парней и девушка, ранее ему не знакомые. Когда он спросил о том, где Слава, ему пояснили, что Слава на работе. Позже в ходе общения он узнал, что парней зовут Слава, Александр, а девушку - Тоня или Тома. Слава спросил, есть ли у него деньги на пиво. Он ответил положительно, дал тому деньги в сумме около 230 рублей. При этом всей суммы денег из кармана не доставал. Но считает, что ребята поняли, что деньги у него есть. Затем Слава ушел, а Саша с девушкой остались в домике. Сам он направился в соседнюю комнату, чтобы прилечь и поспать, так как время было позднее, а до магазина идти долго. Сквозь сон он услышал, что дверь в комнату закрыли. Он сразу же проснулся окончательно и стал пытаться открыть дверь, выбить ее. Но Александр сказал, что дверь не выбить. Он решил, что все равно ничего не получится, и снова лег спать. Проснулся от того, что его разбудили. Сколько было времени, не знает, но на улице было темно. Слава стал требовать у него деньги. Тома (или Тоня) находилась рядом с ним, Александр был в соседней комнате. Он ответил Славе отказом. Но тот не поверил. Говорил, что знает о том, что у него есть деньги, так как он им уже давал деньги на пиво. Он снова сказал, что денег нет, а им на пиво отдал последнее. В это время в комнату влетел Саня и битой стал наносить ему удары по голове, требуя при этом передачи денег, спрашивал, где они находятся. Он снова ответил отказом, говоря, что если бы у него были деньги, они бы их уже нашли. Кроме Сани, удары ему стал наносить и Слава. Их он наносил каким-то тяжелым предметом, которого он не разглядел. Тоня не пыталась им помешать. Удары Слава и Саня наносили по очереди, то есть, сначала один, а затем второй. От ударов по голове он потерял сознание. Пришел в себя через некоторое время, было еще темно. Он находился в комнате, дверь была заперта. Он стал стучать в дверь, и ему открыл Слава и сказал, чтобы он показал ему, где деньги. Он был весь в крови, испугался, что они применят в отношении него еще большее насилие. Слава вывел его на улицу и стал спрашивать о том, где его вещи. На столе на улице он увидел принадлежащую ему кофту, в которой он пришел. Как она оказалась, на улице он не знает. Снимал ее в доме, когда Александр стал наносить удары ему по голове. Слава также увидел кофту и спросил о том, чья она. Он ответил, что его, и тот ее взял. Проверив карманы, Слава обнаружил там мобильный телефон, деньги в сумме 57000 рублей, полученные им в <адрес>, гражданский паспорт, сберегательную книжку «Сбербанка России», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку на имя сестры П1. в том, что она является сиротой. Обнаруженное тот похитил и сказал ему возвращаться обратно в дом. Он выполнил его требование, так как плохо себя чувствовал и не мог сопротивляться. В комнате они снова его заперли, и он уснул. Когда проснулся утром, дверь была заперта. Он стал ее выбивать, но у него ничего не получилось. Тогда он разбил стекло в окне, ведущем в соседнюю комнату, потом выбрался на улицу. В домике в это время никого не было, он умылся и пошел в сторону главной дороги. Увидел, что навстречу ему шли Тоня (или Тома), Александр и Слава. Он подумал, что не сможет убежать или драться с ними и решил вернуться на дачу. Тем же способом проник в дом и лег спать. Они открыли дверь и разбудили его, перевязали ему голову, и предложили ему выпить вместе с ними. Он отказался. И они снова его закрыли в комнате, сами стали распивать спиртное, он уснул. Затем он пришел в себя уже на пляже в районе <адрес>, каким образом он туда попал, не помнит. В то время, когда он находился в запертой комнате, несколько раз просил парней отпустить его, но они его просьбы игнорировали. Слава выглядел следующим образом - на вид около 25-26 лет, рост примерно 180см, худощавого телосложения, коротко стриженный, цвет волос темный, без челки, был одет в одежду из джинсовой ткани, был без головного убора. Александр выглядел следующим образом: на вид около 22-23 лет, худощавого телосложения (худощавее Славы), рост примерно 167см, «лысый», был одет в футболку темно-серого цвета и шорты такого же цвета, и футболка, и шорты были без каких-либо изображений. В качестве приметы Сани заметил наколку в виде треугольника на его затылке. Тоня (Тома) - на вид 25-26 лет, плотного телосложения, рост примерно 170см, темноволосая, стрижка каре с челкой. Была одета в юбку красного цвета, топ белого цвета, обута в цветные сланцы. Также из кармана у него похищены деньги в сумме 700 рублей, купюры достоинством 100 и 500 рублей, пачка сигарет «KENT» и зажигалка. Сигареты и зажигалка для него материальной ценности не представляют. Из кармана деньги выпасть не могли, так как на кармане имеется исправный замок-молния. Когда он пришел в себя на берегу моря, увидел, что мимо по направлению к морю, проходила пожилая женщина, на вид около 60 лет, среднего телосложения, рост примерно 150см, седоволосая, была одета в юбку черного цвета длинную и пиджак коричневого цвета. Увидев его, подошла. Поинтересовалась о том, что случилось. Он рассказал версию, которую говорил при первоначальном допросе. Затем она ушла и вернулась примерно через 30 минут, принесла с собой одежду и передала ему, чтобы он переоделся. Его одежду она забрала с собой и сказала, что выбросит, так как она была вся в крови. Также она принесла с собой бинт и перевязала ему голову. Затем она сказала, чтобы он шел в сторону станции Находка, где можно обратиться в линейный отдел милиции, чтобы вызвали скорую помощь. Имя той женщины ему не известно, ранее ее не встречал. Когда пришел в отделение милиции, для него вызвали бригаду скорой помощи, которая по прибытии госпитализировала его в МУЗ «Городская больница» <адрес>. В результате данного преступления у него похищен мобильный телефон "LG КР 500" черного цвета, стоимостью 7000 рублей, документы на него находятся в <адрес>. Телефон новый, без особых примет. В нем находилась сим-карта компании Мегафон, стоимостью 150 рублей, баланс 145 рублей, телефон был без флеш-карты. Данным преступлением ему причинен ущерб на сумму 64995 рублей, который является значительным. Конфликтов ни с кем нет, также как и долговых обязательств. Дача, на которой его избили, находится обособленно от других дач, по счету самая последняя. За ней только лес. (л.д. 14-15). Из дополнительных показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного расследования 08.10.2009г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 08 октября 2009 года в вечернее время он по приглашению оперативных сотрудников явился в УВД по <адрес>, проходил мимо служебного кабинета № и обратил внимание, что кроме сотрудников милиции в кабинете находился парень, который известен ему под именем Слава. 18 сентября 2009 года Слава требовал у него передачи денег. После его отказа парень по имени Александр стал наносить битой удары ему по голове, а затем удары по голове ему стал наносить и Слава. Чем именно Слава наносил ему удары, пояснить не мог, так как не видел, но предмет был тяжелым. От сотрудников милиции ему стало известно, что полное имя того парня И.. И Илларионов, и Александр в то время, пока наносили ему удары по голове, требовали передачи денег. Позже именно И. похитил принадлежащие ему деньги и мобильный телефон. Кроме того, И. пригрозил ему физической расправой, если он кому-либо расскажет о произошедшем.(л.д.18). Из дополнительных показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного расследования 12.11.2009г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, 18 сентября 2009 года около 21 часа он пришел на дачный участок без номера с/о «Заря» в <адрес>, как ему было известно, проживал его знакомый по имени Слава. Он купил тому продукты питания, так как испытывал к нему жалость. В домике находились Димов Александр, К. Антонина и К1. Вячеслав (ранее известный ему, как Илларионов). Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у них о том, где находится Слава. Парни ему ответили, что Славы нет, находится на работе. Затем К1. спросил у него деньги, чтобы купить пиво, и предложили остаться. Он передал К1. деньги в сумме 230 рублей, и тот ушел. А Димов и К. остались дома. Он знал, что до магазина идти долго и решил прилечь поспать, так как устал с дороги. Он прошел в комнату, расположенную слева при входе в домик, и уснул. Проснулся через некоторое время от того, что его тормошил К1. и требовал передать тому деньги. Он ответил К1., что денег у него нет. Но К1. не переставал выдвигать свои требования передачи денег. Тогда в комнату «влетел» Димов Саша, в руках у которого находилась деревянная палка, похожая на биту, и ею Димов стал наносить ему удары по голове и по телу, высказывая при этом требования передачи денег. Затем К1. также стал наносить ему удары по голове и по телу каким-то тяжелым металлическим предметом и высказывал ему требование передачи денег. Какую-то определенную сумму они не называли. Он им отвечал, что денег у него нет, но парни говорили, что знают о том, что деньги у него есть. Хотя при парнях он не доставал из кармана всей суммы, бывшей у него в наличии на тот момент. Откуда им это было известно - не знает, возможно, они это решили из-за того, что он давал им деньги на пиво. Парни продолжали наносить ему удары по голове и по телу, и от их ударов он потерял сознание, а когда пришел в себя, К1. вывел его из домика на улицу и снова стал требовать у него передачи денег, спрашивая, где деньги. Он испугался, что К1. снова станет наносить ему удары по телу, и к нему присоединится Димов, поэтому указал на куртку, лежавшую на столе перед входом в домик. Данная куртка принадлежала ему, он в ней пришел. К1., взяв в руки куртку, из одного кармана достал деньги в сумме 57000 рублей, а из другого - деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон стоимостью 7000 рублей и документы на его имя - гражданский паспорт, сберегательную книжку «Сбербанка России», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, и похитил их. Документы лежали свободно, ни во что не были упакованы. О том, что это именно документы, К1. не мог не заметить. С какой целью он их похитил, ему неизвестно. В настоящее время он восстанавливает паспорт. Ранее он считал, что документы на телефон находятся в <адрес>, но на самом деле они утеряны, где они находятся, в настоящее время, ему неизвестно. К1. положил похищенное имущество в карман своей куртки, и они зашли в домик, где в комнате он лег спать и уснул, и проспал до утра. Утром он покинул дачу и пошел в город. Куда именно пошел – не знает, но почему-то оказался на пляже в районе <адрес>, затем он обратился в больницу. В результате данного преступления ему причинен ущерб на сумму 64995 рублей, который является для него значительным. В настоящее время он временно проживает в <адрес> снимает квартиру.(л.д. 40-41). Свидетель К.., пояснила в судебном заседании, что 18 сентября 2009 года в вечернее время она, ее сожитель К1., а также их общий знакомый Димов А.С. находились на дачном участке с/о «Заря» в <адрес>, принадлежащем ее знакомому, фамилии которого не помнит. Легли спать около 24 часов. Входная дверь дачного домика не запирается. Ночью раздался сильный удар о входную дверь, и в помещение вошел парень, впоследствии представившийся как Саша П1., который сказал, что пришел в гости к Славе. Парень подошел к столу, поставил на стол бутылку пива и сел за стол. Свою куртку парень положил также на стол. Между Димовым А.С. и П. произошла словесная перепалка из-за того, что П. вошел в помещение, не постучав в дверь. Димов А.С. набросился на П. и стал бить последнего по голове металлическим бидончиком, лежавшим на полу. Во время избиения Димов А.С. молчал, никаких угроз и требований в адрес П. не высказывал. П., крича от боли, оказывал сопротивление. Сколько ударов Димов А.С. нанес по голове П., она не знает, Димов А.С. ей впоследствии пояснил, что около 50. В это время она находилась на диване, стоявшем у стола, она не пыталась остановить Димова А.С. К1., стоявший возле стола, также не пытался разнять Димова А.С. и П., только словесно пытался остановить Димова А.С. Когда конфликт между Димовым А.С. и П. прекратился, и они все вместе стали распивать спиртное, К1. попросил у П. деньги на пиво, П., не надевая куртку, вышел на улицу, а когда зашел, дал К1. 100 рублей. К1. взял деньги, и она с К1. пошли в магазин за пивом. Отсутствовали они около часа, а когда вернулись, увидели, что Димов А.С. и П. спокойно разговаривают. В течение часа они все вместе распивали спиртные напитки, потом легли спать: она, К1. и Димов А.С. легли в большой комнате, а П. – в маленькой. П. никто не удерживал в дачном домике. Утром она умыла П., так как лицо и голова его были в крови, перебинтовала ему голову. Ночью крови на голове и лице П. она не видела, так как в дачном домике отсутствует электричество, освещение только от уличных фонарей и от Луны. На боли П. не жаловался. П. говорил, что ему нужно обратиться в больницу. Мобильного телефона и денег, кроме тех 100 рублей, которые П. давал К1., она у П. не видела. Свидетель К1., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил в судебном заседании, что 18 сентября 2009 года около 16 часов он пришел с работы в дачный домик с/о «Заря» в <адрес>, в котором он проживал с К., приготовил ужин. К ним в гости пришел их знакомый Димов А.С. Примерно в 23 часа, поужинав втроем со спиртным, они легли спать. Около 24 часов-01 часа входная дверь, запертая на шпингалет, распахнулась от удара. В помещение вошел парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который, не представившись, поставил на стол полиэтиленовый пакет с пивом и сел на диван. Они спрашивали парня, кто он и зачем пришел. Парень сказал, что пришел к другу, спросил их, что они здесь делают. Впоследствии он узнал, что фамилия парня П1.. Они все вместе выпили, после чего между ним с Димовым А.С. и П. произошла словесная перепалка по причине того, что П. зашел в помещение, не постучав в дверь. Затем он вышел на улицу. Зайдя в домик, он услышал, как П1. нагрубил Димову А.С., Димов А.С. схватил металлический трехлитровый бидончик, лежавший на полу, и начал наносить удары П1. по голове. Димов А.С. нанес П1. много ударов, точное количество он не считал. При нанесении ударов Димов молчал. П1. сопротивлялся, отмахиваясь руками и ногами. Он сначала смотрел, потом взял лежавшую на полу палку длиной около 70см, шириной около 4см и начал махать палкой из стороны в сторону, пытаясь разнять Димова и П1., нанес несколько ударов Димову и П1.. Димов на некоторое время остановился, П1. встал с пола и начал кидаться на Димова. Он нанес два удара палкой по руке П1. и один удар кулаком по лицу П1.. Он также не высказывал угроз и требований в адрес П1.. После чего П1. перед ними извинился, что зашел в домик, не постучав в дверь, вышел на улицу, где осталась висеть мокрая куртка П1., и, зайдя обратно, предложил 100 рублей на пиво. Денег у П1. никто не просил и не требовал. Деньги взяла К., так как находилась ближе всех к П1.. Он и К. пошли за пивом, отсутствовали около двух часов, так как магазин находится на большом расстоянии. Вернулись в домик около 05 часов. После этого все вместе выпили спиртного и легли спать: он, К. и Димов – в большой комнате, П1. - в маленькой. На лице П1. были заметны телесные повреждения, крови на лице П1. он не видел, так как в домике отсутствует электричество, освещение от свечи и от Луны. На следующий день П1. умылся, К. перебинтовала П1. голову. П1. добровольно предложил им еще 50 рублей на пиво. Он с П1. прошел к висевшей на крыльце куртке, где П1. указал ему карман, где лежали деньги, он сам взял из кармана деньги по указанию П1., за происходившим наблюдала К. За пивом отправились он, К. и Димов. Вернувшись, увидели, что П1. их ждет, все выпили пива. П1. сказал, что ему нужно в больницу и уехал. Когда П1. уходил, он видел на куртке П1., которая все время висела на крыльце, кровь. Мобильного телефона и денег, кроме тех 100 и 50 рублей, которые П. ему давал, он у П. не видел. Уходя, П1. сказал, что еще придет в гости. Из показаний свидетеля Ш.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является исполняющим обязанности председателя садово-огороднического некоммерческого товарищества «Заря» в <адрес>. За ним закреплено право подписи и право быть представителем в государственных учреждениях. В настоящее время часть дачных участков садоводческого общества «ЗАРЯ», где владельцы заявили свои права, приватизированы, то есть самим дачным участкам присвоены номера, а улицам, на которых они расположены - названия. Владельцы получили свидетельства о праве собственности на земельные участки. Те же участки, на которые официально никто не заявил права, номеров и, соответственно, названий улиц, на которых они расположены, не имеют. Такие участки он называет бесхозными. Дачный участок, на который он проезжал совместно со следователем и молодыми людьми, один из которых являлся потерпевшим по уголовному делу - П., является бесхозным. Улица, на которой он расположен, названия не имеет, так же как и сам участок не имеет номера. Но может точно сказать, что данный участок расположен между <адрес>, на территории с/о «ЗАРЯ». Данный участок расположен на расстоянии примерно 2км от ООО «Находкинский гормолкомбинат». Из показаний свидетеля Н.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый П1. Александр, с которым он вместе обучался в ПУ -18 в <адрес> и проживал в общежитии при ПУ. Отношения с П. у него дружеские. Ему известно, что ранее П1. работал в <адрес>, но в середине августа 2009 года приехал в <адрес>, решил остаться. По какой причине, ему неизвестно. П1. стал неофициально работать вместе с ним, занимались производством шлакоблоков. П. материально обеспечивал себя сам, по характеру серьезный. У Петрович была сберегательная книжка, на счету которой находились деньги. В какой сумме – ему неизвестно, у П. не спрашивал. Последний раз он видел П. в середине сентября 2009 года. О том, что П. собирался ехать в <адрес> и снимать со счета сберегательной книжки деньги, П. ему не говорил, поэтому ему об этом ничего неизвестно. В конце августа или начале сентября 2009 года П. приобрел для себя мобильный телефон черного цвета “LG”. В этот момент он находился вместе с П1., документы на телефон должны находиться у П. Ему неизвестно, чтобы у П1. перед кем-либо были долговые обязательства, П1. ему об этом не говорил. Числа 21-22 сентября 2009 года к нему домой приезжали сотрудники милиции, которые пояснили, что П1. Александра избили, и тот находится в больнице. Из заявления П., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 18.09.2009 года в районе станции Находка с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество: мобильный телефон, деньги, причинив значительный материальный ущерб в сумме 64000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 15.10.2009г. дачного участка без номера, расположенного между <адрес>, следует, что в ходе осмотра установлено, со слов П., что именно в этом доме его избивали парень по имени Саша и И. Слава (Каргин), требуя при этом передачи им денег, после чего К1. похитил у него деньги и мобильный телефон. В ходе осмотра ничего не изъято. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 15.10.2009 года следует, что К1. опознал по фотографии № парня, которого знает по имени Саша. При этом К1. пояснил, что именно данный парень наносил удары металлическим бидоном по голове потерпевшего П. 18.09.2009 года на заброшенном дачном участке с/о «Заря». Результат опознания: Димов Александр Сергеевич. Из протокола проверки показаний на месте от 16.10.2009 года на дачном участке без номера, расположенного на улице без названия, между <адрес>, следует, что К1. дал пояснения об обстоятельствах произошедшего 18.09.2009 года, а именно, что в домике, расположенном на территории заброшенного дачного участка без номера, между <адрес>, Димов А.С. наносил удары металлическим бидончиком по голове П. Он, разнимая дерущихся Димова и П1., деревянной палкой около 70 см. длиной нанес несколько ударов по телу Димова и случайно по телу П1.. Утром П1. попросил его взять из кармана его куртки 50 рублей на пиво. Он сходил на улицу, где в куртке проверил карманы, в них обнаружил 150 рублей. Зайдя в дом, сказал об этом П1.. Других денег и мобильного телефона в кармане куртки не было. Взяв с разрешения П1. 150 рублей, он передал их Димову, чтобы тот сходил в магазин за пивом. После ухода Димова, К. перевязала П1. голову и ему предложили уйти с дачного участка. Уходя, П1. сказал, что обратится в больницу. Из протокола очной ставки от 12.11.2009 года между П. и К., следует, что П. пояснил об обстоятельствах хищения у него имущества, а именно, что 18 сентября 2009 года в дачном домике с/о «Заря» К1. попросил у него деньги на пиво, он дал тому 230 рублей, сам лег спать. Проснулся о того, что К1. требовал у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. Тогда в комнату, где он отдыхал, ворвался Саша и палкой, напоминающей биту, стал наносить ему удары по голове и телу и требовал передать деньги. К1. также каким-то тяжелым предметом стал наносить ему удары по голове и телу, требуя передачи им денег. Он отвечал отказом, а затем потерял сознание. Когда он очнулся, К1. вывел его на улицу, где снова требовал передачи денег. Он, испугавшись, что парни снова будут его избивать, указал на куртку, лежащую на столе перед входом в домик. К1. из кармана достал находившиеся в ней деньги 57700 рублей и мобильный телефон и похитил их, положив в карман своей куртки. К. при очной ставке пояснила, что видела, как К1. и Димов избивали П1., но требований о передаче денег не высказывали. Димов избивал П1. предметом, напоминающим бидончик. П1. давал деньги на пиво К1. в сумме 100 рублей. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 12.11.2009 года следует, что П. опознал по фотографии № парня, которого знает по имени Саша. При этом П. пояснил, что именно данный парень совместно с К1. избивал его 18.09.2009 года на дачном участке с/о «Заря», требуя при этом передачи им денег. Результат опознания: Димов Александр Сергеевич. Опознал Димова, в основном, по ушам. Из протокола очной ставки от 12.11.2009 года между П. и К1. следует, что П. пояснил об обстоятельствах хищения у него имущества, а именно, что 18 сентября 2009 года в дачном домике с/о «Заря» К1. попросил у него деньги на пиво, он дал тому 230 рублей, сам лег спать. Проснулся о того, что К1. требовал у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. Тогда в комнату, где он отдыхал, ворвался Саша и палкой, напоминающей биту, стал наносить ему удары по голове и телу, и требовал передать деньги. К1. также каким-то тяжелым предметом стал наносить ему удары по голове и телу, требуя передачи им денег. Он отвечал отказом, а затем потерял сознание. Когда он очнулся, К1. вывел его на улицу, где снова требовал передачи денег. Он, испугавшись, что парни снова будут его избивать, указал на куртку, лежащую на столе перед входом в домик. К1. из кармана достал находившиеся в ней деньги 57700 рублей и мобильный телефон и похитил их, положив в карман своей куртки. К1. при очной ставке пояснил, что видел, Димов наносил удары П1. по голове металлическим бидончиком, он нанес палкой удары по Димову (два удара) и П1. (два удара). Требований о передаче денег в адрес П1. ни он, ни Димов не высказывали. Из протокола проверки показаний на месте от 24.11.2009 года на дачном участке без номера, расположенного на улице без названия, между <адрес> следует, что Димов А.С. дал пояснения об обстоятельствах произошедшего 18.09.2009 года, а именно, что в дачном домике с/о «Заря» в процессе совместного распития спиртных напитков между ним и П1. произошел конфликт, в результате которого он и К1. руками стали наносить удары П1. по телу, затем он взял металлический бидончик и стал наносить удары П1. по голове. К1. наносил удары по телу и голове П1. палкой. Требований передачи принадлежащего П1. имущества ни он, ни К1. при этом не высказывали. С какой целью К1. наносил удары П1., ему неизвестно. Спустя некоторое время К1. сообщил ему, что обнаружил в кармане куртки П1. 100 рублей, на которые приобрел пиво. О том, что П1. разрешил К1. взять эти 100 рублей, К1. ему не говорил. Из заключения эксперта № от 14.10.2009 года следует, что у П. на момент поступления в лечебное учреждение имелись телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени; ушиба пирамиды височной кости справа, сосцевидного отростка справа, с развитием сенсоневральной тугоухости справа; ушибленных ран в лобной области /4/, в теменной области слева, затылочной области. Из заключения эксперта № от 11.11.2009 года следует, что у П. на момент поступления в лечебное учреждение 19.09.2009 года имелись телесные повреждения в виде: а) ушиба головного мозга легкой степени; ушиба пирамиды височной кости справа, сосцевидного отростка справа, с развитием сенсоневральной тугоухости справа; б) ушибленных ран в лобной области /4/, в теменной области слева, затылочной области. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно за 1-2 дня до поступления в лечебное учреждение 19.09.2009 года. Данные телесные повреждения, указанные в п. 1б, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью телесными повреждениями, указанными в пункте 1а, не представляется возможным, так как в представленной карте стационарного больного №, заведенной в НХО ЦГБ <адрес> 19.09.09г. на имя П. 1985г.р., не содержит достаточных сведений, в том числе дополнительных результатов инструментальных и лабораторных методов обследований больного, полное динамическое наблюдение больного врачами не проводилось, так как освидетельствуемый на амбулаторном лечении не находился; судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего не проводилось, все это лишает эксперта возможности правильно оценить характер, степень тяжести вреда, причиненного здоровью данным повреждением, его клиническое течение и исход /приказ МЗ и СР РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №н от 24.04.08г. п. 27.2,3,4/. Диагноз: «ушибы лица, головы» не подтвержден какими-либо объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался. Согласно сообщению Сберегательного банка РФ со счета П. в период с августа 2009г. по ноябрь 2009г. операций по снятию денежных средств не осуществлялось. Оценивая доказательства по уголовному делу в совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства, приведенные в обвинительном заключении и предоставленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждый в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. Подсудимый на протяжении предварительного расследования и в суде давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах произошедшего, признавая вину частично, а именно, в части нанесения им телесных повреждений потерпевшему металлическим бидончиком на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в процессе совместного распития спиртных напитков; в части высказывания требований в адрес потерпевшего передачи ему и хищения принадлежащего потерпевшему имущества, не признавал. С показаниями подсудимого согласуются показания К1., как данные в ходе предварительного расследования, так и в суде, задержанного ранее подсудимого, показания свидетеля К., также, как данные ею в ходе расследования, так и в судебном заседании, поэтому показания подсудимого суд признает достоверными. Оценивая показания потерпевшего, из которых следует, что первоначально при даче показаний 22.09.2009г. он пояснял, что 18.09.2009г. около 20 часов на берегу моря три парня и девушка, находившиеся в автомашине «Тойота-Корона» избили и похитили принадлежащее ему имущество, а именно, что один из парней, описать которого он не может, нанес ему по голове пять ударов битой из алюминия, остальные два парня и девушка стояли и смотрели за происходящим, он потерял сознание, пришел в себя около 03 часов 19.09.2009г. 08.10.2009г. потерпевший пояснял, что 18.09.2009г. около 21 часа он выехал на дачный участок в район КПД, когда приехал туда, время было позднее, там на него напали два парня, применяя насилие, требовали передачи им принадлежащей ему крупной суммы денег, парень по имени Саша наносил ему по голове удары битой, а Слава каким-то тяжелым предметом, которого он не разглядел. Затем Слава похитил его имущество. Кроме того, эти парни удерживали его в домике после избиения. Однако, поясняет, что на следующий день он через окно выбрался из домика и направился в сторону главной дороги, однако, увидев, Сашу, Славу и Тоню, испугавшись, вернулся обратно. Саша, Слава и Тоня открыли дверь и разбудили его, перевязали ему голову, предложили ему выпить вместе с ними. Он отказался. И они снова его закрыли в комнате, сами стали распивать спиртное, он уснул. Затем он пришел в себя уже на пляже в районе <адрес>, каким образом он туда попал, не помнит. Изменил первоначальные показания по причине угрозы применения насилия в отношении него со стороны Саши и Славы. 12.11.2009г. потерпевший пояснял, что 18.09.2009г. около 21 часа он, зайдя в дачный домик своего друга, увидел там распивающих спиртные напитки двоих парней: Сашу и Славу и девушку Тоню, которые предложили ему совместно распить спиртное, на что он согласился. Впоследствии Саша стал наносить ему удары по голове и телу деревянной палкой, похожей на биту, а Слава – тяжелым металлическим предметом, также по голове и телу, оба высказывая в его адрес требования передачи им принадлежащего ему имущества. После избиения он и Слава вышли на улицу, где Слава, взяв его куртку, вытащил принадлежащее ему имущество и похитил его, после чего они зашли в домик, где в комнате он лег спать и уснул, проспал до утра. Утром он пошел в город. Куда именно пошел – не знает, но почему-то оказался на пляже в районе <адрес>, затем он обратился в больницу; устранить противоречия в показаниях потерпевшего, сопоставляя их между собой, а также с показаниями подсудимого, свидетелей К., К1., невозможно, поскольку время, место, способ, обстоятельства совершения преступления, орудия, которыми наносили ему удары нападавшие, потерпевший указывает различные, также при даче показаний 12.11.2009г. потерпевший уже не утверждает, что его кто-либо удерживал в дачном домике. В судебном заседании не нашел своего подтверждения факт наличия при потерпевшем крупной суммы денег и сотового телефона, и доказательств хищения принадлежащего потерпевшему крупной суммы денег и сотового телефона, кроме показаний самого потерпевшего о том, что он имел при себе крупную сумму денег и сотовый телефон, которые у него были похищены, суду не предоставлено. В судебном заседании исследовано сообщение Сберегательного банка РФ, согласно которому со счета П. в период с августа 2009г. по ноябрь 2009г. операций по снятию денежных средств не осуществлялось. Из показаний свидетеля Н. следует, что у П1. была сберегательная книжка, на счету которой находились деньги. В какой сумме – ему неизвестно. В конце августа или начале сентября 2009 года П. приобрел для себя мобильный телефон черного цвета “LG”.О том, что П. собирался ехать в <адрес> и снимать со счета сберегательной книжки деньги, П. ему не говорил, поэтому ему об этом ничего неизвестно. Последний раз он видел П. в середине сентября 2009 года. Также показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования, вызывают сомнение, поскольку дважды при даче показаний он утверждал, что не помнит, как оказался на берегу моря после произошедшего. Кроме того, при даче показаний потерпевший подробно описывавший приметы Саши, при проведении опознания пояснил, что опознал Димова А.С., в основном, по ушам. Таким образом, утверждение потерпевшего о наличии у него крупной суммы денег и телефона, факт хищения у него вышеуказанного имущества носит предположительный характер и вызывает сомнения, которые суд толкует в пользу подсудимого. Иных доказательств, подтверждающих доводы потерпевшего и опровергающих показания подсудимого и свидетелей К. и К1., в ходе предварительного расследования дела и в судебном заседании установлено не было. В ходе предварительного расследования противоречия в показаниях потерпевшего не устранены. Суд приходит к выводу, что противоречия устранить не представляется возможным. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого. Суд не может согласиться с предложенной квалификацией действий подсудимого. Подсудимый, свидетели К1., К. поясняли, что Димов А.С. причинил телесные повреждения потерпевшему металлическим бидончиком во время конфликта, возникшего в помещении дачного домика. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего на момент обращения в лечебное учреждение имелись телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Судом установлено, что мотивом совершения подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в процессе совместного распития спиртных напитков. Таким образом, анализ доказательств позволяет заключить, что подсудимый, действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшему, нанес потерпевшему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Согласно п. 11. постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 29.04.19996г. «О судебном приговоре», придя к выводу о необходимости изменения ранее предъявленного подсудимому обвинения на статьи уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1 и ст. 130 УК РФ), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона. Учитывая наличие в материалах дела заявления потерпевшего о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности о хищении у него имущества с применением насилия, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.12.2009 года следует, что Димов А.С. по своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на учете у нарколога не состоит, не судим, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ. Гражданский иск П. суд считает необходимым оставить без удовлетворения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Димова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Димову А.С. в срок наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 года по 21.07.2010 года включительно из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей и освободить Димова А.С. от отбывания наказания. Меру пресечения Димову А.С., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск П. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М. Дело № 1-265-10 В Ы П И С К А ИЗ П Р И Г О В О Р А Именем Российской Федерации г. Находка 22 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Токаревой О.А., Феоктистовой Е.А., Савинова А.И., Панова А.С., Шакировой И.М., при секретарях Москаленко Г.А., Рахимовой И.А., подсудимого Димова А.С., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 10.02.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Димова Александра Сергеевича, <.....> в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Димова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Димову А.С. в срок наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 года по 21.07.2010 года включительно из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей и освободить Димова А.С. от отбывания наказания. Меру пресечения Димову А.С., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск П. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.