Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-445-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Феоктистовой Е.А.,

защитника, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение , ордер от 21.04.2010 г.,

подсудимого Бандорина О.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бандорина Олега Владимировича, <......>

<......>

<......>

<......>

на ст.162 ч.2; 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.3 УК РФ, на основании ст.69 ч.3, 70 УК РФ окончательно назначено 8 лет лишения свободы; освобождён 07.09.2007 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Бандорин О.В. 14 февраля 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Бандорин О.В. 14 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс М. удар ножом в область левой руки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области левого предплечья по задней поверхности в средней трети, которое, согласно заключению эксперта от 16 марта 2010 года, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше трёх недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью, после чего нанёс ему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по передне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием гемоторакса (скоплением крови /до 1500 мл/ в плевральной полости) слева, без повреждения внутренних органов, с ранением диафрагмы, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению эксперта от 16 марта 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Бандорин О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Абаров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Бандорина О.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший М. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил не лишать Бандорина О.В. свободы, так как он сам виноват в произошедшем, Бандорин О.В. защищал свою сожительницу, которая является его сестрой и которую он хотел избить. Бандорин О.В. перед ним загладил причинённый вред, он претензий к нему не имеет.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бандорина О.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бандорину О.В., судом не установлено. Бандорин О.В. имеет судимость по приговору Первомайского районного суда г. Владивосток от 25.04.2000 года за совершение тяжкого преступления, отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, преступление Бандориным О.В. было совершено в возрасте до восемнадцати лет, что в силу пункта «б» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бандорину О.В., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Бандорин О.В. жильцами соседних домов характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, по учётам УПМ не проходит, компрометирующих материалов на Бандорина О.В. не имеется. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы у ИП В. за период работы с июня 2008 года по апрель 2009 года Бандорин О.В. зарекомендовал себя ответственным, исполнительным работником, в коллективе заслужил уважение товарищей.

По месту работы в ООО «Итон-Трейд», где Бандорин О.В. работает с мая 2009 года, характеризуется с положительной стороны, добился должности мастера-отделочника, в коллективе имеет уважение, честный, ответственный, коммуникабельный.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего не лишать Бандорина О.В. свободы, и приходит к выводу, что исправление Бандорина О.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бандорина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бандорину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Бандорина О.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Бандорину О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два ножа, водолазку, кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.99)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: