Приговор по ст.162 ч.3



Дело № 1-33-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 20 августа 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Климова Д.С.,

защитника – адвоката Радохлеб Л.В.,

представившей удостоверение , ордер от 27.07.2010 года,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием потерпевших Ч., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Интигам Джангир оглы, <.....> ранее не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 17 октября 2000 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алиев И.Д.о. 01.01.1998 года около 04-х часов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Алиев И.Д.о. совместно с Н., К. в январе 1998 года вступил в организованную, возглавляемую Г., устойчивую преступную группу для совершения разбойных нападений на граждан с целью завладения их имуществом. После совершения разбойных нападений для обеспечения мобильности группы использовалась автомашина марки «Тойота Корона» гос. номер К 073 ВК, принадлежащая К..

Так, Алиев И.Д.о. с целью завладения чужим имуществом, путем разбойного нападения вступил в преступный сговор с Н.., К., Г., уголовное дело в отношении которых рассмотрено Находкинским городским судом 30.10.2000 года, и неустановленной следствием девушкой, и в ночь 01 января 1998 года около 04 часов на автомашине марки «Тойота Корона» гос. номер К 073 ВК, принадлежащей К., прибыли по адресу: <адрес>, где в автомашине для реализации своего преступного умысла осуществили предварительную подготовку. Опасаясь быть опознанными потерпевшими, для сокрытия лиц в момент разбойного нападения, изготовили из чулок шапки-маски, приготовили перчатки, а также вооружились газовым пистолетом и дубинкой. В подъезде дома, надев на голову заранее приготовленные шапки-маски, Г. позвонил в дверь квартиры, и когда потерпевший Ч. открыл, ворвались в секцию <адрес>, где находились квартиры №№ 73, 74, 75, 76, 77, и нанесли потерпевшему Ч. несколько ударов по голове и телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в окологлазничных областях, на коже верхнего края правой ушной раковины, кровоизлияний под оболочки правого и левого глаза, ссадины в области темени с травматическим отеком подлежащих тканей и правой голени, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой вреда здоровью. После чего, связали потерпевшему Ч. руки и ноги, применили насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов М., причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области слева, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не более трех недель и повлекли за собой легкий вред здоровью, а также случайно зашедшему в секцию К1., используя при этом в качестве оружия предметы газовый пистолет и дубинку, а к потерпевшему К1. раскаленный утюг, прикладывая его к телу К1., чем причинили ему телесные повреждения в виде рубцов, явившихся следствием заживления ран в области головки правой брови, спинки носа, околоротовой полости, рубцов передней поверхности живота, левой ягодицы, явившихся следствием заживления ожоговых ран (термический ожог 2 степени), данные телесные повреждения повлекли за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не более трех недель (21 дня), и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. При этом подсудимые, действуя совместно и согласованно, под руководством Г., применяя к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предметы: газовый пистолет, дубинку, утюг, требовали от потерпевших указать места хранения денег и ценностей, в результате совместных преступных действий подсудимыми похищено из вышеперечисленных квартир следующее имущество:

имущество потерпевшего Ч.: шапка норковая черного цвета стоимостью 1200 рублей, кожаная мужская сумка «Визит» стоимостью 600 рублей, сумка джинсовая стоимостью 300 рублей, часы стоимостью 100 рублей, вентилятор настольный стоимостью 250 рублей, аудиоплейер стоимостью 320 рублей, сумка стоимостью 350 рублей, пила дисковая фирмы «Бош» стоимостью 1500 рублей, часы «Молния» стоимостью 100 рублей, носки шерстяные 5 пар, стоимость одной пары 25 рублей на общую сумму 125 рублей, носки х/б 10 пар, стоимость одной пары 17 рублей, на общую сумму 170 рублей, носки белого цвета одна пара стоимостью 25 рублей, футболка белого цвета стоимостью 80 рублей, кепка-бейсболка желтого цвета стоимостью 100 рублей, кепка в черно-белую клетку стоимостью 80 рублей, трусы разных цветов 10 штук общей стоимостью 150 рублей, трусы в упаковке 10 штук стоимостью 300 рублей, ботинки стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 5900 рублей;

имущество потерпевшего М.: музыкальный центр «Дживиси» стоимостью 2700 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, ящик консервов в наборе (15 банок консервов «Лосось», 5 банок «Сайра», 5 банок «Ухи», 5 банок «Тушенки», 10 банок сгущенного молока, 4 банки консервированного молока) на общую сумму 250 рублей, 2 курицы импортного производства по 2 кг, 2 бутылки растительного масла, 2 тушки красной рыбы, яблоки, бутылка водки, на общую сумму 200 рублей, видеокассета стоимостью 20 рублей, туалетная вода фирмы «Харлей Дэвидсон» стоимостью 100 рублей, 450 долларов США, что по курсу валют Внешторгбанка на 01 января 1998 года составило 5 рублей 96 копеек, а всего на общую сумму 6952 рубля;

имущество потерпевшей М1.: туалетная вода стоимостью 50 рублей, цепочка золотая «змейка» стоимостью 600 рублей, кольцо золотое «поцелуйчик» стоимостью 300 рублей, цепочка серебряная стоимостью 200 рублей, серьги серебряные стоимостью 50 рублей, набор бижутерии (кулон, серьги, цепочка) общей стоимостью 100 рублей, туалетная вода «Лолита» стоимостью 40 рублей, носки белого цвета 5 пар, стоимость одной пары 10 рублей, на общую сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 1390 рублей;

имущество потерпевшего К1.: кожаная куртка с подкладом черного цвета, стоимостью 1400 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 1400 рублей;

имущество потерпевшего М.: кожаная куртка черного цвета на подкладе из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 120 рублей, документы -паспорт, военный билет на имя М., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей;

имущество потерпевшего В.: свингер женский стоимостью 1800 рублей, парка мужская черного цвета стоимостью 4000 рублей, женская дубленка стоимостью 300 рублей, костюм мужской черного цвета стоимостью 800 рублей, а на общую сумму 6900 рублей. Всего подсудимыми было похищено имущество на общую сумму 23860 рублей.

В судебное заседание подсудимый Алиев И.Д.о. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева И.Д.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Алиев И.Д.о. в настоящее время находится на территории <адрес>, куда в нарушение меры пресечения подписки о невыезде выехал, тем самым уклонился от явки в суд. Ходатайство о приглашении конкретного защитника Алиев И.Д.о. не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проведено в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ защитник подсудимого назначен судом.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания Алиева И.Д.о., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину свою в совершении преступления он признал частично, и пояснил, что в начале 1997 года он познакомился с К., Н. и мужчиной по имени Абас (Гасан-Гусейновым), чем они занимались, он не знал, они ему не говорили. В декабре 1997 года К. стал приезжать к нему домой на автомашине марки «Тойота Корона» белого цвета вместе с Абасом, последний требовал, чтобы он возил его, выполняя мелкие поручения, если он отказывался, то Абас неоднократно избивал его руками и ногами. ДД.ММ.ГГГГ К. приехал к нему на машине «Тойота Корона» белого цвета и попросил поехать домой к Абасу. Он согласился, они приехали в дом, расположенный в районе <адрес>, поднялись на второй этаж, дома находились Абас и Н.. Абас стал предлагать всем ограбить квартиру по <адрес>, где есть дубленки, но он отказался. Н. и К. сидели и молчали. 01.01.1998 года около 02 часов к нему приехал К. и сообщил, что его хочет видеть Абас. Он вышел на улицу, сел в автомашину «Тойота Корона» К., на заднем сидении спал Н.. Он не хотел встречаться с Абасом, но К. сказал: «Ты же знаешь, что будет с тобой и твоей семьей». Он испугался за семью, и они поехали в сторону <адрес>. Возле одного из домов остановились, в машину сел Абас и сказал: «Сейчас пойдем грабить квартиру». Он стал отказываться, тогда Абас ударил его несколько раз по лицу, голове рукой, К. и Н. сидели в машине и молчали. Через некоторое время ему протянули женский черный чулок и сумку черного цвета, где лежала белая ткань. Чулок ему дал Абас, сказав при этом: «Пошли». Он, Абас, Н. и К. вышли из машины, зашли в подъезд дома, поднялись на третий этаж, подошли к квартире, расположенной прямо на лестничной площадке. В подъезде по приказу Абаса все надели на голову маски-шапки. В подъезде он увидел в руках у Абаса круглую дубинку. Также у Абаса был газовый пистолет. Перед тем, как войти в квартиру, Абас сказал ему: «Занесешь сумку в квартиру и отдашь ее рядом стоящему». Первым в квартиру ворвался Абас, следом вошли Н. и К., затем он. Войдя в квартиру, он положил сумки в коридоре и попытался выйти из квартиры, увидев это, Абас грубым голосом сказал «стой», при этом Абас держал за руки мужчину, лежащего на полу в конце квартиры. Он испугался и остановился. Абас поднял с пола мужчину, руки того уже были связаны, отвел того в комнату, после чего приказал ему зайти в комнату и охранять хозяев квартиры. Спустя несколько минут Абас завел в комнату еще одного мужчину, положил рядом с первым. Перед уходом приказал ударить мужчину, если тот попытается встать. Увидев кровь на головах обоих мужчин, он вышел в коридор и сообщил об этом Абасу, предположив, что те могут умереть, но Абас приказал ему вернуться в комнату. Что делали Абас, К. и Н. в других комнатах, он не видел, но знал, что те находятся в квартире. Через некоторое время он услышал стук в дверь и увидел идущего к входной двери Абаса, что происходило в коридоре квартиры, он не видел, только видел, как Абас повел в другую комнату пришедшего мужчину. Он слышал, как Абас кричал: «Где деньги?». Двери в комнаты выбивали ногами. Затем все стали собирать вещи. Он также сложил в сумку, которую взял из машины, пару курток. Через минут 15-20 они покинули квартиру. Он видел, как Абас, К. и Н. в багажник автомашины К. складывают какие-то вещи, сумки. Он и Н. поехали домой на автобусе, а Абас и К. уехали на автомашине последнего. Куда дели похищенные вещи, ему неизвестно, ему ничего не давали. 02.01.1998 года он пришел домой к Абасу, где уже находились К. и Н.. Абас сразу же стал его избивать за то, что он его не слушал.

Вина Алиева И.Д.о. в предъявленном ему обвинении кроме частичного признания подсудимого, подтверждается показаниями потерпевших Ч., М1., данными в судебном заседании, потерпевших: М., К1., М1., В., свидетелей: К2., Б., Б., Л., К4., А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку их неявка в судебное заседание признана судом иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими их явке в суд, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. пояснил, что проживал в 1997-1998г.г. по адресу: <адрес> в доме малосемейного типа с М1. В канун Нового года, т.е. в ночь с 31.12.1997 на 01.01.1998 год были в секции с М., немного выпили, он пошел в комнату М1., смотреть телевизор, М. лег спать. Ночью после 2-3 часов постучали или позвонили в дверь, он спросил «Кто?», ему что-то ответили, уже не помнит, что, он открыл дверь, ему нанесли удар по голове. Он ничего не понял, упал. На него навалились, сказали, чтобы он не поднимал головы. Затем его стали бить по голове чем-то металлическим. Он слышал 3-4 мужских голоса, по акценту понял, что лица кавказской национальности, один голос был женский, без акцента, русский. Разговор был, что нужно обыскать все комнаты. Ему связали руки сзади, завязали простыней глаза, требовали ключ. Он сказал, что у него нет ключа. Его не обыскивали. Его дверь была закрыта, ее взломали. От него требовали деньги, он говорил, что у него ничего нет. Из жильцов никого не было, кроме него и М., который спал. М. сразу ударили трубой по голове, это он понял по разговорам. Он потерял сознание. Его затащили в дальнюю пустую комнату, и М. также привели в данную комнату он лежал, стонал. При нем нападавшие обсуждали все их планы, затем они стали вытаскивать вещи. Он понял, что их ждала машина. Было понятно, что один из них был главным, он давал распоряжения, его все слушались. Он помнит, что когда открыл дверь, люди были в масках. Под утро в секцию пришел парень, он перепутал комнаты. Его связали, бросили в его комнату. Он все это слышал, глаза у него были завязаны. Когда все ушли, этот парень помог ему развязаться, он вызвал скорую помощь для М., т.к. тот потерял много крови, она текла с головы. Все двери комнат были открыты, был полный беспорядок. У него пропала шапка норковая, вещи, какие он сейчас уже не вспомнит, сумка. Сумму похищенного он сейчас уже не помнит. В милиции ему вернули шапку норковую, что-то еще, уже не помнит. Находил ли он окурок в своей комнате, он не помнит. Он может сказать, что Алиев И.Д.о. в ходе совершения преступления играл не самую активную роль, его гражданская жена отдала ему 1000 долларов США. Гражданский иск он в настоящее время не заявляет, считает, что безнаказанным преступление не должно оставаться.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим Ч. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания потерпевшего Ч., данные им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с 31 декабря 1997 года на 01 января 1998 года он праздновал новый год в малосемейном общежитии по <адрес> вместе с М.. Они сидели в комнате , где проживает М1. Роман, который отсутствовал. Распив спиртное, М. пошел спать в комнату , а он смотрел телевизор. Около 04 часов утра в дверь секции кто-то постучал, он подошел к двери, спросил «кто?», из-за двери ответили «Снегурочка». Он открыл, подумав, что пришел сосед В.. В коридоре секции свет был плохой, а на лестничной площадке света не было совсем. Открыв дверь, он увидел мужчину, на голове у него была надета шапка-маска. Мужчина сказал «стоять, ограбление». Голос был с акцентом. Затем в квартиру сразу ворвались 3-4 человека, его сразу ударили по голове металлическим предметом. От удара он упал на пол на колени, вошедший мужчина стал наносить удары по голове и рукам металлическим предметом. Во время избиения данный мужчина кричал на вошедших вслед мужчин, приказывал тем что-то делать. У него сложилось впечатление, что мужчина был главным, постоянно говорил «лежать, молчать, не дергаться». Говорил данный мужчина с акцентом. После чего стал у него спрашивать, где деньги. Он отвечал, что денег нет. После чего его потащили в конец коридора, где несколько раз ударили металлическим предметом по голове, от ударов он потерял сознание, когда очнулся, понял, что руки и ноги связаны. Он находился в комнате . В комнате разговаривал мужчина, который избивал его, говорил: «Музыкальный центр сдавать не буду, если хотите, берите». Он услышал стон, подняв голову, увидел лежащего рядом М.. Главный мужчина скомандовал кому-то «Стой рядом». Человек, их охранявший, все время пытался выйти из комнаты, но тому постоянно приказывали идти назад и охранять. Затем в комнату вошел самый главный из нападавших, пнул его и сказал: «Он сейчас умрет, скажи, где деньги». Охранявший их мужчина нервничал, было видно, что тот боится главного нападавшего. Затем нападавшие сломали дверь <адрес> и похитили вещи. Он слышал голос девушки. За 20 минут до их ухода, в дверь секции кто-то постучал, что происходило в коридоре, он не слышал. Слышал, как из комнаты выносят вещи и сумки, как кто-то сказал: «все вещи складывайте в машину». Когда он понял, что все ушли, то развязался и увидел, что в квартире беспорядок, а в его комнате лежит незнакомый парень весь в крови. У парня была сильно разбита губа, заплыл глаз, на животе ожог. Осмотрев квартиру, он обнаружил пропажу следующих вещей: шапка норковая черного цвета стоимостью 1200 рублей, кожаная мужская сумка «Визит» стоимостью 600 рублей, сумка джинсовая стоимостью 300 рублей, часы стоимостью 100 рублей, вентилятор настольный стоимостью 250 рублей, аудиоплейер стоимостью 320 рублей, сумка стоимостью 350 рублей с личными вещами, пила дисковая фирмы «Бош» стоимостью 1500 рублей, часы «Молния» стоимостью 100 рублей, всего сумма причиненного ущерба составила 5900 рублей. После нападения он обнаружил на диване своей комнаты окурок от сигареты, который предоставил следователю.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Ч. подтвердил в полном объеме, объяснил противоречия тем, что прошло значительное время, что-то уже забылось.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. пояснил, что в 1997-1998г.г. году он проживал по <адрес>, в секции проживали: В., Ч., его сестра М1. Наталья. В секции было пять комнат. В ночь с 31.01.1997 г. по 01.01.1998 г. они были с сестрой в <адрес> у родителей, в Находку вернулись 03.01.1998 г. Ч. сообщил им, что на секцию было совершено нападение, их в секции было двое, он и знакомый Вейда- М., который больше всех пострадал. Постучали в дверь, он спросил, кто, ответили «снегурочка», когда он открыл, его ударили, сбили с ног, связали, вскрыли все комнаты, вынесли имущество. Данные лица говорили на кавказском наречии, они были в масках. Что пропало у него, он не помнит, помнит, что пропало много имущества. Что вернули, он также уже не помнит. Музыкальный центр ему был возвращен, как он понял, кого-то задержали и нашли его центр. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет. Когда он зашел в секцию, увидел, что все вещи были разбросаны, в секции и комнатах были следы крови, были сломаны все двери. Вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенным противоречий между показаниями, данными потерпевшим М. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания потерпевшего М., данные им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> 30.12.1997 года он уехал к своим родственникам в <адрес>, перед уходом закрыл дверь на замок. Приехал 4 января 1998 года и обнаружил, что дверь комнаты открыта и в ней беспорядок, вещи лежали на полу. В секции находились В. и Ч., которые пояснили, что ночью 1 января 1998 в квартиру постучали, и когда Ч. спросил «кто там», за дверью ответили «Снегурочка», тот открыл дверь и в квартиру ворвались неизвестные лица в шапках-масках, разговаривали неизвестные с кавказским акцентом. Они избили и связали Ч. и мужчину по имени Николай. Один из нападавших был низкого роста. Кроме того, нападавшие избили парня, случайно зашедшего в секцию. Осмотрев комнату, он обнаружил, что пропали: музыкальный центр «Дживиси» стоимостью 2700 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, ящик консервов в наборе (15 банок консервов «Лосось», 5 банок «Сайра», 5 банок «Ухи», 5 банок «Тушенки», 10 банок сгущенного молока, 4 банки консервированного молока) на общую сумму 250 рублей, 2 курицы по 2 кг, 2 бутылки растительного масла, 2 тушки красной рыбы, яблоки, бутылка водки, на общую сумму 200 рублей, видеокассета стоимостью 20 рублей, туалетная вода фирмы «Харлей Дэвидсон» стоимостью 100 рублей, 450 долларов США, что по курсу валют Внешторгбанка на 01 января 1998 года составила 5 рублей 96 копеек, а всего на общую сумму 6952 рубля.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший М. подтвердил в полном объеме, пояснив, что за давностью времени многое забыл.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М. следует, что 01 января 1998 года около 03 часов он праздновал Новый год вместе с Ч.. Через некоторое время он пошел в комнату и лег спать. Очнулся через некоторое время в луже крови. Ноги и руки были связаны, он лежал на полу на животе и слышал, как по комнате ходят какие-то люди и разговаривают. Кроме того, слышал разговор женщины, с которой разговаривал мужчина с кавказским акцентом. Тот говорил: «Куда ты нас привела, где деньги?». Женщина постоянно оправдывалась. Что это были за люди, сказать не может, поскольку не видел и часто терял сознание. После ухода нападавших его развязал Ч.. Он обнаружил, что у него пропали: кожаная куртка черного цвета на подкладе из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 1420 рублей, документы: паспорт, военный билет на его имя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К1. следует, что он праздновал Новый год у своего друга Ганжур Александра по адресу <адрес>. Около 02 часов 30 минут он решил сходить к своему другу Стасу, фамилию его не знает, проживающему по адресу <адрес>. Пройдя по двору <адрес>, он не обратил внимание на стоящие возле дома автомашины. Зайдя на 2-ой этаж <адрес>, он постучал в дверь квартиры. В коридоре горела лампочка, но было мрачно, на лестнице света вообще не было. Ему открыл дверь парень ростом 175 см, среднего телосложения. Парня не запомнил, так как находился в алкогольном опьянении. Что произошло потом, не помнит. Очнувшись, понял, что находится в комнате, а руки и ноги связаны сзади, сильно болела голова. Он увидел троих мужчин, одетых во все черное. На голове одного из мужчин был надет чулок без отверстий для глаз. Мужчины разговаривали между собой на каком-то языке. Что происходило потом, не помнит, потерял сознание. Прийдя в сознание, он увидел на своем животе утюг, который он пытался сбросить, так как было горячо, парень в маске несколько раз прикладывал утюг к телу. Он вновь потерял сознание, очнулся около 06 часов утра 01.01.1998 г., руки ему развязал парень, как зовут, не знает, как выяснилось потом, хозяин квартиры, на лице у парня были синяки. В другой комнате на полу лежал еще один человек и стонал. В квартире все вещи были разбросаны и лежали на полу. Он увидел, что на его животе, левой ноге, ягодице имеются ожоги от утюга, разорвана губа, отсутствуют зубы, над бровью на переносице содрана кожа, также пропала кожаная куртка стоимостью 1400 руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей М1. следует, что проживает по адресу <адрес> со своим сожителем Ч. В комнате проживает ее брат М. 30.12.1997г. она вместе с братом М. на Новый год уехала в <адрес> к родственникам. Вернулись 4 января 1998 года вечером. В секции оставались Ч. и М.. Ч. рассказал, что ночью 1 января 1998 в квартиру постучали, и когда он спросил «кто там», за дверью представились «снегурочка», он открыл дверь, в квартиру ворвались неизвестные лица в масках, избили их с М., похитили вещи. Комната брата была открыта, так как Ч. перед нападением смотрел телевизор, а после не мог найти ключ. Комната была в беспорядке, вещи свалены в кучу. Она сразу обратила внимание, что отсутствовали ее украшения. Позже она и брат обнаружили, что пропали: туалетная вода стоимостью 50 рублей, цепочка золотая «змейка» стоимостью 600 рублей, кольцо золотое «поцелуйчик» стоимостью 300 рублей, цепочка серебряная стоимостью 200 рублей, серьги серебряные стоимостью 50 рублей, набор бижутерии (серьги, кольцо, цепочка) общей стоимостью 100 рублей, туалетная вода «Лолита» стоимостью 40 рублей, носки белого цвета 5 пар, стоимость одной пары 10 рублей, на общую сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 1390 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего В. следует, что 01 января 1998 года около 18 часов он пришел домой по адресу <адрес>. В квартире он обнаружил беспорядок, были разбросаны вещи. В комнате он обнаружил кровь. В комнате все было разбросано. Осмотрев квартиру, обнаружил, что пропали: свингер женский стоимостью 1800 рублей, парка мужская черного цвета стоимостью 4000 рублей, женская дубленка стоимостью 300 рублей, костюм мужской черного цвета стоимостью 800 рублей, а общая сумма ущерба составила 6900 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что летом 1997 года она познакомилась с мужчиной кавказской национальности по имени Саша (Гасан-Гусейнов). 30 декабря 1997 года она встретила Сашу, он предложил поехать к нему домой. Она согласилась. Они поехали на <адрес>, где он проживал. 31.12.1997 года около 22 часов к нему приехал Н., Саша и Н. о чем-то разговаривали на кухне, разговор она не слышала. Пробыв 20-30 мин., Н. ушел. Около 01 часа пришел парень по имени Юсуп К.. Саша и К. пошли на кухню, о чем-то разговаривали. Через некоторое время они ушли, куда пошли, не сказали. Около 4 часов утра Саша и К. вернулись, вместе с ними находилась сожительница К. – Лена, они сидели на кухне до 7 часов утра, через некоторое время К. и Лена уехали. Около 12 часов приехал К.. Он подогнал машину к подъезду, и вместе с Сашей стал заносить в квартиру какие-то сумки, среди которых была большая спортивная сумка, целлофановые пакеты, коробки, продукты (консервы, рыба, тушенка, сгущенка). Через некоторое время в квартиру пришел Н., и они вместе стали рассматривать принесенные сумки. Среди вещей находились: туфли мужские, много пар носков, костюм мужской, детская дубленка, свингер женский, рубашки, музыкальный центр. Она поняла, что вещи похищены, и ничего себе не брала. Н. из всех вещей выбрал мужской костюм, носки, а К. – костюм, рубашку, ремень, носки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что в конце января 1997 года она познакомилась с К. Юсупом, позже стала с ним проживать по <адрес>. К. нигде за время совместного проживания не работал, деньги приносил редко. В октябре 1997г. у К. появилась автомашина «Тойота корона» белого цвета, которую с его слов ему оставил его друг, уехавший в республику Дагестан. Новый год - 31.12.1997 года они праздновали дома с родителями, около 00 час. 30 мин. они пошли к ее подруге Савельевой Наталье, затем поехали к другу К., проживающему в районе КПД в доме, в котором находится магазин «Колбасы», на 2 этаже. Дверь им открыл парень кавказской национальности по имени Саша (Гасан-Гусейнов), которого она знает с августа 1997г., в квартире также находилась девушка. В квартире Саши просидели около часа, затем поехали домой около 3 час. утра, оставив ее дома, К. куда-то уехал. Вернулся домой около 06 часов и предложил снова съездить к Саше. Кроме Саши в квартире находилась девушка, в зале на полу стояли большие закрытые сумки, что в ней находилось, ей неизвестно, ранее этих сумок в комнате не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что ее дочь Б. Елена проживала с К. Юсупом по адресу <адрес> За время совместного проживания К. домой деньги не приносил, друзья его в гости не приходили. Один раз в середине 1997 года к ним домой пришел парень кавказской национальности в возрасте 30 лет, ростом 1 м 70 см, имя его она не запомнила, но он ей не понравился, т.к. вел себя нагло. 31.12.1997 года К. и ее дочь праздновали Новый год дома, около 01 часа ушли к подруге, спустя час вернулись, и К. куда-то уехал, когда он вернулся, не слышала. ОПОЗНАНИЕ

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что она сожительствует с Алиевым И.Д.о. с 1993 г., имеют совместного ребенка Алиева Э.И., проживают по адресу <адрес>. 31 декабря 1997 года Алиев всю ночь находился дома, никуда не выходил. 01 января 1998 года Алиев куда-то ушел, когда вернулся, на лице у него был большой кровоподтек, кто его ударил, Алиев не говорил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К4. следует, что у нее есть квартира по адресу: <адрес>. В октябре 1997 года она сдала квартиру девушке по имени Ольга, отдав той ключ от квартиры и ключ от сарая, расположенного с обратной стороны дома с левой стороны от входа в подъезд. Спустя два месяца она приехала на квартиру, дверь открыл парень кавказской национальности. Ольга находилась дома и представила мужчину как своего мужа по имени Саша. Со слов Ольги ей известно, что Саша занимается коммерцией, однако она заметила, что в квартире ничего нет и у них проблемы с деньгами. В конце января 1998 года ей позвонили сотрудники милиции, попросили привезти ключ от сарая, который она ранее отдавала Ольге и Саше. Сотрудникам милиции пришлось сломать двери сарая, там увидели сумки с вещами: шапки, дубленка, нож, два пистолета, форма милицейская, два радиотелефона. Кому принадлежат сумки, ей неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что два года назад он познакомился с Алиевым и его женой. В конце декабря 1997 года он подъехал к магазину «Планета», увидел автомашину «Тойота Корона» белого цвета, в которой находились Алиев и парень по имени Абас, как узнал позже. Абас что-то говорил Алиеву, затем ударил того рукой по лицу. Алиев не говорил ему, почему Абас избивал его, но попросил забирать его на работу, так как боялся возвращения Абаса. В январе 1998 года он приехал на базу «Пилигрим», где увидел автомашину «Тойота Корона» белого цвета, в которой находились Абас и парень по имени Юсуп. Абас предложил ему купить музыкальный центр без документов за 300 долларов США, сказав, что документы от центра потеряли родственники при переезде. Он согласился купить центр только за 1000 рублей, Абас согласился, отдал ему музыкальный центр марки «Дживиси», позднее в это же день он отдал деньги за центр Юсупу. О том, что центр краденый, он не знал.

Кроме этого, вина подсудимого Алиева И.Д.о. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

заявлениями потерпевших, в которых они просят принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с 31.12.1997 г. на 01.01.1998 г. по <адрес> причинили им телесные повреждения, а также похитили принадлежащее им имущество;

рапортом от 05.01.1998 г., согласно которому 01.01.1998 г. в 23 час. 40 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что трое неизвестных проникли в <адрес> и под угрозой предметов, похожих на огнестрельное оружие, завладели личными вещами и деньгами;

протоколом осмотра места происшествия от 02.01.1998 года, согласно которому осмотрены <адрес>, в коридоре секции и на лестничной площадке дома, обнаружены и изъяты: две шапки-маски и один чулок черного цвета, утюг;

заключением эксперта от 02.02.1998 года, согласно которому на момент осмотра у Ч. обнаружены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в окологлазничных областях (2), на коже верхнего края правой ушной раковины (1), кровоизлияний под оболочки правого и левого глаза, ссадины (2) в области темени с травматическим отеком подлежащих тканей и правой голени.

Данные телесные повреждения вреда здоровью не влекут, могли быть получены в результате неоднократных воздействий твердым тупым предметом на голову и ногу Чеснокова;

заключением эксперта от 10.04.1998 года, согласно которому на момент осмотра у М. обнаружены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области слева, телесные повреждения возникли в результате действия тупых твердых предметов, какими могли быть, например кулак, нога в обуви, либо другой тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью, при ударе последним по голове потерпевшего за 1-2 дня до поступление в лечебное учреждение 02.01.1998 г., данные телесные повреждения повлекли за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не более трех недель и поэтому расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью;

заключением эксперта от 03.04.1998 года, согласно которому на момент осмотра у К1. обнаружены телесные повреждения в виде: рубцов, явившихся следствием заживления ран (4) в области головки правой брови, спинки носа, околоротовой области, эти телесные повреждения возникли в результате действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью при ударе последними по лицу потерпевшего; рубцов (5) передней поверхности живота, левой ягодицы, явившихся следствием заживления ожоговых ран (термический ожог 2 степени); эти телесные повреждения могли возникнуть в результате контакта предмета, каким мог быть, например утюг, нагретый до высокой температуры, с кожей потерпевшего; все телесные повреждения повлекли за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не более трех недель (21 дня) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью;

заключением эксперта от 24.04.1998 года, согласно которому пять ожоговых ран на передней поверхности живота и левой ягодицы у К3. могли быть получены нагревательной платформой представленного на экспертизу утюга;

протоколом выемки от 08.01.1998 года, согласно которому у потерпевшего М. изъяты добровольно выданные резиновые перчатки, оставленные неизвестными лицами в его комнате, а также окурок, обнаруженный в комнате потерпевшего Ч.;

протоколом осмотра автомашины марки «Тойота Корона» белого цвета, гос.номер К 073 ВК, на которой было совершено разбойное нападение по <адрес>

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 мая 1998 г., согласно которого автомашина «Тойота Корона» белого цвета признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом опознания вещей от 26.01.1998 года, в ходе которого свидетель К2. среди представленных на опознание вещей уверенно опознала детскую дубленку темно-коричневого цвета, которую она видела среди вещей 01 января 1998 года в квартире Г. по <адрес>;

протоколом опознания вещей от 30.01.1998 года, согласно которому потерпевшая М1. уверенно опознала куртку, дубленку, похожие на вещи, которые реализовывал В. перед Новым годом, и она видела в комнате последнего аналогичные вещи;

протоколом осмотра места происшествия от 11.02.1998 года с участием обвиняемого Алиева И.Д.о. с применением видеосъемки, в ходе которого Алиев подтвердил свои показания, и указал место, секцию, в которой расположены комнаты <адрес>, где 01 января 1998 года вместе с Г., Н. и К. совершил преступление;

протоколом осмотра от 16.06.1998 года, согласно которому осмотрена видеокассета, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом опознания от 30.01.1998 года, в ходе которого потерпевший Ч. опознал среди вещей, изъятых по адресу <адрес>, шапку норковую с мехом каракуля, аудиоплейер «Сони», адаптер; а также опознал кожаную куртку черного цвета, детскую дубленку темно-коричневого цвета, которые он видел в комнате соседа Вейда;

протоколом осмотра от 18.02.1998 года, согласно которому осмотрены: шапка зимняя мужская, коробка от аудиоплейера «Сони», аудиоплейер «Сони», изъятые при обыске у Э. (Гасан-Гусейнова);

протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.02.1998 г., из которого следует, что шапка зимняя мужская, коробка от аудиоплейер «Сони», аудиоплейер «Сони» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом выемки от 16.02.1998 года, согласно которому у потерпевшего М. изъят железный лом;

заключением эксперта от 25.05.1998 года, согласно которому в пятнах на смыве с <адрес> и резиновой перчатке обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Ковалева; на окурке, изъятом с <адрес> обнаружена слюна, и если эту сигарету курил один человек, то она может происходить от К., если эту сигарету курили два человека, то возможна примесь слюны Гасан-Гусейнова; на представленном чулке, изъятом с места происшествия по <адрес>, обнаружено четыре волоса человека, которые пот морфологическим признакам сходны с волосами-образцами обвиняемого Курбанова;

протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

заключением эксперта от 20.05.1998 года, согласно которому в пятнах на обоих куртках и подкладе обнаружена кровь человека Вa группы, что не исключает происхождения данной крови от потерпевшего Ковалева;

протоколом опознания вещей от 27.03.1998 года, согласно которому потерпевший К1. среди представленных вещей уверенно опознал куртку и меховой подклад, похищенные у него с 31.12.1997 года на 01.01.1998 года в квартире по <адрес>;

протоколом опознания вещей от 27.03.1998 года, согласно которому потерпевший М. среди представленных вещей уверенно опознал дрель, похищенную у него с 31.12.1997 года на 01.01.1998 года в <адрес>;

протоколом осмотра от 27.03.1998 года, согласно которому осмотрена дрель;

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 27 марта, согласно которому дрель признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства;

протоколом опознания (по фотографии) от 30.03.1998 года, согласно которому Алиев И.Д.о. уверенно опознал мужчину по имени Абас (Гасан-Гусейнова), который с 31.12.1997 года на 01.01.1998 года принудил его поехать в <адрес>, где он совместно с К., Н., Абасом по указанию последнего, одев маски, ворвались в квартиру по <адрес>, где Абас наносил удары потерпевшим, затем они похитили из квартиры вещи;

протоколом опознания вещей от 06.04.1998 года, согласно которому потерпевший В. среди представленных вещей уверенно опознал дубленку темно-коричневого цвета, куртку кожаную мужскую, которые были у него похищены по <адрес> в ночь с 31.12.1997 года на 01.01.1998 года;

протоколом опознания вещей от 06.04.1998 года, согласно которому потерпевший В. среди представленных вещей уверенно опознал черный пиджак, который был у него похищен по <адрес> в ночь с 31.12.1997 года на 01.01.1998 года;

протоколом осмотра вещественных доказательств от 09.04.1998 года, согласно которому осмотрены дубленка темно-коричневого цвета, куртка кожаная мужская, черный пиджак, изъятые в ходе обыска по <адрес>;

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09 апреля 1998 г., согласно которого пиджак, куртка, дубленка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом опознания (по фотографии) от 06.04.1998 года, согласно которому А. уверенно опознал мужчину по имени Абас (Г.), который за две недели до Нового года избивал Алиева И.Д.о. возле магазина «Планета», позже Алиев И.Д.о. прятался от Абаса;

протоколом выемки от 23.04.1998 года, согласно которому у А. изъят добровольно выданный музыкальный центр, который он приобрел в середине января 1998 года у парня по имени Абас, а деньги отдал парню по имени Юсуп;

протоколом опознания вещей от 29.04.1998 года, согласно которому потерпевший М. среди представленных предметов уверенно опознал музыкальный центр «JVC», который был у него похищен 1 января 1998 года из комнаты № <адрес>;

протоколом осмотра от 29.04.1998 года, согласно которому осмотрен музыкальный центр «JVC», изъятый у А.;

протоколом осмотра от 26.05.1998 года, согласно которому осмотрены брюки-джинсы, изъятые из автомашины марки «Тойота Корона», принадлежащей К., в кармане которых обнаружено кольцо золотое «Поцелуйчик»;

протоколом опознания от 27.05.1998 года, в ходе которого потерпевшая М1. среди представленных предметов уверенно опознала золотое кольцо «поцелуйчик», которое было похищено из комнаты № <адрес> 1 января 1998 года;

протоколом осмотра от 27.05.1998 года, согласно которого было осмотрено кольцо «поцелуйчик», обнаруженное при осмотре брюк-джинсов черного цвета;

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от 27 июня 1998 г., согласно которому кольцо «поцелуйчик» признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом выемки у К. джинсов черного цвета,

протоколом осмотра от 02.06.1998 года, в ходе которого были осмотрены джинсы черного цвета, изъятые у К.;

протоколом осмотра вещественных доказательств от 02.06.1998 года, согласно которого осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе обыска по <адрес>, а также у К.;

протоколом обыска в квартире по <адрес>, по месту жительства Г., в ходе которого изъяты брюки джинсы с пятном бурого цвета, куртка черного цвета кожаная, куртка черного цвета с меховым подкладом коричневого цвета;

протоколом обыска в квартире по <адрес>, по месту жительства Г., в ходе которого изъяты пиджак мужской черного цвета в тонкую полоску, электрическая дрель, пиджак черного цвета в мелкую полоску;

протоколом выемки вещей, добровольно выданных К., изъятых по <адрес> в сарае 25.01.1998г., согласно которого обнаружены и изъяты шапка норковая с каракулем, дубленка детская коричневого цвета, аудиоплейер «Сони», кольцо золотое, другое имущество, в том числе револьвер и пистолет, антенна от радиотелефона, две радиостанции;

протоколом опознания свидетелем К2. обвиняемого К. как человека, который в ночь с 31.12.1997г. на 01.01.1998г. приходил в квартиру Г. на <адрес> и они вместе ушли из квартиры;

протоколом опознания свидетелем Б. по фотографии Г. как человека, который приходил к К. домой на <адрес> в середине 1997 года;

протоколом опознания свидетелей К4.обвиняемого Г. как человека, которому она сдавала квартиру по <адрес>, и отдавала ключи от сарая.

Согласно заключению эксперта от 28.02.1998г., представленные на экспертизу револьвер, калибра 9 мм, и пистолет, калибра 8 мм, производства Германии, являются газовым оружием, однако в представленном виде к стрельбе не пригодны.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Действия подсудимого Алиева И.Д.о. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное организованной группой.

Суд считает, что квалифицирующий признак – по предварительному сговору группой лиц, необходимо исключить из обвинения подсудимого Алиева И.Д.о. как излишне вмененный. Кроме того, согласно вступившего в законную силу приговора Находкинского городского суда от 30.10.2000 года, Г., К. и Н. осуждены за совершение указанного разбойного нападения в ночь 01.01.1998г., как совершенного организованной группой.

Также суд считает, что из обвинения Алиева И.Д.о. подлежит исключению квалифицирующий признак – с применением оружия. В ходе судебного следствия установлено, что при совершении разбойного нападения нападавшие использовали газовый пистолет, дубинку, утюг как предметы, используемые в качестве оружия. Между тем, согласно заключению эксперта от 28.02.1998г., представленные на экспертизу револьвер, калибра 9 мм, и пистолет, калибра 8 мм, производства Германии, являются газовым оружием, однако в представленном виде к стрельбе не пригодны. Таким образом, применение газового пистолета при разбойном нападении следует расценивать как использование предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимого Алиева И.Д.о. следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Алиев И.Д.о. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства по адресу <адрес> и по месту бывшей работы характеризуется положительно,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева И.Д.о., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Алиева И.Д.о., суд признает совершение преступления в результате физического и психического принуждения, а также заболевание гепатитом.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.). С учетом положений ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании потерпевшие Ч., М. исковые требования о возмещении ущерба не поддержали, от исковых требований отказались. Отказ от иска принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшим в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия отказа от иска. Иски, заявленные потерпевшими М., К1., М1., В. следует оставить без рассмотрения, поскольку суду не предоставлены сведения о размерах ущерба, оставшегося невозмещенным, с указанными исками потерпевшие вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: джинсы, рубашка К., утюг, джинсы, ткань, окурки, три шапки-маски, джинсы Н., куртка Г., нож, шнур, ремень, суд при постановлении приговора 30.10.2000 года, постановил считать утраченными.

Вещественные доказательства: аудиоплейер, коробка, шапка, электродрель в пластмассовом чемоданчике, храняшиеся у потерпевшего Ч., оставить Ч. по принадлежности, куртку кожаную черного цвета, пиджак мужской черного цвета, дубленку детскую коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего В., оставить В. по принадлежности, музыкальный центр «Дживиси», хранящийся у потерпевшего М., оставить М. по принадлежности, кольцо золотое «поцелуйчик», хранящееся у потерпевшей М1., оставить М1. по принадлежности, шапку норковую, дубленку коричневого цвета, рейтузы синего цвета, кроссовки, рубашку серого цвета, хранящиеся у Б., оставить Б. по принадлежности.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Интигам Джангир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алиеву И.Д.о. исчислять с момента его задержания.

При задержании Алиева И.Д.о. избрать ему меру пресечения - заключение под стражу.

Зачесть Алиеву И.Д.о. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03.02.1998года по 19.07.2000 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М., К1., М1., В. - оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться с исками в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: джинсы, рубашка К., утюг, джинсы, ткань, окурки, три шапки-маски, джинсы Н., куртка Г., нож, шнур, ремень, - считать утраченными.

Вещественные доказательства: аудиоплейер, коробка, шапка, электродрель в пластмассовом чемоданчике, храняшиеся у потерпевшего Ч., оставить Ч. по принадлежности, куртку кожаную черного цвета, пиджак мужской черного цвета, дубленку детскую коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего В., оставить В. по принадлежности, музыкальный центр «Дживиси», хранящийся у потерпевшего М., оставить М. по принадлежности, кольцо золотое «поцелуйчик», хранящееся у потерпевшей М1., оставить М1. по принадлежности, шапку норковую, дубленку коричневого цвета, рейтузы синего цвета, кроссовки, рубашку серого цвета, хранящиеся у Б., оставить Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева