Дело № 1-31-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 13 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Гавриченко О.М., Филичкиной А.Г., Панова А.С., Шакировой И.М., Феоктистовой Е.А., защитника – адвоката Фесюк А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 08.04.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Садых Саттар оглы, <.....> ранее не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 01 июля 2003 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Алиев Садых Саттар оглы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, находясь на территории АО «Находкаплодовощ» по адресу <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 16.01.2003 года является наркотическим средством – героин, весом 0,405 грамм, и покушался на сбыт 25.12.2002 года около 15 часов гражданину С1. наркотического средства – героин весом 0,210 грамм и 25.12.2002 года около 16 часов наркотического средства – героин весом 0,195 грамм при следующих обстоятельствах: 25.12.2002 года около 15 часов Алиев С.С.о., находясь на территории АО «Находкаплодовощ» по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода, умышленно незаконно покушался на сбыт гражданину С1. за 200 рублей наркотического средства – героин весом 0,210 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Алиев С.С.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин весом 0,210 грамма было изъято сотрудниками милиции у С1., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, 25.12.2002 года около 16 часов, находясь на территории АО «Находкаплодовощ» по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода, умышленно незаконно покушался на сбыт гражданину С1. за 200 рублей наркотического средства – героин весом 0,195 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Алиев С.С.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин весом 0,195 грамма было изъято сотрудниками милиции у С1., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебное заседание подсудимый Алиев С.С.о. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева С.С.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Алиев С.С.о. в настоящее время находится на территории <адрес>, куда в нарушение меры пресечения в виде залога выехал, тем самым уклонился от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен. Вина подсудимого Алиева С.С.о. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств: По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Алиева С.С.о., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что 25.12.2002 года с утра он поехал на базу «Североторг», около 13 часов на базу приехала знакомая по имени Валентина, у которой в собственности на базе по <адрес> имеется контейнер. 25.12.2002 года ее продавец не вышел на работу, Валентина попросила помочь найти ее продавца, поскольку у той находились ключи от контейнера. Около 16 часов они приехали на базу по адресу <адрес>. в этот момент подъехал автомобиль «Тойота Ленд Крузер», ему показалось, что он принадлежит его знакомому. Он решил подойти к машине, в этот момент из-за угла здания выбежало четверо человек, среди которых были два знакомых ему сотрудника милиции Г. и Еремеев. Сотрудники милиции крикнули ему «стоять». Еремеев что-то подобрал на снегу, запечатал в конверт. Ему ничего не показывали. Затем его завели в дежурную часть административного здания, стали досматривать. В ходе досмотра у него изъяли деньги около 8-9 тысяч рублей, которые друг другу показали. Понятых не было. Все четверо человек являлись сотрудниками милиции, хотя двое из них были представлены ему как понятые. Сбытом наркотиков никогда не занимался, сам в настоящее время наркотики не употребляет, так как лечился. Вину в совершении преступления не признает полностью. В судебном заседании свидетель П. пояснил, что в 2003 г. он работал на базе ОАО «Находторг» сторожем, охранял территорию, его рабочее место находилось в здании администрации на территории базы, в здании администрации было два окна, с которых просматривалась территория базы, также он регулярно делал обходы по территории. Фамилия Алиев ему не знакома. По поводу обстоятельств дела может пояснить, что дату точно не помнит, но видел, как два милиционера задержали на территории базы одного парня нерусской национальности, который, со слов сотрудников милиции, продавал наркотики. Этот парень ходил по территории базы, он видел, как сотрудники завели того в будку электриков. Потом его допрашивали в отделении милиции вместе с напарником С. Михаилом. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания П., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что он работал сторожем на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. На территории базы каждый день находился мужчина кавказской национальности, позже узнал, что фамилия того Алиев. 25.12.2002 года Алиев как всегда с утра был на базе. Он с его напарником в тот день с 09 часов утра несли дежурство, видели Алиева с самого утра. После обеда приехали сотрудники милиции и попросили воспользоваться их помещением, наблюдали через окно. Затем в помещение завели Алиева. Чем занимался Алиев, ему неизвестно, предполагал, что продавал наркотики. Оглашенные показания свидетель П. полностью подтвердил. В судебном заседании свидетель Г1. пояснил, что он несколько раз участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ вместе с сотрудниками милиции, поскольку учился в колледже и проходил практику в УВД г.Находка. Допускает, что мероприятия проводились в декабре 2002 г.. Подробно по данным ОРМ пояснить ничего не может, поскольку прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Г1., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 25.12.2002 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем в досмотрели закупщика С1., вручили тому деньги в сумме 200 рублей, номера купюр внесли в протокол. С1. пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Алиева С. на территории базы АО «Находкаплодовощи» по <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, он и второй понятой расписались. С1. также пояснил, что договорился с Алиевым о том, что подойдет через 30 минут и еще купит героин. Через некоторое время им разъяснили права и обязанности, затем закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых внесли в протокол. С1. пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, а он, второй понятой, сотрудники милиции Г. и Еремеев пошли за тем, зашли в помещение административного здания, где через окно на 1м этаже увидели, как к С1. подошел мужчина кавказской национальности, которому С1. передал деньги, после чего мужчина ушел. Затем они вышли из здания и увидели, как к С1. подошел указанный мужчина и что-то передал тому. Г. сразу крикнул «стоять», и сверток выпал из рук С1.. Они подошли к месту, где находился С1. и мужчина, и увидели на земле полиэтиленовый сверток с порошком. Сверток упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, затем все вместе они прошли в здание администрации, где был досмотрен мужчина кавказской национальности, который представился Алиевым С.С.о., тому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Алиев пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Алиева из правого кармана куртки, надетой на том, были изъяты деньги в сумме 340 рублей, номера и серии 200 рублей совпадали с номерами и сериями денег, врученных ранее С1. для закупки. Деньги были упакованы, опечатаны, они расписались. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, среди которых были купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных С1. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Деньги были упакованы, опечатаны, они расписались. Алиев пояснил, что деньги принадлежат ему, что это деньги от продажи спирта, позже стал говорить, что только что часть денег разменял в магазине. Кроме того, в правом внутреннем кармане куртки у Алиева были изъяты деньги в сумме 3900 рублей. Во время доставления Алиева Г. придерживал задержанного и поэтому передал ему рацию, в автомашине он вернул рацию Г.. Оглашенные показания свидетель Г1. полностью подтвердил. В судебном заседании свидетель С. пояснил, что в 2003 г. он работал на базе «Находторг» сторожем. С Алиевым С.С.о. лично не знаком, но ему известно, что сотрудники милиции задерживали в 2003 г. на территории базы человека по фамилии Алиев. Он в тот день находился на работе, видел, как данного человека сотрудники милиции завели в помещение на территории базы. У Алиева были изъяты деньги, тот также что-то кому-то передавал, со слов сотрудников милиции, занимался продажей наркотиков. В судебном заседании свидетель С2. пояснил, что в 2002 г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, однако, дату не помнит, поскольку прошло много времени. В мероприятии также участвовал второй понятой и закупщик, которого им представили. Сотрудники милиции вручили закупщику деньги, номера и серии купюр переписали в протокол, они в протоколе расписались. Закупка проводилась в районе бывшей оптовой базы «Пилигрим», закупщик пошел в сторону базы. К кому тот подходил, он не видел, видел только, как затем было произведено задержание человека, у которого производилась закупка. Данный гражданин был досмотрен в присутствии понятых, у того были изъяты деньги, сверялись номера купюр, переписывались в протокол. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания С2., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 25.12.2002 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем досмотрели закупщика С1., вручили тому деньги в сумме 200 рублей, номера купюр переписали в протокол. С1. пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Алиева Саттара на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. С1. также пояснил, что договорился с Алиевым о том, что подойдет через 30 минут и еще купит героин. Через некоторое время им разъяснили права и обязанности, затем закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых внесли в протокол. С1. пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, а он, второй понятой, сотрудники милиции Г. и Еремеев пошли за тем, зашли в помещение административного здания, где через окно на 1м этаже увидели, как к С1. подошел мужчина кавказской национальности, которому С1. передал деньги, после чего мужчина ушел. Затем они вышли из здания и увидели, как к С1. подошел указанный мужчина и что-то передал тому. Г. сразу крикнул «стоять», и сверток выпал из рук С1.. Они подошли к месту, где находился С1. и мужчина, и увидели на земле полиэтиленовый сверток с порошком. Сверток упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, затем все вместе они прошли в здание администрации, где был досмотрен мужчина кавказской национальности, который представился Алиевым С.С.о.. Алиеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Алиев пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Алиева из правого кармана куртки, надетой на том, были изъяты деньги в сумме 340 рублей, номера и серии 200 рублей совпадали с номерами и сериями денег, врученных ранее С1. для закупки. Деньги были упакованы, опечатаны, они расписались. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, среди которых были купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных С1. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Деньги были упакованы, опечатаны, они расписались. Алиев пояснил, что деньги принадлежат ему, деньги от продажи спирта, позже стал говорить, что он только что часть денег разменял в магазине. Кроме того, в правом внутреннем кармане куртки у Алиева были изъяты деньги в сумме 3900 рублей. Во время доставления Алиева Г. придерживал задержанного и поэтому передал ему рацию, в автомашине он вернул рацию Г.. Оглашенные показания свидетель С2. полностью подтвердил. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд, были оглашены показания неявившихся свидетелей. Из оглашенных показаний засекреченного свидетеля С1. следует, что Алиева С.С.о. знает около двух лет, часто видел того на базе АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. Сам у Алиева на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес> приобретал героин для собственного употребления. У Алиева было прозвище «Саша-фикса». 25.12.2002 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у Алиева С.С.о.. На служебной автомашине он, двое понятых, сотрудники милиции Г. и Еремеев приехали к базе АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. Понятым разъяснили права и обязанности, затем его досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых были занесены в протокол. Он пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, где подошел к Алиеву, спросил «есть товар», тот ответил, чтобы он поднялся к зданию администрации, а тот подойдет туда следом за ним с товаром. Он поднялся к зданию, через несколько минут к нему подошел Алиев С.С.о., спросил «сколько нужно», он ответил «четверть», дал тому деньги. Взяв деньги, Алиев отошел за угол здания администрации, вернувшись, отдал ему сверток, также Алиев пояснил, что будет находиться на том же месте до 16-30, договорились, что он еще раз придет. Вернувшись к сотрудникам милиции, он выдал в присутствии понятых сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Алиева С.С.о. на территории базы «Находкаплодовощ» по <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Также пояснил, что с Алиевым договорился еще об одной закупке. Около 16 часов его вновь досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр внесли в протокол, Г. пояснил, что момент второй закупки должны видеть понятые. Г., Еремеев, понятые пошли на территорию базы, он шел в стороне, те зашли в помещение охраны административного здания, окна которого выходили на то место, где стоял он. Минут через 15 к нему подошел Алиев, спросил, не проезжал ли мимо автомобиль «Ленд Крузер», затем протянул ему руку, отдал сверток. В этот момент он услышал крик Г. «стоять», Алиев отскочил от него, в этот момент из его руки выпал сверток. Он ушел в здание администрации, из окна которого видел, как сотрудники при понятых подняли сверток, упаковали, опечатали. Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что в связи с поступившей информацией о том, что Алиев С.С.о. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории базы «Находкаплодовощ» по <адрес>, 25.12.2002 года было проведено ОРМ «проверочная закупка». Двум понятым разъяснили права и обязанности, закупщиком выступал гражданин С1., закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых внесли в протокол. Закупщик пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Алиева Саттара на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. С1. также пояснил, что договорился с Алиевым о том, что подойдет через 30 минут и еще купит героин. Через некоторое время понятым вновь разъяснили права и обязанности, затем закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых внесли в протокол. С1. пошел на территорию АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, а он, Еремеев, понятые, пошли за тем, зашли в помещение административного здания, где через окно на первом этаже увидели, как к С1. подошел Алиев, которому С1. передал деньги, после чего тот ушел. Затем они вышли из здания и увидели, как к С1. подошел Алиев и что-то передал тому, он сразу крикнул «стоять», и сверток выпал из рук С1.. Алиев сразу отскочил в сторону. Они подошли к месту, где находился С1. и Алиев и увидели на земле полиэтиленовый сверток с порошком. На его вопрос Алиев пояснил, что сверток ему не принадлежит. Сверток упаковали, опечатали, понятые расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, затем все вместе они прошли в здание администрации, где был досмотрен Алиев. Алиеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, тот пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Алиева из правого кармана куртки, надетой на Алиева, были изъяты деньги в сумме 340 рублей, номера и серии 200 рублей совпадали с номерами и сериями купюр, врученных ранее С1. для закупки. Деньги были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, среди которых были купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных С1. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Деньги были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Алиев пояснил, что деньги принадлежат ему, что это деньги от продажи спирта, позже стал говорить, что только что часть денег он разменял в магазине. Кроме того, в правом внутреннем кармане куртки у Алиева были изъяты деньги в сумме 3900 рублей. Во время доставления Алиева он придерживал задержанного и поэтому передал рацию понятому, который в автомашине вернул рацию обратно. Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что с марта по декабрь 2002 года он работал на базе АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. На территории базы ежедневно видел Алиева С.С.о., которого все звали «Саша-фикса». Алиев на территории базы торговал героином, постоянно сидел на углу административного здания. Он сам приобретал у того героин для личного употребления, подходил к Алиеву, спрашивал «есть что?», если тот отвечал «есть», то давал Алиеву деньги в сумме 250-300 рублей, тот уходил за административное здание, а вернувшись выдавал ему героин – четверть грамма. Грамм героина стоил 1000 рублей. В день разным лицам Алиев продавал около 20 грамм героина, так как приезжал на территорию базы к 5 часам утра, а уезжал около 15 часов. Последний раз видел Алиева в 20х числа декабря 2002 года. Из оглашенных показаний свидетеля П1. следует, что Алиева С.С.о. знает около двух лет, все называют того «Саша-фикса», Алиева знает как торговца наркотиками, продавал героин. У Алиева неоднократно покупала героин для личного употребления, в месяц приобретала у того наркотик 2-3 раза. Иногда, если ей было совсем плохо, Алиев давал героин бесплатно. Алиев наркотики продавал на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, находился на базе с 10 часов до 15 часов. Последний раз приобретала наркотик у Алиева в середине декабря 2002 года. Кроме перечисленного, вина подсудимого Алиева С.С.о. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом вручения денег от 25.12.2002 года, согласно которому С1. вручены деньги в сумме 200 рублей; протоколом личного досмотра от 25.12.2002 года, согласно которому С1. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, пояснив, что приобрел его 25.12.2002 года около 15 часов по адресу <адрес> на территории базы АО «Находкаплодовощ» у азербайджанца по имени «Саша-фикса» на врученные ему 200 рублей; протоколом вручения денег от 25.12.2002 года, согласно которому С1. вручены деньги в сумме 200 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2002 года, согласно которому осмотрен возле угла административного здания базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>, в ходе осмотра изъят: полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета; протоколом личного досмотра от 25.12.2002 года, согласно которому в ходе личного досмотра Алиева С.С.о. изъяты деньги 340 рублей, 3900 рублей, 5000 рублей; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.12.2002 года, согласно которому у подозреваемого Алиева С.С.о. получены смывы с кистей рук; заключением эксперта № от 16.01.2003 года, согласно которому вещество, изъятое у С1. (пакет№1), является наркотическим средством героин (диацетилморфином), начальный вес героина составлял 0,210 грамм; вещество, изъятое у С1. (пакет№2), является наркотическим средством героин (диацетилморфином), начальный вес героина составлял 0,195 грамм. протоколом осмотра предметов от 16.01.2003 года, согласно которому осмотрены: вещество, изъятое у С1., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 25.12.2002 года; протоколом осмотра предметов от 16.01.2003 года, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у Алиева С.С.о. в ходе личного досмотра 25.12.2002 года. По ходатайству адвоката судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей стороны защиты К., М.. Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она имеет торговую точку на территории базы АО «Находкаплодовощ» по <адрес>. С Алиевым знакома около двух лет, встречались на базе. В конце декабря 2002 года, точной даты не помнит, ей нужно было найти своего продавца, когда хотела выехать с базы после обеда, увидела возле административного здания Алиева, попросила того помочь найти продавца, тот согласился. С Алиевым уехали с территории базы, ездили по городу, затем вернулись на территорию базы около 15-16 часов, где она высадила Алиева. Через несколько дней она встретила Алиева на территории базы, тот сообщил, что в тот день, когда она с тем ездили искать продавца, его задержали сотрудники милиции. Дату и время поездки она не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что он проживает по адресу г. <адрес> <адрес>, данную комнату снимает вместе с Алиевым С.С.о. Алиев торгует спиртными напитками на территории базы по ул. «Минская, 5. Никогда не замечал, чтобы Алиев торговал наркотиками. Наркотиков в комнате не видел. Ему известно, что Алиев ранее употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Алиева С.с.о. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью. Показания Алиева С.с.о., данные тем в ходе предварительного расследования и факт непризнания своей вины, суд расценивает, как желание виновного избежать ответственности и наказания за содеянное, как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, при проведении личного досмотра, а также письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Действия Алиева С.С.о. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч.4 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако с учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Алиева С.С.о. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку неустановленные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинительного приговора, судом из обвинения подсудимого Алиева С.С.о. исключено указание на незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного в ходе следствия лица наркотического средства – героин, весом 0,405 грамм. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Алиев С.С.о. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости о опиоидов», снят с учета в связи с выездом. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алиева С.С.о., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признается наличие у виновного несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева С.С.о., судом не установлено. С учетом личности подсудимого Алиева С.С.о., учитывая, что он совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом. При назначении дополнительного наказания суд учитывает, что на денежные средства в размере 8840 рублей, принадлежащие Алиеву С.С.о., постановлением Находкинского городского суда от 24.01.2003 года наложен арест, деньги хранятся в бухгалтерии УВД г. Находка. Местом отбытия наказания подсудимого Алиева С.С.о., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: героин весом 0,195 грамм и 0,182 грамма, смывы с рук Алиева С.С.о., находящиеся на хранении в архиве УВД г. Находка, уничтожить; денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей – АН 3715071, Ьо 0251803, ЧА 9133423, ТТ 8766337, купюрами достоинством по 100 рублей – КБ 2697346, СХ 6158035, находящиеся на хранении у начальника УР УВД г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД г. Находка по праву принадлежности. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева Садых Саттар оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 8840 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При задержании Алиеву С.С.о. избрать меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Алиева С.С.о.. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Алиева С.С.о. под стражей с 25.12.2002 года по 27.12.2002 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: героин весом 0,195 грамм и 0,182 грамма, смывы с рук Алиева С.С.о., находящиеся на хранении в архиве УВД г. Находка, уничтожить; денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей – АН 3715071, Ьо 0251803, ЧА 9133423, ТТ 8766337, купюрами достоинством по 100 рублей – КБ 2697346, СХ 6158035, находящиеся на хранении у начальника УР УВД г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД г. Находка по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова