Дело № 1-304-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Басовой О.М., с участием государственного обвинителя Панова А.С., защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение №, ордер № от 31.05.2010 г., подсудимой Федосеенко Марины Александровны, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федосеенко Марины Александровны, <.....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Федосеенко М.А. 22 октября 2009 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Федосеенко М.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона № 3-Ф3 принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22 октября 2009 года около 15 часов 30 минут, в районе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств, получив от К. деньги в размере 1500 рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от 02.11.2009 года, являющееся смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,100 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года, но не довела свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра К. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Федосеенко М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Федосеенко М.А. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Федосеенко М.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеенко М.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Федосеенко М.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Федосеенко М.А. прописана <адрес>, однако по месту прописки не проживает, её дядя Р. пояснил, что Федосеенко М.А. бывает у них редко, её место жительство им неизвестно. Федосеенко М.А. нигде не работает. Состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, употребляющее наркотические средства. От родственников жалоб на Федосеенко М.А. не поступало, в милицию за административные правонарушения не доставлялась. Федосеенко М.А. на учёте у психиатра не состоит. С 08.02.2007 года состоит на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Федосеенко М.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федосеенко Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосеенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Федосеенко М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Федосеенко М.А., заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Федосеенко М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 16 апреля 2010 года по 31 мая 2010 года включительно. Вещественные доказательства сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетеилморфин) весом 0,100 грамма (после исследования массой 0,070 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 50) Вещественные доказательства – сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетеилморфин) весом 0,033 грамма (после исследования массой 0,011 г.); сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетеилморфин) весом 0, 200 грамма (после исследования массой 0, 170 г.); сверток из белой полимерной пленки со смолообразным веществом темно-коричневого цвета – опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,318 г. (после исследования остаток опия, высушенной массой 0,218 г.), пластиковый медицинский шприц объемом на 10 мл, закрытый инъекционной иглой в колпачке; пластиковый желтый контейнер; пять фрагментов желтой полимерной пленки; фрагмент черной полимерной пленки; пакетик из бесцветной полимерной пленки с красной полосой; три листа бумаги с печатным текстом; два листа газеты; металлическую эмалированную чашку желтого цвета с рисунком по бокам в виде красных цветов с ватными тампонами в ней; темный стеклянный флакон с белой завинчивающейся крышкой с этикеткой «Бромгексин 4», сверток из бумаги с печатным текстом и сверток из фольги; полимерный чехол, в котором находится складной нож; ватный тампон со следами загрязнения; ватный тампон в бесцветной полимерной пленке; бинтовой тампон со следами загрязнения; ватный тампон со следами загрязнения, бинтовой тампон в бесцветной полимерной пленке; бинтовой тампон в бесцветной полимерной пленке; сверток из бумаги с порошком бледно-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка до принятия окончательного решения по уголовным делам, выделенным на предмет проверки причастности к совершению преступлений Ц., К. (л.д. 143, 50) Вещественные доказательства – справку эксперта № от 02.10.2009 г., справку эксперта № от 23.10.2009 г., справку эксперта № от 26.10.2009 г., списки состоявшихся разговоров за период с 01.10.2009 г. до 23.10.2009 г. с абонентских номеров 79147338285, 79149733158, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: