Приговор по ст.159 ч.2



Дело № 1- 259-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июня 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., Железной Ю.В.,

защитника – адвоката Кузнецова Р.А. представившего удостоверение

и ордер от 22.04.2010 года,

потерпевшего представителя ИП «Грамастикова Я.Ю.»- Г.,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Распутнего Александра Васильевича, <.....> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Распутний А.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Распутний А.В. 29 июля 2009 года в обеденное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Моя машина», расположенном в <адрес>, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом того, что он является представителем ОАО «РН-Находканефтепродукт» и ему необходимы автомобильные запчасти сообщил продавцу магазина «Моя машина» Ч1. о том, что он будет оплачивать автомобильные запчасти по безналичному расчету. После чего, бухгалтером магазина, не подозревающем о преступном умысле Распутнего А.В. был выписан счет на оплату автомобильных запчастей, который был передан Распутнему А.В. Получив счет, Распутний А.В. покинул магазин. После чего, Распутний А.В. самостоятельно с целью совершения преступления изготовил доверенность от 31.07.2009 года на право получения товарно-материальных ценностей, подписанную главным бухгалтером ОАО «РН-Находканефтепродукт» и начальником ОМТС, подписи в которой, согласно заключения эксперта от 18.12.2009 года выполнены не О., являющейся главным бухгалтером ОАО «РН-Находканефтепродукт» и не К., являющимся начальником ОМТС ОАО «РН-Находканефтепродукт»; платежное поручение от 31.07.2009 года с отметкой банка об оплате и подписью С., которая, согласно заключения от 18.12.2009 года, выполнена не Е. (в девичестве С.). Затем 1 августа 2009 года в период с 15 часов 56 минут до 16 часов 44 минут Распутний А.В. вернулся в магазин «Моя машина», где продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью совершения хищения, передал Г. вышеуказанную доверенность и платежное поручение, тем самым введя Г. в заблуждение. Г., не догадываясь о его преступном умысле, передал Распутнему А.В. имущество, а именно: наконечник рулевой 1 штуку стоимостью 580 рублей, линк 1 штуку стоимостью 900 рублей, линк 1 штуку стоимостью 900 рублей, шаровые опоры в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 850 рублей на общую сумму 1700 рублей, сайлентблоки в количестве 6 штук, стоимость одной штуки 650 рублей на общую сумму 3900 рублей, суппорты оригинал в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 3900 рублей на общую сумму 7800 рублей, втулки оригинал в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 130 рублей на общую сумму 260 рублей, сайлентблоки оригинал в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 1370 рублей на общую сумму 2740 рублей, линки в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 550 рублей на общую сумму 1100 рублей, чехлы на сиденья 1 штуку стоимостью 1580 рублей, втулки оригинал в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 250 рублей на общую сумму 500 рублей, пыльники амортизатора в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 260 рублей на общую сумму 520 рублей, втулки оригинал в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 860 рублей на общую сумму 1720 рублей, пыльник амортизатора 1 штуку стоимостью 590 рублей, пыльник 1 штуку стоимостью 260 рублей, отбойники/пыльники в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 670 рублей на общую сумму 1340 рублей, отбойник 1 штуку стоимостью 320 рублей, тяги рулевые в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 590 рублей на общую сумму 1180 рублей, амортизатор 1 штуку стоимостью 3000 рублей, амортизатор 1 штуку стоимостью 3000 рублей, пружины в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 1700 рублей на общую сумму 3400 рублей, амортизатор 1 штуку стоимостью 3000 рублей, амортизатор 1 штуку стоимостью 3000 рублей, пружины в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 1850 рублей на общую сумму 3700 рублей, сайлентблоки в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 685 рублей на общую сумму 1370 рублей, принадлежащие ИП «Грамастикова Я.Ю.» в лице Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 48360 рублей. Похищенное имущество Распутний А.В. вывез на автомашине, и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же Распутний А.В. 01 октября 2009 года в 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в складе базы «Южная», расположенной в <адрес>, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом того, что он является представителем ОАО «РН-Находканефтепродукт» Косенковым и ему необходима металочерепица, сообщил индивидуальному предпринимателю Б. о том, что будет оплачивать металочерепицу по безналичному расчету. После чего, Б., не подозревающем о преступном умысле Распутнего А.В. был выписан счет на оплату металочерепицы и саморезов к ней, а также договор купли-продажи, которые были переданы Распутнему А.В. Получив счет и договор, Распутний А.В. покинул склад. После чего, Распутний А.В. самостоятельно с целью совершения преступления изготовил доверенность от 02.10.2009 года на право получения товарно-материальных ценностей, подписанную главным бухгалтером ОАО «РН-Находканефтепродукт» и начальником ОМТС, подписи в которой, согласно заключения эксперта от 18.12.2009 года, выполнены не О., являющейся главным бухгалтером ОАО

«РН-Находканефтепродукт» и не К., являющимся начальником ОМТС ОАО «РН-Находканефтепродукт»; платежное поручение от 02.10.2009 года с отметкой банка об оплате и подписью С., которая, согласно заключения от 18.12.2009 года, выполнена не Е. (в девичестве С.) договор купли-продажи, в котором имелась подпись, согласно заключения эксперта, выполненная не К. Затем 02 октября 2009 года в 12 часов 00 минут Распутний А.В. вернулся в склад № 1 базы «Южная», где продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью совершения хищения, передал Б. вышеуказанные документы, тем самым введя Б. в заблуждение. Б., не догадываясь о его преступном умысле, передал Распутнему А.В. имущество общей стоимостью 49804 рубля, а именно: 46 листов металочерепицы стоимость одного листа 1034 рублей на общую сумму 47564 рублей, саморезы «Темное вино» в количестве 640 штук стоимость одной штуки 3,5 рубля на общую сумму 2240 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 49804 рубля. Похищенное имущество Распутний А.В. вывез на автомашине и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что к нему обратился его знакомый с целью помочь приобрести для него автозапчасти. Он согласился и 29.07.2009 года пришел в магазин «Моя машина», расположенный напротив рынка «Южный» <адрес> назвался представителем ОАО « РН- Находканефтепродукт» и пояснил, что желает приобрести автозапчасти по безналичному расчету, предъявив накладную где был список запчастей. Сотрудники магазина ему выписали счет на оплату запчастей. На следующий день снова пришел в этот же магазин, отдал продавцу платежное поручение с отметкой об оплате и доверенность от ОАО « РН- Находканефтепродукт» на получение запчастей, которые изготовил сам, после чего Г. выдал ему автозапчасти, которые он погрузил на арендованную им машину и вывез товар к себе на дачу, расположенную в районе Американского перевала, где хранил до возврата потерпевшему, намереваясь впоследствии продать знакомому. 01.10.2009 года он используя те же самые бланки документов, которые изготовил сам, обратился в магазин к Б., расположенного на базе «Южная», для приобретения металлочерепицы. На базе он встретился с Б., которого ранее не знал, предъявил доверенность от ОАО «РН- Находканефтепродукт» на получение товара от ИП «Бердникова», и тот доверяя ему выписал счет на оплату товара. На следующий день на складе он загрузил в арендованную им машину 46 листов металлочерепицы и саморезы к ним, передал Б. платежное поручение с отметкой банка об оплате и вывез товар к себе на дачу, расположенную в районе Американского перевала, где хранил до возврата потерпевшему, намереваясь впоследствии продать знакомому. В ноябре 2009 года он случайно встретил Б., который сказал, что деньги до сих пор на счет не поступили за взятый товар и он должен ему 60000 рублей, на что он пояснил, что все вернет. Однако на следующий день его вызвали в отделение милиции. Похищенный товар у Г., а также у Б. он, узнав о том, что потерпевшие обратились с заявлением в милицию, лично сам привез в отделение милиции, где все имущество было возвращено потерпевшим, написал явку с повинной, которую в судебном заседании подтвердил. В изготовлении платежных документах, доверенностей ему никто не помогал, он с помощью компьютера, сканера и принтера изготовил форму штампа банка, менял в ней даты, на платежных поручениях, на документах подпись ставили другие люди, иногда и он. Печать, что изъяли в ходе обыска, нашел на улице. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, и в ходе предварительного следствии и в судебном заседании принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшим, неоднократно извинялся, в настоящее время у него с потерпевшими сложились хорошие отношения.

Вина подсудимого помимо признательных показаний нашла полное подтверждение показаниями потерпевших Г., Б., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей К., Ч., Е., О., К1., Ч1. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Потерпевший Г. суду пояснил, что его жена является индивидуальным предпринимателем, а он является управляющим в магазине «Моя машина» расположенного в <адрес> принадлежащим ИП «Грамастикова Я.Ю.» У магазина заключен договор на техническое обслуживание и поставку запасных частей для автотранспорта с ООО «РН-Находканефтепродукт». 01 августа 2009 года в магазин пришел Распутний А.В., представился представителем ООО «РН- Находканефтепродукт» и сообщил, что желает приобрести автозапчасти, указанные в списке, доверяя Распутнему А.В. был выписан счет на оплату запчастей. На следующий день Распутний сказал, что компания произвела оплату запчастей, представив платежное поручение и возможно деньги на счет еще не поступили. Согласно платежного поручения от 31.07.2009 года, который ему передал Распутний А.В., ООО «РН-Находканефтепродукт» на счет ИП «Граммастиковой Я.Ю.» были переведены денежные средства на сумму 48360 рублей, так же Распутний передал доверенность, согласно которой ООО «РН- Находканефтепродукт» доверяет М. заместителю по снабжению получить от ИП «Грамастикова Я.Ю.» материальные ценности. Доверяя представленным документам и не удостоверяя личности Распутнего А.В. были выданы автозапчасти, согласно объема предъявленного обвинения, указанного по предъявленной им накладной на общую сумму 48360 рублей. В понедельник 03.08.2009 года он, проверив по компьютеру перечислены ли на их счет деньги, убедился, что денег нет, в связи с чем он поехал в банк Приморье с платежным поручением. В банке ему сообщили, что операцию по перечислению денежных средств не проводили и платежное поручение является поддельным, он понял что его обманули. Он обратился в милицию. В магазине была изъята видеозапись, из которой было видно, как товар передавался Распутнему, фамилию которого он тогда не знал. В ходе опознания среди представленных ему лиц, он узнал мужчину, который представился Распутним А.В, как лицо, которому был передан товар. В ходе следствия ему было возвращено похищенное имущество в полном объеме. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб по делу возмещен в полном объеме, путем возврата запасных частей для автотранспорта, также подсудимый загладил причиненный вред, принес извинения и он его простил, просит не лишать подсудимого свободы, в настоящее время у них даже сложились хорошие отношения, потому как из поведения и действий подсудимого он пришел к выводу, что подсудимый искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.

Потерпевший Б. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией строительно-отделочных материалов из магазина расположенного по <адрес> база «Южная», где также находится склад товаров. 01.10.2009 года на мобильный телефон ему позвонил мужчина представился снабженцем организации «Роснефть Находканефтепорт» по фамилии Косенков, в дальнейшем им оказался Распуний, и сказал, что хочет приобрести по безналичному расчету 46 листов металлочерепицы и саморезы к ним. Они договорились встретиться в 16 часов около склада, где он, полностью доверяя Распутнему, и не проверяя у него, документов удостоверяющих личность, выписал Распутнему два экземпляра договора, в которых расписался и поставил свою печать. 02.10.2009 года Распутний передал ему платежное поручение от 02.10.2009 года, где стояла отметка банка, доверенность на получении товаро-материальных ценностей, и сообщил, что на его расчетный счет денежные средства в размере 49804 рубля за 46 листов металлочерепицы и саморезов перечислены, поэтому он выдал товар, так как никакого подозрения на мошенничество у него не возникло. Проверив счет в банке 06.10.2009 года он установил, что денежные средства на его счет не поступили, понял, что его обманули и товар похищен, в связи с чем обратился с заявлением в милицию, в ходе следствия ему были возвращены метеллочерепица с саморезами к ним в полном объеме. Материальных претензий к подсудимым не имеет, ущерб по делу возмещен в полном объеме, путем возврата 46 листов металлочерепицы и саморезов к ним, также подсудимый загладил причиненный вред, неоднократно принес извинения и он его простил, просит не лишать подсудимого свободы, в настоящее время у них даже сложились хорошие отношения, потому как из поведения и действий подсудимого он пришел к выводу, что подсудимый искренне раскаивается и сожалеет о случившемся.

Из показаний свидетеля К. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является начальником отдела материально-технического снабжения в ООО «РН-Находканефтепродукт» в г. Находка. В его обязанности входит обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами. От начальника отдела экономической безопасности Ч. он узнал, что неизвестный человек, выдавая себя за него, приходил на предприятия, расположенные на территории <адрес>, предъявлял подложную доверенность на его имя на получение от предприятий для ООО «РН-Находканефтепродукт» материальных ценностей. Также в доверенности стояла подпись, рядом с которой находилась расшифровка «Косенков А.Н.». Данная подпись выполнена не им. В доверенности указан якобы его номер и серия паспорта, которые не соответствуют его паспорту. Он такой доверенности не получал и в организации расположенные на территории <адрес> никогда не ездил для того, чтобы получить материальные ценности. Также он никогда не подписывает договора купли-продажи. На доверенности стоял оттиск печати «НК –Роснефть-Находканефтепродукт», которая была уничтожена в 2006 году, в связи с тем, что предприятие было преобразовано в ООО «РН-Находканефтепродукт».

Из показаний свидетеля Ч. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является начальником отдела экономической безопасности ООО «РН-Находканефтепродукт». Летом 2009 года к нему обратились представитель компаний, расположенной в <адрес>, названия их не помнит, который пояснил, что в их компанию обращался представитель ООО «РН-Находканефтепродукт», который предъявил доверенность от имени ООО «РН-Находканефтепродукт» на получение стройматериалов и копию платежного поручения с отметкой банка «Приморье» о перечислении денежных средств, товар был выдан, но денежные средства на счет компании не поступил, при этом ему предъявили копию доверенности, в которой имелась подпись главного бухгалтера О. и оттиск печати. Он увидел, что данный оттиск печати не соответствует той печати, которой пользуется ООО «РН-Находканефтепродукт» в данный момент. В оттиске была надпись «ОАО НК-Роснефть-Находканефтепродукт». Такое название компания имела до 2006 года. В ООО «РН-Находканефтепродукт» действительно работает главным бухгалтером О., начальник ОМТС Косенков Александр Сергеевич. Заместитель по снабжению М. в ООО «РН-Находканефтепродукт» не работает. Также в ООО «РН-Находканефтепродукт» никогда не работал Распутний Александр Васильевич. Затем узнал, что аналогичные документы были представлены и получен товар, в магазине «Моя машина», с которым ООО «РН-Находканефтепродукт» заключен договор на постоянное техническое обслуживание. По данному факту пояснил, что летом 2009 года их механик, находился в отпуске, поэтому в тот момент представители ООО «РН-Находканефтепродукт» в магазин «Моя машина», с которым ООО «РН-Находканефтепродукт» заключен договор на постоянное техническое обслуживание, не обращались. Доверенности кому-либо для получения товара в данной фирме не выдавали. Также ООО «РН-Находканефтепродукт» не выдавала доверенности на получение товарных ценностей от ИП «Бердников». Поэтому он полагает, что доверенность и оттиск печати на ней поддельные. Подпись Косенкова и О. не соответствует их настоящим подписям, то есть, выполнена другим человеком. Печать ООО «РН-Находканефтепродукт» всегда хранится в сейфе главного бухгалтера, доступ к печати имеет только главный бухгалтер.

Из показаний свидетеля Е. (С. ) оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что она работает в филиале ОАО АКБ «Приморье» в <адрес> в должности бухгалтера. Работу с рублевыми денежными операциями вообще никогда не выполняла. До 2008 года у нее был самонаборный штамп «Ф-л ОАО АКБ «Приморье» в <адрес> «Принято С.». В 2008 году она вышла замуж и сменила фамилию. После смены фамилии С. на Е. она перенабрала свою фамилию на штампе и штампом с фамилией С. больше не пользовалась. В платежных поручениях от 02.10.2009 г. и от 31.07.2009 г., которые были ей предъявлены она увидела, что не заполнена графа вид платежа, которая обязательно должна быть заполнена. С компанией «Находканефтепродукт», банк в котором она работает договора не имеет, не обслуживается. После предъявления платежного поручения от 31 июля 2009 года, где она под фамилией С., которой она уже не представляется, якобы приняла платеж, пояснила, что на этот момент она находилась в отпуске и ее штамп находился в сейфе главного бухгалтера и она доступа к штампу не имела. Также в указанных платежных поручениях видно, что штамп находится в одном и том же месте, под одним и тем же углом, будто откопировано с помощью сканера или ксерокса, хотя штамп может ставиться в разные места. Данные платежные поручения никогда к ней не поступали. Она полагает, что оттиск штампа на предъявленных ей при допросе поручениях, мог быть скопирован с платежного требования связанного с гашением кредитов.

Из показаний свидетеля О. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что она является главным бухгалтером ООО «РН-Находканефтепродукт» в <адрес>. К печати компании доступ имеет только она. Некоторое время назад она узнала, что неизвестный человек обращается в различные компании <адрес>, где предъявляет подложную доверенность на право получения материальных ценностей от имени ООО «РН-Находканефтепродукт». Данный документ, который был ей предъявлен в ходе следствия, отличается от оригинальной доверенности, действующей в ООО «РН-Находканефтепродукт» внешним видом, доверенностей такого образца в компании никогда не было, подпись выполнена не ею, отчество указано не верно. Если бы она выдавала данную доверенность, то не сделала ошибки в своем имени. К. никогда доверенностей не получает. Этим занимаются подчиненные К.. За получение доверенности работники расписываются в получении в журнале.

Из показаний свидетеля К1. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает в ООО «Дюна» водителем такси, на основании доверенности он управляет автомобилем «ТОYОТА ТOWN ACE» регистрационный знак М 155 АМ. 02.10.2009 года диспетчеру ООО «Дюна» поступила заявка от Распутнего, прибыть в район магазина «Буревестник» в районе <адрес> к верхней стоянке. Распутнего он отвез в район «Южного» на базу по <адрес>, тот зашел в магазин, через 15 минут вернулся с папкой для бумаг черного цвета. После поехали на базу по <адрес>, где Распутний приобретал у мужчины листы металла черепицы. Он и продавец металлочерепицы перегрузили на кузов его автомобиля 46 листов, об этом ему сообщил Б., а Распутний стоял в стороне. У него сложилось впечатление, что продавец и Распутний знают друг друга, хотя при разговоре Бердникова и Распутний, друг к другу ни как не обращались. После поехали к дому <адрес>, где возле гаражей недалеко от строящегося дома выгрузили листы металлочерепицы. Через 4 дня в районе Рыбного порта на проходной он случайно встретился Б., который спросил его куда отвезли листы мелаллочерепицы, при этом рассказал, что листы металлочерепицы пропали, то есть не дошли до места назначения, из этого он понял, что Распутний похитил товар.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

заявлением потерпевшего Б. от 29.11.2009 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Распутнего А.В., который 01.10.2009 года путем обмана завладел принадлежащий ему металлочерепицей (46 листов), причинив значительный материальный ущерб на сумму 49804 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2009 года, осмотрен участок местности расположенный у входа в складское помещение на территории базы «Южная» по <адрес>, с места происшествия ничего не изымалось;

протоколом явки с повинной, в которой Распутний А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что он 01.10.2009 года на базе «Рыбокооопа» (Южная) по <адрес> получил 46 листов металлочерепицы, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Распутний А.В. явку с повинной подтвердил;

протоколом проверки показаний на месте от 02.12.2009 года с участием свидетеля К1., в ходе которой К1. указал откуда была им увезена метеллочерепица, где загружена и оставлена по просьбе Распутнего;

протоколом предъявления лица для опознания от 07.12.2009 года, в ходе которого К1. опознал Распутнего, как лицо, который загрузил в его грузовик листы метеллочерепицы и вывез с базы «Южная» в <адрес>;

протоколом предъявления лица для опознания от 15.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Б. опознал Распутнего, как лицо, которое приобрело товар по подложному поручению на базе «Южная» в <адрес>;

протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подсудимым Распутним, в ходе которой Распутний полностью подтвердил показания Бердникова; заявлением потерпевшего Г. от 04.08.2009 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.08.2009 года по поддельной доверенности и платежному поручению получили товар из магазина «Моя машина» на сумму 48360 рублей по адресу <адрес>

протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 года, план- схемой, осмотрен магазин «Моя машина», расположенный по <адрес>, в ходе осмотра изъят DVD-диск с записью видеонаблюдения магазина;

протоколом предъявления лица для опознания от 07.12.2009 года, в ходе которого потерпевший Г. опознал Распутнего, как лицо, которой летом 2009 года по подложному поручению приобрел запчасти для автомобиля;

протоколом осмотра предметов от 09.12.2009 года, в которого осмотрен компьютерный диск с видеозаписью, изъятый в магазине «моя машина», постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств;

из выводов заключения эксперта от 18.12.2009 года следует, что согласно рукописным записям на визитке ОАО «РН-Находканефтепродукт» и на листе, предоставленном Б. исполнены не Распутний и К., а иным лицом; подписи, расположенные в соответствующих графах доверенностей, договора купли- продажи исполнены не Распутним А.В., К., О., а иным лицом; подписи изображение которых расположено в оттисках штампа платежных поручений исполнены не Распутним А.В., Е. (С.), а иным лицом;

протоколом выемки от 18.12.2009 года, в ходе которой у Распутний изъято: металлочерепица, саморезы, автомобильные запчасти;

протоколом осмотра предметов от 18.12.2009 года, в ходе которого осмотрены линк СLТ-8; 2 линка СLТ-2/9; линк СЛТ-7; 2 пыльника амортизатора резиновые серого цвета 48559-20040; пыльник амортизатора резиновый черного цвета 48157-20130; пыльник резиновый черного цвета с номером 48157-20130; пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -27322; 2 пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -23371; 2 суппорта металлических черного цвета ; наконечник рулевой металлический серого цвета; 2 рулевые тяги металлические серого цвета; 2 шаровые опоры металлические черного цвета; 2 отбойника/ пыльника резиновых серого цвета с одинаковыми номерами 48331-12150; отбойник пластмассовый красного цвета ; амортизаторы 4 штуки ,334138,334063,334064; 2 сайлентблока металлических черного цвета с номерами ; втулки резиновые черного цвета ; втулки резиновые черного цвета ; 6 сайлетблоков пластмассовых желтого цвета с одинаковыми номерами ; 2 втулки металлических серого цвета; 2 сайлентблока черного цвета ; 1 комплект чехлов на сиденья SEL-1105; саморезы из желтого металла с наконечниками бордового цвета в количестве 640 штук, 46 листов металлочерепицы, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам;

постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.12.2009 года потерпевшему Б. 46 листов метеллочерепицы и 640 саморезов;

постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.12.2009 года потерпевшему Г. линк СLТ-8; 2 линка СLТ-2/9; линк СЛТ-7; 2 пыльника амортизатора резиновые серого цвета 48559-20040; пыльник амортизатора резиновый черного цвета 48157-20130; пыльник резиновый черного цвета с номером 48157-20130; пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -27322; 2 пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -23371; 2 суппорта металлических черного цвета ; наконечник рулевой металлический серого цвета; 2 рулевые тяги металлические серого цвета; 2 шаровые опоры металлические черного цвета; 2 отбойника/ пыльника резиновых серого цвета с одинаковыми номерами 48331-12150; отбойник пластмассовый красного цвета ; амортизаторы 4 штуки ,334138,334063,334064; 2 сайлентблока металлических черного цвета с номерами ; втулки резиновые черного цвета ; втулки резиновые черного цвета ; 6 сайлетблоков пластмассовых желтого цвета с одинаковыми номерами ; 2 втулки металлических серого цвета; 2 сайлентблока черного цвета ; 1 комплект чехлов на сиденья SEL-1105;

протоколом осмотра предметов от 24.12.2009 года в ходе которого осмотрены доверенность от 02.10.2009 года, платежное поручение от 02.10.2009 года, договор купли- продажи № ДРКП- 16/09-09, доверенность от 31.07.2009г., платежное поручение от 31.07.2009г., копия паспорта К., бланк доверенности, образцы почерка; постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств;

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Совокупность доказательств, свидетельствует о том, что Распутний А.В. имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, совершал обманные действия, назывался представителем организации, сообщая при этом не свою фамилию, и не имея намерений оплачивать приобретенный товар, предоставлял подложные документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств за приобретенный товар по безналичному расчету, в результате чего умышленно вводил в заблуждение потерпевших, которые сами по своей воле передавали имущество Распутнему А.В., и в дальнейшем переходило во владение Распутнего А.В, который распорядился им по своему усмотрению, хранил имущество и намеревался продать с целью получения собственной выгоды.

Органами следствия действия Распутнего А.В. квалифицированы верно по преступлению от 29.07.2009 года и по преступлению от 01.10.2009 года как два самостоятельных преступления по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки по обоим преступлениям « путем злоупотребления доверием» подлежат исключению из обвинения исходя из позиции государственного обвинителя, который данный признак исключил, как излишне вмененные.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на хищение имущества путем обмана, который предоставляя подложные документы, реально получал имущество, в результате чего был причинен ущерб собственнику, в связи с чем, квалифицирующие признаки по обоим преступлениям «приобретение права на чужое имущество» как не нашедшие своего подтверждения в суде, подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершившего преступление относящихся к категории средней степени тяжести преступления, не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное заглаживание причиненного вреда, путем возврата имущества в полном объеме и неоднократного принесения извинений, что подтверждается показаниями потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого и пояснивших, что в настоящее время они не имеют к подсудимому ни каких претензий, поведение подсудимого после совершения преступления который, осознав содеянное чистосердечно раскаялся и понимая всю меру уголовной ответственности, не пытался уйти ответственности, дал явку с повинной, с момента возбуждения уголовного дела и в судебном заседании давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, и соглашается с позицией государственного обвинителя, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Распутний А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Г., Б. возмещен в полном объеме.

При решении о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ - доверенность от 02.10.2009 года, платежное поручение от 02.10.2009 года, договор купли- продажи № ДРКП- 16/09-09, доверенность от 31.07.2009г., платежное поручение от 31.07.2009г., копия паспорта К., бланк доверенности, образцы почерка- хранить при уголовном деле.

- вещественные доказательства: линк СLТ-8; 2 линка СLТ-2/9; линк СЛТ-7; 2 пыльника амортизатора резиновые серого цвета 48559-20040; пыльник амортизатора резиновый черного цвета 48157-20130; пыльник резиновый черного цвета с номером 48157-20130; пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -27322; 2 пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -23371; 2 суппорта металлических черного цвета ; наконечник рулевой металлический серого цвета; 2 рулевые тяги металлические серого цвета; 2 шаровые опоры металлические черного цвета; 2 отбойника/ пыльника резиновых серого цвета с одинаковыми номерами 48331-12150; отбойник пластмассовый красного цвета ; амортизаторы 4 штуки ,334138,334063,334064; 2 сайлентблока металлических черного цвета с номерами ; втулки резиновые черного цвета ; втулки резиновые черного цвета ; 6 сайлетблоков пластмассовых желтого цвета с одинаковыми номерами ; 2 втулки металлических серого цвета; 2 сайлентблока черного цвета ; 1 комплект чехлов на сиденья SEL-1105, саморезы из желтого металла с наконечниками бордового цвета в количестве 640 штук, 46 листов металлочерепицы - возвратить по праву принадлежности;

- вещественные доказательства: 2 листа бумаги с образцами подписи Е., 2 листа бумаги с образцами подписи О., 4 листа бумаги с образцами подписи К., 8 листов бумаги с образцами почерка и подписи Распутний А.В., печать - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Распутнего Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение 20 дней после провозглашения приговора по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: линк СLТ-8; 2 линка СLТ-2/9; линк СЛТ-7; 2 пыльника амортизатора резиновые серого цвета 48559-20040; пыльник амортизатора резиновый черного цвета 48157-20130; пыльник резиновый черного цвета с номером 48157-20130; пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -27322; 2 пружины металлических черного цвета с номером RОВТО -23371; 2 суппорта металлических черного цвета ; наконечник рулевой металлический серого цвета; 2 рулевые тяги металлические серого цвета; 2 шаровые опоры металлические черного цвета; 2 отбойника/ пыльника резиновых серого цвета с одинаковыми номерами 48331-12150; отбойник пластмассовый красного цвета ; амортизаторы 4 штуки ,334138,334063,334064; 2 сайлентблока металлических черного цвета с номерами ; втулки резиновые черного цвета ; втулки резиновые черного цвета ; 6 сайлетблоков пластмассовых желтого цвета с одинаковыми номерами ; 2 втулки металлических серого цвета; 2 сайлентблока черного цвета ; 1 комплект чехлов на сиденья SEL-1105, находящийся на хранении у Г. после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу ИП «Грамастиковой Я.Ю.» по праву принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: саморезы из желтого металла с наконечниками бордового цвета в количестве 640 штук, 46 листов металлочерепицы, находящийся на хранении у Б. после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Б. по праву принадлежности.

Вещественные доказательства: доверенность от 02.10.2009 года, платежное поручение от 02.10.2009 года, договор купли- продажи № ДРКП- 16/09-09, доверенность от 31.07.2009г., платежное поручение от 31.07.2009г., копия паспорта К., бланк доверенности, образцы почерка, находящиеся в материалах после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 2 листа бумаги с образцами подписи Е., 2 листа бумаги с образцами подписи О., 4 листа бумаги с образцами подписи К., 8 листов бумаги с образцами почерка и подписи Распутний А.В., печать, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Усова С.Н.