Дело № 1-34-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 24 июня 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Панова А.С., Климова Д.С., Скубовской Д.С., Феоктистовой Е.А., защитника – адвоката Ерофеева М.М., представившего удостоверение №, ордер № от 06.05.2010 года, при секретарях Комаровой И.В., Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Оруджали Раджаб оглы, <.....> ранее не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 01 августа 2003 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.3 п. «в», ст. 234 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Алиев О.Р.о. из корыстных побуждений, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по адресу: <адрес> вещество, которое согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 года, является наркотическим средством - опием весом 8,75 г., что является крупным размером, до момента изъятия наркотического средства 04 марта 2003 года сотрудниками милиции и покушения на сбыт 11 марта и 4 апреля 2003 года путем продажи наркотического средства - опия гражданину С., действующему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка»: Так, Алиев О.Р.о., 11 марта 2003 года в 12 час. 15 мин. из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, находясь по адресу: <адрес>, незаконно покушался на сбыт С. вещества, которое согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 г. является наркотическим средством - опием весом 0,2 г.. Он же, 4 апреля 2003 года в 13 час. 30 мин. из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, находясь по адресу: <адрес>, незаконно покушался на сбыт С. вещества, которое согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 г. является наркотическим средством - опием весом 0,35 г.. Однако Алиев О.Р.о. довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство опий, весом 0,2 г., весом 0,35 г., было изъято сотрудниками милиции у гражданина С., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Алиев О.Р.о. умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по адресу: <адрес> жидкость, которая согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 7, 85 мл, до момента покушения на сбыт ядовитого вещества гражданину С. и изъятия ангидрида уксусной кислоты сотрудниками милиции 4 апреля 2003 года. Так, Алиев О.Р.о., 11 марта 2003 года в 12 час. 15 мин. из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, находясь по адресу: <адрес>, покушался на сбыт С. жидкости, которая согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,5 мл. Он же, продолжая свою преступную деятельность, 4 апреля 2003 года в 13 час. 30 мин. из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, находясь по адресу: <адрес>, покушался на сбыт С. жидкости, которая согласно заключению эксперта № от 16.04.2003 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,85 мл. Однако Алиев О.Р.о. довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл и 0,85 мл. была изъята сотрудниками милиции у гражданина С., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебное заседание подсудимый Алиев О.Р.о. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева О.Р.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Алиев О.Р.о. в настоящее время находится на территории <адрес>, куда в нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении выехал, тем самым уклонился от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен. Вина подсудимого Алиева О.Р.о. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств: По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Алиева О.Р.о., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в совершении преступлений он не признает, поскольку наркотики не продавал, кому принадлежат изъятые в ходе обыска наркотические средства, ему неизвестно. В квартире по адресу <адрес> в течение года проживал его брат Алиев Азад с семьей. 11 марта 2003 года в 12 часов по адресу <адрес> он не находился, так как помогал своим землякам на рынке «Южный». 04 апреля 2003 года около 12 часов он приехал домой к брату, в квартире находились Бахшиев Гасан, Рзаев Рамиз, Аскеров Эльдар, которые затем ушли. Через некоторое время в дверь постучали, попросили продать водку. Когда он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, которое ему перевели, затем предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, он отказался, поскольку ничего запрещенного не имел. В ходе обыска в квартире были изъяты: футляр от фотопленки с веществом коричневого цвета, деньги. Ему неизвестно, кому принадлежат данные предметы. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в 2003г. он участвовал в качестве незаинтересованного лица в ОРМ с сотрудниками милиции по <адрес>, дату не помнит, поскольку прошло много времени. На улице уже было тепло, скорее всего ОРМ проводилась в апреле 2003 года в дневное время. Перед началом мероприятия ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Сотрудники милиции производили контрольную закупку, мужчине-закупщику вручили деньги, номера купюр были переписаны в протокол, он и второй понятой расписывались в протоколе. Сотрудники пояснили закупщику, куда тому нужно пройти, назвав адрес, сказали, что закупка будет производиться у человека по имени «Алик». Закупщик ушел, через 20-30 минут закупщик вернулся, выдал что-то, что именно, не помнит, были составлены документы, в которых было указано, что именно закупщик выдал. Сотрудники милиции положили выданное закупщиком в пакет и опечатали. После этого он с сотрудниками и вторым понятым пошли по данному адресу для производства обыска. Адрес назвать не может, так как в связи с давностью событий забыл. Сотрудники милиции зачитали постановление о производстве обыска, в квартире находился мужчина кавказской национальности, говорил с акцентом, тому предложили выдать запрещенные вещества, мужчина ничего добровольно не выдал. Далее сотрудники милиции стали в квартире проводить обыск. Помнит, что в квартире было много пустых бутылок, было найдено больше 2-х свертков с наркотическим веществом, также были обнаружены деньги, сверялись номера купюр. Составлялся протокол обыска, который был зачитан, он и второй понятой в нем расписывались. Никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Хозяин квартиры вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что в 2003 г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, дату точно не помнит в связи с давностью событий. На тот момент он учился в ТГЭУ, к ним в училище приехал сотрудник милиции и попросил поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, также был приглашен второй понятой. Они с сотрудниками милиции проехали в микрорайон «Южный», адрес проведения мероприятия не помнит. Закупщику было разъяснено, по какому адресу нужно пройти и произвести закупку. Затем закупщика досмотрели, вручили деньги, переписали номера и серии купюр, закупщик ушел по адресу, он видел, как закупщик заходил в подъезд дома. Через 10 минут закупщик вернулся. Далее все участвовали в обыске в квартире, в которую ходил закупщик, в том же подъезде. В ходе обыска было обнаружено 8 или 10 свертков с коричневым веществом. Во время обыска в данную квартиру приходили какие-то люди за наркотическим средством. Также в ходе обыска были обнаружены деньги, которые вручались закупщику для закупки, сверялись номера купюр, составлялся протокол. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд, были оглашены показания неявившихся свидетелей. Из оглашенных показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Самусенко С.В.», следует, что 13 марта 2003 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве закупщика при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В 12 час. 15 мин. у <адрес> в присутствии понятых его досмотрели, вручили 300 рублей, номера купюр внесли в протокол вручения денег, поручили ему приобрести наркотические средства у азербайджанца по имени Алик, проживающего по адресу: <адрес>. Он прошел по указанному адресу, дверь открыл Алик, он вошел в квартиру, отдал тому 300 рублей, видел, как Алиев взял с тумбочки в прихожей пакетик из черного полиэтилена с веществом коричневого цвета, запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью. Алиев отдал ему сверток с веществом, колпачок с прозрачной жидкостью, а также таблетку димедрола. Данные вещества он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, пояснив, что приобрел их у Алика по адресу <адрес>. Все изъятое было упаковано, опечатано, они понятые расписались. 4 апреля 2003 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, вручили 300 рублей, номера купюр внесли в протокол вручения денег. Сотрудники милиции поручили ему приобрести наркотические средства у азербайджанца по имени Алик, проживающего по адресу: <адрес>. Он прошел по указанному адресу, дверь ему открыл Алик, он отдал тому 300 рублей, Алик прошел в зал, вернувшись, отдал ему полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и запаянный колпачок от иглы с прозрачной жидкостью. Вернувшись, он выдал данные предметы сотрудникам милиции в присутствии понятых, пояснив, что приобрел их у азербайджанца по имени Алик по адресу <адрес>. Из оглашенных показаний свидетеля Г1. следует, что 13 марта 2003 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка», он добровольно согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии сотрудники милиции досмотрели закупщика «Самусенко С.В.», вручили тому 300 рублей, номера купюр внесли в протокол вручения денег. С. ушел по указанному тому адресу: <адрес>. Вернувшись, С. выдал сверток с веществом коричневого цвета, запаянный колпачок от одноразовой иглы с прозрачной жидкостью, таблетку в фабричной упаковке, пояснив, что приобрел все по адресу <адрес> у азербайджанца по имени Алик. Данные вещества упаковали, опечатали, они расписались. Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что 13 марта 2003 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка», он добровольно согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии сотрудники милиции досмотрели закупщика «Самусенко С.В.», вручили тому 300 рублей, номера купюр внесли в протокол вручения денег. С. ушел по указанному тому адресу: <адрес> Вернувшись, С. выдал сверток с веществом коричневого цвета, запаянный колпачок от одноразовой иглы с прозрачной жидкостью, таблетку в фабричной упаковке, пояснив, что приобрел все по адресу г<адрес> у азербайджанца по имени Алик. Данные вещества упаковали, опечатали, они расписались. Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что 17.04.2003 года она принимала участие в опознании в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В кабинет вошел парень, одетый в пальто, на голове которого была кепка, нижняя часть лица была закрыта, представился С.. Ему разъяснили права и обязанности. Затем С. сразу, уверенно, в лице, сидящем посередине, опознал мужчину, у которого он ранее приобретал наркотики по адресу <адрес>. После чего был составлен протокол, в котором все расписались. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что 17.04.2003 года она принимала участие в опознании в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В кабинет вошел парень, одетый в пальто, на голове которого была кепка, нижняя часть лица была закрыта, представился С.. Ему разъяснили права и обязанности. Затем С. сразу, уверенно, в лице, сидящем посередине, опознал мужчину, у которого он ранее приобретал наркотики по адресу <адрес>. Опознанный назвался Алиевым О.Р.о.. После чего был составлен протокол, в котором все расписались. Кроме перечисленного, вина подсудимого Алиева О.Р.о. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом вручения денег от 13.03.2003 года, согласно которому С. вручены деньги в сумме 300 рублей; протоколом личного досмотра от 13.03.2003 года, согласно которому С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью, одну таблетку в фабричной упаковке, пояснив, что приобрел данные вещества по адресу <адрес> у азербайджанца по имени Алик на врученные ему 300 рублей; протоколом вручения денег от 04.04.2003 года, согласно которому С. вручены деньги в сумме 300 рублей; протоколом личного досмотра от 04.04.2003 года, согласно которому С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данные вещества по адресу г. <адрес> у азербайджанца по имени Алик на врученные ему 300 рублей; протоколом обыска от 04.04.2003 года, согласно которому по адресу <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей - 72 штуки, 50 рублей – 63 штуки, 500 рублей – 4 штуки; изделия из желтого металла – кольцо, цепочка, серьга в виде кольца, серьги с красным камнем, кольцо с белой меткой; бутылек с бесцветной жидкостью; пластмассовый контейнер с 16 полиэтиленовыми свертками с веществом коричневого цвета; кусок полиэтилена черного цвета с многочисленными вырезами круглой формы; денежные средства в размере 200 долларов США, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 62 штук; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.04.2003 года, согласно которому у подозреваемого Алиева О.Р.о. получены смывы с пальцев рук; протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.04.2003 года, согласно которому свидетель С. уверенно опознал Алиева О.Р.о., у которого он приобретал наркотические средства по адресу <адрес> заключением эксперта № от 16.04.2003 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое при обыске по <адрес> (пакет№5), является наркотическим средством опием, начальный вес опия составлял 8,2 грамм; смолообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра С. (пакет№1,1), является наркотическим средством опием, начальный вес опия составлял 0,2 грамм и 0,35 грамм; жидкость, изъятая в ходе личного досмотра С. (пакет№1,1), является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, начальный вес ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты составлял 0,5 мл и 0,85 мл; жидкость в стеклянном флаконе, изъятая в ходе обыска по <адрес> (пакет №), является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, начальный вес ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты составлял 6,5 мл; протоколом осмотра предметов от 16.04.2003 года, согласно которому осмотрены: вещества, изъятые у С. в ходе личных досмотров 11.03.2003 года и 04.04.2003 года, вещества, изъятые 04.04.2003 года в ходе обыска по <адрес>; протоколом осмотра предметов от 20.05.2003 года, согласно которому осмотрена полиэтиленовая пленка, изъятая 04.04.2003 года в ходе обыска по <адрес>; заключением эксперта № от 17.06.2003 года, согласно которому наркотическое средство опий, изъятое 04.04.2003 года у С., могло составлять ранее единую массу с аналогическим наркотическим средством, изъятым по адресу <адрес> протоколом осмотра предметов от 20.05.2003 года, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе обыска 04.04.2003 года по <адрес>. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Алиева О.Р.о. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью. Показания Алиева О.Р.о., данные тем в ходе предварительного расследования и факт непризнания тем своей вины, суд расценивает, как желание виновного избежать ответственности и наказания за содеянное, как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, при проведении обыска, а также письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами. Действия Алиева О.Р.о. органами предварительного расследования были квалифицированы: по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере; по ст. 234 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Однако с учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Алиева О.Р.о. необходимо квалифицировать: по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. от 31.10.2002 года № 133-ФЗ), по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.), по признакам: незаконное хранение в целях сбыта и покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Поскольку неустановленные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, судом из обвинения подсудимого Алиева О.Р.о. исключено указание на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства - опий весом 8,75 г., на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах жидкости, которая согласно заключению эксперта№255 от 16.04.2003 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 7, 85 мл. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Алиев О.Р.о. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алиева О.Р.о, судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признается наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева О.Р.о., судом не установлено. С учетом личности подсудимого Алиева О.Р.о., также учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания подсудимого Алиева О.Р.о., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде «конфискации имущества либо без таковой» не может быть применено, в связи с тем, что действующим законодательством такой вид наказания не предусмотрен. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: ангидрид уксусной кислоты объемом 5,8 мл (пакет №), полиэтиленовый пакет (пакет №), ватные тампоны (пакет№1), пакет с тремя свертками с наркотическим средством опием весом 0,05 грамм, 0,1 грамм, 78 грамм, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить; деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей: ЭМ 8089239, кЯ 1123788, Нб 0946917, хранящиеся у начальника ОПНОНС и ПВ УВД г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по праву принадлежности; деньги в сумме 12670 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД г. Находка, вернуть Алиеву О.Р.о. по праву принадлежности. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева Оруджали Раджаб оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. от 31.10.2002 года № 133-ФЗ), ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 года № ФЗ-377), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ – на срок пять лет. по ст. 234 ч.1 УК РФ – на срок один год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алиеву Оруджали Раджаб оглы наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При задержании Алиеву О.Р.о. избрать меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Алиева О.Р.о.. Вещественные доказательства по уголовному делу: ангидрид уксусной кислоты объемом 5,8 мл (пакет №), полиэтиленовый пакет (пакет №), ватные тампоны (пакет№1), пакет с тремя свертками с наркотическим средством опием весом 0,05 грамм, 0,1 грамм, 78 грамм, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить; деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей: ЭМ 8089239, кЯ 1123788, Нб 0946917, хранящиеся у начальника ОПНОНС и ПВ УВД г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по праву принадлежности; деньги в сумме 12670 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД г. Находка, вернуть Алиеву О.Р.о. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова