Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1- 498-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 мая 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.

защитника – адвоката Булынденко С.В. удостоверение от 15.01.2010 года

и ордерам , от 06.05.2010 года,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Оборина Сергея Сергеевича, <......> находящегося под стражей по настоящему делу с 09.03. 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Солодовникова Валерия Викторовича, <......>

<......>

<......>

<......> находящегося под стражей по настоящему делу с 09.03. 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Оборин С.С. и Солодовников В.В. по предварительному сговору между собой, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Оборин С.С. и Солодовников В.В. 09 марта 2010 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея умысел на хищение чужого имущества, из коростных побуждений, находясь возле <адрес> подошли к С. и потребовали деньги. С. испугавшись, побежал к дому <адрес>, однако Оборин С.С. и Солодовников В.В. стали преследовать его. Догнав С., Солодовников В.В., действуя совместно и согласованно с Обориным С.С, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что толкнул с силой С. в плечо, в результате чего С. упал на землю и ударился головой, чем причинили последнему телесные повреждения, в виде поверхностной ушибленной раны в затылочной области справа, которые согласно заключения эксперта от 25.03.2010 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека, после чего Солодовников В.В., подавив волю С. к сопротивлению, продолжая удерживать лежащего на земле С., стал обыскивать карманы одежды С., Оборин С.С. действуя совместно и согласованно с Солодовниковым В.В. тоже обыскивал карманы одежды С., и открыто, из корыстных побуждений похитили из кармана джинс деньг в размере 100 рублей, а из кармана дубленки похитили мобильный телефон «PHILIPS» стоимостью 1190 рублей, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, причинив тем самым потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. Увидев патрульную машину сотрудников милиции, Оборин С.С. и Солодовников В.В. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Оборин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Солодовников В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство подсудимые Оборин С.С. и Солодовников В.В. поддержали в судебном заседании, заявив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оборин С.С. в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, преступление совершил, так как нужны были деньги на покупку пива. Солодовников В.В. в содеянном раскаивается, о совершенном преступлении сожалеет.

Потерпевший С. на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, материальных претензий к подсудимым не имеет, исковые требования не заявляет, просит назначить наказание в соответствии с законом, так как реально испугался за свое здоровье.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Оборин С.С. и Солодовников В.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Оборина С.С. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Солодовникова В.В. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицированы верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, характер и степень фактического участия Оборина С.С. и Солодовникова В.В. в совершении преступления, совместные и активные действия в достижении цели преступления.

Подсудимый Оборин С.С. характеризуется по месту жительства посредственно, жалоб и замечаний от соседей не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, с декабря 2001 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов систематическое постоянное употребление, на учете у психиатра не состоит, ранее судим и совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения и в течении испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 06.04.2009 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оборину С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, судимость по приговору от 06.04.2009 года не образует рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Оборину С.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Оборину С.С. суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти ответственности, и с момента возбуждения уголовного дела давал полные признательные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, суд также учитывает мнение потерпевшего.

С учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Оборину С.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 06.04.2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом социального и материального положения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Подсудимый Солодовников В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, с сентября 2001 года состоял на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от летучих растворителей, снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы в феврале 2002 года, на учете у психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим за совершение имущественных преступлений, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Находка от 20.11.2007 года

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солодовникову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Находка от 20.11.2007 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодовникову В.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие ребенка 2007 года рождения, отцом которого, согласно пояснений Солодовникова В.В, он является, но юридически не записан, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Солодовникову В.В суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытались уйти ответственности, и с момента возбуждения уголовного дела давал полные признательные и последовательные показания, чем способствовали раскрытию преступления и процессу доказывания, суд также учитывает мнение потерпевшего.

С учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Солодовникову В.В. наказание в виде лишения свободы, назначить наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом социального и материального положения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения Оборину С.С. назначить – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения Солодовникову В.В. назначить – исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «PHILIPS 180» имей 3520820193844959, хранящийся у потерпевшего С. – возвратить по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Оборина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Оборину Сергею Сергеевичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 06.04.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 06.04. 2009 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оборину С.С. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 06.04. 2009 года с 08.03.2009 года по 06.04.2009 года.

Солодовникова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Находка от 20.11.2007 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодовникову В.В. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «PHILIPS 180» имей 3520820193844959 хранящийся у С. после вступления приговора в законную силу возвратить С. по праву принадлежности.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.